СОЭ и метастазы

Ядоча

СОЭ и метастазы

Ядоча › 19.06.2020, 12:34 #1

Доброго дня всем.
Пожалуйста подскажите, показатели оак и биохимии совсем непоказаьедьны при метастазах ? СОЭ 3, все остальные показатели космос при канцероматоз...в голове не укладывается.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.06.2020, 17:27 #2

Сообщение от %1$s писала:

Пожалуйста подскажите, показатели оак и биохимии совсем непоказаьедьны при метастазах ? СОЭ 3, все остальные показатели космос при канцероматоз...в голове не укладывается.
Не знаю, у папы СОЕ при его мтс не опускался ниже 200, тут есть мнение, что размеры СОЕ говорят о наличии опухолевого процесса, но о наличии мтс - нет, для их выявления нужно вводить контрастное вещество при МРТ или КТ.

Мы ОАК сдавали "как отче наш" каждый месяц 2.5 года, по ним врач делал выводы о состоянии рака папы, о его динамике...Узнать, какой из показателей что означает просто - забейте в гугль позицию, которая не в норме - и он выдаст вам своё мнение...и так, по каждому, что не в норме, много нового узнаете!

moroz

Старожил форума

moroz › 19.06.2020, 18:34 #3

Врачи в этом разделе все равно не появляются, так что медицинской консультации вряд ли дождетесь.
А не так редко бывает, что даже при 4-й стадии анализ крови как у космонавта.
Во время химиотерапии и какое-то время после с анализами по-разному бывает. Но если печень и почки хорошо справляются, биохимия может быть нормальная.

fotofan

fotofan › 19.06.2020, 20:35 #4

Доброго дня всем.
СОЭ, как и остальная биохимия крови может ничего и не показать. Если вы хотите таким образом контрольровать динамику лечения, то не тратьте деньги. Лучше регулярно (раз в 3 месяца) сдавайте кровь на онкомаркеры, те которые специфичны для вашего типа рака.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.06.2020, 23:29 #5

писала:

СОЭ, как и остальная биохимия крови может ничего и не показать. Если вы хотите таким образом контролировать динамику лечения, то не тратьте деньги. Лучше регулярно (раз в 3 месяца) сдавайте кровь на онкомаркеры, те которые специфичны для вашего типа рака.
А вот и пример, когда меньше агрессивная опухоль - РМЖ T2N0M0 - через 5 лет дала мтс в кишечник, хоть по идее этот диагноз не предполагает никакого метастазирования, а тем не менее...Хотя 5 лет ремиссии - это дорогого стоит, но всё же....Поэтому не стоит экономить на сложных анализах, предаваясь благоденствию, как вы мне советовали в соседней теме....Это - вещь неблагодарная, как выясняется

Добавлено через 58 секунд

Откуда инфа о диагнозе ТС - из соседней её темы)

fotofan

fotofan › 20.06.2020, 00:43 #6

А вот и пример, когда меньше агрессивная опухоль - РМЖ T2N0M0 - через 5 лет дала мтс в кишечник, хоть по идее этот диагноз не предполагает никакого метастазирования, а тем не менее...Хотя 5 лет ремиссии - это дорогого стоит, но всё же....Поэтому не стоит экономить на сложных анализах, предаваясь благоденствию, как вы мне советовали в соседней теме....Это - вещь неблагодарная, как выясняется
Я так поняла вам везде нужно вставить свои 5 копеек. Буквально в каждой теме. И в дело и не в дело. Слышите вы только себя. Думаете только ваш опыт самый правильный и верный? Ошибаетесь.

Благоденствовать никто автору темы не предлагал. Автор спросил мнения людей. Ему дали совет, как наиболее эффективно контролировать рецидив. Исходя из опыта.

А вы вместо конкретного совета опять льете воду.

moroz

Старожил форума

moroz › 20.06.2020, 19:15 #7

Только надо иметь в виду, что не для всех типов рака онкомаркеры вообще показательны. Есть типы рака, когда анализ на онкомаркеры - зряшное выкидывание денег.

Добавлено через 2 минуты

А вот и пример, когда меньше агрессивная опухоль - РМЖ T2N0M0 - через 5 лет дала мтс в кишечник, хоть по идее этот диагноз не предполагает никакого метастазирования, а тем не менее...
А там ниоткуда пока не известно, это метастазы старого рака или новый независимый рак. По крайней мере, информации о соответствующих исследованиях не было.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.06.2020, 21:29 #8

писала:

Благоденствовать никто автору темы не предлагал. Автор спросил мнения людей. Ему дали совет, как наиболее эффективно контролировать рецидив. Исходя из опыта.

А вы вместо конкретного совета опять льете воду.
Я тут налил на более чем 1000 благодарностей, а вы тут без году неделя, а уже считаете своё мнение истинным и непокобелимым, а в онкологии такого нет, как видите....видать из силовиков или ментов, что ли, что менторствуете безапеляционно?)
И я ещё раз повторю, что я вам привёл пример вашей поверхностности в суждениях о раке, тут ещё меньшая цифра, чем Т4 - Т2, а мтс всё таки пошли, так что высказывайте своё мнениеи не лезьте в полемику, в онкологии это штука неблагодарная, всякое может случится)....

Добавлено через 2 минуты

писала:

А там ниоткуда пока не известно, это метастазы старого рака или новый независимый рак. По крайней мере, информации о соответствующих исследованиях не было.
В соседней теме этого же автора освящена история болезни, да и слабо верится во второй рак, как бы всем не хотелось иметь два вместо одного с мтс....

fotofan

fotofan › 20.06.2020, 22:50 #9

Я тут налил на более чем 1000 благодарностей, а вы тут без году неделя, а уже считаете своё мнение истинным и непокобелимым
Товарищ, сбавьте обороты и тон. То что у вас более 1000 благодарностей ещё не означает что ваше мнение единственно верное. Народу на форуме 1,5 человека из тех кто отвечает. И то что вы пишете в каждой теме - это единственная причина по которой вы набрали столько "бонусов". Ибо зачастую люди благодарны что им просто ответили.
И хамить мне на тему что я здесь "без году неделя" не надо. Развели тут срач. Вы не все знающий. Ваши знания ограничены рамками темы лечения вашего отца. Как собственно и у многих здесь оно ограничено рамками отдельного направления онкологии. А вы пытаетесь комментировать и другие темы.

видать из силовиков или ментов, что ли, что менторствуете безапеляционно?)
А кто Вы?

так что высказывайте своё мнениеи не лезьте в полемику, в онкологии это штука неблагодарная, всякое может случится)....
Возьмите свой же совет себе за правило. И не хамите мне в каждой теме где я отвечаю людям.

Добавлено через 8 минут

Только надо иметь в виду, что не для всех типов рака онкомаркеры вообще показательны. Есть типы рака, когда анализ на онкомаркеры - зряшное выкидывание денег.
Соглашусь что не на все онкомаркеры показательные.
Однако у РМЖ насколько мне известно маркеры показательные. К сожалению не знаю какие именно. Но думаю в любой лаборатории это знают.

Вчера тоже пришла в голову такая мысль. К несчастью бывают и случаи 2-го и даже 3-го вида рака, не зависящее один от другого.
Но в этом случае только обследоваться от и до как говорится.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.06.2020, 01:19 #10

писала:

Товарищ, сбавьте обороты и тон. То что у вас более 1000 благодарностей ещё не означает что ваше мнение единственно верное. Народу на форуме 1,5 человека из тех кто отвечает. И то что вы пишете в каждой теме - это единственная причина по которой вы набрали столько "бонусов". Ибо зачастую люди благодарны что им просто ответили.
И хамить мне на тему что я здесь "без году неделя" не надо. Развели тут срач. Вы не все знающий. Ваши знания ограничены рамками темы лечения вашего отца. Как собственно и у многих здесь оно ограничено рамками отдельного направления онкологии. А вы пытаетесь комментировать и другие темы.
Это вы пытаетесь тут менторствовать, поучать, констатировать...

Я здесь с 2014 года, с тех пор, когда врачи покинули этот сайт, кроме героев - Добренького и Потапенко, а большинство русских онкофорумов - так же пустынны и без врачей, а где они есть, то диктуют какие то рамки, которые для пациентов с раком, считаю, не нужны...А на этом форуме нет никакой особой можерации, никто тебя не забанит, что меня, как украинца, устраивало....Единственное, что меня не устраивало, это то, что форум умирал, атакованый разными флудерами и флеймерами, и чтобы получать на нём информацию для себя пришлось его отбить от этих ботов, а для этого приходится отвечать во всех разделах, что делать? Стараюсь меньше отвечать в специфических разделах, с которыми не знаком, больше - в общих и по "специальности" - в урологии....

Буду рад, если вы тутзадержитесь и станете тут вместо меня, с удовольствием уйду на ФБ, где уже нашёл профильную украинскую группу....

Добавлено через 4 минуты

писала:

А кто Вы?
Я - художник и украинский политтехнолог, как ни странно, трохи антипод вышеуказанных профессий)...

Добавлено через 13 минут

писала:

Возьмите свой же совет себе за правило. И не хамите мне в каждой теме где я отвечаю людям.
Вы же тоже не врач, откуда у вас уверенность, что вы во всём правы, а я - нет?

Я давно на онкофлоумах и моё убеждение в том, что многие онкозаболевания, особенно, внутренних органов, имеют много похожего и слабо умещаются в отведенные им рамки стадий, многие так переплетены, что не разберёшь толком - вторая или третья стадии В РЕАЛЕ? И я тоже отвечаю людям, как и вы, если замечаете какую то неточность, то тоже нелезьте хаить, а потрудитесь отвечать корректно, потому как мы не врачи и у нас только один реальный опыт, остальные - это опыт не наш, а других....

Добавлено через 19 минут

И набрать благодарностей от онкобольных ещё потрудиться надо - нужно не только дать совет, но ещё и такой, чтобы потом тебя не проклинали за некомпетентность, во как...

Добавлено через 1 минуту

Недаром "бывалые" на этом сайте более осторожны в раздавании советов и комментариев, чем новички, считающие, что ылечить рак - пара пустяков, "достаточно одной таблэтки") а это - не так!

Добавлено через 1 час 31 минуту

И насчёт "второго" и " третьего" рака, то такие случаи встречаются в единичных случаях, тогда как рецидивы с метастазами - подавляющее большинство, насколько я могу подытожить все упоминания о таких в интернете....И уже замечено, что это в большинстве случаев, старание "увидеть" в своём случае более обнадёживающую форму - два неметастатических рака, излечение которыж в теории возможно, а не рак, рецидивирующий метастазами в другие и отдалённые органы, когда излечение становится невозможным...

Такая вот защитная реакция организма на страх перед рецидивом рака, имхо...

аст45

не спешите радоваться хорошим значениям в анализах

аст45 › 22.06.2020, 14:44 #11

Я тоже маму обнадёжил, шестого и тринадцатого февраля, что у неё анализы почти пришли в норму. А через десять дней положил пятаки на выгоревшие от воспалённости глазницы. (

Не всё так просто, с этими анализами, особенно у терминального онкобольного 4 клинической группы.

Ну, хотя бы взять первую часть ошибок, из-за отсутствия элементарных знаний гомеостаза. Я радовался гиперкальциемии ("мама, у тебя кальция в крови достаточно!"), и лейкоцитозу 21*109мМоль/л, трёхкратное превышение верхнего порога, СОЛО). Другая часть ошибок при диагностике не совершается только онкологами и эндокринологами. Уровни алт/аст и их соотношение могут оставаться в пределах нормы, а... печени может уже и не быть. То есть, цирроз может уничтожить 98% гепатоцитов, а фибринная ткань не выделяет ни АЛТ, ни АСТ.

Я лишь сейчас определил, что печень тоже метастазировала -ориентируются тут не на алт, а на предсмертное падение альбумина в периферическом русле. (а кратное повышение аст над алт говорит о начавшейся сердечной недостаточности, но я ушёл в сторону).

Креатинин.. тоже может быть ну почти в норме.. только вот, из-за саркопении и кахексии, у больного просто не осталось достаточно скелетной мускулатуры, которая высвободит этот креатинин, и почки будут уже убиты вхлам, а креатинин -каких-то 90, не 170, как в хосписах обычно дотягивают. Смотрим на содержание мочевины и мочевой кислоты, для контроля за пн. И так далее.

moroz

Старожил форума

moroz › 22.06.2020, 17:27 #12

У РМЖ маркеры как раз не так часто показательные. То есть приходилось мне общаться с женщинами с РМЖ, у которых при рецидивах маркеры были показательные, но больше, наверно, таких, у кого маркеры ничего не показывают. И я сама в начале болезни сдавала - все в норме было при 3-й стадии РМЖ. После чего мне и было сказано, что незачем и сдавать. А сейчас, в ремиссии, тем более не сдаю.
А Ядоча свой вопрос еще на rakpobedim.ru задала и написала все подробнее. Там врачей нет, но "бывалых" много, и написали они много и по делу. Пока что имеется недообследованность, так что какие-то выводы делать рано.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 03.07.2020, 11:53 #13

Ну, поглядим....