Передаётся ли РМЖ по наследству?

Татьяна2020

Передаётся ли РМЖ по наследству?

Татьяна2020 › 18.05.2020, 17:52 #1

У меня есть подруга у которой и мама и бабушка имели РМЖ с ампутациями МЖ. Так вот она сильно переживает о том что у неё тоже будет этот рак и внутренне готовится к ампутации МЖ. На сколько реально то что и у неё тоже будет РМЖ?

moroz

Старожил форума

moroz › 19.05.2020, 16:28 #2

Врачи в этом разделе не появляются.
Я не врач, но насколько я знаю, в такой ситуации имеет смысл сдать анализ на мутации BRCA1 и BRCA2. Наличие этих мутаций сильно повышает риск рака молочной железы и рака яичников (историю Анджелины Джоли знаете?). Отсутствие этих мутаций не гарантирует, что рака не будет, он бывает и у людей, у которых родители раком не болели. Бывают еще какие-то более редкие исследования на генетическую предрасположенность к РМЖ, но тут не знаю.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.05.2020, 12:50 #3

Зато бывалые комментируют, почему нет?

Татьяна2020

Татьяна2020 › 22.05.2020, 18:08 #4

Сообщение от %1$s писала:

в такой ситуации имеет смысл сдать анализ на мутации BRCA1 и BRCA2
И как это она должна сдать? Где? Нужно ли направление на эти анализы?

ВалентинаV

ВалентинаV › 22.05.2020, 18:25 #5

историю Анджелины Джоли знаете?
Мне кажется, поступать так как поступила Джоли- это уже перебор! Удалять здоровые органы- это дичь какая-то!

moroz

Старожил форума

moroz › 23.05.2020, 17:46 #6

И как это она должна сдать? Где? Нужно ли направление на эти анализы?
Подробно не знаю, но вообще онкологи такие рекомендации дают. Насчет возможности сделать бесплатно не знаю, а платно в ряде онкологических учреждений делают.

Добавлено через 10 минут

Мне кажется, поступать так как поступила Джоли- это уже перебор! Удалять здоровые органы- это дичь какая-то!
У нее был риск развития рака 80%, а снизился не до нуля, конечно, но процентов до 5. Вот такая у нее наследственность по женской линии. А ждать начала заболевания или принимать предупредительные меры - тут уж решение принимается из индивидуальной ситуации.

lali-M

lali-M › 24.05.2020, 03:26 #7

У меня есть подруга у которой и мама и бабушка имели РМЖ с ампутациями МЖ. Так вот она сильно переживает о том что у неё тоже будет этот рак и внутренне готовится к ампутации МЖ. На сколько реально то что и у неё тоже будет РМЖ?
Я платно делала BRCa1 и BRCa2. В 62 больнице 3500р.Я в семье 10-я с онкологией.3-я с РМЖ. Анализ отрицательный(не наследственный).Есть расширенный анализ Oncotype,но он очень дорогой.

Татьяна2020

Татьяна2020 › 25.05.2020, 15:12 #8

Всё поняла, спасибо всем за советы. Передала всю инфу подруге- пусть сама решает как и что ей делать!

ВалентинаV

ВалентинаV › 25.05.2020, 15:20 #9

[/QUOTE] У нее был риск развития рака 80%, а снизился не до нуля, конечно, но процентов до 5. Вот такая у нее наследственность по женской линии. А ждать начала заболевания или принимать предупредительные меры - тут уж решение принимается из индивидуальной ситуации.[/QUOTE]

Ну не знаю. Ну, давайте тогда зубы здоровые заранее удалять, пока кариес не появился. При её деньгах, можно за своим здоровьем следить и проверяться регулярно!.. Это мне напомнило историю, когда предлагали заранее аппендицит удалять у людей, в целях профилактики)

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 27.05.2020, 19:08 #10

Ну, давайте тогда зубы здоровые заранее удалять, пока кариес не появился.
От кариеса не умирают, он излечим, а от РМЖ - ещё и как, поэтому не вижу в поступке Джоли ничего криминального, довольно умно поступила....Тем более, что при наличии средство сделать себе отличные импланты - раз плюнуть, актрисы их и без всякого рака вживляют...и не только актрисы.... А в случае с удалением обеих МЖ, когда рак в одной - так имплантолог на одкофоруме так сказал, что им удобнее оба импланта одинаковыми и красивыми сделать, чем один подгонять под другой, здоровый, труднее угадать....Так что не факт, что Джоли была не права!

ВалентинаV

ВалентинаV › 27.05.2020, 20:23 #11

От кариеса не умирают, он излечим, а от РМЖ - ещё и как, поэтому не вижу в поступке Джоли ничего криминального, довольно умно поступила....Тем более, что при наличии средство сделать себе отличные импланты - раз плюнуть, актрисы их и без всякого рака вживляют...и не только актрисы.... А в случае с удалением обеих МЖ, когда рак в одной - так имплантолог на одкофоруме так сказал, что им удобнее оба импланта одинаковыми и красивыми сделать, чем один подгонять под другой, здоровый, труднее угадать....Так что не факт, что Джоли была не права!
В принципе, я даже соглашусь с вами по поводу МЖ. Хотя странно делать профелактическое удаление здоровых органов, только из-за того, что когда-нибудь ты можешь заболеть раком)) Ну да ладно.... НО она не только МЖ удалила,но и яичники- вот это уже перебор! Тем более, что ячники влияют на общее состояние организма!

moroz

Старожил форума

moroz › 28.05.2020, 15:33 #12

В принципе, я даже соглашусь с вами по поводу МЖ. Хотя странно делать профелактическое удаление здоровых органов, только из-за того, что когда-нибудь ты можешь заболеть раком)) Ну да ладно.... НО она не только МЖ удалила,но и яичники- вот это уже перебор! Тем более, что ячники влияют на общее состояние организма!
Ну, у нее риск рака яичников был достаточно высокий. А рак яичников - такая пакость, что его трудно обнаружить на ранней стадии. Как ни наблюдайся, а нет гарантии, что на ранней стадии поймают. Кстати, ее мать умерла от рака яичников - тоже причина, влияющая на такое решение.
И сколько историй, когда женщинам с гормонозависимым раком молочной железы устраивают досрочный искусственный климакс. По нашим временам чаще гормональными препаратами, чем оперативно, но всяко бывает. И одно дело, когда женщине за 40, а бывает, что и 30 нет.

ВалентинаV

ВалентинаV › 29.05.2020, 17:19 #13

Ну, у нее риск рака яичников был достаточно высокий. А рак яичников - такая пакость, что его трудно обнаружить на ранней стадии. Как ни наблюдайся, а нет гарантии, что на ранней стадии поймают. Кстати, ее мать умерла от рака яичников - тоже причина, влияющая на такое решение.
И сколько историй, когда женщинам с гормонозависимым раком молочной железы устраивают досрочный искусственный климакс. По нашим временам чаще гормональными препаратами, чем оперативно, но всяко бывает. И одно дело, когда женщине за 40, а бывает, что и 30 нет.
Ну, не знаю... Может вы и правы! Хотя про Энджи- это всё-таки странная история попахивающая сумасшествием!

Татьяна2020

Татьяна2020 › 02.06.2020, 14:57 #14

Ну, не знаю... Может вы и правы! Хотя про Энджи- это всё-таки странная история попахивающая сумасшествием!
Если бы у меня были деньги и была бы такая ситуация, как у Джоли, я бы тоже сделала такие операции. Лучше перебдеть, чем недобдеть))