Рак ШМ. Конизации достаточно?

Helena Marien

Helena Marien › 14.02.2021, 19:13 #1

Здравствуйте. Нужна консультация по виду оперативного разрешения проблемы. Гистология перепроверена и поставлен диагноз. По объему операции возникает вопрос: конизация ШМ или удаление. Также если конизация, то какого типа? Рекомендуют радиоволновую, действительно ли она так эффективна?
Сейчас направлю сами результаты анализов.

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 4 минуты

Извините за качество...

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 27 минут

Прошу, пожалуйста, подскажите, может быть, стоит удалить шейку матки?.. Я боюсь, что конизации будет мало для решения проблемы. Конечно, я могу ошибаться, просто мне не хватает доводов и убеждений, что конизация справится с раком в моём случае.
У меня есть двое детей, если честно, я готова смириться с отсутствием третьего ребёнка, лишь бы мне этих двоих детей поставить на ноги. Вот как-то так.

Добавлено через 4 минуты

И ещё момент. Не понимаю, а сама матка разве не подвержена в таком случае? Что-то мне её не обследуют... Может же этот плоский эпителий и в матке находиться? Может, сразу и её как-то исследовать? А как?

Извините, если вопросы глупые, но суть моего обращения к вам, надеюсь, понять не сложно.
Благодарю за внимание и ответы заранее, очень надеюсь на ответы.

Добавлено через 32 минуты

И, конечно, меня волнуют перспективы. Даже при успешном решении вопроса об операции. Вот конизацию ШМ провели или удалили её, не суть, антиген карциномы, полагаю, снизит прилично свой уровень, я пошла жить жизнью, и что дальше?.. Рак может вернуться?? Вот это меня беспокоит больше всего, наверное. Ну и, конечно, боюсь внеклеточного рака, поэтому стараюсь побыстрей решить вопрос об объёме операции на шейке.

Добавлено через 2 минуты

Если что-то пропустила в исследованиях, уточните, пожалуйста, я посмотрю бумаги, пришлю результаты, если делали.

Albina123

Albina123 › 15.02.2021, 18:55 #2

Вам еще врач ответит, но у меня похожая картина была изначально, Вы МРТ делали? Конизация как мне объясняли необходима для назначения адекватного лечения, то есть только после нее будут понятны дальнейшие действия. Я тоже сначала испугалась настолько что хотела все вырезать полностью...

Helena Marien

Helena Marien › 16.02.2021, 10:51 #3

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Нет, МРТ не назначали, даже УЗИ не делали, прошла видеокольпоскопию, после-биопсию с выскабливанием цервикального канала с последующей гистологией.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от %1$s писала:

Конизация как мне объясняли необходима для назначения адекватного лечения, то есть только после нее будут понятны дальнейшие действия
Вот это меня и беспокоит... Очень хочется, как и Вам в своё время, сразу минимизировать риски)

Добавлено через 13 минут

После выскабливания с биопсией(28.01.) были сначала кровяные выделения, потом сукровичные, а 10-го числа как-будто пошли месячные, и очень обильные, кровь яркая, много сгустков, и вот по сей день они вроде бы как прекращаются, и-снова "поток", уже без сгустков, а кровь идёт и идёт, ни запаха особого, ничего, просто кровь яркая алая. И я вот не пойму, это всё ещё месячные или кровотечение другого рода... Сегодня поеду к врачу, будем обсуждать объём и стоимость операции. А я не готова, и вдруг у меня кровотечение, как же это определить...?

Albina123

Albina123 › 16.02.2021, 11:00 #4

Странно, МРТ с контрастом должны были назначить, что бы понять есть ли изменения в лимфоузлах и яичниках, а так же распространение опухоли видно. По поводу кровотечения надо конечно к врачу...

Helena Marien

Helena Marien › 16.02.2021, 11:56 #5

Температура- 37

Добавлено через 2 минуты

Альбина, спасибо, сегодня и уточню у врача.

Добавлено через 1 минуту

И справа тупая боль, иногда пульсирующая, печень, что ли...

Helena Marien

1 вариант по операции

Helena Marien › 16.02.2021, 15:48 #6

Ну вот, на фото, то, что назначила доктор, которая мне проводила и выскабливание.
Как бы она не против и конизации, но переживает, что этого мало. В "Евроонко" в Москве по устной консультации также сказали, что в моём случае конизации будет недостаточно.

Остальные анализы уже сделаны, кроме клиники, перед операцией не будет повторять.
Врач готова на субботу.
1 вариант есть
По поводу кровотечения сказала, что ШМ " течёт", если что, вдруг сильное кровотечение откроется,- сразу к ней. Будем надеяться, что не откроется.
Очень надеюсь на мнения врачей на форуме, пожалуйста, откликнитесь.

Albina123

Albina123 › 16.02.2021, 16:18 #7

Я Вам крайне рекомендую обратиться еще к другим врачам, если Вы в Москве живете, Кулакова, Блохина или 62 больница, записываетесь платно к заведующим отделениями на консультацию. В вопросах онкологии чем больше мнений тем лучше. А что она Вам про МРТ сказала? Так странно меня первым делом направили именно на МРТ, потом УЗИ брюшной полости и КТ легких на предмет метастазов... а Вас сразу резать🤦🏼♀

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 16.02.2021, 18:55 #8

Здравствуйте. Первым этапом необходимо выполнить конизацию шейки матки (любым способом: ножевым, электроножом, радиоволновым) с последующим выскабливанием остающейся части цервикального канала и полости матки. И все дальнейшие действия планировать уже исходя из полученных результатов: при отсутствии раковых эмболов, инвазивного рака в конусе или дисплазии в соскобе, поражения краях резекции - возможно наблюдение. Если будет будет что-то вышеперечисленное, то операция. Поскольку Cr in situ это процесс ещё на уровне клеток, то узи, КТ/мрт будут малоинформативны в диагностике. И их стоит будет сделать если выявят инвазивный рак или раковые эмболы.

Helena Marien

Helena Marien › 17.02.2021, 14:32 #9

Добавлено через 2 минуты

УЗИ малого таза вчера провели.
На МРТ не иду пока, записалась в Герцена к врачу.

Добавлено через 16 минут

Здравствуйте. Первым этапом необходимо выполнить конизацию шейки матки (любым способом: ножевым, электроножом, радиоволновым) с последующим выскабливанием остающейся части цервикального канала и полости матки. И все дальнейшие действия планировать уже исходя из полученных результатов: при отсутствии раковых эмболов, инвазивного рака в конусе или дисплазии в соскобе, поражения краях резекции - возможно наблюдение. Если будет будет что-то вышеперечисленное, то операция. Поскольку Cr in situ это процесс ещё на уровне клеток, то узи, КТ/мрт будут малоинформативны в диагностике. И их стоит будет сделать если выявят инвазивный рак или раковые эмболы.
Доброго времени суток.
Если я правильно поняла, то неинвазивный рак, как в поставленном диагнозе, совсем не говорит ещё о том, что он не инвазивный..? А я то думала иначе ( , досадно... Но это очень полезная для меня сейчас информация, благодарю за ответ. Пожалуйста, посмотрите ещё УЗИ малого таза в предыдущем моём посте. Судя по нему, обнаружено образование в полости матки. Я склоняюсь к радикальному решению проблемы. Если я готова к удалению матки и труб осознанно, стоит ли перед этим поводить конизацию? Есть ли смысл? Полагаю, если полипы уже в матке, то нужно её сносить в моём случае. И провести гистологию по остаткам в малом тазу, или как это правильно называется... Думаю, понимаете, о чём я. Но ведь есть риски,что рак инвазивный, тогда, может быть,стоит сдать ещё на какие-то маркёры? У меня параллельно и снижение уровня зрения, и что-то болит справа, будто печень, под рёбрами, ещё небольшая наружная гидроцефалия, не может ли это всё быть связано, интересно?

Добавлено через 7 минут

Я Вам крайне рекомендую обратиться еще к другим врачам, если Вы в Москве живете, Кулакова, Блохина или 62 больница, записываетесь платно к заведующим отделениями на консультацию. В вопросах онкологии чем больше мнений тем лучше. А что она Вам про МРТ сказала? Так странно меня первым делом направили именно на МРТ, потом УЗИ брюшной полости и КТ легких на предмет метастазов... а Вас сразу резать🤦🏼♀
Да, спасибо, Альбина, собираю мнения, как понимаю, этот момент, именно правильного обследования, занимает самый большой период времени. Завтра поеду в онкоцентр Герцена на приём. Это будет 5 врач очный. Но и онлайн-консультации сейчас очень важны для личного понимания, что же такое рак и направление движения дальше. Так что, да, конечно, работаем в этом направлении.

Albina123

Albina123 › 17.02.2021, 19:58 #10

Ну что Вам в Герцена сказали?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.02.2021, 10:08 #11

Гистологическое заключение при биопсии говорит только то, что в данном конкретном участке нет инвазивного рака. Конизация - это «тотальная биопсия» - будет исследована практически вся шейка матки. Описываемые при узи изменения в полости матки являются доброкачественными и не связаны с имеющейся патологией шейки. На мой взгляд, даже если Вы планируете операцию, то предварительно все равно стоит сделать конизацию, что бы хирург мог четко представлять объём этой операции, так как иногда «лишний» миллиметр инвазии или раковые эмболы в сосудах требуют расширения ее объема до удаления верхней 1/3 влагалища, тазовой клетчатки и лимфоузлов.

Helena Marien

Helena Marien › 20.02.2021, 15:50 #12

Ну что Вам в Герцена сказали?
Здравствуйте, Альбина) Рекомендовала кучу УЗИ, МРТ малого таза, КТ лёгких, не пойму, почему именно КТ, а не рентгенография, ну, в принципе, и больше ничего, после обследования- к ней. Её мнение она озвучила, что удалять надо и матку, и шейку, но решать будут на консилиуме. Вообще попалась врач только 24 лет возрастом, но пока что я прошла только МРТ малого таза с контрастом, позже выложу заключение.

Добавлено через 7 минут

Гистологическое заключение при биопсии говорит только то, что в данном конкретном участке нет инвазивного рака. Конизация - это «тотальная биопсия» - будет исследована практически вся шейка матки. Описываемые при узи изменения в полости матки являются доброкачественными и не связаны с имеющейся патологией шейки. На мой взгляд, даже если Вы планируете операцию, то предварительно все равно стоит сделать конизацию, что бы хирург мог четко представлять объём этой операции, так как иногда «лишний» миллиметр инвазии или раковые эмболы в сосудах требуют расширения ее объема до удаления верхней 1/3 влагалища, тазовой клетчатки и лимфоузлов.
Благодарю Вас, доктор. Поначалу я была готова удалить и матку, и шейку без раздумий, но благодаря именно Вашим постам, описан ситуации в целом и в деталях кратко и понятно, я стала по-тихоньку разбираться в ситуации, и теперь склоняюсь строго к Вашему мнению. Это не лесть, просто пишу к тому, что мы сразу паникует, а надо начинать и стремиться понимать, и общение с профессионалами важно очень в этом деле. Как сказал мне один доктор(к сожалению, он не онколог): не спешите, обдумайте. Два слова, но они важны.
И всё-таки я прошла МРТ малого таза с контрастом, больше, наверное, для того, чтобы исключить некоторые назначенные обследования врачом и посмотреть, что же там в матке на УЗИ увидели. Позже выложу заключение, в матке на МРТ ничего не увидели.

Добавлено через 5 минут

Я ещё вот что хотела спросить. У меня по пробуждению и поздним вечером часто очень низкое давление. Уже около полутора лет. 85/45 в среднем, бывает ниже, я при этом валяюсь просто, минимизирую движение по возможности, поутру пью кофе крепкий, он меня приводит хоть в какое-то движение. Что же мне с этим делать? И не связано ли такое АД с раком?

Добавлено через 24 минуты

Дополняю. МРТ в картинках

Буду признательна комментариям по данному исследованию.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 23.02.2021, 11:07 #13

Низкое давление не связано с раком. По мрт нет поражения лимфоузлов, поэтому пока речь так же идёт только о конизации. Но для мрт позволяет исключить только распространённый инвазивный рак шейки матки. Начальные стадии им не диагностируются.

Helena Marien

Helena Marien › 24.02.2021, 00:39 #14

Низкое давление не связано с раком. По мрт нет поражения лимфоузлов, поэтому пока речь так же идёт только о конизации. Но для мрт позволяет исключить только распространённый инвазивный рак шейки матки. Начальные стадии им не диагностируются.
Огромное спасибо, доктор!