Лимфогранулематоз

Страница 1 из 2
  • 1 2

Алена Селенист

Лимфогранулематоз

Алена Селенист › 16.06.2007, 17:20 #1

Добрый день всем, пишу в первый раз. У моей подруги диагноз Лимфогранулематоз третья степень А, (ей 23 года). Прошла три курса слабой химиотерапии, в это время вылезла еще одна шышка. Мы сами из Ялты. Ее направили в Москву на обследование, назначили три курса высокодозной химии, и пересадку костного мозга. Чувстует себя она отлично, вес не падает. У меня такой вопрос, кто сталкивался с этим, подруга замужем и в будущем очень хочет детей. Люди подскажите можно ли забеременнить и выносить ребенка после всего такого. И вообще лечится третья степень. Анализы у нее хорошие, имунитет был тоже. Если кто-то сталкивался с этой болезнью, и прошло время может были уже и дети и вообще кто-что знает пишите. Когда ничего не знаешь и не сталкивался с этим очень тяжело. Сейчас подруга в Киеве на химии, поеду в гости. Если есть какие-то советы и вообще поговорить вот мой меил. - selenist_знакпочты_mail.ru зовут меня Алена.

Д.В. Козлов

Ветеран форума

Д.В. Козлов › 16.06.2007, 17:39 #2

Алена, сообщение выделил в отдельную тему. Одна только просьба - не дублируйте его в других темах, ок?

***НАТАЛИ***

Ветеран форума

***НАТАЛИ*** › 16.06.2007, 17:54 #3

Алена Селенист,
Ален, здесь многие лимфогранулематозом переболели...В большинстве случаев проблем с деторожденим через несколько лет после окончания химии не было..Посмотри по поиску "лимфогранулематоз"-тем очень много...Если что-спрашивай...

Ксения Р.

Старожил форума

Ксения Р. › 16.06.2007, 23:20 #4

Алена!,
Наташа все правильно сказала. Информации по ЛГМ очень много. Это заболевание сейчас успешно лечится, не зависимо от стадии. Главная ошибка - это несоответствующая схема химиотерапии. Но уверена, что теперь, когда план лечения утвержден, все наладится.
Мне тоже 23. Диагноз установлен в 21.
Спустя пять лет после безрецидивного лечения разрешено беременить. В течение этих 5-ти лет категорически запрещены беременности и особенно аборты!
Дети рождаются здоровые, наследственной предрасположенности нет (ЛГМ по наследству не передается). Главное, следовать советам врачей и исправно лечиться, не допускать противопоказаний после лечения.
Все будет хорошо! УДАЧИ!!!!!

Oksana

Ветеран форума

Oksana › 16.06.2007, 23:41 #5

Мне разрешили беременность через полтора года после окончания лечения. Удачи Вам!!!

Ксения Р.

Старожил форума

Ксения Р. › 16.06.2007, 23:45 #6

Правда, Оксан?!?
Ничего себе, какая ты молодец!!!!!!!!!!!!!
Восхищена!!!

Oksana

Ветеран форума

Oksana › 16.06.2007, 23:53 #7

Ксения Р.,
Реализовать я это правда смогла только в ноябре 2000г., то есть через 2 года. Так как в феврале 2000г. (после того как мне разрешили беременность) схлопотала апоплексию (разрыв) правого яичника Таким образом моя беременность отсрочилась на 9 месяцев

fishka

Заядлый форумчанин

fishka › 17.06.2007, 09:45 #8

Знакома с женщиной, которая родила двух девчонок после ЛГМ...уже выдала их замуж и нянчит внуков.

Ксения Р.

Старожил форума

Ксения Р. › 17.06.2007, 23:30 #9

Оксана!
Расскажи, пожалуйста, поподробнее о том, как все было. Не было ли проблем, каких-то осложнений (все-таки очень это быстро после лечения...)
Меня очень волнует этот вопрос........ Замужество все-таки.........
Очень боюсь случайно забеременить, хотя и соблюдаю предосторожности, но все равно. Не скажу, чтобы запугали, но настоятельно рекомендовали держать ухо востро. Мой любименький доктор сказал: "Забеременеешь, - будем рожать. Но лучше, если 5 лет потерпишь!"
Да, и вот еще что, как у тебя обстоят дела с гормональными контрацептивами? В Обнинске меня уверяли, что лучше их не пить.....
А как ты себя ведешь? Все же ты у нас ВЕТЕРАН, мы на тебя равняемся!

Oksana

Ветеран форума

Oksana › 18.06.2007, 08:28 #10

Ксения Р.,
Гормональные контрацептивы я не применяю. С беременностью...1-й триместр протекала нормально. До 12-й недели небольшая, но постоянная тошнота (терпимо). После 12-й недели - успокоилась. Примерно на 27-28-й неделе - бронхит, кашель сильный, t до 37,5 поднималась...принимала уже антибиотики. Затем где-то 37-я неделя - самый "кайф" - Герпес Зостер из-под левой груди к позвоночнику. Очень сильные боли были, с кровати самостоятельно встать не могла, ни есть, ни пить не хотелось Довольно поздно начала ацикловир принимать и мазать высыпания им же (дня с 3-го где-то), нужно было раньше.
Отеки на ногах к концу беременности стали приличные - только в тапки могла влезть. За время беременности набрала вес не большой - всего 10 кг.
Рожала в инфекционном отделении нашего Зеленоградского роддома...вел меня заведующий (с ним я договаривалась предварительно, так как знаю его хорошо). Симптомы герпеса к моменту родов мне купировали...мазала остатки высыпаний циндолом и зеленкой, а вот боли мучили меня еще долго...иногда и сейчас еще напоминают о себе, если спину нагружаю сильно.
В роддом легла за 2 недели до предполагаемого срока. Стали меня стимулировать...ответа не было - шейка не раскрывалась. На гели синестрол - тот же результат. Состояние мое было истеричное, все рожают, а я никак...слезу каждый день....Ну, а потом было принято решение делать кесарево сечение. И вот 30 июля 2001г. я таким образом родила свою дочурку Лизу...Елизавету 9 кг 730 гр, рост 53 см.
После кесарева лейкоциты упали до 2.2, цвета я была серо-зеленого, потеря крови....перелили 2 упаковки плазмы, обезболивающие, антибиотики потом еще кололи. Правда на 3-й день после операции кровь стала в норму приходить. Выписали меня на 8 или 9-й день точно не помню. Швы сняли на 6-й день. Вот собственно...что интересно еще - спрашивай

***НАТАЛИ***

Ветеран форума

***НАТАЛИ*** › 18.06.2007, 09:11 #11

Oksana,
все труды вознаградились прекрасной дочкой только испугала цифра "9 кг" при рождении...)))

Ксения Р.

Старожил форума

Ксения Р. › 18.06.2007, 18:51 #12

Оксана,
ого, какая большая!
Ты еще вот что скажи: со стороны нашего заболеванияя не было никаких проявлений?

Oksana

Ветеран форума

Oksana › 18.06.2007, 21:22 #13

Конечно же 3 кг 930гр, а не 9 кг ...так весят дети в 2 месяца Это была описка...
С утра плохо соображаю!!!

Oksana

Ветеран форума

Oksana › 18.06.2007, 21:42 #14

BONI : блин а я сегодня всех убеждала что бывают)

Это все же многовато, думаю Вот моя соседка родила второго сынишку весом 4.700 гр, а первого весом 4.400 гр. Рожала она сама (не кесарево)!!!

Алена Селенист

Алена Селенист › 19.06.2007, 13:30 #15

Девчонки огромное спасибо за поддержку, и за информацию, созваниваюсь каждый день с подружечкой, у нее сейчас сложная ситуация, врачи засомневались с диагнозом, прошла 4 курса химии, сейчас 1 курс высокодозная химия, и они в затруднении лимфогранулематоз или лимфома, у меня вопрос что более поддается лечению? Лимфогранулематоз или лимфома? А по поводу деток утешили, огромное спасибо, все мы девочки хотим своего малыша. Вы все тут такие молодчаги, такие сильные, это очень помогает, я подружке звоню, рассказываю что Вы пишите и ей легче становится, а то уж совсем руки опустила, когда врачи сомневаюся, что уж нам простым смертным думать.

Ксения Р.

Старожил форума

Ксения Р. › 19.06.2007, 19:35 #16

Oksana,
ну герпес зостер может быть у любого с низким иммунитетом. это необязательно следствие ЛГМ. А угрозы рецидива не было?!?

И еще: ты грудью кормила или нет?
Ты прости, просто меня очень волнует эта тема.....

Я вообще, в принципе, готова даже на то, чтобы ребенка из детского дома взять...... НО ведь я и сама рожу - 100 пудов!

Алена Селенист,
зайдите на сайт лимфома.ру. там много интересного. Но размышлять на тему: что лучше лечится, пока не стоит. Сначала все же нужно дождаться точного диагноза. В любом случае, успешность лечения зависит от очень многих факторов.

***НАТАЛИ***

Ветеран форума

***НАТАЛИ*** › 19.06.2007, 19:42 #17

Алена Селенист,
Согласна с Ксюшей. Только мне интересно, почему многие различают лимфогранулематоз и лимфому? Другое название ЛГМ именно ЛИМФОМА Ходжкина...

Добавлено через 9 минут 49 секунд
fishka
вот именно! это все лимфомы! просто разделяются на ходжкинские и неходжкинские!

Алена Селенист

Алена Селенист › 19.06.2007, 20:20 #18

Спасибо за советы, буду читать, очень мало знаю информации.

***НАТАЛИ***

Ветеран форума

***НАТАЛИ*** › 19.06.2007, 20:24 #19

Алена Селенист,
Ты спрашивай, если что-всегда поможем

Алена Селенист

Алена Селенист › 19.06.2007, 20:41 #20

Буду спрашивать, спасибо

Страница 1 из 2
  • 1 2