Цисплатина+этопозит

calzedonia

Заядлый форумчанин

Цисплатина+этопозит

calzedonia › 09.10.2007, 23:14 #1

Здравствуйте.
У меня вопрос по ХТ Цисплатина+этопозит
Какие могут быть побочные явления кроме рвоты?
У папы гипертония, язвенная болезнь желудка (ремисия). Диагноз МКР правого легкого T4N2MO SIIIБ, неоперабельный.
Полное описание со снимками КТ здесь http://www.oncoforum.ru/showthread.p...759#post144759

Консультировалась у профессора в Польше (заочно). Сказал, что надо делать ХТ Цисплатина+этопозит, 6 курсов, что это самые эффективные л-ва. Лучевая терапия противопоказана - 2 очага в легком, первоначальный и метастаз...
Там, где лечится отец (в онко на Амуре) врач утверждает, что папа не "потянет" цисплатины - сердце...

Рассчитываю на мнения специалистов и др. братьев по несчастью. Что Вы думаете по поводу "не потянет" цисплатины и какие другие лекарства могут ее заменить. Насколько эффективны будут другие лекарства?

Всем спасибо за участие и будущие ответы

Старшая (катя)

Старожил форума

Старшая (катя) › 09.10.2007, 23:32 #2

calzedonia,
моей сестренке капали ЦИСПЛАТИНУ, переносила плохо, потом нам посоветовали КАРБОПЛАТИНУ (она менее токсична, насколько я понимаю). Мы сами приобрели КАРБОПЛАтину (есть русский препарат и австрийский, если не ошибаюсь), мы покупали русский - за неимением австрийского. Советовались с врачом, нам дали добро.
Переносилась карбоплатина легче, чем цисплатина, намного.
Посоветуйтесь с лечащим, что он скажет про КАРБОПЛАТИНу.
Удачи вам!!!

Добавлено через 8 минут 48 секунд
Вот что нам советовали здесь же на форуме по поводу КАРБОПЛАТИНЫ (только нашла, кто советовал не помню точно, если что эта информация есть и в нашей теме, только поискать нужно, стр не помню) :
"Катя, а вы думали о том, чтобы заменить цисплатин на карбоплатин, а? Он стоит около 3-4 тысяч рублей, в сравнении с другими онкопрепаратами можно сказать что копейки...
Между ними нет абсолютно!!! никакой разницы в плане эффективности, прочитала сама лично сотни клинических исследований на эту тему, а вот разница в токсическом воздействии колоссальная!!! Я уже много-много раз писала здесь на форуме новичкам, что разницу эту даже представить сложно - мы скорую вызывали маме по 2 раза в день после цисплатина... рвота слюнями через каждые 2 минуты держалась в течение 4-6 дней, с сердцем приступы были... с карбо даже не стошнило ни разу! И еще очень важно, чтобы карбоплатин был не отчественный, опытным путем лучше всего переносился Карбоплатин Эбеве.
Подумайте, хотя бы один раз попробуйте купить сами, если не дадут и сделать его. Ей противорвотные делают? Новобан? Это крайне важно!!!

После побочки от цисплатина, в т.ч. лопались глазные сосуды, закладывало уши и т.д., тоже стали покупать австрийский карбоплатин, степень очистки которого намного выше. Земля и небо."

поищите инфу про КАРБО, посоветуйтесь с врачом, и еще раз удачи!

Старшая (катя)

Старожил форума

Старшая (катя) › 09.10.2007, 23:48 #3

Посмотрите табл № 1, во вложенном файле, там указана степень токсичности препаратов.

calzedonia

Заядлый форумчанин

calzedonia › 10.10.2007, 17:50 #4

Старшая (катя),
Cпасибо за отзыв! Лечащий врач отца считает, что Карбоплатина гораздо менее эфективен чем Цисплатина. Сама уже не знаю что делать... Может посоветуете?

Старшая (катя)

Старожил форума

Старшая (катя) › 10.10.2007, 18:20 #5

calzedonia,
к сожалению, здесь только разведу руками...раз врач так считает....
но с другой стороны - если врач говорит, что цисплатину ваш папа "не потянет"...то выход по его мнению какой?!
попробуйте посоветоваться с врачами здесь на форуме по этому поводу.
или получить еще одно мнение у хорошего химика, если есть возможность.

ДмитрийМ

Старожил форума

ДмитрийМ › 10.10.2007, 19:18 #6

Насчёт влияния платины на сердце ничего сказать не могу, а по противорвотной терапии где-то в этом разделе выкладывал ссылку.

Старшая (катя)

Старожил форума

Старшая (катя) › 10.10.2007, 19:33 #7

calzedonia,
хочу уточнить, чтобы меня не поняли не правильно - по поводу карбоплатины - я всего лишь говорю, что знаю и что проходили сами.
Решение, конечно, должно быть принято, на основании мнения и рекомендаций врачей.

calzedonia

Заядлый форумчанин

calzedonia › 10.10.2007, 22:57 #8

Старшая (катя),
Да, конечно, я понимаю.
Будем думать, спрашивать... Правда вот химию начнут не сегодня-завтра. Посмотрим как папа будет выдерживать. Переживаю ужасно... Да что я тут рассказываю - здесь все переживают
Держитесь!

ДмитрийМ

Старожил форума

ДмитрийМ › 11.10.2007, 07:52 #9

Нашёл ссылку насчёт борьбы с тошнотой: http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=56564
Эменд у вас может достать и не удастся, да и стоит он порядка 3000 руб. за 3 капсулы. А вот насчёт препаратов из серии эмесет/латран/китрил/навобан в связке с дексаметазоном обязательно узнайте у врача.
Если сами противорвотные обычно входят в стандартную схему химиотерапии, то дексаметазон некоторые врачи не используют (с учётом язвенной болезни для вас только иньекции, и только если назначит врач).

не тот Вадим

не тот Вадим › 12.10.2007, 18:27 #10

calzedonia,
По поводу Цысплатин или Карбоплатин вот Вам ссылка: http://medi.ru/doc/04271.htm