срок регистрации доменного имени adblockrecovery.ru истек
родинка или меланома? - Русский Онкологический Форум

родинка или меланома?

Страница 1 из 2
  • 1 2

Посетитель 1112

родинка или меланома?

Посетитель 1112 › 11.06.2005, 00:02 #1

Недавно муж обнаружил у меня между половой губой и внутренней поверхностью бедра тёмное родимое пятно около 8 мм в диаметре. Я точно знаю, что раньше его не было (2 года назад перед родами я брила лобок и промежность, глядя в зеркало, никакой родинки на этом месте не было). Врач-онколог сказала, что образование похоже на пигментный невус, но точно определить может только гистология. Скажите, может ли за короткое время на "пустом месте" возникнуть доброкачественная родинка и вырасти до таких размеров. У меня из неё растут волосы (читала, что это хороший признак), но она чешется. Скажите, какова вероятность, что это меланома? Каков прогноз?

Д.Я. Иозефи

Ветеран форума

Д.Я. Иозефи › 11.06.2005, 00:50 #2

наблюдать надо за ней онкологу- дерматологу, за её динмикой роста, вида, потом делать выводы... сходите пусть посмотрит доктор... там определитсь по поводу дальнейшей тактики наблюдния и лечения... может посчитает нужным выполпить пункционную биопсию.... есть сонографические методики практически 100% дифференциальной диагностики невусов с меланомами.

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 11.06.2005, 09:15 #3

Врач уже определилась: сказала, что родинку будет иссекать, а потом отправит на гистологическое исследование. Скажите, [url]какова вероятность перерождения описанного мною выше образования, если оно за короткое время возникло, вырасло до 8 мм и чешется, но на нём растут волосы? Может ли это быть не меланомой, а другим злокачественным или доброкачественным образованием? (По всей вероятности, оно появилось у меня после родов, и вообще после рождения ребёнка у меня появилось огромное количество новых родинок).

А.А. Ершов

Заядлый форумчанин

А.А. Ершов › 11.06.2005, 10:20 #4

Действительно после родов у женщин могут появляться или видоизменяться невусы и др. кожные образования, это объясняется гормональными сдвигами в организме. По поводу возможного озлокачествления невуса в меланому, не надо гадать,а лучше выполнить адекватное удаление с обязательным гист.исследованием,лучше это делать в онкоучреждении.

Посетитель 1112

Могут ли родинки с волосами быть злокачественными?

Посетитель 1112 › 11.06.2005, 11:01 #5

А вообще, могут ли быть родинки, на которых растут волосы, злокачественными?

А.А. Ершов

Заядлый форумчанин

А.А. Ершов › 11.06.2005, 13:51 #6

Вообще в медицине может быть что угодно, но еще раз повторяю не надо гадать, лучше выполнить врачебные рекомендации.

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 12.06.2005, 17:23 #7

Вам легко говорить, а я уже вся на нервах! Иссечение мне сделают лишь во вторник, гистологического анализа ждать ещё дольше. Знаете, говорят, ожидание смерти хуже самой смерти, это точно. Вот я и пытаюсь как-то узнать о возможных прогнозах, чтобы потом диагноз не был шоком. Сейчас я рассматриваю своё родимое пятно и вижу, что примерно на 2 см выше появилось небольшое пигментное пятно, маленькое и слабоокрашенное, как веснушка. Читала, что это может быть так называетмый "саттелит" опухоли. Если это так, на какой стадии может находиться возможная злокачественная опухоль? Каков прогноз в этом случае?
А ещё меня поражает в статьях по онкологии циничный термин "10-ти или 5-тилетняя выживаемость". Это что же получается, если мне поставят страшный диагноз, я в течение этого времени умру? И все силы я должна кинуть лишь на то, чтобы дотянуть до пресловутого лимита?

П.В. Белоусов

Активист форума

П.В. Белоусов › 12.06.2005, 23:43 #8

Татьяна, ну вот представьте что Вы сдаете анализ на ВИЧ. Ну никто Вам не скажет есть он у Вас или нет покамест не получите результаты серологии. То же и здесь - только с гистологией. Всем нам когда-нибудь приходится ждать анализов на какую-нибудь пакость, и по себе могу сказать что ощущения не из приятных. Но это неизбежно, и поэтому нужно настроиться на позитив и понять что до результатов гистологии вы себе при любом раскладе помочь не можете ну никак.
А по поводу циничности терминов - ну может быть вы еще скажете что цинично показывать в учебниках по онкологии сакроскопические фотографии опухолей? Медик - такая же профессия как и все остальные, и в ней есть своя терминология, и цинизм здесь ни при чем. Ну как вы прикажете статистически оценивать эффект лечения без подобной терминологии?

Посетитель 946

Посетитель 946 › 13.06.2005, 01:18 #9

Татьяна,

5, а тем более 10-летняя выживаемость для онкологии - это не циничный термин, а по-моему прекрасная перспектива выжить. Это не месяц, не год и даже не два, Многие бы были рады войти даже в такую жестокую статистику. А каждый новый день - это новый шанс что все будет хорошо, медицина не стоит на месте.

Здоровья Вам и хороших результатов анализов.

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 13.06.2005, 12:51 #10

Или я неправильно выразилась, или вы меня неправильно поняли. Никто не спорит, что для врачей-онкологов "выживаемость" - это необходимый термин в их работе, но задумайтесь, как он звучит для онкобольных, которых пытаются успокоить таким образом. Именно эту циничность я и имела в виду.
А насчёт того, что медицина не стоит на месте, хотелось бы узнать поподробнее. Я думаю, это будет интересно многим. Так что, начну новую тему.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 13.06.2005, 14:01 #11

Татьяна!
А как Вы предлагаете говорить о прогнозе (о котором все спрашивают)

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 13.06.2005, 14:09 #12

Как о покойнике: либо ничего, либо хорошее!

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 13.06.2005, 14:29 #13

И как Вы лично отреагируете, если Вам в ответ на вопрос о прогнозе ничего не будут говорить?
(Я ответную реакцию большинства - знаю).

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 13.06.2005, 14:58 #14

Между прочим, расплывчатый ответ - это то же отсутствие ответа. А насколько мне известно, онкологи его практикуют чаще всего, и это, по-моему, верное решение. По крайней мере, лучше чего-то не досказать, чем заранее морально убивать безнадёжного пациента.

› 15.06.2005, 17:15 #15

Татьяна, знаете, у меня мама умерла от рака кишечника. Мы с ней только вдвоем были на всем свете - не нужно, я думаю, объяснять, каково мне было её потерять?... Но... я благодарна онкологу из маленького городка на Северном Кавказе, где она умирала... Я и так поняла ВСЁ, только увидев изменившуюся мамочку, никакая недосказанность меня бы не обманула и не утешила, - доктор сказала мне всё и СРАЗУ. В ответ на прямой вопрос. "Четверка" - времени у нас с мамочкой почти не оставалось, как Вы понимаете... Она умерла через 4 месяца - выведенная стома только подарила ей немного времени, но я смогла превратить эти последние месяцы для неё пусть в грустную , но сказку (мама умницей была, и сама всё поняла, конечно и только улыбалась). А если б Аня (это онколог), стала скрывать от меня истину? Страшно представить...((( Малейший мой промах в те последние месяцы после ухода мамочки просто свел бы меня в могилу - совесть сожрала бы...
Возможно, меня тоже ждут подобные проблемы в будущем (есть основания подозревать нелады в сфере маммологии), но я бы хотела и требовала ПРАВДЫ о себе. Это ведь не изменит ничего - в глобальном смысле, конечно, но я успею сделать многое, если буду хоть примерно знать, СКОЛЬКО мне осталось.
Заранее прошу прощения, если это мое высказывание Вас как-то задело...

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 15.06.2005, 18:29 #16

Уважаемая Хельга! Ничуть не задело! Каждый человек имеет на право на собственное мнение. Своё я уже высказала. По вашей ситуации хочу сказать, что ваша мама была очень сильным человеком, а ведь некоторые, когда узнавали диагноз, выбрасывались в окно (знаю пару таких случаев). Хотя, как вы пишете, врач объявила о 4-й степени именно ВАМ, а не вашей маме. А это, знаете ли, две разные вещи. Вы пишете: "...я бы хотела и требовала ПРАВДЫ о себе. Это ведь не изменит ничего - в глобальном смысле, конечно, но я успею сделать многое, если буду хоть примерно знать, СКОЛЬКО мне осталось." Я думаю, легко рассуждать, пока не сказали. А если, не дай Бог, узнаете о своей скорой смерти, вряд ли сможете думать о чём-то другом. Но сам диагноз (без точного прогноза продолжительности жизни) больной знать должен, чтобы действительно попробовал предпринять что-нибудь ещё.

› 15.06.2005, 19:34 #17

Благодарю, Татьяна, за оперативное реагирование.
Ну, что сказать? Да, мама была УДИВИТЕЛЬНО сильным человеком - она ухитрялась и меня поддерживать всяко. Мысли о суициде в голову приходили мне, а не ей - она только говорила, что устала очень от "предательства собственного организма" и просила меня не бояться ничего, обещая, что ВСЕГДА БУДЕТ СО МНОЙ... Доктор Анна, ставшая потом моей близкой подругой(кстати, именно она год назад сказала мне, что в груди назревают проблемы...Я до сих пор не прореагировала, за что буду наказана, видимо...((), была вынуждена и маме сказать правду в ответ на такую фразу:"Анечка, я ведь знаю, что у меня рак, и понимаю, что недолго осталось. Ты мне только скажи - сколько именно?" Получив ответ:"Не более двух месяцев, тетя Дина...", мамочка облегченно выдохнула: "Ну, почти всё успею..." Мама, кстати, думала, что я из кухни не слышу их разговора...
А что касается скорой смерти...Видите ли, Танечка, я ТАМ уже была - в 2000 году случилась "клиника" прям на столе операционном...))) И сам факт меня не очень пугает...Мучения - это да. И то, что нет у меня ни дочери, ни сына, которые были бы со мной рядом...
Вот такая история...))

Елена Ч

Активист форума

Елена Ч › 15.06.2005, 19:47 #18

Сообщение от %1$s писала:

Вам легко говорить, а я уже вся на нервах! Иссечение мне сделают лишь во вторник, гистологического анализа ждать ещё дольше. Знаете, говорят, ожидание смерти хуже самой смерти, это точно. Вот я и пытаюсь как-то узнать о возможных прогнозах, чтобы потом диагноз не был шоком.
Здравствуйте, Татьяна. Глупо предлагать быть спокойной и ждать... Сама была в похожей ситуации. Невероятно, но полное незнание моей ситуации помогло мне 10 дней до получения результатов гистологии прожить нормальной жизнью и я считаю, что это был подарок. Переживаний хватило после. Пережив еще 2 ожидания результатов, я поняла, что ничего от меня не зависит, да и никто не может ничего сказать заранее и дать какие-то гарантии. Постарайтесь если и собирать информацию (если вам это необходимо), то не зацикливаться. К стати, мой хирург сказал, что мои переживания не прекратятся еще лет 5. (это при том, что последняя операция было около года назад) Сделав вывод для себя, я решила, что 5 лет у меня есть и это замечательно! Помните, что любое переживание - понижает иммунитет, а это не есть хорошо.
А шок будет в любом случае.
По поводу того, что из родинки растут волосы, действительно хороший признак.

на какой стадии может находиться возможная злокачественная опухоль? Каков прогноз в этом случае?
на подобные вопросы мне не ответил ни один врач. К сожалению, мелнома непредсказуема. Как сказал опять-таки мой хирург, одни могут "носить" ее годы, у других развитие происходит очень быстро. и от чего это зависит? Нет ответа, слишком много разных факторов, причем у каждого индивидуума - свои. Все прогнозы можно будет обсуждть ТОЛЬКО после получения окончательного диагноза.

А ещё меня поражает в статьях по онкологии циничный термин "10-ти или 5-тилетняя выживаемость". Это что же получается, если мне поставят страшный диагноз, я в течение этого времени умру? И все силы я должна кинуть лишь на то, чтобы дотянуть до пресловутого лимита?
Увы, это статистка. Но ведь в ней, как я помню, есть проценты, в которые надо постараться попасть, чтобы рецидива не было А как? Да просто жить, выполнять все указания врачей и надеяться на лучшее.

Или я неправильно выразилась, или вы меня неправильно поняли. Никто не спорит, что для врачей-онкологов "выживаемость" - это необходимый термин в их работе, но задумайтесь, как он звучит для онкобольных, которых пытаются успокоить таким образом.
А я уже распрощалсь было с жизнью сразу как только узнала о диагнозе и цифры о "выживаемости" меня успокоили. Беру по максимуму, и уверена, что 5 лет у меня есть точно, там, глядишь и до 10-ки дотяну.

А насчёт того, что медицина не стоит на месте, хотелось бы узнать поподробнее. Я думаю, это будет интересно многим. Так что, начну новую тему.
Боюсь, что немного можно будет узнать о "королеве рака" Тем не менее, идея неплохая.
И еще, пишите сюда, общайтесь, это помогает. Врачи здесь просто замечательные, отзывчивые. А волонтеры! Полные оптимизма и готовые поддержать. Уверена, никто не останется равнодушным и постарается помочь советом и рекомендациями в любом случае.
И последнее: не накручивайте себя раньше времени. Дождитесь результатов!
Удачи.

Посетитель 1112

Посетитель 1112 › 16.06.2005, 23:23 #19

Вам легко говорить, а я уже вся на нервах! Иссечение мне сделают лишь во вторник, гистологического анализа ждать ещё дольше. Знаете, говорят, ожидание смерти хуже самой смерти, это точно. Вот я и пытаюсь как-то узнать о возможных прогнозах, чтобы потом диагноз не был шоком.
Здравствуйте, Татьяна. Глупо предлагать быть спокойной и ждать... Сама была в похожей ситуации. Невероятно, но полное незнание моей ситуации помогло мне 10 дней до получения результатов гистологии прожить нормальной жизнью и я считаю, что это был подарок. Переживаний хватило после. Пережив еще 2 ожидания результатов, я поняла, что ничего от меня не зависит, да и никто не может ничего сказать заранее и дать какие-то гарантии. Постарайтесь если и собирать информацию (если вам это необходимо), то не зацикливаться. К стати, мой хирург сказал, что мои переживания не прекратятся еще лет 5. (это при том, что последняя операция было около года назад) Сделав вывод для себя, я решила, что 5 лет у меня есть и это замечательно! Помните, что любое переживание - понижает иммунитет, а это не есть хорошо.
А шок будет в любом случае.
По поводу того, что из родинки растут волосы, действительно хороший признак.

на какой стадии может находиться возможная злокачественная опухоль? Каков прогноз в этом случае?
на подобные вопросы мне не ответил ни один врач. К сожалению, мелнома непредсказуема. Как сказал опять-таки мой хирург, одни могут "носить" ее годы, у других развитие происходит очень быстро. и от чего это зависит? Нет ответа, слишком много разных факторов, причем у каждого индивидуума - свои. Все прогнозы можно будет обсуждть ТОЛЬКО после получения окончательного диагноза.

Увы, это статистка. Но ведь в ней, как я помню, есть проценты, в которые надо постараться попасть, чтобы рецидива не было А как? Да просто жить, выполнять все указания врачей и надеяться на лучшее.

Или я неправильно выразилась, или вы меня неправильно поняли. Никто не спорит, что для врачей-онкологов "выживаемость" - это необходимый термин в их работе, но задумайтесь, как он звучит для онкобольных, которых пытаются успокоить таким образом.
А я уже распрощалсь было с жизнью сразу как только узнала о диагнозе и цифры о "выживаемости" меня успокоили. Беру по максимуму, и уверена, что 5 лет у меня есть точно, там, глядишь и до 10-ки дотяну.

Боюсь, что немного можно будет узнать о "королеве рака" Тем не менее, идея неплохая.
И еще, пишите сюда, общайтесь, это помогает. Врачи здесь просто замечательные, отзывчивые. А волонтеры! Полные оптимизма и готовые поддержать. Уверена, никто не останется равнодушным и постарается помочь советом и рекомендациями в любом случае.
И последнее: не накручивайте себя раньше времени. Дождитесь результатов!
Удачи.
Уважаемые Хельга и Елена! Прочитав ваши сообщения, поняла, что действительно ничего не знаю о мышлении человека, больного раком. Я просто думаю, что все люди разные: есть сильные, есть слабые; есть те, кто смотрят в будущее с надеждой, а есть безнадёжные пессимисты. Я очень-очень вам сочувствую, и в то же время восхищаюсь: мало того, что вы не сложили руки и настроены ЖИТЬ, вы ещё и стараетесь поддержать тех, кому трудно. Спасибо вам! И пусть у вас всё будет хорошо!
А я, не спавшая всю ночь перед предстоящей экзекуцией, утром во вторник направилась в онкологию. Хочу заметить, иссечение предлагала сделать врач-онколог общей практики, и вот она перед операцией решила проконсультироваться с врачом-онкодерматологом, который, к счастью, присутствовал в этот день. Вы не представляете, какое для меня было счастье, когда он, взглянув на родимое пятно, сказал, что повода для беспокойства нет, и даже можно не удалять
эту родинку, а просто следить за ней!

А.А. Ершов

Заядлый форумчанин

А.А. Ершов › 16.06.2005, 23:59 #20

Я думаю что все рады за Вас. Но не забывайте регулярно осматриваться у онкодерматолога.

Страница 1 из 2
  • 1 2