Синхронный рак тела и шейки

Страница 1 из 2
  • 1 2

А. Ковалева

Синхронный рак тела и шейки

А. Ковалева › 03.12.2019, 20:41 #1

Здравствуйте. Сорок лет. После рдв по гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома. Прооперирована. Удалена шейка, тело матки, яичники. По результатам послеоперационной гистологии: гиперплазия эндометрия без атипии. В шейке плоскоклеточный неороговевающий рак 4 мм с инвазией 1 мм. Стадия 1а1 N0M0 по-моему так ( выписка в карте осталась). У меня вопрос, почему ршм не увидели на ПЭТ-КТ. В заключении Пэт КТ было написано: умеренное накопление в полости матки SUV max 2.4. И всё. И мазок на цитологию перед рдв тоже отрицательный.И скажите пожалуйста,что дальше ждать? Лечения никакого, только контроль. Очень переживаю. Врачи немногословны и постоянно на бегу.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 04.12.2019, 12:30 #2

Здравствуйте. Про ПЭТ лучше спросить у тех специалистов, кто его делал. Размеры опухоли и глубина инвазии, действительно, не требуют дальнейшего лечения, поэтому просто наблюдайтесь у онколога-гинеколога.

А. Ковалева

А. Ковалева › 04.12.2019, 13:01 #3

Спасибо. Просто изначально шла на операцию с диагнозом умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия. По гистологии после операции ее нет. Зато в шейке нашелся рак, которого не видно было ни на одном обследовании. Пэт, УЗИ, визуально, пап тест ( причем дважды за год), ни после рдв. Был ли вообще рак? Понимаю, что вопрос не к вам, но бывают ли в вашей практике такие послеоперационные неожиданности? Спасибо ещё раз.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.12.2019, 11:48 #4

Бывают. В Вашем случае, видимо, процесс локализовался в верхней части цервикального канала, поэтому и «имитировал» рак тела матки по анализам.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.12.2019, 14:07 #5

А это не мтс часом?

А. Ковалева

А. Ковалева › 05.12.2019, 15:14 #6

Вы меня пугаете. А откуда может быть МТС? По ПЭТ КТ никаких изменений не нашли. Какое обследование мне надо ещё пройти?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.12.2019, 15:36 #7

Нет, таких метастазов не бывает.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.12.2019, 15:37 #8

Не бывает.

А. Ковалева

А. Ковалева › 05.12.2019, 15:48 #9

Ух, меня уже и пот прошиб. )) Спасибо, что отвечаете нам. Болезнь для меня, да и для остальных, думаю тоже, стала настолько оглушительной и неожиданной, что трудно прийти в себя. А с онкопсихологической помощью сами знаете как у нас в стране. Со мной даже обычный психиатр не захотел эту тему обсуждать. Предложил попить " чего-нибудь растительное". Поэтому и идем мы за помощью на форумы. Это, конечно, не ваш профиль- оказывать психотерапевтическую помощь, но скажите, пожалуйста, из вашего опыта, есть у меня вероятность прожить ещё несколько лет? А то и выздороветь? )

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.12.2019, 10:44 #10

С учетом стадии практически 100%

А. Ковалева

А. Ковалева › 06.12.2019, 12:26 #11

Спасибо большое!!!

А. Ковалева

А. Ковалева › 07.12.2019, 13:28 #12

Уважаемые доктора, ещё интересует ваше мнение по такому препарату как Промисан. Спасибо.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 07.12.2019, 14:36 #13

Вы им что хотите лечить? В качестве аналога комплекса поливитаминов с преимущественным действием в виде нормализации работы органов репродуктивной системы - хороший препарат. Если как профилактика рецидива рака - то эти его свойства сильно преувеличены.

А. Ковалева

А. Ковалева › 07.12.2019, 15:33 #14

Да, именно как профилактика, так как органов уже нет. Значит, не буду тратить деньги.

А. Ковалева

А. Ковалева › 18.12.2019, 09:32 #15

Здравствуйте ещё раз. С наступающими новогодними праздниками Вас!
У нас тут, среди девочек, небольшая дискуссия возникла вот на какую тему: правда ли , что по каким-то последним исследованиям лапароскопический метод операции признан опасным при начальных формах рака? И что он ухудшает прогноз? И правда ли, что дифференцировку опухоли отменили? Это одной из "наших" сказали в 62 больнице. Если Вас не затруднит, ответьте , пожалуйста.
У меня был лапароскопический метод и я теперь переживаю .
Спасибо!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 19.12.2019, 19:03 #16

Лапароскопический вариант операции по Piver (Вертгейма) (когда выполняется лимфодиссекция) в настоящее время признан нецелесообразным, так как повышает риск осложнений и даёт менее качественное удаление лимфатических узлов. Дифференцировка при раке яичников заменена на степень злокачественности: high и low grade.

А. Ковалева

А. Ковалева › 22.12.2019, 16:09 #17

А вот ещё вопрос возник. Ваше мнение о ЗГТ после моего диагноза?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 22.12.2019, 18:26 #18

Рак шейки матки не является гормонозависимым, поэтому по этому заболеванию противопоказаний к заместительной гормонотерапии у Вас нет. С учетом отсутствия матки Вы можете использовать препараты, содержащие только эстрогены. А уж конкретный препарат подберёт Ваш гинеколог с учетом сопутствующих болезней и вредных привычек.

А. Ковалева

А. Ковалева › 22.12.2019, 19:40 #19

Спасибо. А диагноз, с которым я шла на операцию: аденокарцинома эндометрия умеренно дифференцированная. Мнения расходятся, вот сколько читаю и ищу информацию. На первой проверке через три месяца после операции, онкогинеколог, (женщина)) как говорится, ни здравствуйте, ни до свиданья. Весь осмотр три минуты. Как в том анекдоте, где пациент это человек, который мешает врачу работать с бумагами.)) Даже не стала я ей вопросы задавать. Очень дама злая.
Напомню, после операции простая гиперплазия эндометрия без атипии.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 23.12.2019, 18:45 #20

Послеоперационный гистологический результат является основным и решающим. Раз в нем в матке ничего не нашли, значит процесс точно в верхней части цервикального канала располагался.

Страница 1 из 2
  • 1 2