метастазы в лёгких-Может у меня ещё есть время?!

Lyiza

метастазы в лёгких-Может у меня ещё есть время?!

Lyiza › 17.05.2007, 13:40 #1

У отца метастазы в лёгких, на Каширке отказались оперировать.
Дали совет - пусть живёт, сколько протянет. При этом как протекает болезнь, что ждать неизвестно. Возможно, есть какие то препараты для иммунной системы или ещё какой-то комплекс процедур, который позволит протекать болезни более лаконично, чем пускать на самотёк? Прочитала в Интернете много мнений и отзывов, есть ситуации ещё страшнее и люди борются, выживают.
Мой вопрос посоветуйте, к какому специалисту мы можем обратиться в Москве или возможно есть клиника в Германии, в Швейцарии, Израиле?
Благодарю за скорый ответ, мне важен каждый день.
Если сообщите электронный адрес, смогу подробнее рассказать какие препараты принимали, как лечились.

Филимонов А.В.

Активист форума

Филимонов А.В. › 17.05.2007, 13:53 #2

если необходимо мнение спациалистов, то лучше выложить историю болезни здесь (диагноз, результаты исследований, проведенное лечение и т. д.)

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 17.05.2007, 23:21 #3

Присоединяюсь к пожеланию Александра Вячеславовича и особо подчеркиваю: помимо всей прочей медицинской истории, здесь будет очень важна информация о первичной опухоли, о сопутствующих заболеваниях, возраст, рост, вес, жалобы на сегодняшний день, а также - в идеале - надо бы выложить в форум компьютерные томограммы легких в формате JPG, а если их, паче чаяния, нет, - тогда хотя бы рентгенограммы.

Lyiza

Lyiza › 18.05.2007, 20:56 #4

Возраст 59 лет Вес 114 Рост176
В 2001г. был поставлен диагноз: Заболевание левой почки Т3N0M0 2ст.2кл.гр.
22.02.01 сделана операция по удалению левой почки.
В 2006(апрель) выявлено прогрессирование заболевания: метастазы в корне левого лёгкого. Назначено лечение: кселода + роферон (6млн)3раза в неделю, в течение 3-х месяцев. При очередном контрольном обследовании (через 4-5 месяцев от начала лечения рофероном)-отрицательная динамика.
Дальше было рекомендовали лекарство - немецкий препарат НЕКСАВАР(принимали 3.5месяца).

21.03.07 При контрольном КТ - исследовании отмечается отрицательная динамика виде роста опухолевидного конгломерата в корне левого лёгкого.
Размер последнего составляет 76х53мм, структура неоднородная, плотностью 21-24 едн. Граница с анатомическими структурами корня отчётливая. Размеры очага в правом лёгком составляют 10х12 мм. На остальном протяжении в лёгких без особенностей. Остальная плевра не изменена.
Определяется пупочная грыжа, содержащая сальник, часть петель тонкой кишки.

12.04.07 КТ - исследование.
В правом лёгком, S6 определяется метастаз до 1,5 см в диаметре.
Слева в средостении, прилегая к дуге аорты и легочному стволу, определяется опухолевый узел до 8см в диаметре.
Предсердия и желудочки сердца обычных размеров и формы. Аорта и верхняя полая вена в пределах возрастной нормы. Пищевод нормально расположен, стенки его не утолщены. Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение.
Увеличенных лимфоузлов в средостении не выявлено.
Заключение. Метастазы рака почки в правое легкое и лимфоузлы средостения.

25.04.07 неожиданно начался сильный кашель, и было небольшое кровотечение изо рта, через час отец заснул. На второй день всё нормализовалось, но была небольшая температура, и был назначен антибиотик Ципробай, 5 дней по 250мг,2раза в день.
10 мая по 13 мая поднималась температура до 37,2.

Общее состояние на 18.05.07- есть небольшое иногда покашливание, но больше всего беспокоит грыжа, врачи показали, как вправлять, но от операции отказались, пока не разрешит онколог.
МОЙ ВОПРОС: Если действительно нельзя никакую делать операцию, то подскажите хоть чего ждать? Как протекает болезнь, какие препараты давать, если вдруг начнется кровотечение? И вообще чем его сейчас можно поддерживать? Возможно иммунные, какие то препараты? Нам ещё советовали заказать лекарство Сутент, но врачи сказали сейчас, что оно уже нам не поможет. Но возможно, есть по лёгким клиники в Германии Израиле, Швейцарии, куда мы можем его отвезти, если у нас(в Москве) нет препаратов и нужной аппаратуры. Если на сегодняшний день это не излечимо, тогда нужно понимать как себя вести и как поддерживать. Если есть 1 процент продлить хоть на месяц ему жизнь, я должна использовать этот шанс. Благодарю за помощь и внимание.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Снимки смогу выложить в понедельник, нужно отсканировать.

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 19.05.2007, 02:03 #5

Наиболее эффективный из методов лечения метастатического рака почки - хирургический. Судя по Вашему описанию, пути для него еще не закрыты. Выкладывайте томограммы легких и средостения и не стесняйтесь с размером, когда будете их сканировать, - пусть лучше качество будет повыше. Если размер не позволит выложить их в форум - разместите на каком-нибудь стервере типа Yousendit или Rapidshare, а в форум пришлете ссылку.
Делали ли бронхоскопию, особенно после упомянутого Вами кровотечения? Вообще, верифицировали ли эти образования средостения и легкого каким-либо морфологическим методом?

Lyiza

Lyiza › 21.05.2007, 17:17 #6

Мы позвонили врачу нашему, сказали, что было кровотечение, он сказал, что ничем не может помочь. И никто не предложил сделать какие - нибудь исследования.
Сделать ли нам сейчас бронхоскопию? Каждый день начала подниматься температура до 37,5.
Сегодня смогу отсканировать то что есть на руках.

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 22.05.2007, 22:09 #7

Давайте вначале посмотрим то, что есть...

Lyiza

Lyiza › 30.05.2007, 15:25 #8

Здравствуйте! Я отправила снимок на ваш эл.адрес
thorax@peterlink.ru

Lyiza

Lyiza › 04.06.2007, 15:41 #9

Уважаемый Евгений Серафимович и другие специалисты!
Очень прошу Вас посмотреть снимки, отца с каждым днём беспокоит грыжа. Вообще её нужно оперировать, но понятно, что наркоз давать нельзя, хирург по грыже говорит, что ему нужно разрешение онкологов на операцию, как поступить?
Уважаемые специалисты, очень жду отклика или вашу Эл.почту, чтоб я могла выслать и показать вам снимки.
Я просто не знаю что делать, покупать ли таблетки Сутент, для остановки метастаз или оперировать сначала грыжу, которая беспокоит отца или оперировать лёгкое?

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 05.06.2007, 18:02 #10

Сообщение от %1$s писала:

Здравствуйте! Я отправила снимок на ваш эл.адрес
thorax@peterlink.ru
Lyiza, дорогая, этот адрес уже который месяц как не работает - спам вынудил его убить... Где ж Вы его взяли? Я его вроде уже давным-давно со своих сайтов убрал... Отправляйте снимок на pes собачка peterlink точка ru, посмотрим...

Lyiza

Lyiza › 02.07.2007, 12:18 #11

Уважаемый Евгений Серафимович!
Я 8 июня отправила снимки, меня беспокоит, что нет ответа.
Все врачи, которых возможно было посетить в Москве, отказались от лечения отца.
Но никто не может нам сказать, что возможно и как его мы должны поддерживать.
Или колоть какие то витамины для иммунной системы или что?
Если вдруг будет кровотечение или откажет легкое, куда его везти в первую очередь?
Сейчас у него держится температура 37,даём парацитомол. Говорит, что внутри ноет и немного болит живот.
Сделали новый томограф, смогу выслать вам 6июня, возможно важно ещё сравнить, как распространяются метастазы, и сколько ещё ему осталось жить.

Lyiza

Lyiza › 06.07.2007, 10:35 #12

Уважаемый врачи, ну неужели Вы не можете подсказать к чему нужно быть готовой, а именно прыгает температура, его кидает в озноб, может антибиотики поколоть или если вдруг начнется кровотечение – какая платная клиника или реанимация самая лучшая?
Что происходит с человеком когда метастазы поражают полностью лёгкие?

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 10.07.2007, 03:43 #13

Сообщение от %1$s писала:

Я 8 июня отправила снимки, меня беспокоит, что нет ответа.
Не получал! Издержки борьбы серверов со спамом? Попробуйте, если возможно, переслать еще раз на docpes собака gmail точка com - там хотя бы спам (или то, что сервер им сочтет) не пропадает из поля зрения...

Lyiza

Lyiza › 13.07.2007, 09:59 #14

Спасибо, я вышлю сегодня самый последний снимок, но что мне делать сейчас? У него была температура через день 37,5, а вчера уже 38 и сегодня он говорит что совсем разбитый, какие может для имунной подавать таблетки или уколы или возможно антибиотики?

Lyiza

Lyiza › 13.07.2007, 18:21 #15

Я отправила сегодня подробное письмо и последний снимок,который сделали 2 недели назад. Очень жду ответа, буду Вам очень признательна,если Вы найдёте время посмотреть и ответить.
С уважением,Луиза

Е.С. Побегалов

Старожил форума

Е.С. Побегалов › 14.07.2007, 02:46 #16

Здравствуйте, Луиза!

Ваш почтовый адрес в письме выглядит несколько необычно; на случай,
если мой ответ почтой до Вас не дойдет, дублирую его в форуме:

Вы писали 13 июля 2007 г., 17:16:19:

>> МОЙ ВОПРОС: Если действительно нельзя никакую делать операцию, то
>> подскажите хоть чего ждать? Как протекает болезнь, какие препараты
>> давать, если вдруг начнется кровотечение?

Массивные легочные кровотечения, от которых больные гибнут, для
метастатических опухолей легких, в принципе, не характерны. Больные с
метастатическим раком почки обычно умирают от так называемой
опухолевой интоксикации на фоне распространенных отдаленных метастазов - угасают плавно.

Если же, паче чаяния, все же случится у Вашего отца серьезное легочное кровотечение - ничем в домашних условиях Вы ему не поможете, это будет поводом для экстренной госпитализации.

>> И вообще чем его сейчас можно поддерживать? Возможно иммунные,
>> какие то препараты?

Западный стандарт консервативного лечения почечно-клеточного рака - интерфероны альфа и гамма, а эксперименты и клиничекие испытания идут с разнообразными вакцинами. Кстати, и в нашей стране такие клинические испытания проводят; возможно, Вам стОило бы поискать возможность участия Вашего отца в таких испытаниях? Сходите на www.clinicaltrials.gov и введите в окне поиска "renal cell carcinoma vaccine".

>> Если на сегодняшний день это не излечимо, тогда нужно понимать как
>> себя вести и как поддерживать. Если есть 1 процент продлить хоть на
>> месяц ему жизнь, я должна использовать этот шанс.

Вопрос серьезный, неоднозначный, но все же не умолчу... Вы знаете,
Луиза, я бы в случае Вашего отца, учитывая сравнительно ограниченный характер метастазирования (только внутригрудное) и отсутствие выраженного эффекта от цитостатиков, рассмотрел бы самым серьезным образом вопрос о возможности хирургического лечения. Такая "хирургическая погоня" за метастазами почечно-клеточного рака нередко оказывается более эффективной, чем только лишь консервативные методы лечения.

Что же касается возможности операции по поводу грыжи, то если эта
грыжа определенно склонна к ущемлениям - тогда я не вижу препятствий к ее хирургическому устранению. В противном случае пациент рискует погибнуть от ущемления раньше, чем от рака.

Lyiza

Lyiza › 18.07.2007, 17:12 #17

Благодарю Вас за столь быстрый ответ. Я выслала вам последние снимки отца и по ним нам сказали, что метастазы в обеих лёгких - врачи в Киеве и у нас (в Москве)на Каширке отказались оперировать, сказав, что уже всё бесполезно, что там рак в лимфоузлах и возле аорты. Если отец ещё ходит, то после операции вообще сляжет.
Сейчас у него температура каждый день бывает 37,5 или 38,5.
Если вы считаете, что его можно оперировать, то тогда где лучше - тут в России или в другой стране? И к кому по поводу операции возможно обратиться, какого уровня врач сможет провести такую операцию?
Спасибо.
С уважением,
Луиза

Lyiza

Помогите,чтоб легче умиреть....

Lyiza › 19.10.2007, 11:04 #18

Уважаемые Врачи!
Никакое лечение отцу так и не помогло.
Сейчас он перестал ходить и вчера возили его на рентген.
Новое заключение
Правый тазобедренный сустав,справа отмечается деструкция тела подвздовшной кости и частично крыла с полным разрушением ветлужной впадины и правой половины крестца.Видна тень опухоли в тазу.
Головка бедренной кости смещена в полость таза.

Сильные боли,прописали пока уколы кеторол, позавчера начали колоть,но вчера вечером поднялась температура и ночью его так тресло,что не могли температуру померять.

Я понимаю,что отец умирает,будет разрущаться кость, хотя нам в больнице предложили пойти на то,чтоб попробовать ввести вещество,которое временно зацементироует место,чтоб головка бедренной кости не пробила органы.

Прошу совета,соглашаться на эту операцию,он совсем не ходит,лежачий уже.
Врачи сказали,что дуайте о госпетализации,ему понадобятся наркотические средства.

К кому я могу обратиться в Москве,чтоб мы могли его положить в стационар. Он гражданин другой страны,могу ли я его платно положить в онкологическую клинику,где ему смогут колоть обезболивающие средства
Очень прошу помощи с ответом.

Fukus

Заядлый форумчанин

Fukus › 19.10.2007, 14:02 #19

Обратитесь в раздел "Хоспис" к Марку Азриэльевичу Вайсману, специалисту по паллиативной помощи. Он придумает, как вам помочь.