Фолликулярная лимфома

Страница 1 из 3

Palena

Заядлый форумчанин

Фолликулярная лимфома

Palena › 25.01.2008, 12:34 #1

Добрый день. Месяц назад мне поставили диагноз-фолликулярная лимфома 2 типа 4 ст. с поражением костного мозга. Через пару недель планирую начать лечение в Гематологическом центре на Динамо, тамже обследовалась. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо врачам, с которыми столкнула судьба в этом учреждении. Давно не встречала врачей настолько человечных и преданных своему делу, работающим за идею, а не за деньги пациентов. Мне назначено от 4 до 6 курсов по схеме RFCN с Мабтерой, лучевая исключена, насколько я поняла, из-за поражения костного мозга. Люди, у меня вопрос, насколько тяжело переносится данная схема по личному опыту? Врачи говорят, что схема щадящая и даже волосы могут не выпасть. И еще, хотелось быть знать, опять же из личного опыта столкнувшихся, каков прогноз, насколько удается "заглушить" заболевание?

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 26.01.2008, 16:45 #2

Люди, просмотрела весь форум, проблема фолликулярной лимфомы почему-то не обсуждается, хотя диагноз распространенный.Очень хочется пообщаться с людьми с аналогичной проблемой.Откликнитесь кому есть что рассказать.Очень страшно начинать лечение.

LenaF

LenaF › 16.02.2008, 12:51 #3

Добрый день Palena, прочла Ваши посты, у меня больна мама 69 лет (MALT-лимфома желудка 4 ст), прошла первый курс COP, скоро второй, где-то Вы интересовались поддержанием организма между химиями, вот нам врач рекомендовал препарат Полиоксидоний (ректальные свечи), это иммуностимулятор, мы его применяли после химии и до (маме около года не могли установить верный диагноз), нам он очень помогает. А чем Вы поддерживаете организм?

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 16.02.2008, 13:30 #4

LenaF,Большое спасибо, что откликнулись. Очень тяжело, когда один на один со своим диагнозом и мыслями. Лечение у меня только должно начаться. Что касается поддержания организма, то узнав о диагнозе, я кардинально поменяла образ жизни и пытаюсь поменять образ мыслей. Может быть, мой опыт пригодится Вашей маме. Во-первых, я изменила питание. Ничего острого, соленого, жареного, маринованного, исключила майонез, соусы, маринады. Пища отварная, запеченая, много сырых овощей и фруктов, особенно с содержанием витамина С. Включила в ежедневный рацион продукты, имеющие противоопухолевый эффект - помидоры, куркуму, зеленый чай, мед, брокколи, красный перец, покупаю хорошую. Во-вторых, обязательно свежевыжатые соки. Я пью их 2 раза в день. Утром- свекла, тыква, яблоко. Вечером- свекла, петрушка, сельдерей, капуста, картофель, морковь. Несмотря на нерьезность заболевания, чувствую себя пока вполне здоровым человеком. Стараюсь заниматься спортом. Учусь расслабляться и медитировать. Надеюсь, Ваша мама что-нибудь приемлемое выберет для себя. Насколько я знаю, вид лимфомы у Вашей мамы имеет благоприятный прогноз. За полиоксидоний спасибо. И еще, как я поняла, у Вашей мамы курс химии-CHOP. Почему не капают мабтеру. Это очень хороший препарат при лимфомах, правда он очень дорогой. Где Вы лечитесь? Как мама переносит химию? Удачи, не пропадайте.

LenaF

LenaF › 18.02.2008, 08:04 #5

Здравствуйте Palena! Спасибо за советы, за этот год, с неподтвержденным диагнозом, я для мамы перелопатила кучу литературы и интернет, все что Вы рекомендуете стараемся применять, даже медитацию, хотя, как Вы сами понимаете, для человека 69 лет с почти совдеповским мышлением это очень трудно, но она старается!!! Схема у мамы была именно COP, из нее убрали, насколько я понимаю, кардиотоксичный компонент (у мамы ИБС), врачи вообще сильно удивились, что за год, по их мнению без лечения, (иммуностимуляторы, травы(включая ядовитые)-для них это не лечение, а у нас просто не было выбора, поскольку при диагнозе рак желудка 4 ст, за маму никто браться не желал, а то что диагноз НЕСКОЛЬКО другой, выяснилось только благодаря моим титаническим усилиям)), прогресс заболевания сравнительно небольшой, но и шансы на ремиссию, конечно ниже, поэтому пробовали препараты "первой линии", сейчас будет второй курс, хочу еще раз пообщаться с врачем на тему Мабтеры. Живем мы в Новосибирске, может поэтому у нас более сложнее с получением этого препарата, хотя у мамы в палате лежала женщина ровесница - ей капали, правда химия у нее далеко не первая. Могу в качестве информации порекомендовать почитать про препарат "Альфетин" или "Профеталь" (иммунокорректоры, некоторая противоопухоливая активность), я маме прокалывала курсы "Альфетина", может Вам пригодится. Лично от меня пожелания сил и выздоровления, пишите!

Добавлено через 10 минут 26 секунд
По поводу переноса химии, первый курс порошел, тьфу-тьфу-тьфу, нормально, из осложнений отеки ног, снять удалось препаратом Диакарб (мягкий дуоретик), высокобелковая диета, дай Бог чтоб у Вас прошло все без осложнений! Удачи!!!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 18.02.2008, 11:07 #6

LenaF,Огромное спасибо за рекомендации, обязательно наведу справки. Уже запаслась различными препаратами для поддержания организама. Эссенциале- для печени, Предуктал-для сердца,Ликопид-противовирусное, Вобэнзим- для общего состояния, Линекс-для желудка. В общем, готовлюсь. Думаю, со дня на день положат, даже мабтеру приобрела. Спасибо за добрые слова. Вашей маме тоже сил, терпения и веры, веры и еще раз веры. По результатам первого курса обязательно напишу.

LenaF

LenaF › 25.02.2008, 18:28 #7

Palena! Приветствую вас, рада что вы уже дома, держитесь побочные эффекты должны пройти. Можно всетаки поддержать организм полиоксидонием, моей маме в данном промежутке прокапали Мексидол (обладает хорошим детоксикационным действием при отсутствии побочных эффектов). Завтра везу маму на госпитализацию - второй курс, волнуюсь за нее даже больше чем в первый (в голове все вертятся мысли о том как бы "выпросить" добавить Мабтеру). Palena желаю Вам сил для выздоровления!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 25.02.2008, 20:42 #8

LenaF,Здравствуйте, огромное спасибо Вам за поддержку.Сегодня я чувствую себя почти нормально. Что касается полиоксидония, завтра хочу спросить у врача. Но она дала мне список препаратов и самодеятельность не очень одобряет. По поводу мексидола тоже узнаю. Как хорошо, что есть форум, где тебя поддрежат и подскажут. Буду за Вашу маму тоже переживать, дай бог ей здоровья и сил. Сколько маме вообще курсов планируют? Успела ли она восстановиться к завтрашней химии? Лена, я не помню, спрашивала ли , где Вы лечитесь и на сколько маму кладете? Жду отчета о завтрашнем мероприятии. А насчет мабтеры узнайте, при некоторых видах лимфомы она очень хорошо себя зарекомендовала..

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 26.02.2008, 19:35 #9

LenaF,Елен, как Ваши дела, как мама? Спрашиваю в своей теме, поскольку Вашей, как я понимаю, нет.

LenaF

LenaF › 26.02.2008, 21:01 #10

Лена! Здравствуйте (я правильно расшифровала логин?) думаю так будет удобней общаться - я то же Лена. Сегодня госпитализировала маму - этот процесс занял по времени с 9ч до 15ч 30 мин, от очередей в разные кабинеты стало дурно даже мне, а ни то что маме, первый раз как-то удачней прошел. По поводу количества курсов не знаю, врач определенно сказать не может, смутно поняла, что если дело будет идти нормально, то в среднем 6-8 курсов. После химии мама, на мой непрофессиональный взгляд, восстановилась хорошо (лейкоциты даже немного выше нормы, гемоглобин 104, все остальное в пределах допустимых величин), у нее щядящяя схема (может менее эффективная - COP), видимо поэтому не тошнило и даже волосы на месте (тьфу-тьфу-тьфу). Про Мабтеру сегодня насмелилась спросить, собираться духом за год мучений все сложнее и сложнее, даже попыталась (видимо неуклюже) одарить конвертом, меня чуть не "побили", очень стыдно, но ведь это все для мамы. В результате безвозмездно пообещали поговорить с зав. отделением по поводу ИГХ биопсии лимфоузла, а я ведь настаивала на этом сразу, тогда говорили, что в случае с мамой рзновидность лимфомы и так очевидна, оказывается для назначения Мабтеры это нужно , но хоть что-то.
Елена, а как заболеваниие проявилось изначально у тебя? Самостоятельно заметила или врачи отследили? Я сегодня маминой врачу притащила собственный анализ крови (поскольку в последнее время жуткая слабость, какая-то потливость, а в анализе крови лимфоциты выше нормы (норма 23, у меня 32) она говорит что у меня мнительность и норма до 40 чего-то, конечно "крыша" у меня едет прилично, но с нашим уровнем первоначальной диагностики это немудрено. Извини что заболтала, но очень хочется с кем то пообщатся на волнубщие темы, знаешь на работе на меня уже давно смотрят как на женщину с "гусями" хотя и благородными, типа чего рыпаться когда такое да еще и человеку 69 лет, когда диагноз поменялся, вроде стали смотреть даже с уважением и интересом, надо же добилась, но все равно искренности мало. Тебе желаю ОДОЛЕТЬ эту бяку и всем доказать что все возможно!!! Пиши, наша тема в абдоминальной онкологии, чтоб не засорять твою!!! Только УДАЧИ!!!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 27.02.2008, 12:27 #11

Здравствуй, Леночка.Ничего, что на ты? Очень рада твоему сообщению, мне тоже не хватает общения по моей проблеме, конечно, дома здорово поддерживают, но хочется знать, как у других. Значит, маму положили? А когда забирать? Дай бог, чтобы все у нее удачно прошло. Насчет мабтеры, не отставай. А что полного обследования не было у мамы? ИГХ не делали? Вообще лимфома вещь такая, что тут надо четко установить форму, их этих форм хренова туча. Чем точнее диагноз, тем эффективнее схема лечения. Есть формы, в которых без мабтеры не обойтись. Ее (мабтеру) даже как поддерживающую терапию в течении 2 лет потом назначают. Анализы у мамы в норме, это уже хорошо.
У меня волосы тоже пока на месте. Долго я эту проблему психологически переживала. Умом понимала, что не об этом думать надо. Сейчас как-то морально смиряюсь. Надо паричок присматривать. А насчет своего анализа, это Вы себя накручиваете. Я вот тоже другие онкологические темы почитала и стало страшно, стало задумываться, могут ли в одном организме одновременно жить несколько раков, не как метастазы, а как первичные опухоли. Оказывается, могут. Ты молодец, что добилась пересмотра диагноза. Я уже тебе писала, что читала,MALT лимфома имеет благоприятный прогноз.Так что вы с мамой верьте , все будет хорошо.Пиши, Леночка, рада общению.

LenaF

LenaF › 27.02.2008, 22:38 #12

Леночек доброго время суток!!! Сегодня была у мамы, пока ничего не делали кроме анализов, по поводу ИГХ у нас же как получилось, я же всего добивалась сама в абсолбютно разных мед. учреждениях г. Новосибирска, с предидущим диагнозом вообще смотреть никто не хотел, ирония судьбы вернулись всета-ки в то первое, где изначально поставили не тот диагноз, правда в другое отделение, а там:" это что у нас в больнице так получилось?, короче полное недоумение", а у нас уже куча анализов из разных мест, про ИГХ я тоже говорила, но они сказали о том, что очивидная MALT-лимфома желудка. Врачи на меня и так смотрят с противоречивым чувством раздрожения и уважения одновременно, так что лишнии мои "А может вот это... или вот это..." Пример: при первой госпитализации били несколько раз приступы сильной трясучки на фоне резкого повышения температуры, врачи молчат, я на сайт, потом осторожненько : "а может из-за скопления лифоузлв в воротах печени, т.е. холестатического характера, спасибо А.В. Филипцову подсказал, мне так задумчиво: "а что так бывает...?", а я так скромно:"не знаю, но может как-то глянуть? ", на следующий день примчался эндокринолог посмотрела маму, у мамы киллоидный зоб, спросила какая дозировка L-тироксина, подправила схему, приступы прекратились, я уже даже не пойму от чего, главное что прошли(тьфу-тьфу-тьфу). Сегодня маме в палату "подселили" еще одну женщину с лимфомой (форму потом как-нибудь корректно уточню), на ней "отрабатывают" какую-то, как я поняла, продвинутую схему, вроди бы европейский протокол, там Мабтера и еще какой-то один препарат, мама записала, завтра уточню и "пробью по нету", если что-то интересное напишу, возможно у вас в Москве этот протокол рядовое дело, а может и нет, увидим. Леночек, скажи, а пробы костного мозга при каждом курсе химии берут?, в прошлый раз у мамы брали из подвздошной кости, крик был на пол отделения, в последующие разы, вроде берут в районе ключицы, но тоже процедурка та еще! Я так за нее переживаю, да и за всех вас, хочеться, чтоб у ВСЕХ было все как можно глаже и безболезненней!!! Как у тебя анализы крови? Держи хвост пистолетом и пиши!

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Леночек доброго время суток!!! Сегодня была у мамы, пока ничего не делали кроме анализов, по поводу ИГХ у нас же как полусчилось, я же всего добивалась сама в обсолбютно разных мед. учреждениях г. Новосибирска, с предидущим диагнозом вообще смотреть никто не хотел, ирония судьбы вернулись всета-ки в то первое где изначально поставили не тот диагноз, правда в другое отделение, а там:" это что у нас в больнице так получилось?, короче полное недоумение", а у нас уже куча анализов из разных мест, про ИГХ я тоже говорила, но они сказали о том, что очивидная MALT-лимфома желудка. Врачи на меня и так смотрят с противоречивым чувством раздрожения и уважения одновременно, так что лишнии мои "А может вот это... или вот это..." Пример: при первой госпитализации били несколько раз приступы сильной трясучки на фоне резкого повышения температуры, врачи молчат, я на сайт, потом осторожненько : "а может из-за скопления лифоузлв в воротах печени, т.е. холестатического характера, спасибо А.В. Филипцову подсказал, мне так задумчиво: "а что так бывает...?", а я так скромно:"не знаю, но может как-то глянуть? ", на следующий день примчался эндокринолог посмотрела маму, у мамы киллоидный зоб, спросила какая дозировка L-тироксина, подправила схему, приступы прекратились, я уже даже не пойму от чего, главное что прошли(тьфу-тьфу-тьфу). Сегодня маме в палату "подселили" еще одну женщину с лимфомой (форму потом как-нибудь корректно уточню), на ней "отрабатывают" какую-то, как я поняла, продвинутую схему, вроди бы европейский протокол, там Мабтера и еще какой-то один препарат, мама записала, завтра уточню и "пробью по нету", если что-то интересное напишу, возможно у вас в Москве этот протокол рядовое дело, а может и нет, увидим. Леночек, скажи, а пробы костного мозга при каждом курсе химии берут?, в прошлый раз у мамы брали из подвздошной кости, крик был на пол отделения, в последующие разы, вроде берут в районе ключицы, но тоже процедурка та еще! Я так за нее переживаю, да и за всех вас, хочеться, чтоб у ВСЕХ было все как можно глаже и безболезненней!!! Как у тебя анализы крови? Держи хвост пистолетом и пиши!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 28.02.2008, 00:22 #13

Лен, прочитала твою с мамой тему, ты просто молодец. На ум пришла фраза из детской книжки, что-то типа " подвиг одних-это всегда раздолбайство других". Вот и приходится нам при нашей медицине думать о себе самим. Что касается трепанобиопсии, то ее берут не после каждого курса, а как правило, через курс. Думаю, твоей маме часто делать не будут. А что у мамы костный мозг тоже поражен? Мне делали, забыла название кости, в области ниже пояснице с двух сторон. Процедура, конечно, малоприятное, но мне, наверное, повезло, у врача руки были золотые сделал все четко, бысто без суеты и с чувством сострадания, я бы сказала. Не знаю, как пройдет в следующий раз. Мне после 2 курса предстоит повторить. Но сейчас больше думаю о том, как бы пережить 2 курс химии. Маме , наверное, завтра начнут капать? Лен, мне интересно все, чем больше информации, тем лучше. Жду дальнейших сообщений о мамином лечении.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Лен, забыла добавить, при трепанобиопсии, главное, как следует обезболить и выждать, пока подействует лекарство, колоть не сразу.

LenaF

LenaF › 28.02.2008, 19:56 #14

Леночка, здравствуй! Спасибо за теплые слова! То место откуда тебе брали анализ (ну как я поняла и есть подвздошная кость и у мамы там же брали), обезболивание..ВОТ..., маме брала анализ, почему-то старшая медсестра, возможно так положено, не знаю, но воткнув укол сразу же пошел забор анализа, я еще тогда возмущалась тому, что зубы лечат и то дают "заморозке подействовать" а тут сразу, в ходе процедуры сразу "отколоть кусочек" не получилось, вроде как сил не хватало процедуру приостановили потом снова, можешь представить как это для пациента. Мама сказала что делали в процедурной, где в этот момент капали мужчину, тому бедному чуть самому не сплохело! Сегодня звонила маме сделали первую капельницу пока тьфу-тьфу-тьфу, схема старая (COP), по телефону общалась с врачем, она сказала что сегодня-завтра сделают ИГХ и если есть показания к Мабтере, то на следущий цикл возможно применят, правда оговорилась, а что вы так на Мабтере настаиваете: "знаете какая она тяжелая по переносимости?", теперь даже не знаю стоит ли настаивать? Узнала ту схему, женщины из маминой палаты: Мабтера + Вэлкейд(если мама правильно процитировала), сейчас пойду смотреть что это за Вэлкейд? Напиши как ты себя чувствуешь, надеюсь хорошо, когда слудующий курс? Всего самого лучшего!

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Леночка, здравствуй! Спасибо за теплые слова! То место откуда тебе брали анализ (ну как я поняла и есть подвздошная кость и у мамы там же брали), обезболивание..ВОТ..., маме брала анализ, почему-то старшая медсестра, возможно так положено, не знаю, но воткнув укол сразу же пошел забор анализа, я еще тогда возмущалась тому, что зубы лечат и то дают "заморозке подействовать" а тут сразу, в ходе процедуры сразу "отколоть кусочек" не получилось, вроде как сил не хватало процедуру приостанавили потом снова, можешь представить как это для пациента. Мама сказала что делали в процедурной, где в этот момент капали мужчину, тому бедному чуть самому не сплохело! Сегодня звонила маме сделали первую капельницу пока тьфу-тьфу-тьфу, схема старая (COP), по телефону общалась с врачем, она сказала что сегодня-завтра сделают ИГХ и если есть показания к Мабтере, то на следущий цикл возможно применят, правда оговорилась, а что вы так на Мабтере настаиваете: "знаете какая она тяжелая по переносимости?", теперь даже не знаю стоит ли настаивать? Узнала ту схему, женщины из маминой палаты: Мабтера + Вэлкейд(если мама правильно процитировала), сейчас пойду смотреть что это за Вэлкейд? Напиши как ты себя чувствуешь, надеюсь хорошо, когда слудующий курс? Всего самого лучшего!

Добавлено через 7 минут 49 секунд
Что-то у меня "глючит" и послание удваевается! СОРИ!!!

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Леночка, здравствуй! Спасибо за теплые слова! То место откуда тебе брали анализ (ну как я поняла и есть подвздошная кость и у мамы там же брали), обезболивание..ВОТ..., маме брала анализ, почему-то старшая медсестра, возможно так положено, не знаю, но воткнув укол сразу же пошел забор анализа, я еще тогда возмущалась тому, что зубы лечат и то дают "заморозке подействовать" а тут сразу, в ходе процедуры сразу "отколоть кусочек" не получилось, вроде как сил не хватало процедуру приостанавили потом снова, можешь представить как это для пациента. Мама сказала что делали в процедурной, где в этот момент капали мужчину, тому бедному чуть самому не сплохело! Сегодня звонила маме сделали первую капельницу пока тьфу-тьфу-тьфу, схема старая (COP), по телефону общалась с врачем, она сказала что сегодня-завтра сделают ИГХ и если есть показания к Мабтере, то на следущий цикл возможно применят, правда оговорилась, а что вы так на Мабтере настаиваете: "знаете какая она тяжелая по переносимости?", теперь даже не знаю стоит ли настаивать? Узнала ту схему, женщины из маминой палаты: Мабтера + Вэлкейд(если мама правильно процитировала), сейчас пойду смотреть что это за Вэлкейд? Напиши как ты себя чувствуешь, надеюсь хорошо, когда слудующий курс? Всего самого лучшего!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 28.02.2008, 20:38 #15

Привет, Лен. Да, страшая медсестра, это круто. Такую процедуру, считаю, должен делать мужчина, либо у женщины должны быть такие руки... Мне, правда, тоже делали в процедурной, не в операционной. Я когда в Боткинскую издила, так там услышала разговор, как пожилой женщине делали. Иглу воткнули, а она короткая оказалась, не достает, а нужного размера не оказалось, пришлось ее сыну на следующий день иглу покупать и привозить и все переделывать. Я в шоке была.Убить таких врачей мало. По поводу Мабтеры, глупости, переносится она вполне нормально, это не цитостатик. Побочных от нее, практически, нет. Единственное, что возможно, повышение температуры при первичном введении, но, чтобы этого избежать, капать надо очень медленно, в первый раз капают до 8 часов. Мне правда прокапали за 6, температура до 38 поднялась, но после капельницы все нормализовалось. Так что пусть не пугают. Велкейд- очень дорогой препарат, такого же уровня, как мабтера. Самочувствие у меня на сегодняшний день нормальное, как будто и не было никакой химии. В ближайшие дни запасусь навобаном, а то как о тошноте подумаю, плохо становится. Следующий курс 19. Маме сил и здоровья. Надеюсь, что этот курс у нее тоже пройдет без особых осложнений.

Филиппова Галина

Заядлый форумчанин

Филиппова Галина › 28.02.2008, 21:48 #16

писала:

и если есть показания к Мабтере, то на следущий цикл возможно применят, правда оговорилась, а что вы так на Мабтере настаиваете: "знаете какая она тяжелая по переносимости?", теперь даже не знаю стоит ли настаивать?
Вот уж нашли отмазку, понимаю сказали б, ах какая она дорогая.
Просите мабтеру и не слушайте их, мабрету даже в качестве поддерживающей терапии после основных курсов ХТ назначают.

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 01.03.2008, 17:28 #17

Леночка, куда пропала, как дела у мамы?

Филиппова Галина

Заядлый форумчанин

Филиппова Галина › 01.03.2008, 18:24 #18

LenaF,
напомните, а где вы проходите лечение?

LenaF

LenaF › 03.03.2008, 16:56 #19

Леночек, здравствуй! Как утебя дела? Как анализы крови, очень надеюсь что у тебя все в норме! У мамы сегодня 5 капельница, дай Бог все будет хорошо, выпишут в среду, к следущему курсу пообещали сделать ИГХ и назначить Мабтеру, будем надеяться! Не заглядывала на сайт, т.к. подхватила какой-то вирус (горло, кашель - пью Арбидол, и все остальное пачками, чтоб к маминому возвращению быть в норме). Нашла в интернете информацию про пергу (продукт пчеловодства - цветочная пыльца, обработанная пчелинными ферментамиии и замурованная в соты), жутко полезная штука. Я себе уже купила, ем, знаешь как-то бодрит, мама вернется буду давать помаленьку. Если интересно - прочти, в нете много информации. Здоровья тебе, пиши!

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Галина Филиппова.
Мы находимся не близко - Новосибирск, здесь же и лечимся. Как здоровье Вашего брата, пусь держится, желаю ему поправиться!

Palena

Заядлый форумчанин

Palena › 03.03.2008, 17:59 #20

Привет, Лен. Я уж думаю, куда ты пропала. Хорошо, что у мамы все нормально, (ттт , спешу поплевать). Давай поправляйся, маму заражать нельзя. У меня все вроде нормально , сегодня вышла на работу. Биохимия пока хорошая, общий анализ пока тоже в норме.Что касается продуктов пчеловодства, я уже писАла в соседней ветке, это все очень не однозначно. Мне лечащий врач запретила, дабы не откармливать опухоль. Так что смотри, мне думается, маме это не стОит давать.

Страница 1 из 3