О наших правах и обязанностях.

Страница 1 из 2
  • 1 2

Над.

Ветеран форума

О наших правах и обязанностях.

Над. › 23.01.2006, 19:58 #1

Я бы хотела обощить вопросы, поставленные в Катиной теме и попросить на них ответить всех наших врачей и тех форумчан, кто с этим сталкивался. То есть как бы продолжение темы Ника "Поможем себе и поможем другим"
1 Как ответить врачу, который отказывается сообщить диагноз пациенту, мол, врачебная этика ему этого не позволяет сделать (это надо же, кошмар какой!). Где они, эти пункты врачебной этики, где можно узнать об обязанностях врачей?
2 Как родственникам потребовать (сперва попросить ) сказать им диагноз. Смотрите, Катя пишет:

писала:

врач сказал пару слов, а потом просто отвернулся.
Что там было, что было сделано правильно, что неправильно, история об этом молчит... Я понимаю, что состояние пациентки было очень тяжелым, но что врачи сделали для нее (или не сделали), мы не знаем. А ведь у родственников должен быть выбор, правда, а не просто свалить больного в больницу и ждать, что все пойдет "по плану". Чтобы потом не было мучительно больно от сознания того, что они не все сделали, чтоб спасти родного человека.Не этим ли объясняется подобное поведение врачей: чем меньше родственники будут знать, тем проще для них?
3. Что делать, если обнаружится, что данная больница не соответствует вашему больному, что нужно специализированная больница. Может, можно пригласить консультанта? Или попросить (потребовать) перевезти в другую больницу? Какие для этого есть механизмы, чтоб не оказаться в ситуации Катиной коллеги, а попасть к врачу, который бы смог помочь?
Как-то Титаниум сказал "лечиться в городских московсих больницах-не уважать себя". Я думала, он утрирует...

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 23.01.2006, 21:16 #2

Надежда , это такой сложный вопрос...
Если брать обычных людей, которые живут на зарплату в городках, посёлках, деревнях... а таких в моём окружении доминирующее большинство, то как правило - выбора нет, и прав нет...
А в маленьких городах ещё и круговая порука. Мы с мужем коллеги в четверг вечером (когда после слабительного её стало неукротимо рвать, и она мне по телефону сказала: "Катя, ты знаешь, мне так плохо", а к ней никто не подходил - мол, чего хотите? так и должно быть...) поехали в больницу соседнего города просить перевести её к ним на платное лечение, и О! ДУРАКИ! сказали, что она уже лежит в нашей больнице... нам отказали - АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЗАПРЕТИЛА ПЕРЕВОД из стационара в стационар... Вот если б мы сказали, что она находится дома... Мы стали выкручиваться... уговаривать... Договорились на перевод утром, но утром её уже готовили на операцию, и как нам сказали - нетранспортабельна...
Я не знаю, ЧТО должно произойти, чтобы наша медицина повернулась лицом к человеку... Может быть, государство должно повернуться лицом к медицине...
Не знаю...

Над.

Ветеран форума

Над. › 23.01.2006, 21:27 #3

писала:

Надежда , это такой сложный вопрос
Кать, да я все это понимаю, я ведь не с Луны в буржуинию свалилась. Я и в лапу умею дать, если необходимо . А еще у меня там живут близкие, так что вопрос далеко не праздный. Я не обличать кого-то хочу, что есть, то есть. А вот как где по - хитрому, где уговорами, где требованиями выходить из этой ситуации. Вот ты уже совет дала

писала:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЗАПРЕТИЛА ПЕРЕВОД из стационара в стационар... Вот если б мы сказали, что она находится дома
.Может еще будут советы, а наши Врачи посоветуют, как потребовать на законном основании... или на незаконном

Сименс

Ветеран форума

Re: О наших правах и обязанностях.

Сименс › 23.01.2006, 21:41 #4

Сообщение от %1$s писала:

1 Как ответить врачу, который отказывается сообщить диагноз пациенту, мол, врачебная этика ему этого не позволяет сделать (это надо же, кошмар какой!). Где они, эти пункты врачебной этики, где можно узнать об обязанностях врачей?
Мой хирург, проф.Пушкарь, в таких случаях приглашает как можно больше родственников и сообщает им диагноз. Пациенту врач может сообщать диагноз по своему усмотрению и/или после разговора с родственниками. Должностная инструкция ПОЗВОЛЯЕТ сообщить больному раковый диагноз. Если больной настаивает на диагнозе - врач сообщает его.

писала:

2 Как родственникам потребовать (сперва попросить ) сказать им диагноз...Чтобы потом не было мучительно больно от сознания того, что они не все сделали, чтоб спасти родного человека...
На первую часть вопроса я ответил: родственники имеют право незамедлительно узнать диагноз от врача. Насчет мучительно больно. Два года назад при странных обстоятельствах, сразу после выписки из больницы, умерла моя мама. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы было произведено вскрытие (это при том, что наоборот, НЕ ВСКРЫВАТЬ могут только в том случае, когда об этом просят родственники.) По результатам патологоанатомического исследования было выяснено, что врачи допустили ошибку, но прикрылись бумажкой. Я сильно переживал. У меня был долгий разговор с опытным судебным врачом, которая отговорила меня от подачи заявления в прокуратуру (дело не уголовное, эксгумацию делать не стали бы, а проверка по документам ничего бы не дала.) Ведомство отделалось отпиской, хотя я не исключаю, что внутренняя проверка могла быть достаточно жесткой, с административными выводами. Только нам об этом никогда не сообщат. Вот такие пироги. С котятами.

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 23.01.2006, 22:25 #5

Дзинтар Васильевич поднимал уже эту тему
http://www.oncoforum.ru/viewtopic.php?t=736
в частности
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Но жизнь вносит свои коррективы ...

Над.

Ветеран форума

Над. › 23.01.2006, 23:47 #6

писала:

Просто надо знать что делать в экстренных случаях.
В Москве лушчее место для экстренных случаев (хирургия, кардиология) это СКЛИФ. Если что надо туда ехать или самим или давать денег врачам скорой чтобы отвезли туда.
Титаниум, и я про это. Давайте поговорим, что надо делать в экстренных случаях.
А если попали уже в "больницу деревни Гадюкина", как оттуда выбраться, законно и незаконно?

Дмитрий Т.

Ветеран форума

Дмитрий Т. › 24.01.2006, 01:08 #7

Я с вашего позволения вставлю короткое имхо.
Мне кажется, что основной проблемой в том случае, с которого начался разговор было очень позднее обращение за врачебной помощью.
Когда человек попадает в больницу экстренно, то просто может не хватить времени для того, чтобы из "деревни Гадюкино" перебраться в приличное место, что в общем то и произошло.
Другой момент мне видится так: не факт, что из-за того же позднего обращения за помощью врачи в "более приличном месте" могли бы помочь.

Titanium

Ветеран форума

Titanium › 24.01.2006, 01:17 #8

Дмитрий Т.,
Было упущено 3 дня на клизмы и касторовое масло. 3 дня очень много. Даже идиоту должно было быть ясно с самого начала что речь идет именно о непроходимости.

Над.

Ветеран форума

Над. › 24.01.2006, 01:19 #9

Дим, я согласна, ситуация была тяжелая, а вот смогли бы спасти или нет, никто сказать не может, так как врачи никакой информации не дали. Вот, если бы они в первый же день засуетились, вызвали родственников и сказали, ситуация очень тяжелая, шансов мало, мы можем только то-то и то-то. А то все идет по плану, ждите, онкохирурга зачем вызывать, сами с усами, а в итоге смерть человека . Тут даже не это надо обсуждать, а как быть, чтоб нам не оказаться в такой же ситуации. Вот скорая повезла больного куда-нибудь, а тут подоспели родственники, как вызволить его оттуда, куда повезти, кого можно пригласить к нему. Сами же врачи должны были сказать, мы не специализируемся на онкооперациях, давайте устроим консилиум. Неужели на уроках по врачебной этике они этого слова не учили ?

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 24.01.2006, 01:41 #10

Неужели на уроках по врачебной этике они этого слова не учили ?
Учили, только было это на втором (!) курсе и без экзамена (зачет.)

Дмитрий Т.

Ветеран форума

Дмитрий Т. › 24.01.2006, 01:49 #11

Дмитрий Т.,
Было упущено 3 дня на клизмы и касторовое масло. 3 дня очень много. Даже идиоту должно было быть ясно с самого начала что речь идет именно о непроходимости.
Да, Титаниум. Только не три, а два, но сути дела не меняет, я полностью согласен.
Но и серьёзные проблемы начались не в день вызова "скорой", а как минимум десятью днями раньше. Соответсвенно, не осталось времени на "защиту от дураков" - тех, кто назначал клизмы вместо срочной операции. Я говорил именно об этом.

Над, как не оказаться? По большому счету - постараться не доводить плановые проблемы до экстренных.
Ибо, мы снова и снова пытаемся выработать некие общие правила поведения. Их - увы - нет. В каждом конкретном случае есть конкретное решение.

Ник

Старожил форума

Ник › 24.01.2006, 08:31 #12

Хочу процитировать некоторые строки из «Справочника онколога» Москва, издательство «Медпрессинформ» 2003 год
«…больному злокачественным новообразованием лучше сказать о наличии у него какого-то хронического заболевания, что должно быть проведено оперативное или лучевое , противовоспалительное» лечение.
Нельзя сообщать больному о предвиденном или установленном диагнозе опасного для жизни онкологического заболевания…. Необходимость сокрытия диагноза не является обманом. …Информация о диагнозе и прогнозе заболевания должна быть дана больному в понятной для него и не вызывающей особой тревоги форме. …
Только в том случае, когда больной категорически отказывается от лечения, необходимо сообщить о характере его заболевания, а также о возможных роковых последствиях болезни в доступной и мягкой форме…..Для консультаций в других специализированных учреждениях и даже за границей больным дают полную информацию о данных обследований и выписке о лечении и патогистологическое заключение».

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 24.01.2006, 09:26 #13

Добрый день, Ник!

Хочу процитировать некоторые строки из «Справочника онколога» Москва, издательство «Медпрессинформ» 2003 год
Думаю, это - сложившаяся "практика" переизданий, когда никто не вчитываетсяв набранный когда-то текст.

Первый пример - НЕ ЗНАЯ правильного диагноза, будет ли пациент искать ЛУЧШЕГО лечения во всех возможных учреждаениях? (попадёт ли на этот Форум за советами/ответами?)

Второй - Если от пациента что-то скрывают, какой единственно возможный повод он может сделать..... "дела совершенно плачевны, надо готовиться помирать", так? И где будет его психика?
и каково психологическое состояние тех, кому предлагается оперативное лечение НЕ-злокачественных опухолей, а они уверены, что от них просто скрывают "настоящий" диагноз?

Третье (на что надеюсь) - ДОСТАТОЧНО ОДНОГО СУДЕБНОГО ИСКА ЗА НЕСООБЩЁННЫЙ ДИАГНОЗ, чтобы все врачи стали относиться к пациентам как к ИНДИВИДУАЛЬНОСТЯМ!

INNA

Ветеран форума

INNA › 24.01.2006, 11:33 #14

Первый пример - НЕ ЗНАЯ правильного диагноза, будет ли пациент искать ЛУЧШЕГО лечения во всех возможных учреждаениях? (попадёт ли на этот Форум за советами/ответами?)
Александр Андреевич, Вы абсолютно правы. И я - живой пример, когда ,,гуманный,, маммолог мне сказал, что у меня киста, но надо срочно резать. Я прочла, что кисту резать не обязательно. Сволочи такие, подумала, им бы лишь бы резать, и пошла к гомеопату. Потеряла 4 месяца и дорастила свою опухоль до 3-ей стадии. Хорошо еще взялись оперировать. Вот так.
Обязательно нужно сообщать диагноз пациенту.

Здоровья всем!

Juj

Ветеран форума

Juj › 24.01.2006, 11:34 #15

По результатам патологоанатомического исследования было выяснено, что врачи допустили ошибку, но прикрылись бумажкой.
у меня стресс.. нельзя доверять врачам.. идешь к врачу идумаешь: "а, он (она) все равно ничего не знают, надо искать другого специалиста".
хочется закричать во весь голос: "ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

ну почему лекции о врачебной этике я слушала в 2002 году и до сих пор помню? потому, что я - не медик?

Ник

Старожил форума

Ник › 24.01.2006, 12:41 #16

Здравствуйте, А.А.Берзой!
Самое интересное, что подготовлен этот справочник КАФЕДРОЙ ОНКОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. А.А. Богомольца Минздрава Украины, а отпечатан и выпущен в России и для России. Хочу сказать, что у нас настолько все одинаково непродуманно и бездарно делается, что невозможно отличить Россию от Украины. В этом справочнике много вещей, которые применяются во всех онкологических учреждениях в России.
Рекомендация "Все справки, которые выдаются больным на руки, необходимо надлежащим образом отредактировать, медицинские документы в лечебное учреждение, куда направлен больной, лучше пересылать."
Это один в один мой удаленный полип при помощи левосторонней гемиколэктомии, как следует из справки, полученной при выписке.
А.А. Берзой писал(а):

писала:

Третье (на что надеюсь) - ДОСТАТОЧНО ОДНОГО СУДЕБНОГО ИСКА ЗА НЕСООБЩЁННЫЙ ДИАГНОЗ, чтобы все врачи стали относиться к пациентам как к ИНДИВИДУАЛЬНОСТЯМ!
В суд подать? На своего врача? А как же с чисто человеческой благодарностью за спасенную жизнь? Надо быть последней сволочью, чтобы так поступить!
С Вами полностью согласен, что надо говорить правду, а не впаривать очередную (название из справочника) "деонтологическую легенду", что только усугубляет недоверие к медицине.

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 24.01.2006, 12:56 #17

у меня стресс.. нельзя доверять врачам.. идешь к врачу идумаешь: "а, он (она) все равно ничего не знают, надо искать другого специалиста".
хочется закричать во весь голос: "ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!"]
Да, Жуж, страшно. К каждому незнакомому врачу относишься как к потенциальному бездарю. А встретив нормального врача, удивляешься и благодаришь судьбу.

ну почему лекции о врачебной этике я слушала в 2002 году и до сих пор помню? потому, что я - не медик?
Я имел в виду курс "Медицинской психологии", которая читается на втором курсе. Я прочитал и запомнил. Но я не медик, как и Вы! Этот курс очень важный и его слишком рано читать на втором курсе. В этот момент студенты-медики еще "нулевые", а к окончанию института они этот материал напрочь забывают. Со всеми вытекающими отсюда страшными для больного последствиями.

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 24.01.2006, 19:29 #18

Мне кажется, что основной проблемой в том случае, с которого начался разговор было очень позднее обращение за врачебной помощью.
Дим, я с тобой согласна, в данном конкретном случае, увы...
Но, согласись, что и не было проведено всех мероприятий для экстренного лечения...
Да в случае чего и не будет!
Я уже начинаю обобщать, но смотрите: с 15-18 в больнице хирурга нет. Вообще! То есть с 8 до 15 часов хирурги работают и уходят домой, а дежурный начинает работать с 18 часов...
И ежели кого (не дай Бог!) привезут с травмой или после аварии...

Над.

Ветеран форума

Над. › 24.01.2006, 19:37 #19

7-8 лет назад в правом боку у меня появились тупые боли. Они не были сильными, но и не проходили. Наконец, через год (!) я пошла к гинекологу. Тот посмотрел, взял анализы, все было нормально. Послал на анализ крови. Гемоглобин был очень низок. Но все русские знакомые говорили, ты что у кого в нашей стране не было анемии, да они видят у тебя страховка хорошая, вот и пытаются нажиться. Брось! Я и бросила, сама, конечно, виновата, дурой была . а через полгода все симптомы один в один, как Катя описала, только непроходимости не было, вместо этого высокая температура. В больнице держали 4 дня, все анализы делали, ничего не находили. потом подруга-врач говорила, "вот наши бы никогда до этого не дотянули, если острый живот - сразу режут". Я и бездумно повторяла ее слова. Очнулась на 3 день после операции (они еще 2 дня держали под легкой анестезией, а вдруг...). Везде торчали трубочки. Живот в тот раз и не зашивали. Просто впихивали каждый день марлю, он сам собой потом склеился (или не знаю, что сделался ). До сих пор я как-то с ужасом вспоминала стому, диагноз, а вот после этой Катиной истории так явственно поняла, что меня ждало дома...
Простите, что так нагружаю вас, все в себя придти не могу .
Что касается диагноза. Нормальные врачи делают это так. ДО операции спрашивают пациента, кому сообщать диагноз. Можно выбрать, кому сколько информации, можно выбрать даже, что говорить, если знакомые будут звонить. Медсестра все сделает так как надо. После операции хирург приглашает родственников в особую комнату, просит сесть, берет ручку и рисует на бумаге весь процесс операции, говорит о шансах, чего нужно опасаться. Потом, как только больной приходит в себя, рассказывает то же самое ему, но более мягко. Типа: У меня есть 2 новости для вас-одна хорошая, другая плохая. Плохая-мы нашли опухоль, хорошая, что мы ее Нашли все-таки. Так постепенно человек свыкается с этой мыслью. Сошедших с ума, бегающих по улицам онкобольных, которым сообщили диагноз, я не видела... И дело не в том, что это хороший или плохой врач. Это ПРАВИЛО, ЗАКОН, и никто его нарушать не будет. Да и зачем?

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 24.01.2006, 19:42 #20

Знаете, Доктор Берзой, а ведь Вы правы! Я попробую привлечь внимание... Конечно, я не буду теребить родню, что б они подавали иск... не ко времени ...
Я попробую потормошить компанию ОМС на предмет проверки, в должном ли обьёме и качестве проведено лечение. Напишу заявление от имени работодателя (ведь это ОН оплачивает страховые взносы, и именно ОН указан в страховом полисе) с просьбой рассмотреть... Да я понимаю, что вряд ли добьюсь чего толкового... но хоть на какое-то время не дам им жить в своё удовольствие.
Правда, не факт, что компания примет заявление к рассмотрению...
Будем посмотреть!

Страница 1 из 2
  • 1 2