Можно ли применять аналоги золадекса

Страница 1 из 2
  • 1 2

Марина Федоровна

Можно ли применять аналоги золадекса

Марина Федоровна › 12.07.2006, 13:28 #1

Диагноз РМЖ T2N1M0 операция в мае 2004 года, химия 4 курса АС, рецепторный статус эстрогены -0, пргестерон - 80%.
В ноябре 2005 обнаружили литические изменеия в костях таза три штуки, одна в крестце и две в подвздошных костях. Назначили лечение - золадекс, томаксифен, бонефос. Через полгода контроль - динамики нет, по переферии очага в крестце признаки остеосклероза, в очагах в подвздошных костях - осификаты (так кажется). На консилиуме в нашем диспансере постановили лечение продолжить. Но в связи с сокращением финансирования не выдают золадекс, только бонефос. А золадекс на месяц стоит столько, сколько я зарабатываю плюс пенсия по инвалидности. Можно ли заменить золадекс более дешевыми аналогами? Или всетаки он незаменим? Я нашла в интернете аналоги - бусерелин, неместран. Особенно мне понравился неместран - он дешевле всего.
Прошу совета специалистов, и всех кто знает об этом что либо.

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 12.07.2006, 13:33 #2

Марина Федоровна,
Я знаю что есть еще (гаргазелин) возможно я путаю название, доктора, поправьте...Это наш аналог Золадекса. Да и не самом золадексе это слово латынью написано.....

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Е.Н. О! Точно! У меня как всегда кретинизм
У нас в диспанцере когда нет Золадекса колят его, но мне пока везло с наличием Золадекса. В диспанцере говорят, что это одно и тоже....
ПРосто у Золадекса какое-то особое вещество, которое медленно рассасывается.... Я так поняла....Может и ошибаюсь ....

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 12.07.2006, 13:45 #3

Увы, гозерелин и золадекс это одно и тоже.

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 14.07.2006, 09:30 #4

Пожалуйста, кто нибудь из специалистов ответьте, можно ли поменять золадекс на что-нибдь более дешевое, например бусерелин или неместран. Очень нуждаюсь в совете.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 14.07.2006, 18:43 #5

Сообщение от %1$s писала:

Пожалуйста, кто нибудь из специалистов ответьте, можно ли поменять золадекс на что-нибдь более дешевое, например бусерелин или неместран. Очень нуждаюсь в совете.
Не понял вопроса.

Ну если есть аналоги, то ведь для того, чтобы их можно было использовать, нет?

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 17.07.2006, 12:57 #6

Уважаемый Александр Андреевич,
Спасибо за ответ, а вопрос в том, что для выключения яичников при РМЖ назначают только золадекс всем и литературе я встречала только золадекс. Почему не назначают аналоги я не знаю (может при РМЖ они не действены) и спросить могу только здесь. мой врач в отпуске, а проблема подпирает.

Андрей Кладиев

Заядлый форумчанин

Андрей Кладиев › 17.07.2006, 13:44 #7

Марина Федоровна!
На Ваш вопрос о замене оригинальных ЛС воспроизведенными ЛС (дженерики, аналоги и т.д.) есть два варианта ответа, причем оба - правильных. Это ответы "Да" и "Нет".
Это связано с тем, что качество готового ЛС зависит от двух составляющих: технологии получения субстанции действующего вещества и технологии получения готового ЛС.
К счастию, технологии получения ГЛС сейчас во всем мире стандартизованы и практически не отличаются. Что в Китае, что в России, что в Германии. Глобализьм, понимаешь! Это связано с тем, что все работают практически на одном и том же оборудовании. Так проще получить сертификат GMP.
Значит, всё дело в субстанции. Но к счастью, и здесь всё неплохо. До недавнего времени вся субстанция для онкопрепаратов готовилась в Мексике на фирме LEMERY.
Поэтому не было различий в метотрексате отечественном и импортном, т.к. и субстанция, и оборудование были аналогичными.
Но есть и различия. Они касаются в основном оригинальных отечественных препаратов. Они могут отличаться по технологии получения субстанции. Но так как родная фармпромышленность благополучно добивается, не без участия и наших онкологов, но скоро и это различие будет благополучно преодолено.
Т.о., если у препарата одно действующее начало, то скорее всего различий не будет.
С уважением, АК

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 11:14 #8

А.А. Берзой,
Доктор, подскажите пожалуйста!
В диспанцере нет Золадекса. Есть какой-то аналог, как называется не помню, но помню что на "Д" (возможно)
Есть ли разница? Может стоит купить Золадекс?

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 19.07.2006, 11:26 #9

Васькина Мать,
Я, столкнувшись с с такой проблемой, пошла и купила золадекс, но больше таких покупок мои финансы не выдержат. Мне предложили в качестве замены использовать буселерин. Андрей Кладиев обьяснил, что вроде бы это можно проделать.

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 11:29 #10

Марина Федоровна,
Вот мне все-таки не понятно, почему, если нет разницы, изначально назначают Золадекс, а не его более дешевые заменители....

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 19.07.2006, 11:34 #11

Вот и я мучаюсь этими вопросами, но никто не может толком ответить. Но мой врач сказал мне, что заменить можно, но золадекс переноситься легче, чем его аналоги. Но я тоже опасаюсь его заменять, потому и купила.

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 12:13 #12

Марина Федоровна,
Звонила врачу, который мной занимается. Сказал что аналоги, особенно индийский такие как Дженерик - плохие. Золадек лучше всего. И сказал, что если есть возможность - лучше не заменять....

Е.Н.

Ветеран форума

Е.Н. › 19.07.2006, 12:16 #13

девочки! Дело в том, что гормонотерапию назначает химиотрапевт, а у нас на форуме,похоже, они не консультируют.С этим золадексом тайна, покрытая мраком- или опыт его применения невелик. Я его делаю четвертый год-сколько лет его нужно делать?(я так понимаю, что до кончины- это я про себя исключительно).Про аналоги что-то слышала про усиленный рост волос на лице и другие неприятные проявления ....

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 12:29 #14

Е.Н.,
Мне врач сказал, что у Золадекса Астразенековского, какая-то ОСОБАЯ формула, которая правильно рассасывается. В связи с чем, результат, самый наилучший по сравнению с другими препаратами....

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 19.07.2006, 12:34 #15

Васькина Мать,
Вот,вот и я о том же. Моя гинекологиня говорила, что лучше золадекса ничего нет, именно по переносимости. Я уже подумываю об удалении яичников, тем более, что возраст (44 года). Пристаю к врачам с этим предложением, а они ни в какую. Даже обьснять ничего не хочет, мой онколог, нет и точка.Е.Н.,
Е.Н.,
Волос на лице я не боюсь, пойду в цирк. деньги зарабатывать, на золадекс. Хи,хи

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 12:47 #16

Марина Федоровна,
А мне вот навязывают удаление. А я не хочу....

OK

Активист форума

OK › 19.07.2006, 13:02 #17

писала:

Сказал что аналоги, особенно индийский такие как Дженерик - плохие.
Маш, дженерик - это общее название аналогов брендового лекарства.

Так что, в диспансере золадекса не предвидится в ближайшее время?

Марина Федоровна

Марина Федоровна › 19.07.2006, 13:06 #18

А почему не хочешь? Если собралась еще рожать,то тогда конечно. А если нет, то ... Лично меня климактерические страсти не пугают.

Васькина Мать

Ветеран форума

Васькина Мать › 19.07.2006, 13:38 #19

Марина Федоровна,
Ну мне пока еще даже 30 нет. И все-таки яичники это состовляющая эндокринной системы. А у меня нет желания лет эдак на 25 раньше лишаться этой составляющей....

OK

Активист форума

OK › 19.07.2006, 13:48 #20

писала:

Васькина Мать одобряет: Киеев сказал - нет. А моя сестра говорит, что Золадекса в Москве полно и перебоев с его поставками уже 3 месяца нет....
Нет насовсем или временно?

Страница 1 из 2
  • 1 2