Метастазы в печень после РМЖ!?

Страница 1 из 4

НБ

Метастазы в печень после РМЖ!?

НБ › 16.10.2007, 10:48 #1

Здравствуйте! Мне 56 лет, живу я в Саратове. В 2004 году была мастоэктомия справа. Диагноз pT2N13\1M0 (удалено 13 лимфоузлов, в 3-х атипия, в 9-ти слабо выражен. Т и В зоны). До операции 5 курсов ХТ по схеме АС, после операции лучевая терапия. Два года после операции гормонотерапия - аримидекс. До операции на УЗИ печени обнаружено образование примерно 2х2мм. При плановом осмотре через год образование не изменилось. Казалось, что выбралась и закрыла тему.
В сентябре этого года после приступа боли под правым ребром обратилась в гастроэнтерологию. УЗИ и МРТ обнаружили множественные образования в печени, которые трактуют как метастазы. Онкоконсилиум рекомендует ХТ.
Я очень расстроена и не верю до конца в диагноз. Гастроэнтерологи предлагают сделать лапароскопию и взять образец для исследования. Онколог категорически против.
Что нужно и можно еще сделать в моем случае, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Можно ли попасть в какое либо передовое клиническое исследование?

Николай

Активист форума

Николай › 16.10.2007, 11:51 #2

НБ,
выложите или полностью перепишите результаты УЗИ.
Чисто теоретически, насколько я представляю, ХТ уместна.
Но имхо Вам будет рекомендована биопсия. Вам ее не делали?

Не совсем понимаю причем КИ? Сначала необходимо разобраться в диагнозе

НБ

НБ › 16.10.2007, 13:05 #3

Нет, не делала онкологи против, говорят, что все очевидно и во время лапароскопии возможно осеменение (так кажется, я не спец в терминах) других тканей.
Спасибо за отзыв. Я решила сегодня поехать за диагнозом на Каширку.
Мне кажется у УЗИстов классовая солидарность - они видят предыдущее УЗИ и результаты МРТ и говорят - Метастазы!

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 17.10.2007, 21:02 #4

Сообщение от %1$s писала:

Можно ли попасть в какое либо передовое клиническое исследование?
Если где-то вблизи Вас проводится КИ, в которое Вы "подходите", то можно...

Можно искать по clinicaltrials.gov c ключевыми словами metastatic breast cancer, по странам - РФ

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 17.10.2007, 22:30 #5

писала:

Гастроэнтерологи предлагают сделать лапароскопию и взять образец для исследования.
Можно и менее травматично - под контролем ультразвука.

писала:

во время лапароскопии возможно осеменение (так кажется, я не спец в терминах) других тканей
Ну это, как мне кажется, с научной точки зрения недоказуемо.
Но лапароскопии, как вмешательсту достаточно инвазивному, я бы предпочел пункционную биопсию под контролем УЗИ.

та самая Наташа

Ветеран форума

та самая Наташа › 17.10.2007, 22:44 #6

НБ, а какие препараты консилиум предлагает? Вы про это не написали, а может они что-то вполне достойное имеют?

НБ

НБ › 19.10.2007, 01:18 #7

Консилиум у нас препараты не предлагает, это такая вещь в себе - консилиум! Препараты назначает врач ХТ.
Я ездила на консультацию в Москву, в РОНЦ. Там назначили таксотер+ доксорубицин. Пойду сдаваться в понедельник. Посмотрим, как на это отреагирует наш онкодиспансер.
Подскажите пожалуйста - как можно обьединить темы и как приделать себе аватор?

та самая Наташа

Ветеран форума

та самая Наташа › 19.10.2007, 02:46 #8

НБ, я не совсем корректно выразилась, конечно же они назначают.
Но до начала ХТ пациент может взбрыкнуть, от всего отказаться и показать фигу консилиуму и лично товарищу химиотерапевту. Конечно, в разных местах всё по-разному, скажу про свой консилиум. Были 3 онколога-маммолога, про которых я знаю точно, что они сами своим пациентам ХТ ведут, так что им тоже есть что сказать, плюс мой доктор, чистый химиотерапевт. Обсуждали, позвали, задали несколько вопросов, сказали:"Мы решили сделать то-то и то-то, Вы согласны?" Конечно, это риторический вопрос, и обе стороны это прекрасно понимают, но, наверное, именно поэтому написала "предлагает"

Теперь вопрос конкретный модераторский, какую тему с какой объединить, всё просто слепить вместе, или приделать начиная с поста номер Х, в какой раздел повесить этот гибрид?

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
А таксотер с доксорубицином достойные препараты, вопрос с КИ, как мне кажется, можно спокойно отложить на неопределённый срок.

НБ

НБ › 20.10.2007, 12:14 #9

Спасибо Наташа. После поездки в Москву у меня муть в голове здорово улеглась. Буду лечиться.
К модератору. Я завела эту тему, а потом нашла старую РМЖ называется. Она с 2004 года идет. Можно эту тему прилепить к той старой и оставить в этом же разделе? Аватор сама нашла как приделать Это вид на храм и мост через Волгу в Саратове. Мне нравится это фото.

та самая Наташа

Ветеран форума

та самая Наташа › 20.10.2007, 14:06 #10

Очепяталась Я очень рада, что у Вас душа успокоилась после этой поездки. А объединить темы нам с Вами лучше попросить А.А.Берзоя, это всё-таки его раздел. Вчера вечером я совершенно упустила это из вида, самонадеянно пообещав похозяйничать в чужом огороде...

Уважаемый Александр Андреевич, речь идёт о том, чтобы прицепить текущую тему вот к этой:
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=31378

НБ

НБ › 26.05.2008, 15:19 #11

Здравствуйте все! Давно я здесь не была.
В апреле закончились 7 курсов ПХТ. Пять -доксорубицин с таутаксом+2 только таутакс. На МРТ нет никаких изменений, образования в печени не уменьшились, правда и не выросли. Онкологи отпустили погулять с приемом аримидекса.
Расстроилась, что нет улучшения. Наверное действительно нужно смириться, как с хронической болезнью и наблюдаться.

После окончания ХТ вдруг вернулись приливы, которые почти закончились в прошлом году. Может их аримидекс провоцирует? Или на фоне плохого самочувствия во время химии я их не так сильно ощущала. Как с этим бороться?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 27.05.2008, 01:07 #12

Отсутствие роста МТС в печени - это уже неплохой результат.

НБ

НБ › 22.04.2009, 18:22 #13

Наблюдаюсь регулярно, МРТ и УЗИ каждые 3 месяца. Без существенной динамики пишут. "В паренхиме правой доли сохраняются зоны МР сигнала размером с 9.6х2.5 до 8.8х2.0 см с нечеткими контурами. В левой доле размеры зоны изменений 1.3х1.0см"
Вдруг в марте опять боль в правом подреберье, как в сентябре 2007, когда обнаружили мтс в печени. Мне все говорят, что мтс не болят! Изучаем желудок, поджелудочную, находят эррозию поджел. железы. Врачи говорят, что это и есть источник боли.
В начале апреля мы приезжаем к друзьям в Китай, мужу полечить желудок и позвоночник. Я тоже пошла показаться со своей проблемой в пекинский госпиталь You An, который специализируется на онкологии печени.
Мне сделали КТ печени, врач посмотрел МРТ из России и спросил - почему я не лечусь. Я говорю, что прошла 7 курсов ХТ, принимаю аримидекс.
Мне предложили взять пункцию, т.к. врач предполагает, что образования в печени первичные и не связаны с РМЖ.
Потом он описал мне два пути лечения TACE и RFA. Нарисовал и обьяснил что это. Первое это локальная ХТ, которая блокирует сосуды, питающие образования, второе это радиочастотная абляция, которая разрушит убитые образования. Описываю как я это поняла.

Я спросила леч. врача продолжать ли мне прием аримидекса? Она попросила принести описание препарата. Видимо у нас разные стандарты лечения с Китаем, или РМЖ это совсем не их тема.
Когда я скачивала описание из и-нета, увидела противопоказания:

Аримидекс противопоказан:

- у пациенток с сильными почечными нарушениями (клиренс креатинина менее 20 мл/мин);
- у пациенток с умеренно и значительно выраженными заболеваниями печени;

Хронический гепатит и мтс в печень(?) это заболевания печени? Может мне противопоказан аримидекс, а я его принимаю с перерывом в 1 год с 2004 года.
Нужно ли мне его принимать, если выяснится, что образования в печени первичные?
Существуют ли в России методы лечения, которые мне описали в Пекине и где?

Буду очень благодарна специалистам за консультацию. Мне трудно принять решение и не с кем посоветываться здесь.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 22.04.2009, 21:26 #14

или РМЖ это совсем не их тема.
Более вероятно.

Хронический гепатит и мтс в печень(?) это заболевания печени?
Сам факт - не является противопоказанием.

Существуют ли в России методы лечения, которые мне описали в Пекине и где?
Да, РЧА (Радиочастотная абляция) и Селективная химиоэмболизация артерий выполняются, как правило, в крупных Центрах, Областных больницах или Онкодиспансерах.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 23.04.2009, 23:55 #15

писала:

Хронический гепатит и мтс в печень(?) это заболевания печени?
Чуть чуть дополню. Тут критично не наличие поражения, а наличие-отсутствие печеночной недостаточности.
А что касается биопсии - вполне резонно. Я вам это еще полтора года назад советовал. Изолированно РЧА применить можно было бы на меньшем МТС, химиоэмболизацию - на больших очагах. Но биопсию первично сделать желательно.

НБ

Спасибо специалистам!

НБ › 24.04.2009, 13:06 #16

Большое спасибо за комментарии и пояснения. Сегодня мне сказали, что образование в печени первичного характера, оно в 2004 году уже было 2х2см теперь пошли мтс.
У нас в Саратове мне никто не предлагал TACE или RFA. У нас есть только ХТ, которой я уже наделалась без особого успеха. Останусь я лечиться здесь, пока предлагают.
Что мне делать с аримидексом? Пить или не пить его теперь? Пожалуйста подскажите.

НБ

Недооцениваю?!

НБ › 24.04.2009, 18:36 #17

Алексей Владимирович! Я почитала темы в абдоминальной онкологии - не радует! Меня на консультации в РОНЦ в 2007 году заверяли, что печень очень отзывчива на лечение при РМЖ. Это такой приемчик позитивный? Если по честному- что мне может дать TACE и RFA? Какие возможны осложнения от этих методов? К чему лучше быть готовой? Есть случаи излечения рака печени? Там тоже существует классификация TMN? Мне это должны написать в диагнозе?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 24.04.2009, 20:58 #18

Сегодня мне сказали, что образование в печени первичного характера,
Без биопсии этого утверждать - нельзя.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 25.04.2009, 00:53 #19

Повторю то, что говорил полтора года назад - делайте биопсию. Остальное - гадание на кофейной гуще.

НБ

НБ › 12.07.2009, 19:26 #20

Три месяца лечусь в Китае. Мне сделали одну операцию ТАСЕ и пять операций РЧА (RFA). Говорят, что убраны практически все образования. На следующей неделе сделают КТ и будут решать делать еще одно ТАСЕ или нет.

У меня вопрос к нашим специалистам - зачем нужна еще одна операция ТАСЕ? Первая результатов не дала, образования были большие. Сейчас при удачном раскладе - образований совсем нет... Не понимаю.

Через переводчика не могу получить мотивированный и вразумительный ответ. Проблема языка очень непростая.

Буду очень благодарна за комментарии.

Страница 1 из 4