Беременность после конизации шейки матки

nice

nice › 16.04.2008, 10:00 #1

Добрый день,

в апреле 2007 года мне была сделана конизация шейки матки по-поводу тяжелой дисплазии, с участками рака in sito, в течении последующего года я регулярно проходила осмтры кольпоскапию и мазки на цитологию в РОНЦ и своей гинекологии, результаты были нормальные.
Сейчас я беременна. Скажите пожалуйста каким должны быть мои действия? Некоторые знакомые говорят, что в течение 5-ти лет беременеть было нельзя. Я в растерянности

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 17.04.2008, 00:37 #2

Беременнеть можно в течение 6-12 месяцев, есле нет других противопоказаний к беременности. Если была высокая конизация шеики, немного может повышаться риск истмико-цервикальной недостаточности. Обычно рекоммендуется пройти ультразвук для определения длины шейки матки на 14-15 неделях беременности и далее делать ультразвук с той же целью каждые 2-3 месяца до 34 недель во время беременности. Если шейка короткая на 14 неделях, иногда рекомендуют профилактический церклаж (наложение кисетного шва на шейку матки)

nice

nice › 01.08.2008, 10:42 #3

Здраствуйте,

Срок моей беременности 20 недель, после каждого похода в женскую консультацию у меня снижается оптимистический настрой, из-за того, что на меня там смотрят как на сложного и тяжелого пациента. Хотя сейчас меня ничего не беспокоит, кровь, моча, мазки, АФП, ХГЧ, УЗИ все в норме.
Ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов:
1. может ли беременности спровоцировать рецидив моего заболевания?
2. насколько часто во время беременности необходимо посещать онкогинеколога, один раз в 3 месяца этого достаточно?
3. Во время беременности возможно проведение кольпоскопии, или из-за того что матка поднимается в брюшную полость, шейка для визуального осмотра не доступна?
И вообще на что, мне надо обратить особое внимание, чтобы ничего не пропустить?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 01.08.2008, 15:34 #4

беременность не провоцирует рецидивов.
Да. кольпоскопию советую делать раз в триместр, но биопсии брать только в самых исключительных случаях, когда врач подозревает онкологию. Если нет укорочения шейки матки (ультразвук для лпределения длины шейки я, кстати, советую делать после 24 недель раз в месяц), Ваша беременность не должна вестись как-то особенно

nice

nice › 01.08.2008, 16:57 #5

Большое спасибо Владимир Борисович

nice

nice › 27.01.2009, 15:00 #6

Добрый день,

после рождения моего малыша, предстоит очередной визит в Москву для осмотра. В этой связи у меня возникли вопросы.

11.04.2007 г. проведена конизация шейки матки по поводу cin III (в Туле), стекла консультированы на Каширке ответ c-r in situ, 08.05.2007 г. проведена ПЦР-диагностика урогенитальных инфекций (вирус простого герпеса, ВПЧ 16,18,6,11,31,33,35,45) - результат вирусы не обнаружены.

1. Существуют ли принципиальные отличия cin III от c-r in situ?

2. Имеет ли принципиальное значение когда проводилась ПЦР-диагностика, до или после конизации, и могло ли это повлиять на результаты? Другими словами могут ли быть отрицательные результаты ложными?

3. Необходимо ли мне сейчас повторить данную диагностику?

4. На осмотре после родов, гинеколог сказала, что поверхность шейки нормальная, возможно ли развитие заболевания на неизмененной шейке?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 27.01.2009, 22:41 #7

CIN3 и карцинома in situ - синонимы и означают одно и то же
Да, более вероятно, что ВПЧ обнаружится до конизации и исчезнет после, но это только в теории.

В любом случае, исследоваться лучше всего мазками на онкоцитологию раз в 6 месяцев, если что-то ненормальное будет видно глазом на шейке или мазок будет с отклонениями, тогда нужно сделать кольпоскопию и определить присутствие ВПЧ.

Неизменённая на глаз шейка ничего не означает, но если мазок в норме, то это в большинстве случаев указывает на отсутствие патологии

nice

nice › 24.03.2009, 19:58 #8

Добрый вечер, вопрос не по теме,

четыре месяца назад я родила, грудью почти не кормлю, месячных еще не было. Сдала общий анализ крови, вот такие результаты:
Эритроциты 4,49
Гемоглобин 141
Цв показатель 0,94
Лейкоциты 8,9
Эозинофилы 2
Сегменты 57
Лимфоциты 34
Моноциты 7
СОЭ 23

Меня очень беспокоит высокий показатель СОЭ, чем в моей ситуации это может быть обусловлено И вообще нормальны ли остальные показатели

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 24.03.2009, 22:27 #9

СОЭ неспецифично, само по себе ничего не означает.
Остальные показатели в норме

nice

nice › 24.03.2009, 22:41 #10

Спасибо за ответ.

Скажите, а при таком значении, необходимо ли выяснить причину увеличения? и не может ли это быть связано с послеродовым периодом, кесаревым сечением (вообще во время беременности СОЭ увеличивалось до 40)? И норма 15 или 20, а то в разных источниках по-разному?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 24.03.2009, 22:46 #11

Я СОЭ вообще никогда не прверяю, потому что вот в таких случаях незначительного увеличения все начинают чеесать затылок. СОЭ 50 и выше меня бы насторожило немного, но если нет лейкоцитоза, я бы закрыл глаза.

nice

Не хочется заводить новую тему...

nice › 01.04.2009, 23:50 #12

У меня такой вопрос,

моей маме (55 лет) в 2007 году в яичнике обнаружили кисту, сделали операцию (лапаро) и удалили оба яичника. По результатам гистологии ничего страшного нет.
Такой вопрос, надо ли ей как-то пристальней наблюдать за грудью (из-за того что нет яичников) или их отсутствие никак ни влияти на риск развитяи РМЖ. Насколько я слышала, что при РМЖ наоборот яичники часто удаляют, чтобы не было рецидивов.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 02.04.2009, 23:31 #13

нет, за грудью надо следить стандартно - маммография раз в год и ежемесячный самоосмотр.