Фолликулярная лимфома, дуоденальный тип

Ирина0520

Фолликулярная лимфома, дуоденальный тип

Ирина0520 › 10.08.2020, 19:54 #1

Добрый день!

Ж, 39лет, рост 172, вес 66кг.
В мае 2020г по ИГХ (сделала ФКС по своему желанию) поставлен диагноз: фолликулярная лимфома, дуоденальный тип (первичная тонкокишечная фоллик.лимфома), СD20(+). Индекс мечения маркера пролиферации на клетках инфильтрата около 5% в среднем.

В 2007г. была проведена тиреодэктомия по поводу фолликулярного рака щитовидной железы (T1N0M0). Радиойодтерапия не проводилась. Сейчас на згт (эутирокс 125). Гормоны в норме, ежегодно прохожу узи, сдаю оак, ттг.

1 роды в 2016г, с помощью ЭКО.

В-симптомов не замечаю. Возможно, бывает субфебрильная темп, 37-37,2, мерзну зимой, усталость, но всегда списывала на отсутствие ЩЖ.

Сдала анализы, июль 2020г:
ЛДГ - 143 ед/л (0-248)
бета 2 глоб - 2,6 г/л (2,3-4,7)
Щел фосфотаза - 49 ед/л (40-120)
Креатинин - 83 мкмоль/л (58-96)
АЛТ- 6,9 ед/л (0-35)
АСТ - 17,7 ед/л (0-35)
Мочевина - 4,2 ммоль/л (2,8-7,2)
Вирус Эпштейн Б. - не обн.
H.Pilory - не обн.
Гемоглобин - 132 г/л(119-146)
Тромбоциты - 259 (173-390)
Лейкоциты - 5,38 (4,37-9,68)
Нейтрофилы - 2,95 (2-7,15)
Эозинофилы - 0,17(0,03-0,27)
Лимфоциты - 1,64 (1,16-3,18)
СОЭ по Вестергрена - 4 мм/час (0-20)

Рентгенограмма грудной клетки, июль 2020г:
Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Для искл-я интерстициальной патологии рекоменд. КТ (делала на фоне простуды).

УЗИ брюшной полости, ноябрь 2019г:
Патологии не выявлено.

Трепанобиопсия костного мозга, июнь 2020г:
Бласты 1%;
Эритрон несколько сужен 9,9%, морфология не изменена;
Гранулоцитарный ряд 63,5%, в тч 3,6% - эозинофилы;
Лимфоциты 19,6%, зрелые;
Моноциты 5,3%;
Плазмоциты 0,6%.
Мегакарциоциты в небольшом количестве.

Цитогенетическое исследование июнь 2020г:
Хромосомные аберрации не выявлены.

По возможности, ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Возможно ли, что это рецидив рака ЩЖ ? (возможности пересмотреть материалы от 2007г нет, стекла/блоки в лаборатории не сохранились). Имеет ли это сейчас значение, при назначении мне лечения?

2. Гематолог в поликлинике дал направление на ПЭТ/КТ, для выявления распространенности процесса. Но на вашем сайте я читаю о возможном ложном свечении при ПЭТ, также на сайте видела инфу , что ионизирующее излучение провоцирует рак . Есть ли смысл мне сейчас делать ПЭТ/КТ, или все же можно пока обойтись более щадящими методами? Возможно ли заменить на МРТ?

3. Также на сайте читала, что выживаемость при данном заболевании до 10 лет. С какого момента начинать отчет? Ведь заболевание, можно сказать, выявили случайно.. От начала появления симптомов, или от начала лечения?

Спасибо. Буду благодарна за ответ.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 11.08.2020, 22:27 #2

Добрый день.
Фолликулярная лимфома относится к вялотекущим, поэтому лечить ее нужно только, когда появляются симптомы (про это есть на сайте 31ой больницы Санкт-Петербурга) . В связи с этим хочу спросить, почему решили сделать колоноскопию? ПЭТ в силу разных причин при фолликулярной 1-2 цитотипа имеет очень сомнительную эффективность, кроме того в ПЭТ-КТ "КТ" часто слабый и мелкие размеры видит плохо,поэтому лучше сделать стандартное КТ. Про щитовидную железу сейчас уже можно забыть.
Если есть возможность, то было бы хорошо пересмотреть биоптаты кишечника в лабораториях Москвы (Ковригина АМ) или Петербурга (Криволапов ЮА, Байков ВВ).

Ирина0520

Ирина0520 › 13.08.2020, 08:40 #3

Всеволод Геннадьевич, здравствуйте!
Огромное спасибо вам за ответ!

На сайте больницы информацию почитала, спасибо. Температура (более 37,3) не поднимается. Вес последние 4 года стабильный, 66 кг. Л/у всех групп не пальпируются. Бывало такое, что просыпалась ночью вся мокрая, приходилось менять одежду (раз в год может бывает, или реже).

Причина колоноскопии:
В 2009г. Удален желчный, при плановой лапароскопии (были камни). После были иногда проблемы, в виде нечастого похода в туалет (1-2р в неделю). Диету не соблюдаю. В связи с этим решила сделать ФКС, и еще ФГДС (по биопсии - плоскоклеточная паппилома на входе в пищевод 0,4см).

Всеволод Геннадьевич, почему вы считаете, что нужно пересмотреть биоптаты? Исключить ошибку лабаратории?
При получении результата ИГХ, пересмотр был моей первой мыслью. Но оба доктора, гематологи, у которых я была, сказали, что у нас в нск это лучшая лаборатория (Региональный центр высоких медицинских технологий), ошибка практически нереальна.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 14.08.2020, 10:10 #4

Доброе утро, Ирина.
Получается, что у вас бессимптомное пока течение. Длительность жизни таких пациентов такая же, как если бы лимфомы не было. Пересмотр (не переделывать ФКС, а только первичный материал) - лишь моя рекомендация, т. к. морфология - наука сложная и всегда хорошо "второе мнение" узнать.