Увеличены шейные лимфоузлы

Виктория Филатова

Увеличены шейные лимфоузлы

Виктория Филатова › 31.03.2020, 03:02 #1

Здравствуйте! В конце декабря 2017г переболела острым гайморитом (лечение: промывание, кукушка, антибиотики). Гайморит отступил. В начале январе начали увеличиваться один за другим шейные лимфоузлы (симметрично подчелюстные, переднешейные, ушные). Сданы все анализы (оак, биохимия, соэ, срб, эпштейн-барр, мазки), все норма. Обойдены врачи терапевт, лор, стоматолог, иммунолог-алерголог, инфекционист, хирург, пульмонолог. Хирург назначил мазать лимфоузлы кетопрофеном и гидрокортизоном, пила флеболию и делала ингаляции лазолвана и беродуала. Прошло уже 2года - диагноз лимфаденопатия неясного генеза. Причину так и не нашли. Снова заболела гайморитом (часто им болею опять промывание физ-раствором, диоксидином и дексаметазоном), лимфоузлы при пальпации немного увеличены чем раньше. За 2г империческим методом назначили антибиотики и валацикловир, результата нет. Узи делаю каждые 3мес из-за щитовидки. По узи лимфоузлы то чуть меньше то чуть больше, за эти 2г максимальный размер был 17*7мм, (подчелюстной слева) без изменения структуры. Также имеется в левой доле щж киста 12*5мм. Из хронических заболеваний есть АиТ (гормоны в норме). Подскажите в каком направление думать? Я еще не делала кт, мрт, биопсию, пункцию и не была у онколога. (Необходимо ли сделать что то из этого)? Подскажите может ли это быть лимфома? Если необходимы какие либо анализы, напишите я прикреплю так как сдавала очень много всего. Заране спасибо за консультацию!

Добавлено через 5 минут

Забыла добавить, температура в норме. ЛУ периодически бывают болезненные.

Добавлено через 22 минуты

Также если важно: я носитель 3,4,5,6 типа герпеса. Анализ на бета 2 микроглобулин норма.
Из лимфоузлов прощупываются с двух сторон: переднешейные (15*5мм), надключичные (6*3мм), подчелюстные (до 17*7), заднешейные (6*2мм), подушные (8*4мм). Также присутствуют боли сзади и спереди под правым подреберьем. Узи брюшной полости без патологий. Ренген грудной клетки без патологий. Подмышечные лимфоузлы до 15мм.
Из анамнеза: вторичная аменорея (после лапароскопии) принимаю ЗГТ, недифференцированный артрит 2 пальца правой руки проксимального сустава. АиТ.
Постоянный насморк и кашель. Вредные привычки: курение и привыкание к сосудосуживающим каплям.
29лет, рост 160, вес 43.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 31.03.2020, 23:05 #2

Добрый вечер, Виктория.

Все люди- носители перечисленных вирусов, если по нескольку раз взять анализы. Это норма. У всех есть узлы по УЗИ, но УЗИ очень часто ошибается. Поэтому лимфоузлы измеряют только по КТ, а по КТ они у таких больных в норме. Заочно мне кажется, что вы здоровы, а виной всему повышенная тревожность.

Виктория Филатова

Виктория Филатова › 05.04.2020, 01:30 #3

Сообщение от %1$s писала:

Добрый вечер, Виктория.

Все люди- носители перечисленных вирусов, если по нескольку раз взять анализы. Это норма. У всех есть узлы по УЗИ, но УЗИ очень часто ошибается. Поэтому лимфоузлы измеряют только по КТ, а по КТ они у таких больных в норме. Заочно мне кажется, что вы здоровы, а виной всему повышенная тревожность.

Всеволод Геннадьевич, спасибо за ответ!
Настораживает периодическая болезненность и размеры ЛУ. 1. Подскажите пожалуйста может ли это быть лимфома, если ЛУ увеличены уже 2 года? Или за 2 года она бы себя уже проявила? 2. Могут ли ЛУ остаться увеличены навсегда? КТ обязательно сделаю) Да тревожность у меня зашкаливает)))

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 06.04.2020, 13:48 #4

Добрый день. Узлы могут быть немного увеличены, но при лимфоме они действительно растут. Поэтому мне дистанционно кажется, что вы здоровы.