метастазы

Посетитель 947

метастазы

Посетитель 947 › 31.03.2005, 06:08 #1

Дабрый день, у соего родственника был выявлен рак сигма-кишки, размер опухоли 4 см, прошла операция, все удачно, очаг полностью удален!
Но после обследования обнаружили метастазы в печени!!!в обоих половинал, но не точечные (колличество не знаю, но так понял, что немного)
все анализы хорошие, весь пищеварительный тракт в норме, кровь тоже в норме!
Что можно реально предпринять и каковы вообще шансы?

PS: слышал много о перпарае "Витурид" - может кто-нибудь прокомментировать его действие?

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 31.03.2005, 09:55 #2

Добрый день, Серж.
Если можно, то пожалуйста поподробнее, когда заболел, что проходил, какие исследования? Каккая операция, когда? И что сейчас?
PS: Витурид насколько я знаю при лечении колоректального рака не при меняется. А его действие - это действие БАД, то есть противоопухолевой активностью он не обладает.

Посетитель 947

Посетитель 947 › 31.03.2005, 15:47 #3

Сообщение от %1$s писала:

Добрый день, Серж.
Если можно, то пожалуйста поподробнее, когда заболел, что проходил, какие исследования? Каккая операция, когда? И что сейчас?
PS: Витурид насколько я знаю при лечении колоректального рака не при меняется. А его действие - это действие БАД, то есть противоопухолевой активностью он не обладает.
Значит так:
около 1,5 лет назад образовался полип в сигма-кишке, который в дальнейшем перерос в злокачественную опухоль. Размер 4 см. Вчера прошла операция и опухоль была полностью удалена, пациент перенес все хорошо и даже врачи сказали, что все прошло очень успешно!
Все анализы (моча, кровь, биохимия и.т.д.) хорошие, в крови и лимфе метастаз нет!
но она есть в печени - это видно по узи и при операции тоже были замечены метастазы! Их не много, но они в обоих долях печени!
Лечение пока не проводилось никакое, т.к. поциент еще в реанимации!

ПОэтому я и хочу четко знать, что предпринимать дальше и какие шансы на выздоровление? что вообще можно сделать в данной ситуации?

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 02.04.2005, 04:54 #4

Уважаемый Серж, при обнаружении метастазов в печени выставляется 4 стадия и 4 клиническая группа, что означает невозможность радикального лечения (излечения), однако при этом можно продлить жизнь больному на значительное время. Раз уж выполнили паллиативную операцию (удалили основной очаг, после таких операций продолжительсть жизни пациентов увеличивается), то будет назначена химиотерапия в послеоперационном периоде.

Посетитель 947

Посетитель 947 › 02.04.2005, 07:28 #5

Сообщение от %1$s писала:

Уважаемый Серж, при обнаружении метастазов в печени выставляется 4 стадия и 4 клиническая группа, что означает невозможность радикального лечения (излечения), однако при этом можно продлить жизнь больному на значительное время. Раз уж выполнили паллиативную операцию (удалили основной очаг, после таких операций продолжительсть жизни пациентов увеличивается), то будет назначена химиотерапия в послеоперационном периоде.
ее уже азначили, главное, что бы правильно назначили!

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 03.04.2005, 14:08 #6

Согласен.

› 31.05.2005, 16:04 #7

Насколько продлевается жизнь пациента после проведеной операции (рак слепой кишки - операция по удалению опухоли, множественные метастазы в печень - во всех долях, 8-13 см, укрупняются, асцит)? Врач сказал, что любая терапия (химиотерапия, лучевая терапия) на печень эффекта не дает. Что можно сделать?

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 01.06.2005, 09:40 #8

Время продления жизни после паллиативной операции - слишком индивидуальный показатель и зависит от очень многих обстоятельств. А вот причина отказа от химиотерапии не понятна.

› 01.06.2005, 16:35 #9

гистологический диагноз: 14772-84 умеренно-диф. (agluoCa=непонятно) p T3N2 в 6 из 8 l/n Ms.
цитология 5007-14 1) in hepur Ms Ca 2) асцит Ms Ca.

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 02.06.2005, 08:06 #10

Для проведения химиотерапии очень важно общее состояние больного, его возможность перенести химиотерапию. Многие препараты обладают побочными действиями, в частности влияют на работу сердца. Да и наличие в асците опухолевых клеток говорит большой запущенности процесса.
Поэтому решать вопрос о возможности химиотерапии предстоит лечащему врачу, который непосредственно видит больного, в данном случае решено что химитерапия не увеличит продолжительность жизни.
Можно обратиться к фитотерапевтам для назначения курса лечения травами. И конечно наблюдаться у онколога в своей поликлинике, он видя больного даст необходимые рекомендации.

› 02.06.2005, 09:59 #11

Спасибо.
Очень хотелось бы знать некоторую статистику - сколько живут с такой ситуацией (min-max), а тянуть до максимума мы будем сами. Маме 54 года.

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 05.06.2005, 06:42 #12

Минимум - 1 день, максимум 1-1.5 года. Но как сложится в данном случае, сложно сказать.

› 12.07.2005, 16:22 #13

Рискну продолжить задавать вопросы.
11 мая у мамы была операция. По результатам УЗИ, рентгена все органы у мамы были в порядке (если можно так сказать при нашей ситуации). На днях мы увидели, что когда мама лежит, справой стороны у нее из-под ребер что-то выступает, очень заметно. Она сама считает, что так у нее увеличилась печень. Может ли это быть именно так? И может ли это быть так быстро? Это что-то мешает ей ходить, давит изнутри. Температуры почти нет - бывает что поднимается к вечеру, но не чаще 1 вечера в неделю. Последнюю неделю ее стало часто тошнить по вечерам и через раз рвать желчью. Принимает церукал. Кроме него еще пила в течении месяца настойку шиитаке (Центра фунготерапии Ирины Филипповой).
Она сама придти к онкологу не может, врач же ссылаясь на занятость откладывает посещение мамы на дому.
Скажите, пожалуйста, какой прогноз можно дать на сегодняшний день? Что нам нужно и надо делать в этом случае?
Может быть вопрос не по адресу: стоит ли искать выходы на Канглайт? Видела на ваших форумах вопросы про этот препарат. Не поняла реакции уважаемых специалистов.

› 25.09.2005, 19:09 #14

Здравствуйте. У моей Мамы, после проведения химиотерапии (удаление опухоли в толстом кишечнике) выявлены метастазы в печени. Местные врачи, проводящие курс лечения настаивают на более жесткой х.терапии. У Мамы после предыдущих процедур стало плохо с сердцем. Пожалуйста, подскажите, что делать?

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 26.09.2005, 13:10 #15

Мулява Денис Григориевич, будьте любезны объясните ситуацию подробнее, что за опухоль, когда удалили, гистология, какую химиотерапию проводили и т.д.

метастазы

› 30.09.2005, 20:28 #16

Уважаемый Павел Владимирович! Спасибо за то, что уделили внимание моему вопросу.
Сообщаю все, что знаю, так как я владею информацией опираясь на сообщения ПАПЫ.
Сооьщение№1: 22 марта ёе положили на подробное обследование и вот результат: опухоль восходящей части толстой кишки.
Метастаз не обнаружили, печень и другие органы в норме, но срочно
нужна операция.

Сообщение №2: 5 апреля. Денис, сегодня в 11 час маму перевели в палату.
Для такой тяжёлой операции она выглядит и держится
неплохо. Я у неё пробыл до 15, затем за ней будет
смотреть сестра-с ночёвкой рядом.
Есть ей разрешат только завтра в обед и то - нем-
ного бульона.
Говорил с профессором, который её оперировал.
(Калиш Юрий Иванович). Операцию он провёл за 1,5
часа и, как считает - успешно. Бог, говорит, есть...
Вы её привезли "на грани" операбильности. Ещё
немного, и я бы ничего не смог сделать. Опухоль
начала формироваться близко от места удаления ап-
пендикса лет 9 тому назад и разрослась до размеров
средней пиалушки... Пошли к средине кишки метастазы,
поэтому пришлось удалить половину толстой кишки.
Вторая половина "не вызывает особого беспокойства",
но сделаны срезы и будут проведены гестологические
исследования - с целью определить вид и форму
ракового заболевания (их много). После этого назначат
лекарства, т.е. химиотерапию, или - не назначат
из-за ненадобности.
Как заявил профессор,никаких проблем в жизни
эта операция не вызовет.
Денис, из того, что я тебе сказал, мама знает
только о размерах удалённой кишки. О форме
заболевания она не знает. Ей сказали, что было
удаление из-за язвочек...Прошу, ничего ей не про-
говоритесь.
Пробудет она в институте на восстановлении
дней 10-12.

Сообщение №3: 21 апреля. Ds - низкодифференцированная аденокарциома восходящего отдела толстой кишки.

Сообщение №4: 24 апреля. Здравствуй, Денис.
Как обещал, пишу поподробнее... Нам при выписке
дали два документа: один маме ложный, где сказано,
что у неё удалена язва в толстом кишечнике;
Другой мне на руки - где Ds тот, что я тебе написал.
Ей в то же время сказали (и написано у неё), что
нужна консультация и, может быть, дополнительное
лечение в онкологической больнице.
У меня написано в выписке то же самое: то есть,
это уже официальное решение и оно -"без апелляций".
Маме легче осознавать, что нет "жёсткой" формули-
ровки об опухоли. Её, Денис, как я тебе писал,
удалили полностью с половиной толстого кишечника.
Врач сказал, что сегодня нет указаний (по УЗИ)
на даже намёк о наличии метастаз в организме...
В то же время придётся с недели начать эти
процедуры: познакомлюсь в новыми врачами,
определится последовательность обследований и
других действий. Возможно, пропишут химиотерапию-
но это уже, наверное, по показаниям...
Буду держать вас в курсе, лучше, если информа-
цию будете получать по почте (а не по телефону).
(Данные результатов анализа,как я понял,
на то, что удалили.)
Сейчас мама себя чувствует хорошо: нет температуры,
аппетит нормальный, спит хорошо.

Сообщение №5: 4 мая. Был у "старого" диагноста в Ташкенте
с анализами: он установил несколько более
мягкий Ds: Умереннодифференцированная ...
Он также сказал о необходимости повышения у мамы
иммунитета и практической бесполезности химио-
терапии... На неделе попробую попасть в Таш-
кенте к специалисту по кишечным заболеваниям.

Сообщение №6: 18 мая. Маме врач (проф, зав кафедрой ин-та
повышения квалификации врачей и пр.)
назначил принимать по 6 табл. в день.
Лекарство- Xeloda (Capecitabine) 500 mg.
Начали сегодня- курс 15 дней, затем
перерыв на 7 дней и - анализы.
Мама себя чувствует хорошо.

Сообщение №7: 2 июля. У нас всё нормально. Мама закончила
полный курс принятия Кселоды-130 табл.
На той неделе поедем в Ташкент с анали-
зами к доктору на обследование.
Чувствует она себя сейчас хорошо.

Сообщение №8: 6, 12, 20,27 июля, 1-30 августа - У нас все хорошо.

Сообщение №9: 22 сентября. У мамы КСЕЛОДА ничего не дала.
20.09 нашли в печени метастазы.
Нужна более жёсткая "химия ". Сейчас лечим сердце - курс 2
недели, потом буду решать с врачами.

Сообщение №10: Денис, посылаю тебе результаты сегодняшнего анализа крови:
Гемоглобин - 123
Лейкоциты - 9,8*10 в степени 9
РОЭ - 52
Эритроциты - 4,2* 10 в степени 12
Сегодня была врач у нас дома -Сможнова
Она пальпацией установила метастазы
забрюшинных лимфоузлов.
Свяжись с Белгородом_
есть ли возможность спасти "ХИМИЕЙ".
оПЕРАЦИЯ ЗДЕСЬ НЕВОЗМОЖНА!

Сообщение №11: 27 сентября. Денис, информацию получили, спасибо.
Сегодня внимательно прочитал результаты УЗИ от 20.09.05. Обнаружена только MST в печени размером 7х6 см.
Почки, жёлчный пузырь в норме. О лимфоузлах ничего не сказано.

На данный момент проводятся мероприятия по перевозке МАМЫ в РОССИЮ (она никуда не хочет ехать...).

П.В. Миронов

Старожил форума

П.В. Миронов › 03.10.2005, 04:49 #17

Уважаемый Денис, насколько я понял, метастаз в печени одиночный, появился на фоне проведения химиотерапии Кселодой.
В этом случае необходимо подтвердить что метастаз один, лучше выполнить КТ печени. И учитывая достаточно большие размеры метастаза ставить вопрос о его хирургическом удалении. Наибольший опыт таких операций в отделении опухолей печени и поджелудочной железы проф. Патютко Ю.И. в РОНЦ г. Москва.

› 03.10.2005, 22:24 #18

Уважаемый Павел Владимирович! Большое спасибо за Ваш ответ. Судя по всему, если метастаз одиночный, то есть определенная надежда на резекцию.
Спасибо за рекомендацию в отношении господина Патютко.
Здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением и блпгодарностью, Денис.