Лучевая терапия - какие новости?

Страница 1 из 2
  • 1 2

Джулия

Заядлый форумчанин

Лучевая терапия - какие новости?

Джулия › 01.02.2006, 00:57 #1

Здравствуйте!
Сейчас прохожу лучевую терапию в онкодиспанцере на Бауманской. Там лечат на двух аппаратах - Агат и Рокус. "Возраст" аппаратов солидный, им уже по 15-20 лет.

Слышала, что за последние буквально пару лет радиология шагнула весьма и весьма вперед. Хотелось бы знать куда? И доступны ли простым смертным новейшие технологии? И если ответ да то где?

То есть в каких лечебных учреждениях Москвы самая передовая радиология?

Интересно было бы просветиться на тему:
1. Виды аппаратов
2. Различие в терапевтическом эффекте разных аппаратов, а также старых и новых в сравнении
3 Вредность лечения для необлучаемых частей тела
4. Отдаленные последствия облучения

Ответьте пожалуйста хотя бы кратко в общих чертах.
Спасибо за информацию.

Juj

Ветеран форума

Juj › 01.02.2006, 11:12 #2

Джулия,
мой муж проходил облучение в МОНИКАХ. там тоже старый аппарат, но как говорят сами радиологи - очень хороший. к тому же в связи со спецификой диагноза облучать беруться не везде.

а вообще мне тоже было бы интересно услышать мнение специалистов: действительно ли так хороши старые аппараты, как о них говорят?

ElA

Заядлый форумчанин

ElA › 02.02.2006, 11:34 #3

Джулия,

моя мама (рецидив в мягкие ткани рубца) прошла курс ЛЧ в 62 больнице. Сначала на ускорителе, а потом, в процессе лечения он сломался и заканчивали то ли на агате, то ли на рокусе. В результате собственно образование уничтожено. Последствия конечно были. лучевой ожог проявился дней через 8 после окончания лечения и лечили мы его недели3. Анализ крови - вполне нормальный.

Удачи Вам

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 02.02.2006, 18:59 #4

ElA спасибо!

а можно тогда спросить-уточнить?

1. что такое ускоритель?
2. что такое лучевой ожог?
3. как его лечить?

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 02.02.2006, 19:02 #5

Может специалисты хотя бы подскажут где посмотреть информацию в инете, ссылки какие-нибудь по теме?

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 02.02.2006, 20:21 #6

Российский научный центр рентгенорадиологии на Калужской

кто-нибудь знает как там обстоят дела с радиологическим оборудованием ?

www.space.ru/rncrr/

ElA

Заядлый форумчанин

ElA › 03.02.2006, 15:39 #7

Джулия,
Я не могу сказать принцип работы ускорителя - в физике не понимаю ничего. Могу только сказать, что оказался оч. эффективным. А лучевой ожог проявлялся так: через дней8 после окончания облучения на той повержности проявилось покраснение, которое сопровождалось сильным зудом. Мазали метилурациловой мазью. оно постепенно становилось правильной круглой формы, красно коричневое, зуд усиливался. недели через 2 начало съеживаться... потом постепенно сошло на нет. Хороший эффект был от димедрола.

Удачи Вам.

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 04.02.2006, 00:24 #8

ElA
ну и хорошо что ускоритель такой эффективный )))

мне с целью профилактики ожога сразу сказали мазать метилурациловой а лучше актовегином мазью, на всякий пожарный. Надеюсь обойдется ))

И все-таки вопрос с приборами остается нераскрытым а жаль конечно!

Ales

Ветеран форума

Ales › 04.02.2006, 01:20 #9

Джулия, моя мама в РНЦРР пролучилась в отделении радиохирургии и внутриполостных методов у Титовой сначала 47 дней (сейчас, правда, с нового года зав. другой, а Титова - научный руководитель). Потом мама проходила там же внутритканевую терапию.
Программа лечения, вроди у всех индивидуальная. Или у нас так было, не знаю. У мамы очень хороший результат, даже сами врачи, если честно такого не ожидали. Условия нахождения там отличные (в смысле палат и организации). Все исследования: МРТ, ренографию и т. д. - тоже на месте. И теперь контрольные обследования там же.

В.В. Барышев

Активист форума

В.В. Барышев › 04.02.2006, 15:40 #10

В докладе академика Мардынского Ю.С. На (кажется) "Радиология-2004" прозвучало, что 90% парка оборудования для проведения лучевой терапии в России устарело. Хорошо, если хватает денег менять источники.

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 04.02.2006, 23:37 #11

Сообщение от %1$s писала:

В докладе академика Мардынского Ю.С. На (кажется) "Радиология-2004" прозвучало, что 90% парка оборудования для проведения лучевой терапии в России устарело. Хорошо, если хватает денег менять источники.
Что все не так хорошо как хотелось бы это и так ясно. А вот где те 10% относительно нового парка оборудования, вот что интересно?

Алес, спасибо, мне тоже это заведение кажется внушающим доверие.

В.В. Барышев

Активист форума

В.В. Барышев › 05.02.2006, 11:05 #12

У нас вроде будут монтировать новые установки.

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 05.02.2006, 12:38 #13

А в чем их принципиальное отличие от старых, можно поподробнее?

В.В. Барышев

Активист форума

В.В. Барышев › 06.02.2006, 12:21 #14

А в чем их принципиальное отличие от старых, можно поподробнее?
Принципиально ничего нового. Сами установки новые.
Это как старая машина и новая: на старой метр едешь, километр на себе тащишь.

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 13.02.2006, 23:12 #15

Сегодня услышала независимое мнение, что за границей отказались от облучения по рмж после операции - как не влияющее на отдаленные результаты, а вреда как бы больше. Интересно, насколько это так?

ВыПь

Старожил форума

ВыПь › 13.02.2006, 23:15 #16

Ой ой мне предстоит облучение в 62) Хто скажет поточнее?

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 13.02.2006, 23:18 #17

ВыПь,
У тебя ж не РМЖ Так что лечение не отменяется...

Джулия

Заядлый форумчанин

Джулия › 19.03.2006, 22:49 #18

Эх, Маша, и у нас с тобой тоже не отменилось, хлебнули по полной радиации, что нам Запад с их прогнившим гуманизмом и передовыми технологиями, не указ! у нас особенная стать. умом не понять.

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.03.2006, 22:56 #19

Джулия,
Зато есть чем гордиться Они там на западе поди под "Агатами" и не лежали никогда

В.В. Барышев

Активист форума

В.В. Барышев › 20.03.2006, 09:17 #20

Джулия,
Зато есть чем гордиться Они там на западе поди под "Агатами" и не лежали никогда
в Великобритании очередь в онкологические клиники для средних и бедных слоев населения составляет до 2-3 месяцев. Так, что у нас не все так уж плохо.

Страница 1 из 2
  • 1 2