ЛТ через 2 года после РПЭ вопрос

Papina_Dochka

ЛТ через 2 года после РПЭ вопрос

Papina_Dochka › 06.02.2020, 20:52 #1

Добрый день, люди!
Снова обращаюсь к вам за советом!
Папе поставлен диагноз рак предстательной железы рТ3аN0M0.
В июле 2017 проведена радикальная простатоктомия. Удалены близлежащие лимфоузлы ( слева и справа). Метастаз нет, семенные каналы опухолью не затронуты, удаленные лимфоузлы также оказались чистыми. НО по результату гистологического исследования - характер опухоли протоковая аденокарцинома (как я понимаю, сверхагрессивная). По глиссону
Динамика ПСА:
До операции 7,8
через 3 месяца 0,08
Далее сдаём каждые 3 месяца показатели:
0,02 - 0,12 - 0,12 - 0,2 - 0,24 - 0,4 - 0,5 - 0,7 и 1
То есть за 2 года пса устремился к 1 к октябрю 19.

В ноябре 2019 сделали ПЭТ КТ в Питере, заключение: «Признаки очаговой гиперфиксации рфп в области уретеровезикального анастомоза слева (рецидив?)».

По результату исследования врачем-онкологом назначена ЛТ.
На новом аппарате (линейный ускоритель), но ввиду неполадок оборудования в больнице - сейчас предлагают альтернативу гамма-нож.
Варианта 2: 1) соглашаться на гамма-нож 2)отказываться от гаммы-ножа и собирать документы заново, чтобы попасть на линейный ускоритель в др больницу (то есть возобновление ЛТ по ожиданиям только через 3-4 месяца).

Внимание, вопрос: с учетом нашей ситуации и разницы в ЛТ оборудовании нужен совет - не терять времени и делать ЛТ на гамма-ножах или же «перетерпеть» 3 -4 месяца и сделать на более современном оборудовании, минимизируя побочки.

Пс: показатель пса на данный момент - 0,25 т.к.перед несостоявшейся ЛТ сделали гормональный укол (до укола пса 1 ).

олег44рд

ответ на вопрос

олег44рд › 09.02.2020, 20:24 #2

Добрый день!
У меня ситуация была похожа на вашу. В марте 2018 мне в Израиле роботом сделали РПЭ.
До операции РСА 7,5, глисон 4+3, стадия РТ3b. После операции я спросил у врача, который мне делал операцию, надо будет делать ЛТ и гормональное лечение,но он сказал что надо сделать ПСА через три месяца и тогда будет видно. ПСА через три месяца 0,011. Звоню в Израиль. Врач говорит ,что надо срочно делать ПЭТ КТ ПСМА и лучевую терапию. Стал узнавать цену ЛТ в Израиле, но она оказалась неподьёмной по деньгам. Думаю надо получить вторе мнение. Для начала сходил в местный онкодиспансер - сказали надо делать ЛТ и гормоны. Отправил документы в три клиники в Германию,но внятного ответа не получил. Говорят что можно сделать ЛТ сейчас при низком ПСА, но можно подождать до ПСА 0,4 ,когда ПЭТ КТ даст точную локализацию рецидива. Цены там ниже чем Израиле, но всё равно неподьёмные. ЛТ там предлагали делать на ультрасовременном устройстве последнего поколения TrueBeam STX c использованием технологи RapidArk. Это устройство облучает необходимую зону с точностью до одного миллиметра что позволяет уменьшить побочки. На тот момент в России такие аппараты были только в Москве в институте онкологии ЕМС и в Питере в МИБС. Цена в ЕМС почти как в Израиле, а в МИБС вполне приемлемая, но здесь не делают ПЭТ КТ ПСМА. Пока искал где делать ЛТ и когда делать, время шло и ПСА росло. В декабре ПСА стало 0,09. При поисках в интернете несколько раз попадалась реклама лечения онкологии в Турции. Позвонил в одну из клиник - это Neolife в Стамбуле. Ответила женщина на русском языке. Сказала ,что могут сделать ПЭТ КТ ПСМА и ЛТ на TrueBeam и цена почти такая же как в МИБС. Решил слетать в Стамбул сделать ПЭТ КТ ПСМА и за одно посмотреть что за клиника. Позвонил в Стамбул. Ответила та же женщина. Попросила сообщить дату и время прилёта,сказала, что нас встретят и отвезут в клинику. Утром через день я был в клинике Neolife ипосле беседы с врачём мне делают ПЭТ КТ ПСМА. Следующая встреча с врачём через день. Результат показал ,что всё чисто. По поводу ЛТ он говорит ,что по стандарту надо делать сейчас. Решил поехать домой подумать и посовещаться с домашними. Клиника и врачи оставили приятное впечатление,кстати врач русскоговорящий. Дома обсудив все варианты решили не ждать,когда вырастит ПСА,а делать ЛТ сейчас в Турции. Но здесь надвигался новый год, поэтому полетели в Стамбул с женой после новогодних каникул. В аэропорту нас встретили, отвезли в клинику, здесь, когда заключали договор дали подписать документ, в котором были перечислены все возможные последствия облучения. И я подумал, может отказаться, но потом решил что в моём возрасте уже можно не бояться, а мне 74 года, и подписал. Турки помогли арендовать жильё. Каждое утро за нами приезжала машина и везла в клинику на процедуру, а после неё отвозили домой. Жили в двухкомнатной квартире, в котрой было всё: посуда, холодильник, микроволновка, стиральная машина,телевизор с двумя российскими каналами. Еду готовили сами. И так мы прожили почти два месяца. Было сделано 33 процедуры. Никаких неприятных ощущений облучение не вызывала. Не было ни ожогов, ни болей, ни диареи, ни какого упадка сил. Последнею процедуру сделали 11 марта,а 18 марта я уже катался на горных лыжах в Сочи на Розе Хутор. Сразу после приезда домой сдал анализ на ПСА.Его значение было такое же как до ЛТ 0,09. Через три месяца ПСА меньше 0,008 и через девять месяцев меньше 0,008.
Исходя из моего опыта советую вам лучше подождать и сделать ЛТ на современном оборудовании и избежать побочек. Одновременно со мной ЛТ проходил мужчина из Пятигорска. У него через несколько лет после РПЭ ПСА 2,5. Если позволяют финансы можете обратиться в Питере в МИБС или в Турцию. Цена у них почти одинаковая, но в Турции договориться о ЛТ проще и быстрее да и сервис у них лучше. Телефоны турецкие могу сообщить.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 11.02.2020, 02:18 #3

А вы уверены, что ЛТ не ухудшит качество жизни,? Моему папе на T3N1M1 не рекомендовали ничего, ктоме гормональной терапии, химию и лучи отодвинули на самый последний момент

олег44рд

олег44рд › 11.02.2020, 19:30 #4

Сообщение от %1$s писала:

А вы уверены, что ЛТ не ухудшит качество жизни,? Моему папе на T3N1M1 не рекомендовали ничего, ктоме гормональной терапии, химию и лучи отодвинули на самый последний момент
Я никаких изменений в качестве жизни после ЛТ не почувствовал. Наверное всё зависит от оборудования на котором проходила ЛТ и тех кто её выполнял.

Петр Иванович

Заядлый форумчанин

Петр Иванович › 11.02.2020, 22:42 #5

Хотел поерничать по поводу поста Олега о нехватке средств на лечение в Израиле и низких цен лечение в Турции (вдвоем на 2 месяца вполне себе). Да и сразу на горные лыжи в Роза Хутор в 74 года. Но воздержусь, а вдруг правда, не хочется человека обидеть недоверием. Не буду. Но сомнения остались. Развейте их.

олег44рд

олег44рд › 13.02.2020, 01:53 #6

Пётр Иванович, а Вы не ёрничайте,всё очень просто. Операция в Израиле очень дорогая,а ЛТ ещё дороже и оплатить её у моей семьи не было возможности. Цена на ЛТ в Турции почти такая же как в Питере в МИБС и в восемь раз дешевле чем в Израиле. Цена на перелёт и жильё в Питере не отличается от цены на жильё и перелёт в Стамбул, но в Турции не надо было ждать лечение в отличии от Питера, позвонили, говорят приезжайте хоть завтра. Что касается горных лыж,если вы думаете, что это дорогое мероприятие,то вы ошибаетесь. Мне надо оплатить только дорогу. Жильё бесплатно в Сочи у родственников, а скипасы на подъёмники лицам старше 70 лет бесплатны. Про лыжи я написал чтобы было понятно в каком состоянии я был после ЛТ, а то тут в некоторых постах нагоняют страх про лучевую терапию, хотя возможно,если делать облучение на дремучем аппарате,можно получить тяжёлые побочки.

Петр Иванович

Заядлый форумчанин

Петр Иванович › 14.02.2020, 16:49 #7

Олег, остается порадоваться за Вас. Я же и не ёрничал, но, честно скажу, хотел. Так и поделитесь подробностями, полагаю будет полезно всем страждущим. В частности, интересует диагностика (определение локализации рецидива) лучевая нагрузка, да и стоимость, разумеется. Что касается диагностики (ПЭТ КТ ПСМА Ga68), то вот выдержка из письма от европейского центра простаты:
Sehr geehrter Herr Tessmann,
die Sensitivität für die Erfassung der Ursache für ein biochemisches Rezidiv nach operiertem Prostatakarzinom wird mit 58% bei einem PSA zwischen 0,2 und 1 sowie mit 76 % bei einem PSA zwischen 1 und 2 angegeben. Bei einem PSA größer 2 ng/ml liegt die Sensitivität bei ca. 95%.
Wichtig für die Sensitivität ist auch die PSA-Verdopplungszeit. Je kürzer die Verdopplungszeit desto besser ist die Darstellbarkeit der Ursache des biochemischen Rezidivs im Ga-68 PSMA PET/CT.
Вот и перевод этого письма:
После проведенной операции по удалению предстательной железы, чувствительность (имеется ввиду шанс обнаружения) к биохимическому рецидиву при ПСА 0,2 и 1 составляет 58%,
при ПСА 1 и 2 составляет 76%, при ПСА выше составляет 95%.
В рамках шанса на обнаружение важно принимать во внимание "время удвоения" ПСА. Чем меньше времени заняло удвоение ПСА, тем выше шанс выявления биохимического рецидива на ПСМА ПЭТ КТ с Галием68.
Правы ли доктора из Германии? Поделитесь пожалуйста.

олег44рд

олег44рд › 19.02.2020, 01:21 #8

Пётр Иванович, немецкие доктора сказали мне почти тоже самое что и вам. Делать ПЭТ КТ ПСМА при ПСА меньше 0,2 не имеет смысла, а облучение можно сделать как при ПСА 0,01 так и после повышения её более 0,4,когда с помощью ПЭТ КТ ПСМА можно будет определить локализацию рецидива. Цена лучевой терапии в Израиле, в клинике Хадасса в Иерусалиме, 68000 $, в клинике Ихилов в Тель Авиве 59000 $. В Германии цена ЛТ 22000 евро, в Турции 7500 $ , в МИБС в Питере фотонная 380000 рублей, протонная 1800000 рублей. Облучение решил делать в Турции,потому что не надо ждать. Сделали там мне 33 сеанса ЛТ, в сумме получилась доза 66 Грей. Ни каких неприятных ощущений во время облучения и после я не чувствовал.ПЭТ КТ ПСМА c Ga 68 мне делали два раза. Один раз в Израиле при ПСА 7,5, второй раз в Турции при ПСА 0,076. В первом случае ПЭТ показало отсутствие метастаз и поражение ПЖ, а во втором ничего не показало. Так что доктора в Германии правы.

Петр Иванович

Заядлый форумчанин

Петр Иванович › 19.02.2020, 17:09 #9

Олег, если позволите, пару вопросов:
насколько я понял, после ПЭТ КТ ПСМА очаг рецидива не был обнаружен? И это совсем не значит, что его нет, просто с данным уровнем ПСА вероятность его обнаружения довольно низка. И, собственно вопрос, на какую область проводили лучевую терапию? Ну и фамилию доктора хотелось бы узнать.

олег44рд

олег44рд › 21.02.2020, 01:32 #10

Пётр Иванович,я не знаю почему врач, который мне делал операцию, рекомендовал сделать ПЭТ КТ ПСМА при ПСА 0,011 через три месяца после операции. Когда я решил делать ЛТ, то ПСА у меня выросла за восемь месяцев до 0,09 и я подумал почему бы не сделать на всякий случай ПЭТ КТ ПСМ. Что касается области на которую проводили лучевую терапию,то её делали на ложу простаты и семенные пузырьки. Фамилия доктора Роман Ибрагимов.

Добавлено через 10 минут

Пётр Иванович,я не знаю почему врач, который мне делал операцию, рекомендовал сделать ПЭТ КТ ПСМА при ПСА 0,011 через три месяца после операции. Когда я решил делать ЛТ, то ПСА у меня выросла за восемь месяцев до 0,09 и я подумал почему бы не сделать на всякий случай ПЭТ КТ ПСМ. Что касается области на которую проводили лучевую терапию,то её делали на ложу простаты и семенные пузырьки. Фамилия доктора Роман Ибрагимов.