Гексален

Мира

Старожил форума

Гексален

Мира › 03.10.2005, 11:40 #1

Моей маме после 8 курсов карбоплатина и таксотера (аденокарцинома яичников T3BN0M0, оперирована в ноябре 2004 года) для закрепления ремиссии назначили гексален. Лечение проходили в РОНЦ им. Блохина, препараты по месту жительства никакие не получали. У мамы 2 группа инвалидности. Сейчас в РОНЦ нет гексалена, а прием препарата уже "на носу". В РОНЦ сказали, что гексален мы можем получить по месту жительства. В г. Жуковском Московской области, где мама прописана и состоит на учёте, нам сказали, что этот препарат не входит в перечень бесплатных мед. препаратов и скидки на него никакой тоже нет, так что "покупайте на свои деньги, вы же вон какие богатые, из РОНЦ припёрлисЯ"... (практически цитирую). Перечень препаратов по Москве я нашла, но что в Московской области - так и не поняла. Подскажите, пожалуйста...

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 06.10.2005, 03:13 #2

Уважаемая Мира,
Гексален входит в феденральный список бесплатных лекарств. Региональные власти имеют право расширять этот список, но урезать - естественно, не могут.
Так что основания требовать у Вас есть. Однако это может обернуться такой волокитой, что, может быть, стоит все-таки купить за свои деньги.
Посмотрите по сайтам, в каких аптеках он дешевле.
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий

Мира

Старожил форума

Мира › 06.10.2005, 10:03 #3

Сообщение от %1$s писала:

Уважаемая Мира,
Гексален входит в феденральный список бесплатных лекарств. Региональные власти имеют право расширять этот список, но урезать - естественно, не могут.
Так что основания требовать у Вас есть. Однако это может обернуться такой волокитой, что, может быть, стоит все-таки купить за свои деньги.
Посмотрите по сайтам, в каких аптеках он дешевле.
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий
Спасибо огромное за информацию, Андрей!
Но скорее всего действительно придется покупать за свои деньги, поскольку разговаривать с нами о "бесплатном гексалене" в Жуковском вообще никто не хочет. Последняя "фишка" от тамошнего онколога - "Да скажите спасибо, что с вами вообще разговаривают! Приходите все такие из Блохина, леченные топотеканом и таксотером, и гексален просите! "
Буду искать аптеки...

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 08.10.2005, 13:28 #4

Ну-ну...
Неплохо было бы ФИО данного онколога поместить в нашем черном списке.
А Вы попросите его в карте письменно зафиксировать, что он отказывается выписывать Гексален. А потом, предварительно распечатав, покажите ему текст закона и список и спокойным тоном скажите ему: "Вот название препарата, вот диагноз. Вы были обязаны выписать его. До встречи в суде". Эффект практически гарантирован.
Впрочем, если деньги есть, купите хотя бы упаковку сами, чтобы не подвергать риску успех лечения - это все-таки самое главное.
Хороший сайт с информацией о ценах - http://www.pharm.mos.ru .
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 08.10.2005, 15:34 #5

Одобряю, Андрей, здравствуйте! Обычно люди не склонны действовать таким образом, как Вы советуете, защищая свои права. И их нужно этому обучать. У меня, например, такой стиль выработался после двух лет занятий в клубе "Маленький принц", рук.Егидес А.П. Эта метода называется "взъерошивание шерсти". Для формирования глубокоэшелонированной психозащиты человека надо приучить не бояться, когда ему эту самую шерсть взъерошивают. Тогда он начинает видеть дальше и глубже. Результат потрясающий. Очень хорошо, что Вы косвенно способствуете тому, чтобы люди стали посмелее.

С уважением ,
Валерий

ЗЫ: Прошу прошение за вклинивание.

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 08.10.2005, 15:49 #6

Да все хорошо
Спасибо!
А как Ваши дела, Валерий?

С уважением,
Андрей Зарецкий

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 08.10.2005, 16:32 #7

В четверг меня должен прооперировать Пушкарь (подумать только!)

С уважением,
Валерий

Мира

Старожил форума

Мира › 21.10.2005, 13:39 #8

Ну-ну...
Неплохо было бы ФИО данного онколога поместить в нашем черном списке.
А Вы попросите его в карте письменно зафиксировать, что он отказывается выписывать Гексален. А потом, предварительно распечатав, покажите ему текст закона и список и спокойным тоном скажите ему: "Вот название препарата, вот диагноз. Вы были обязаны выписать его. До встречи в суде". Эффект практически гарантирован.
Впрочем, если деньги есть, купите хотя бы упаковку сами, чтобы не подвергать риску успех лечения - это все-таки самое главное.
Хороший сайт с информацией о ценах - http://www.pharm.mos.ru .
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий
Андрей, (извините, что без отчества - от нервов всё забыла) снова нужна Ваша помощь... Рецепт нам выписали, но теперь говорят, что в понедельник будет нам выдан на руки официальный отказ от предоставления Гексалена, поскольку у организации, официально государством назначенной в качесве поставщика поставок гексалена нет и не оэжидается.
В РОНЦ предложили препарат, но со сроком годности до 06.2005 года. Мы отказались, несмотря на заверения, что после истечения срока годности препарат можно принимать полгода-год. Но в аккредитованном представительстве в Москве "ТЕВА ФП Лтд" нам сказали, что "отравиться не отравитесь, но химиотерапевтический эффект от препарата с истешим сроком годности будет снижен". Почему я теперь задаю вопрос... Покупка гексалена на протяжении полугода для нас - немалая финансовая нагрузка, тем более это не единственный дорогостоящий препарат, который назначен маме, но экономить на мамином здоровье и принимать препарат с истекшим сроком годности... Развейте мои сомнения, кто прав: тот, кто считает, что ещё полгода после "конечного срока" можно этот препарат принимать или тот, кто очень не советует это делать?

Мира

Старожил форума

Мира › 21.10.2005, 13:41 #9

А.Р. Зарецкий, Андрей, (извините, что без отчества - от нервов всё забыла) снова нужна Ваша помощь... Рецепт нам выписали, но теперь говорят, что в понедельник будет нам выдан на руки официальный отказ от предоставления Гексалена, поскольку у организации, официально государством назначенной в качесве поставщика поставок гексалена нет и не оэжидается. В РОНЦ предложили препарат, но со сроком годности до 06.2005 года. Мы отказались, несмотря на заверения, что после истечения срока годности препарат можно принимать полгода-год. Но в аккредитованном представительстве в Москве "ТЕВА ФП Лтд" нам сказали, что "отравиться не отравитесь, но химиотерапевтический эффект от препарата с истешим сроком годности будет снижен". Почему я теперь задаю вопрос... Покупка гексалена на протяжении полугода для нас - немалая финансовая нагрузка, тем более это не единственный дорогостоящий препарат, который назначен маме, но экономить на мамином здоровье и принимать препарат с истекшим сроком годности... Развейте мои сомнения, кто прав: тот, кто считает, что ещё полгода после "конечного срока" можно этот препарат принимать или тот, кто очень не советует это делать?
И как нам поступить?

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 22.10.2005, 00:49 #10

Уважаемая Мира,
Я бы ни в каком случае не рекомендовал Вам принимать препарат с истекшим сроком годности. Есть такая практика в РОНЦ, но я лично ее совершенно не одобряю. В конце концов, испытания эффективности и токсичности просроченного Гексалена кто-нибудь проводил? Нет. Следовательно, принимать его - большой риск. Рекомендовать пациенту идти на такой риск - это очень большая ответственность. Я бы на себя такую ответственность не взял.
Лучше повесить объявление "куплю Гексален" здесь на форуме и еще на каких-нибудь форумах. Или поговорить с лечащим врачом о возможности участия Вашей мамы в каком-либо клиническом испытании с использованием препарата. Или все-таки пробить официальную систему получения лекарств.
Увы, более конкретно пока ничего посоветовать не могу. Если будут вопросы, задавайте, попробую как-то помочь Вам.
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий

Мира

Старожил форума

Мира › 24.10.2005, 11:32 #11

Спасибо Вам огромное за Ваш труд и за Ваши ответы. Мы купили маме Гексален на 1-й курс, дальше посмотрим как будут развиваться события с "лекарствоснабжением". Через федеральный бесплатный список совершенно глухо - обещают официальный отказ, но и с ним тянут, видимо, боятся, что начнем качать права. А так - ни бумаг, ни рецепта (у них же СИСТЕМА - хочешь что-то получить - отдай рецепт, а потом попробуй докажи, что ты его вообще отдавал, а не потерял или ещё что). Бред, честно говоря, несусветный. Не знаю как в Москве, но в лётном городе Жуковском всё именно так, там вообще долго смотрели на рекомендацию из РОНЦ по поводу гексалена и делали удивленные глаза. Правда, рецепт-таки "бесплатный" выдали, но толку... Мне вообще интересно, чем они-то в этом Жуковском онкопациенов лечат?

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 25.10.2005, 22:13 #12

Успехов Вам, Мира!
Насчет "попробуй докажи" все на самом деле вполне поддается проверке - достаточно сделать ксерокопию рецепта и заверить ее у того, кто рецепт выписал, и никакие потери и т.д. Вам не будут страшны.

С уважением,
Андрей Зарецкий

Мира

Старожил форума

Мира › 26.10.2005, 10:54 #13

Успехов Вам, Мира!
Насчет "попробуй докажи" все на самом деле вполне поддается проверке - достаточно сделать ксерокопию рецепта и заверить ее у того, кто рецепт выписал, и никакие потери и т.д. Вам не будут страшны.

С уважением,
Андрей Зарецкий
Андрей, я снова к Вам... Заведующий аптекой нам сказал, что официальный отказ ещё не готов, что его должна предоставить "организация-поставщик, назначенная государством", у которых вроде бы находится наш рецепт, а что это за организация и как её зовут, так сказать, не отвечает. Типа "Ждите, мы Вам позвоним, когда привезут Ваш отказ". В общем, воз и ныне там. В ответ на попытку призвать к порядку и объяснить порядок нам пояснили, что "будете права качать - мы вообще скажем, что рецепт ваш в глаза не видели и вас тоже видим впервые, так что сказали Вам ждать, вот и ждите". Кстати, когда мы пришли с рецептом и у нас его забрали, не дав ничего взамен, мы насторожились, но нам промыли мозги, что никаких расписок они давать не могут, и что рецепт нужен той самой таинственной организации-поставщику, чтобы "по нему работать". Честно сказать, куда обращаться и кому жаловаться -я не представляю, этот Жуковский уже просто вводит в шок.

А.Р. Зарецкий

Старожил форума

А.Р. Зарецкий › 26.10.2005, 11:26 #14

Уважаемая Мира,
Я, к сожалению, тоже не знаю, кто именно является официальным поставщиком Гексалена в Московскую область.
Что касается поведения заведующего аптекой, то я думаю, что никакого официального запроса никуда он не направлял, а просто тянет время, надеясь, что Вы отстанете от него рано или поздно. Пожаловаться на него можно в фармкомитет Московской области, но не думаю, что это даст большой толк. Попробуйте еще подавить на него, уж название фирмы-поставщика он Вам сказать должен. Или пообщайтесь с химиотерапевтами в МООД в Балашихе, авось подскажут, как действовать.
Имеет смысл искать другие пути. Повесьте объявлеие здесь на форуме. И поговорите в РОНЦ о возможности участия в каком-либо исследовательском протоколе.
Удачи!

С уважением,
Андрей Зарецкий

Дмитрий Т.

Ветеран форума

Дмитрий Т. › 26.10.2005, 16:54 #15

Мира, сущестует общепринятая в юридической практике мера. Если Вам нужно, чтобы заявление, претензия и т.п. были приняты, а вам не предоставляют экземпляр с отметкой о приёме, то достаточно отправить документ заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении. Даже опись вложения не является обязательной. Если Вы захотие в будущем доказать, что вы что-то писали, достаточно предъявить то самое уведомление, в котором написано кто и когда получил Ваше письмо. Часто это гораздо эффективнее стояния в очередях к начальству.
Иными словами, в Вашей ситуации параллельно с рекомендациями Андрея Вы можете заведующей аптеке написать письменный запрос о судьбе рецепта и препарата. Откажется зарегистрировать приём такого заявления - нет проблем. Идёте на почту и действуете, как я описал выше.
Помните, слова к делу не подшиваются. Удачи!

Мира

Старожил форума

Мира › 26.10.2005, 18:06 #16

Мира, сущестует общепринятая в юридической практике мера. Если Вам нужно, чтобы заявление, претензия и т.п. были приняты, а вам не предоставляют экземпляр с отметкой о приёме, то достаточно отправить документ заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении. Даже опись вложения не является обязательной. Если Вы захотие в будущем доказать, что вы что-то писали, достаточно предъявить то самое уведомление, в котором написано кто и когда получил Ваше письмо. Часто это гораздо эффективнее стояния в очередях к начальству.
Иными словами, в Вашей ситуации параллельно с рекомендациями Андрея Вы можете заведующей аптеке написать письменный запрос о судьбе рецепта и препарата. Откажется зарегистрировать приём такого заявления - нет проблем. Идёте на почту и действуете, как я описал выше.
Помните, слова к делу не подшиваются. Удачи!
Дмитрий, спасибо огромное за совет. Так и сделаю.

Мария АР

Заядлый форумчанин

Мария АР › 27.10.2005, 10:55 #17

Правда, Мира, ты не бойся "качать права" Что ты теряешь? Их сомнительное расположение? Уверяю, после письма в Вышестоящие инстанции они будут относиться гораздо лучше и получать будете все, что положено, а не то, что изволили выписать. Есть примеры.
Попробуй добыть карту с пометкой о выписке рецепта и действуй. Удачи. Купить за свои деньги всегда успеешь.
Адреса вышестоящих организаций должны висеть на видном месте в поликлинике.
В Москве можно писать Лужкову даже по интернету, а еще в минздрав.
Мои старики-пациенты очень часто этим пользуются и получают все, что просили, а мы-врачи получаем выговора, лишение премий и другие прелести. Зато при повторном поступлении скандального пациента-делаем все, чтобы он был доволен.

Дмитрий Т.

Ветеран форума

Дмитрий Т. › 27.10.2005, 11:34 #18

Зато при повторном поступлении скандального пациента-делаем все, чтобы он был доволен.
Да, Мария, Вы абсолютно правы. Ключевой момент здесь заключается именно в том, чтобы получить репутацию скандалиста . Тогда чиновникам проще выполнить просьбу пациента, чем объяснять, почему этого нельзя сделать.
Мира, попробуйте девиз "На войне, как на войне". Доставьте максимум неприятностей тем, кто плохо выполняет свою работу! То, что они, может быть, делают это не по своей воле - их проблема, но никак не Ваша!

Gosha

Gosha › 22.01.2008, 23:22 #19

Подскажите, где в московской области купить Гексален?
Нет, мне формально не отказано, но концы потерялись где то на уровне минздрава московской области. И официальный поставщик - мособлфарма и городской здравотдел в "футбол" играют, типа ждите. А чего ждать, пока мама умрёт?
Больше всего бесит то, что по медицинским показателям положено, рецепт врача есть (федеральная льгота) а ни бесплатно, ни за деньги найти не могу.