РШМ 3bN1Mx

Myrmik13

РШМ 3bN1Mx

Myrmik13 › 01.10.2020, 12:01 #1

Всем доброго времени суток. Решила вести здесь записи о моей маме, возможно кому поможет.
Моей маме 56 лет. В январе поставили диагноз плоскоклеточный низкодифференцированный рак шейки матки IIIB (cT3bN1Mx)
с 03.03.20 по 03.04.20 проходила лечение в "ГБУЗ МО МООД".
Провели: лучевую (не полный курс) и цисплатин 40 мг/м2=64 мг в/в капельно 1 р в/неделю-10 дней, на водной нагрузке с антиэметиками №3 (СД 256 мг). Была сильная интоксикация, включая повышение температуры до 38,5, далее повышение креатинина до 351. Выписана в удовлетворительном состоянии: распад, интоксикация, анемия 1, азотемия.с апреля месяца мы пытались снизить креатин, упускаю интоксикацию - препараты сильные нам не назначали (а мы же не доктора, делаем все, что приписывают доктора: лесперфан, канефрон, хофитол). Чуть снизили креатин, точнее до 115 и приехали обратно, но нас не приняли из-за короновируса, мы руки в ноги и поехали домой, подумали, что приедем позже. Но получилось так, что креатинин стал расти. Мама у меня живет в городе, где врачам, все равно на тебя. В августе, когда я приехала, из-за задержки мочи, креатинин был 415!!!, мы срочно поехали ставить мочевой катетер. У нас было все: и гидронефроз и пиелонефрит. Едили по врачам и консилиумам Нижнего Новгорода. Нам были назначены нефростомы, но душа абсолютно не лежала к ним, мама и я очень сомневались, причем, что врачи из мск тоже разделились на 2 фронта кто за, а кто против. Т.к. ЧЛС у нас не был расширен, то и показаний к нефростомы нет. Сделали МРТ - яичники инфильтрированы, опухоль увеличилась. мтс в паховые лимфоузлы, мтс наружные. (мама наружные называет 2-глазый черт). Наружные обрабатываем хлоргексидином, фурацилином и левомеколь. Катетер меняем каждые 7-10 дней, получили бесплатно кетостерил - чтобы хватало на курс. И о чудо, мы смогли достигнуть планки: креатинин 145 мг. И нам назначили ХТ: паклитаксел 175 мг/м2 в 1 й день + карбоплатин AUC 5 в 1-й день, цикл 21 день. 4 курса. химия назначена на -5.10.20. Очень переживаем, но очень надеемся на результат, а именно, мама устала уже от катетера и пока цель - начать ходить в туалет самой. Очень надеюсь и верю, что мы справимся. Если у кого то есть вопросы, пожелания, буду рада вам.

INNA_86

Поддержка

INNA_86 › 02.10.2020, 19:50 #2

Здоровья и сил вашей маме! Спасибо, что делитесь своей историей! Вы большие молодцы, буду держать за вас кулочки!
Недавно читала прекрасную статью о поддержке, может и вам чем-то поможет: https://onco-life.ru/ob-onkologii/po...sohranit-sebya

Myrmik13

Myrmik13 › 05.10.2020, 16:57 #3

Спасибо большое за поддержку.

Новости вот у нас не очень. Получила в пятницу анализы, и креатинин снова нас подвел(( подскочил до 245 ((
Перенесли на 8 число химию. Сегодня сдали повторно анализы. Начинаются боли и головокружения - дает о себе анемия знать. Принимаем железо, пока не намного повысили ((
Без лечения совсем никак(

Myrmik13

Myrmik13 › 07.10.2020, 08:59 #4

Сообщение от %1$s писала:

Перенесли на 8 число химию
Ох, креатинин снова поднимается(( я уже не знаю, что и делать((
Это какой то замкнутый круг(

Добавлено через 2 минуты

Ох, креатинин снова поднимается(( я уже не знаю, что и делать((
Это какой то замкнутый круг(
Может кто то сверху нам говорит, чтобы не делали химию, но здравый ум говорит, что без химии рак никуда не денется(( И сейчас не знаешь, как и лучше.

INNA_86

INNA_86 › 07.10.2020, 19:51 #5

Не бойтесь и не паникуйте! Слушайте здравый ум и своего лечащего врача. Рак это очень тяжело, но сейчас нужно сделать максимально все, что от вас зависит, и ни в коем случае не опускать руки!!!!

Myrmik13

Myrmik13 › 08.10.2020, 11:58 #6

Не бойтесь и не паникуйте! Слушайте здравый ум и своего лечащего врача. Рак это очень тяжело, но сейчас нужно сделать максимально все, что от вас зависит, и ни в коем случае не опускать руки!!!!
Спасибо большое. Так и делаем. Диета должна помочь. Будем посмотреть. Оптимизм не теряет и надеемся, что сможем снизить и начать курс химии.

Елена Копылова

Елена Копылова › 14.10.2020, 23:06 #7

Эту тему почему-то пропустили

Myrmik13

Myrmik13 › 15.10.2020, 18:56 #8

Доктора или знающие люди, подскажите, возможно ли настаивать на химии :карбо и плакс, при креатинине 186((
Неделя дала снижение на 30 единиц (был 212), жесткая диета, ограничение белка скорее всего помогают. Метостазы на лимфоузлах растут на глазах((

Myrmik13

Посоветуйте антибиотик

Myrmik13 › 15.10.2020, 21:37 #9

Буду признательна, если подскажите антибиотик при такой моче (у нас стоит катетер, понимаю, что бактерии неизбежны, но у нас запах постоянный, хотя бы цвет нормализовали сейчас).
У нас ХПН
Наименование теста Результат Единицы измерения Референсный интервал
Биохимия
Билирубин общий 4.71 мкмоль/л
Билирубин прямой 1.58 мкмоль/л
Глюкоза 4.90 ммоль/л
Креатинин 186.8 мкмоль/л
Мочевина 10.58 ммоль/л
Общий белок 68.2 г/л
Аланинаминотрансфераза 8.3 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза 16.3 Ед/л
Гамма-глутамилтрансфераза 7.0 Ед/л
Холестерин 4.18 ммоль/л
Железо 8.1 мкмоль/л
Гематология
Эритроциты 3.09 10*12/л
Гемоглобин 88 г/л 117 - 160
Гематокрит 27.8 %
Средний объем эритроцитов 90.1 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 28.6 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 31.70 г/дл
Рассчитанная ширина кривой распределения эритроцитов, коэф. вариации 14.10 %
Тромбоциты 295 10*9/л
Лейкоциты 7.16 10*9/л
Нейтрофилы (абсолютное содержание) 5.31 10*9/л
Нейтрофилы (%) 74.1 %
Лимфоциты (абсолютное содержание) 1.16 10*9/л
Лимфоциты (%) 16.2 %
Моноциты (абсолютное содержание) 0.33 10*9/л
Моноциты (%) 4.7 %
Эозинофилы (абсолютное содержание) 0.32 10*9/л
Эозинофилы (%) 4.5 %
Базофилы (абсолютное содержание) 0.04 10*9/л
Базофилы (%) 0.5 %
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 85 проверено дважды мм/ч
Исследование мочи
Цвет желтый соломенно-желтый
Прозрачность слабо мутная
Лейкоциты (полуколич.) +++ кл/мкл
Эритроциты (полуколич.) +++ кл/мкл
Глюкоза (полуколич.) отрицательный ммоль/л
Белок (полуколичеств) 0.30 ++ г/л
Удельный вес 1.005
рН 6.0
Нитриты (качест.) положительный
Уробилиноген (полуколич.) норма мкмоль/л
Билирубин (полуколич.) отрицательный ммоль/л
Кетоны (полуколич.) отрицательный ммоль/л
Аскорбиновая кислота отрицательный ммоль/л
Общая серология
Сифилис - антитела суммарные (ИФА- "Вектор-Бест") отрицательный
Исследование осадка мочи (Sysmex UF-500i)
Эритроциты 32.4 кл/мкл
Лейкоциты 742.8 кл/мкл
Клетки плоского эпителия 0-1 кл/мкл
Клетки переходного, почечного, цилиндрического эпителия не обнаружено в мкл не обнаружены
Бактерии 18 180.5 кл/мкл
Кристаллы не обнаружено в мкл
Цилиндры не обнаружены в поле зрения
Патологические цилиндры не обнаружено в мкл
Слизь не обнаружено в мкл
Сперматозоиды не обнаружено в мкл
Дрожжеподобные клетки не обнаружено в мкл
Коагулология (Sysmex CS)
Протромбиновое время 12.6 сек
Протромбин по Квику 84.3 %
Протромбиновый индекс 1.08 отн.ед.
МНО 1.08 МНО
Фибриноген 5.16 г/л

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 16.10.2020, 14:58 #10

Норфлоксацин.

Елена Копылова

Елена Копылова › 16.10.2020, 17:23 #11

Автор, напишите ещё в онкобудни ЖЖ, там много народа, что-нибудь посоветуют.

Myrmik13

Вопрос((

Myrmik13 › 26.10.2020, 00:01 #12

Сегодня уже 25 октября, креатинин никак не хочет снижаться, так и держится на уровне 188(
Онкологи уже три человека говорят, что после лучевой (прошло уже более полугода) смысла нет в химии и она ухудшит состояние, то есть к состоянию сейчас прибавиться усталость, тошнота и т.д и только укоротит жизнь(( я в растерянности (( как же быть, сражаться с креатинином и начать химию, или же оставить как есть....2 из онкологов говорят, что у нас уже не 3, а 4 стадия(( лучевая ни капли не помогла, метостазы стали расти((

Myrmik13

Myrmik13 › 28.10.2020, 17:33 #13

Мои темы почему то читают, но ничего не отвечают((
я не правильно вопросы задаю?(((
Или просто в моем случае, уже нечего посоветовать?(((

Myrmik13

Myrmik13 › 30.10.2020, 18:23 #14

И еще вопрос, если мы попробуем Авастин или бевацизумаб, и будем просить врачей - назначить нам его, поможет ли в борьбе?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 31.10.2020, 10:53 #15

Здравствуйте. Посоветовать что-то конкретное заочно невозможно. Все вопросы по симптоматическому лечению надо решать непосредственно на месте. Если имеется прогрессирование в зоне ранее проведённой лучевой терапии, то проведение химиотерапии бессмысленно, так как из-за постлучевого фиброза большая часть химиопрепарата не попадает в опухоль. При раке шейке матки бевацизумаб используется только совместно с химиотерапией.

Myrmik13

Myrmik13 › 31.10.2020, 22:44 #16

Доброго времени суток.
Готова на консультацию, если это возможно. Я цепляюсь за любую ниточку. У нас МТС наружные, сегодня снова вернулся запах. Завтра ставим катетер с серебряным напылением. Так же слышала об иммунной терапии, возможно ли это в нашем случае?(

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 01.11.2020, 10:03 #17

Я не думаю, что Ваши врачи без веских оснований не рекомендуют проведение химиотерапии. Видимо, риск осложнений от подобного лечения многократно превышает возможный эффект. Иммунотерапия при раке шейки матки это пока больше из области экспериментов.

Myrmik13

Myrmik13 › 05.11.2020, 11:33 #18

Добрый день. Химотерапевт посоветовал пройти следующую терапию:
Канефрон 2 драже 3 раза в день. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день. Маннит 200 мл внутривенно-капельно, 4 дня.
У меня вопрос по маннит, у мамы ХПН, креатинин 180 и не снижается. Маннит может вызвать кровотечения (учитывая, что у нас тромбоциты растут) последствия не понятны. Или терапия для почек приемлима?

Буду признательна за ответ.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.11.2020, 18:09 #19

Терапия приемлема. Можно ещё 4% раствор соды прокапать по 200,0 мл х 3 дня.