Фиброаденома. Нужно ли удалять?

Nat372

Nat372 › 20.06.2006, 21:48 #1

Мне 39 лет. Пол года назад сделала УЗИ МЖ, дали заключение:ФМК. Недавно сделала еще одно УЗИ. Заключение: множественные кисты молочных желез, фиброаденома слева, размер 7х4х6,5. Посоветовали сходить к маммологу. Сходила на прием к маммологу. Маммолог после осмотра и по результатам двух УЗИ сказал, что количество кист увеличилось,появилась фиброаденома, нужно делать пункцию. Сделали.Заключение цитологического исследования:клеточный состав фиброаденомы с умеренной пролиферацией клеток эпителия.Врач говорит, что нужно обязательно удалять фиброаденому. Нужно ли ее действительно удалять или в этом нет пока необходимости? Болей, выделений у меня ни каких нет.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 20.06.2006, 23:59 #2

Сделайте обязательно маммографию.

Надель

Надель › 21.06.2006, 14:10 #3

правильно ли я понимаю: при имеющейся доброкачественной опухоли получить результаты пункции - пролиферация клеток - обозначает пепрождение ткани в злокачественную. А что значит предраковая пролиферация в таком случае ?

Nat372

Nat372 › 21.06.2006, 15:56 #4

Спасибо большое за ответ. А что маммография более точно показывает,чем УЗИ?
И что значит результат пункции "умеренная пролиферация клеток эпителия"? Насколько я поняла фиброаденома -это доброкачественное образование.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Спасибо за ответ. Маммография более точно показывает, чем УЗИ? B что значит "умеренная пролифераци клеток эпителя"?
Это плохо? Вроде фиброаденома это доброкачественное образование.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 21.06.2006, 17:42 #5

Сообщение от %1$s писала:

правильно ли я понимаю: при имеющейся доброкачественной опухоли получить результаты пункции - пролиферация клеток - обозначает пепрождение ткани в злокачественную.
Нет, неправильно. Всегда будут клетки пролиферирующего эпителия, особенно перед критическими днями.

Nat372

Nat372 › 22.06.2006, 14:26 #6

Нет, неправильно. Всегда будут клетки пролиферирующего эпителия, особенно перед критическими днями.
Я правильно поняла, что "пролиферация клеток эпителия" в результате анализа, это не означает, что это плохо, особенно, если пункцию брали перед критическими днями?

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

А маммография дает более точные результаты для определения характера образования, чем УЗИ?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 22.06.2006, 15:25 #7

Я правильно поняла, что "пролиферация клеток эпителия" в результате анализа, это не означает, что это плохо, особенно, если пункцию брали перед критическими днями?
Да.

А маммография дает более точные результаты для определения характера образования, чем УЗИ?
Эти методы РАЗНЫЕ и дополняют друг друга, а поскольку Вам 39 лет и стоит вопрос об операции - маммография обязательна!

Nat372

Nat372 › 22.06.2006, 18:21 #8

Спасибо большое за ответ. Странно, что маммолог меня не направил меня на маммографию и пункцию брал у меня перед началом критических дней.

Nat372

Nat372 › 23.06.2006, 16:54 #9

Маммографию мне лучше делать побыстрее (УЗИ делала 2 месяца назад) или лучше подождать и делать с 5 по 10 день цикла (у меня сейчас 13 день цикла)?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 23.06.2006, 22:53 #10

Можно сделать и до 16-го дня. Разве что цикл 21 день - тогда до 12-го.

Марья К

Марья К › 07.07.2006, 11:34 #11

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь советом. Что делать? У нас в семье что-то непонятное происходит. Сначала дед - отец мамы (рак прямой кишки), потом сразу мама (яичников)... Сестра позвонила вчера (она в Саратове живет)- заметила шишечку справа от груди. Проверилась. Заключение: фиброаденома молочной железы. (доброкач). Что же делать? Врач (даже двое) сказали – резать, что н ничего страшного и это очень распространенное заболевание. Так ли это? Простите, может, об этом ужу говорилось на Форуме. Я все прочитаю, но , поймите, дорог каждый день. Сестра торопится (боясь запустить). Что посоветуете? Или это надо индивидуально смотреть. Я оч. переживаю, может, не трогать? Пройдя через все это с близкими, я уже не знаю, как перестраховываться от заключений некоторых врачей . Не знаю, насколько компетентные в Саратове маммологи. Может, сюда ее, в Москву или еще куда.
Она ведь совсем молоденькая - 27 лет. Говорит, что согласна на операцию - т.к. боится, что мы в группе риска, что это генетическая предрасположенность. Насколько адекватна, кстати, эта гипотеза?
Что посоветуете. ОЧ. прошу помощи. С Уважением и Благодарностью, Мария. Да, у нее увеличились лимфоузлы на шее. Щитовидка у нее немного увеличена. Насколько это серьезно?
Да, размер фиброаденомы: 2X1

Юю

Марья К, Nat372

Юю › 07.07.2006, 14:42 #12

Я не врач. Но просто хочу кратко рассказать Вам про себя (для иллюстрации) и сказать, какие выводы я сделала для себя.
У меня был узел в груди (фиброаденома). Диагностирован он был, когда мне было 25 лет.
Лечили всякими способами. Ничего не уменьшаос и не увеличивалось. Так я и жила, периодически проверяясь и делая УЗИ (маммографию мне не делали в силу еще достаточно молодого возраста).
За это время родила ребенка. ГРудное вскармливание не удалось, т.к. были жуткие маститы в груди, где был узел.
Через 7 лет после первичного диагностирования узла, когда мне было 32 (сейчас 33), врач маммолог в рекомендательнйо форме сказала мне, что она бы посоветовала мне эту фиброаденому вырезать.
Но выбор был за мной.
Поскольку я давно подумывала, что хорошо бы вырезать, я выбрала это сделать ( до сих пор мне страшно оттого, что бы было, если бы я выбрала подождать).
Кстати, маммографию перед операцией все же сделала по совету доктора Берзого здесь. Пошла в маммологический центр на Таганке.
По маммографии аналогичный результат - узловое образование.
Вырезали амбулаторно ( я в Москве).
Когда пришла гистология оказалось, что у меня "атипия, ярко-выраженная пролиферация стромы".
Врач, делавшая операцию сказала, что, реши я подождать еще немного, осталась бы без груди (и вообще не известно, что бы было), т.к. от атипии до рака один миллиметровый шаг.
Чуть позже, маленький узелок обнаружили у моей тети, которой, правда 51 год.
Тоже сказали, что фиброаденома. Вырезали.
Рак нулевой стадии.
Недавно прочитала историю Анны в теме "грудь, куда ж без нее".
У нее тоже истори такова, что маммолог рекомендовал ей вырезать фиброаденому, но не настоятельно.
А оказался рак 3б стадии.
Мое мнение, что надо вырезать. Вам это ничем особенным не грозит, а гарантию, что то, что у Вас не рак Вы получите, в случае счастливого исхода дела.
А гарантии, что узел доброкачественный без вырезания и гистологии дать не возможно.
Здоровья Вам!

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Да, еще про пункции. мне делали пункции дважды.
По ним все было нормально. Даже дисплазии не было.
У тети по пункци была дисплазия второй степени.
После операций все оказалось по другому.
Пункция не стопроцентный метод диагностики!
узел может состоять, насколько я понимаю, из разных тканей. Из зороших и из плохих, грубо говоря. А игла естественно, может попасть в какую угодно часть узла.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 09.07.2006, 22:34 #13

Лучше удалить, тем более, что в голове и так уже "вавка"....
Единственно, что полностью обследоваться перед операцией надо, а спешить "быстрей-быстрей" - не стоит.

Марья К

фиброаденома: насколько сложная операция?

Марья К › 10.07.2006, 00:19 #14

Спасибо Вам большое за ответ. Насколько я понимаю, - это процедура не очень сложная? С ней справится и среднестатистический специалист или поискать получше? И второе: на что указывает не значительное увеличение лимфотических узлов?
А это , что, значит, простите:
[QUOTE=А.А. Берзой]Лучше удалить, тем более, что в голове и так уже "вавка"....
?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 10.07.2006, 02:50 #15

это , что, значит, простите:
Лучше удалить, тем более, что в голове и так уже "вавка"
Это значит, что психологический стресс от каждодневного ощупывания, сомнений и размышлений о возможности злокачественной опухоли гораздо более вредно и "опасно", чем сама операция по удалению фиброаденомы.