Надо ли удалять родинки?

Страница 1 из 2
  • 1 2

Olla

Надо ли удалять родинки?

Olla › 07.05.2007, 15:41 #1

Здравствуйте! У меня и у моих детей ОЧЕНЬ много родинок и, как следствие этого, меланомофобия. Перелопатила весь интернет в поисках ответа на вопрос: НАДО ЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ УДАЛЯТЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ РОДИНКИ? Врач-дерматолог, осматривававший моего сына, сказал, что в США такие родинки, как у него (в виде "яичницы") сразу заранее удаляют,а у нас "наблюдают". Начиталась много всего разного, в том числе и у вас на форуме, но однозначного мнения не нашла. Удаление родинки все-таки, как я поняла, может спровоцировать развитие меланомы, которая, если ее не трогать, могла бы "просидеть" и 30 лет (как пишут некоторые врачи). К тому же случаи , когда гистология при удалении хорошая, а через пару лет откуда-то берется меланома, тоже встречаются и не верится, что это объясняется неправильным диагностированием, т.к. такие случаи не редки. Извиняюсь за дилетантский подход, но очень хотелось бы услышать мнение специалистов.

glori

glori › 03.06.2007, 20:05 #2

А можно узнать где вы прочитали столько негативных отзывов. Я тоже обладаю большим количеством родинок и тоже задалась этим вопросом:удалять или нет.Но на всех сайтах и форумах онкологи советуют удалять и нигде не прочитала того негатива,о котором вы пишите.

Anette

Заядлый форумчанин

Anette › 04.06.2007, 00:48 #3

У меня та же проблема, оооооочень много родинок и их количество постоянно растёт. Хотя родилась вобще без них))
Есть 1 большая родинка на спине, примерно между лопаток...как бы бугорком..
Врачи когда-то (точнее терапевт) советовал удалить, чтобы не мешала
Но я не удалила
И тоже не знаю стоит или нет - мне в принципе, она не мешает..
Знаю, что по идее загорать нельзя или хотя бы прикрывать их надо Но если прикрыть после 2принятия солнечных ванн" буду как леопард))))

glori

glori › 04.06.2007, 10:52 #4

Я вот тоже задумалась об удалении,т.к. постоянно травмируются одеждой. Почитала,послушала врачей-все ОК, а в народе ходят разные слухи по поводу последствий.Может быть врач, который консультирует на этом форуме сог бы развеять наши сомнения? Опасно это все таки или нет-удалять родинки?

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 04.06.2007, 11:58 #5

Единого мнения о целесообразности профилактического удаления пигментных невусов нет. Если брать все невусы вообще, скопом, у всех людей, то профилактическое их удаление нецелесообразно: в основном, пигментный невус – доброкачественное образование, а меланома кожи – редкое заболевание. Вопрос о профилактическом удалении какого-либо конкретного невуса решается в индивидуальном порядке, при этом для решения вопроса о профилактическом его удалении имеет значение как вид самого невуса, так и его локализация, и общее количество и вид невусов на теле, и анамнез (как индивидуальный, так и семейный), и ряд других факторов. Невусы бывают разные, люди – тоже, некоторые невусы стоит удалять, а большую часть можно обычно оставить в покое.

В любом случае должен быть удален (проведена эксцизионная (тотальная) биопсия) невуса, если есть хотя бы минимальные сомнения в его доброкачественности.

Само по себе удаление невуса, проведенное врачом-онкологом, безопасно, само по себе удаление родинки развития меланомы не провоцирует. Небезопасны диагностические ошибки при гистологическом исследовании, которые иногда случаются, небезопасно удаление невусов в косметических центрах без последующего гистологического исследования (встречается еще чаще). Случаи, когда спустя некоторое время после удаления невуса появляются метастазы меланомы, обусловлены как раз этими причинами: либо вообще не проводилось гистологического исследования, либо была ошибка при исследовании, либо первичный очаг где-то в другом месте, при этом не всегда его можно вообще найти.

glori

glori › 04.06.2007, 12:19 #6

Спасибо большое за полный ответ.Извините за навязчивость,но я все таки не могу определиться с решением.Может вы как специалист что-нибудь подскажете.Мы с мужем консультировались в онкоцентре на Каширке у врача Черемушкина Е.А.Я его видела первый раз,мнений о нем не слышала и о компетентности ничего сказать не могу.Он осмотрел почти все наши родинки,но бегло (достаточно ли только визуального осмтра?) У меня много родинок,которые трутся об одежду,одну из них пальцами немного повредил ребенок; у мужа на спине 2-3 родинки очень темного и немного неоднородного цвета-вообщем все эти родинки он посоветовал удалить.Причем про мужа сказал,что за этими родинками надо следить, а лучше удалить "от греха подальше".У нас в семье у всех много родинок.Из онкологии:мой дед умер в 72 года от рака желудка,бабушка мужа в 70 от рака легких.В юношеском возрасте было несколько (2-3) сильных солнечных ожегов (до волдырей).Теперь солнцем не злоупотребляем,вернее вообще не загораем.Я в растерянности и не знаю что делать: удалять или нет.И еще у меня нашли кисту мол.железы (осмотр,УЗИ),будут пунктировать. Я боюсь,если я сейчас вырежу родинки,не осложнится ли ситуация с молочной железой.И еще один вопрос:врач предложил вырезать родинки радиоволновым методом или радионожом.Насколько этот метод эффективен? Я слышала,что онкологически лучше всего удалять родинки скальпелем.
Извините,еще раз за кучу вопросов.Очень надеюсь на Ваш ответ.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Случаи, когда спустя некоторое время после удаления невуса появляются метастазы меланомы, обусловлены как раз этими причинами: либо вообще не проводилось гистологического исследования, либо была ошибка при исследовании, либо первичный очаг где-то в другом месте, при этом не всегда его можно вообще найти.
Есть ли смысл предварительно сдать анализы крови,или еще какие-нибудь,чтобы убедиться,что все в порядке?Или таким образом все равно не определить первичный очаг?
Тогда удаление родинки-это своеобразный риск?

Olla

Olla › 04.06.2007, 13:04 #7

О возможных неблагоприятных последствиях мне говорили и врачи (правда, до РОНЦа я не доходила, консультировалась на уровне межрайонного онкологического диспансера, когда 4 года назад удаляла-таки родинки у себя), а в интернете я сейчас уже врядли смогу дать ссылки, т.к. не делала закладок, а просто читала все подряд на эту тему... Также пугают пресловутые 15% риска метастазов после операции по иссечению меланомы в самой начальной стадии...В каком-то посте (по-моему Веры) также эта мысль прозвучала - получается, что если бы лечение было начато на год раньше, то уже и в живых не было бы человека ( извиняюсь, за приблизительную интерпритацию).Когда я удаляла родинки себе, я просто очень боялась, когда дело касается ребенка, то я боюсь ПАНИЧЕСКИ и пытаюсь хотя бы осознать степень риска, т.к. решение принимать мне за него.
И еще - получается замкнутый круг - без гистологии точного диагноза не поставишь, а гистология ( после операции) уже фактор риска (хотя бы на уровне 15%). Неужели за столько лет не придумано никакого действенного метода выявления меланомы до операции? Хотя бы дорогостоящего? Может быть не в России? Насколько показательна хотя бы люминисцентная дерматография ( если я правильно ее назвала)?

glori

glori › 04.06.2007, 13:20 #8

Ох не знаю.Как все сложно. Может господин Синельников И.Е. еще раз нам подскажет что-нибудь.

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 04.06.2007, 16:10 #9

Сообщение от %1$s писала:

Неужели за столько лет не придумано никакого действенного метода выявления меланомы до операции? Хотя бы дорогостоящего? Может быть не в России? Насколько показательна хотя бы люминисцентная дерматография ( если я правильно ее назвала)?
В медцентре "ЭКЛАН" для этой цели используется дерматоскоп DELTA 10. Учитывая колоссальный опыт онкодерматолога Г.И.Рехвиашвили, врача ЦКБ РАН "Узкое", который консультирует в "ЭКЛАН"е, можно рассчитывать на квалифицированный подход к вашей проблеме.

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 04.06.2007, 16:44 #10

Также пугают пресловутые 15% риска метастазов после операции по иссечению меланомы в самой начальной стадии...
И еще - получается замкнутый круг - без гистологии точного диагноза не поставишь, а гистология ( после операции) уже фактор риска (хотя бы на уровне 15%).
Неправильно расставлены акценты, и вывод в результате перевернут с ног на голову.
Пятнадцатипроцентая (либо любая другая вероятность, в зависимости от стадии) прогрессирования после иссечения и гистологического исследования, обусловлена не актом иссечения, и уж тем более не гистологическим исследованием уже удаленной ткани, а самим наличием заболевания. У меланомы такая биологическая особенность - способность к раннему метастазированию, она может дать метастазы раньше, чем удалена.
Если меланому не иссечь на ранней стадии, то вероятность прогрессирования составит все 100%, иссечение же – снижает эту вероятность до упомянутых 15% при 1-й стадии.

Мы с мужем консультировались в онкоцентре на Каширке у врача Черемушкина Е.А.
В Вашей теме я уже прокомментировал, что считаю Черемушкина прекрасным специалистом. Кроме того, он мой коллега по отделению, и я считаю неэтичным комментировать его рекомендации, назначения или выбранную им тактику лечения. Он Вас видел, я - нет, и у меня нет ни малейшего основания ему не доверять. Если по каким-либо причинам Вы не доверяете специалистам нашего центра, то можете воспользовать возможностью консультации специалистов любого другого медицинского учреждения.

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 04.06.2007, 17:02 #11

Насколько показательна хотя бы люминисцентная дерматография ( если я правильно ее назвала)?
Метод достаточно информативный для диагностики пигментых образований. С многими "но", описать их все я тут не в состоянии. Но целью этого метода является не окончательная диагностика меланомы, а выявление среди невусов тех, которые в обязательном порядке нужно удалять для гистологического исследования. Диагноз "меланома кожи" на основании дерматоскопического исследования не устанавливается, а лишь преполагается.

goscha

goscha › 04.06.2007, 17:04 #12

И.Е. Синельников подскажите пожалуйста, родинки - это понятно, а вот что такое "меланома" ?
вот у меня на коже на верхнем веке глаза, в сгибе руки, на нежных местах кожи появились такие небольшие, с иголочное ушко, несколько образований. Если его чарапнуть, появляется кровь, мама говорит, что это меланома, Так ли это? подскажите

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 04.06.2007, 17:11 #13

И.Е. Синельников подскажите пожалуйста, родинки - это понятно, а вот что такое "меланома" ?
вот у меня на коже на верхнем веке глаза, в сгибе руки, на нежных местах кожи появились такие небольшие, с иголочное ушко, несколько образований. Если его чарапнуть, появляется кровь, мама говорит, что это меланома, Так ли это? подскажите
Ничего не могу сказать про непосредственно Ваши кожные образования - я их не видел, а на слова Вашей мамы ориентироваться не могу.
С информацией о меланоме кожи Вы можете ознакомиться, проследовав по следующей ссылке:
http://obt.nm.ru/brosh_informaciya.pdf

glori

glori › 04.06.2007, 17:44 #14

писала:

В Вашей теме я уже прокомментировал, что считаю Черемушкина прекрасным специалистом. Кроме того, он мой коллега по отделению, и я считаю неэтичным комментировать его рекомендации, назначения или выбранную им тактику лечения. Он Вас видел, я - нет, и у меня нет ни малейшего основания ему не доверять. Если по каким-либо причинам Вы не доверяете специалистам нашего центра, то можете воспользовать возможностью консультации специалистов любого другого медицинского учреждения.
Игорь Евгеньевич,спасибо Вам большое за ответы.Поймите меня правильно, я никого не хотела обидеть своими словами.Просто я сейчас нахожусь на перепутье и не знаю на что решиться:удалять или не удалять.Я не могу усомниться в профессионализме доктора Черемушкина,просто хотелось услышать мнение еще одного специалиста.А Ваш онкологический центр считается лучшим в Москве,вот и хотелось узнать еще и Ваше мнение.Извините,если нечаянно обидела.
Можно еще 1 ворос: что такое радиоволновой метод удаления невусов и чем он отличается от удаления скальпелем?Просто у доктора Черемушкина я забыла об этом спросить.

Olla

Olla › 04.06.2007, 18:13 #15

И.Е. Синельников,
большое спасибо за ответы, благодаря Вам некая определенность в мыслях все-таки появляется.
Простите за назойливость, но можно я задам еще один вопрос? Наверно, я не очень четко излагаю свои подозрения. Смысл в том, что если предположить худшее - меланома в начальной стадии есть. Она может не проявлять себя многие годы, если ее не трогать.Когда-то (допустим, через 10 лет, как пишут в мед.докладе) она проявится и начнется лечение с определенными процентами вероятности успеха или неуспеха. Или же меланома обнаруживается на начальной стадии, делается операция, назначается лечение (но опять-таки обсуждаемые выше 15% не сбрасываем со счетов) со столь же малопредсказуемыми процентами успеха или неуспеха за счет коварности болезни. Где больше шансов попасть в нужные проценты в обоих случаях?
Здесь на форуме были совершенно ужасные фотографии с огромными меланомами и при этом метастазы у этих людей отсутствовали. И люди жили многие годы. Где гарантии, что если бы они прооперировались бы сразу же при обнаружении маленькой подозрительной родинки, процесс не пошел бы гораздо быстрее и их уже не было бы в живых.
Я говорю сейчас только о тех случаях, когда меланома не проявляет себя, не беспокоит, не кровоточит, не воспаляется.
Почему в старом учебнике по дерматологии ( у меня муж врач) операция также указывается в качестве провоцирующего фактора?Медицина идет вперед или старые взгляды просто мешают науке развиваться и поэтому отбрасываются?
Извините, если опять ставлю все с ног на голову...

Михаил

Старожил форума

Михаил › 04.06.2007, 19:00 #16

Olla,
glori,
Можно только позавидовать вашей онконастороженности и настойчивости.
Уезжала б ты отсель
В энтот... как его... в Бруссель,
Раз такая происходит,
Извиняюсь, карусель!

Olla

Olla › 04.06.2007, 19:27 #17

Михаил, Вы правы, конечно))). Надо запретить себе здесь появляться и не думать о плохом. Только это не получается, когда одно усыпанное родинками чадо так и лезет подпалиться под солнцем, не понимая опасности, а второго ребенка, маленького, пока я на работе, любящая бабушка гонит на солнцепек, утверждая, что от этого только польза. А родинки растут и растут...И еще есть дедушка с удаленными базалиомами, так же свято верящий в пользу кирпичного загара. И никого не убедишь...

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 05.06.2007, 10:35 #18

Можно еще 1 ворос: что такое радиоволновой метод удаления невусов и чем он отличается от удаления скальпелем?Просто у доктора Черемушкина я забыла об этом спросить.
Радиоволновой метод, по всей видимости, родился как результат работы испорченного телефона
Я перечитал сообщения в вашей ветке, там Вы писали о радионоже. Он же - электронож. Он же - электроскальпель. Он же - аппарат хирургический высокочастотный. Посмотрите тут .
Не отличается, по сути, ничем.

Добавлено через 14 минут 22 секунды

И.Е. Синельников,
Когда-то (допустим, через 10 лет, как пишут в мед.докладе) она проявится и начнется лечение с определенными процентами вероятности успеха или неуспеха. Или же меланома обнаруживается на начальной стадии, делается операция, назначается лечение (но опять-таки обсуждаемые выше 15% не сбрасываем со счетов) со столь же малопредсказуемыми процентами успеха или неуспеха за счет коварности болезни. Где больше шансов попасть в нужные проценты в обоих случаях?
Здесь на форуме были совершенно ужасные фотографии с огромными меланомами и при этом метастазы у этих людей отсутствовали. И люди жили многие годы. Где гарантии, что если бы они прооперировались бы сразу же при обнаружении маленькой подозрительной родинки, процесс не пошел бы гораздо быстрее и их уже не было бы в живых.
Я говорю сейчас только о тех случаях, когда меланома не проявляет себя, не беспокоит, не кровоточит, не воспаляется.
Почему в старом учебнике по дерматологии ( у меня муж врач) операция также указывается в качестве провоцирующего фактора?Медицина идет вперед или старые взгляды просто мешают науке развиваться и поэтому отбрасываются?
Извините, если опять ставлю все с ног на голову...
Olla, извините меня, но я уже ответил на Ваши вопросы о необходимости иссечения меланомы кожи и о безопасности этой процедуры. Вдаваться в глубокую теорию у меня нет возможности.
Прогноз при меланоме напрямую связан с тем, насколько своевременно произведено ее иссечение.

Что касается старых учебников, я об этом уже писал на этом форуме. Долгое время меланома считалась непредсказуемой вообще, посокольку стадирование проводилось по радиальному размеру опухоли. Это стадирование, как выяснилось впоследствии, было неадекватным, оно создавалось не на основе представлений о биологии опухоли и стадия в нем не коррелировала с прогнозом. Из этого периода пошло много мифов о меланоме, зачастую взаимопротиворечивых. Эти мифы можно встретить и в старых учебниках, и даже в относительно новых рекомендациях вполне авторитетных медучреждений.
В конце 20 века была принята новая система - микростадирования - по уровню проникновения меланомы в ткани и по вертикальному размеру. Была принята эта система именно потому, что данный вид стадирования позволяет адекватно прогнозировать последствия опухоли на той или иной стадии и, соттветственно, принимать адекватные решения по лечению в зависимости от стадии.
Согласно современным представлениям - смотрите выше - прогноз зависит от своевременного удаления, и хирургическая операция по удалению меланомы не является фактором риска.

Olla

Olla › 05.06.2007, 12:19 #19

Игорь Евгеньевич, спасибо!

glori

glori › 05.06.2007, 13:24 #20

Радиоволновой метод, по всей видимости, родился как результат работы испорченного телефона
Я перечитал сообщения в вашей ветке, там Вы писали о радионоже. Он же - электронож. Он же - электроскальпель. Он же - аппарат хирургический высокочастотный. Посмотрите ]
Игорь Евгеньевич,спасибо за ответы. А этот метод позволяет сделать гистологической исследование вырезанного? Еще раз спасибо.

Страница 1 из 2
  • 1 2