срок регистрации доменного имени adblockrecovery.ru истек
Что-то мешает в горле - Русский Онкологический Форум

Что-то мешает в горле

Страница 1 из 2
  • 1 2

Мария

Что-то мешает в горле

Мария › 25.10.2004, 12:39 #1

Доктор, подскажите пожалуйста, что надо сделать?

Примерно последние полгода ощущаю комок в горле, вернее, ощущается как внутренняя опухоль с левой стороны примерно посередине шеи. Глотать не мешает, но иногда бывают боли, как бы простреливает.

Лимфоузлы не увеличены, щитовидка в норме, раз в полгода делаю УЗИ и анализы Т3,Т4,ТТГ ( лет 15 назад поставили диагноз "увеличение без нарушения функций", с тех пор проверяюсь регулярно, на всякий случай)

К какому врачу сходить и какие исследования сделать? Я в Москве.

Спасибо заранее.

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 25.10.2004, 13:31 #2

Обратитесь к ЛОР - врачу. Он же назначит обследование, если понадобится.

Мария

Мария › 25.10.2004, 13:42 #3

ЛОР ( в нескольких разных поликлиниках) только посмотрев горло, ставит попеременно то бронхит, то трахеит, Поэтому я и спрашиваю про исследования

Мария

Мария › 25.10.2004, 13:57 #4

т.е. не трахеит, а ларингит (прошу прощения за ошибку)

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 25.10.2004, 23:27 #5

С подозрением на трахеит или ларингит глупо делать фиброларингоскопию, другие исследования (томография гортани, например) в этой ситуации также не информативны. Поэтому и советую проконсультироваться у хорошего ЛОР - врача, банального осмотра вполне хватит.

Мария

Мария › 26.10.2004, 16:13 #6

Посмотрел ЛОР, завотделением поликлиники.

2 минуты осмотра зеркалом, скажите "и", "а"... Диагноз "Фарингит". Назначил Tantum Verde. Такого осмотра достаточно

Еще сказал, что неплотно смыкается голосовая щель. А с этим что делать

Д.В. Козлов

Ветеран форума

Д.В. Козлов › 26.10.2004, 22:32 #7

По поводу лечения и прочего - подождем модератора этого форума. Мне же хотелось ответить на другое:

Сообщение от %1$s писала:

2 минуты осмотра ....Такого осмотра достаточно...
Удивительно, почему в других ораслях право быть профессионалами оставляют, а у врачей - нет. Если ко мне приходит опытный телемастер, который за 2 минуты находит неисправность в телевизоре, то я должен считать его более худшим, чем новичка, который за час копания с трудом найдет эту же причину? Если я более десятка лет чуть ли не ежедневно смотрю кожные образования и научился с первого взгляда распознавать меланому, базалиому и т.д. - а это гораздо менее 2 минут - я стал плохим врачом
Вспоминается по этому поводу анекдот. Пациент у платного стоматолога. Тот за минуту ловко и виртуозно удаляет зуб. Пациент недовольно: "Н-да, минута работы - и 300 рублей, хорошо живете! Жируете!". Стоматолог: "Что же, я могу тянуть зуб и пол-часа".

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 26.10.2004, 23:08 #8

Дзинтар Васильевич абсолютно прав. За 2 минуты опытный врач вполне способен оценить ситуацию, во всяком случае онкопатологию (или ее отсутствие) заметит. Так что повода для беспокойства не вижу.
Неполное смыкание голосовой щели может быть воспалительного характера, может просто быть от природы, может быть при онкологических заболеваниях (но этот вариант врач бы заметил). К фарингиту это отношения не имеет, скорее к ларингиту, назначенное лечение очень к месту, прекрасный препарат в данной ситуации.
Так что, если щитовидная железа действительно в норме и за последние полгода не увеличилась (комок в горле может быть признаком ее увеличения) , проведите назначенное лечение и подождите результата.

Мария

Мария › 27.10.2004, 10:34 #9

Я вовсе не хотела никого обидеть или обвинить в непрофессионализме. Только действительно, для меня, несведущей в этом вопросе достаточно странно, что о таком важном осмотре дольше читать, чем его проходить.

Тем более ни для кого не секрет, что встречаются и такие "врачи" - откройте рот, закройте рот, следующий...

Так что мне важно было знать ваше мнение, уважаемые доктора

А вообще, большое спасибо вам за ответы!

Д.В. Козлов

Ветеран форума

Д.В. Козлов › 27.10.2004, 18:16 #10

Сообщение от %1$s писала:

Я вовсе не хотела никого обидеть или обвинить в непрофессионализме.
Да я, в общем-то, так не думал. Я лишь хотел заметить, что многие искренне заблуждаются в этом отношении. Вы правы, бывает короткий осмотр и никчемный, когда и врач соответствующий. Но часто за коротким осмотром стоит богатейший опыт, практика, профессионализм. Есть такое изречение у нас - "диагноз от порога". Т.е. больной только переступил порог, а большую часть его недугов врач уже увидел и понял.

› 28.10.2004, 10:57 #11

писала:

больной только переступил порог, а большую часть его недугов врач уже увидел и понял.
Побольше бы таких врачей!

Не могли бы вы объяснить, почему в случае ларингита или фарингита фиброларингоскопия, КТ - не информативны, а простой осмотр дает результаты?

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 28.10.2004, 23:17 #12

Томография, а не компьютерная томография. Обычное рентгенологическое исследование. А не информативно, потому что видит объемные образования, которые и без них врач глазами видит. Поэтому назначают только для уточнения распространенности опухоли. Воспаленную слизистую рентгенолог не увидит, потому что это не объемный процесс. А глотать фиброскоп - занятие весьма неприятное, к тому же имеющее свои показания. Просто так его делать не будут.
Вообще, визуально доступные органы требуют минимум обследования, только для уточнения, а никак не для диагностики. А глотка и гортань доступны визуальному исследованию.

Maria1477

Maria1477 › 27.01.2006, 14:56 #13

Поднимаю свою старую тему.

После этого обследования где-то через полгода снова показалась ЛОРу по этому же поводу - опять ничего не увидели. Осенью 2005 г. обошла ЛОРа, эндокринолога(плюс сделала УЗИ щитовидки), невролога. В итоге, как обычно, ничего не нашли (кроме хронического фарингита вне обострения), прописали успокоительное...

А теперь у меня периодически появляется охриплость в голосе. Последние 2-3 недели, почти каждый день утром - часа 2 хриплю, потом разговариваю нормально. Иногда охриплость появляется и вечером, или в середине дня.

Что мне делать, куда бечь?
Где в Москве можно обследовать горло? Какие анализы и исследования следует сделать, чтобы исключить онкологию?

Dr. Lena

Старожил форума

Dr. Lena › 27.01.2006, 15:38 #14

Maria1477, позвоните по телефону 676-51-09 и запишитесь на приём к ЛОР врачу. После общения с ЛОР врачом, причина вашего недуга будет установлена, при необходимости доктор полечит Вас.

А нервишки полечите.

Maria1477

Maria1477 › 27.01.2006, 18:15 #15

Телефон, я так понимаю, принадлежит КДЦ Центральной поликлиники "РЖД". Спасибо, конечно, но я в неплохих поликлиниках была:
ЛДЦ Спецстроя, Моситалмед, Медросконтракт, Московской семейной клинике (МСК 4 на Полянке) - если эти адреса что-то говорят....

Maria1477

Maria1477 › 30.01.2006, 16:31 #16

ну что, сходила я к ЛОРу. Опять полоскание выписали.... Гортань - N

Dr. Lena

Старожил форума

Dr. Lena › 30.01.2006, 17:31 #17

Maria1477, рада за Вас!!!

Maria1477

Maria1477 › 30.01.2006, 17:37 #18

Dr. Lena, спасибо
только вот проблема не решена! как болело, так и болит, да еще и охриплость

и ведь, главное, не говорят - у вас всю жизнь будет болеть.. все обещают, что пройдет. А оно совсем не проходит.

Я не знаю, есть какие нибудь анализы, онкомаркеры какие-нибудь? чтоб я сдала и успокоилась, что это мой родной фарингит и всё...

Dr. Lena

Старожил форума

Dr. Lena › 30.01.2006, 17:57 #19

Maria1477, да успокойтесь ВЫ. Если, то, что я Вам напишу не успокоит Вас, сходите к психотерапевту:

Онкологические заболевания носоглотки относятся к группе визуальных форм рака, которые можно обнаружить при осмотре (риноскопии, ларингоскопии), и для диагностики их не требуется других методов исследований- видны глазом.
Вас очущения в горле беспокоят уже больше года( первое сообщение было датировано концом 2004года), за это время, если б у Вас был Рак , он обязательно был бы диагносцирован. Вас осматривали неоднократно ЛОР врачи различных мед. учреждений за это время, последний раз Вас ЛОР врач осмотрел на днях- и данных за онкологическую патологию не выявил. ЗНАЧИТЬ РАКА У ВАС НЕТ.

Успокойтесь, а то ваши опасения можно трактовать как канцерофобию.

Maria1477

Maria1477 › 30.01.2006, 18:02 #20

писала:

ваши опасения можно трактовать как канцерофобию
Dr. Lena, ага, уже можно по-моему
Спасибо Вам!

Страница 1 из 2
  • 1 2