Астроцитома головного мозга-ко всем кто с этим сталкивался

Страница 1 из 2
  • 1 2

Инга

Заядлый форумчанин

Астроцитома головного мозга-ко всем кто с этим сталкивался

Инга › 18.04.2008, 00:02 #1

Здравствуйте, всем!
Мне 39 лет. Двое дочерей 15 и 19 лет. В разводе. В августе прошлого года мне была удалена фибрилярно-протоплазматическая астроцитома левой лобно-теменной области. В середине октября была сдеана кнтрольная МРТ на наличие остатков опухоли или ее продолженный рост. Ничего обнаружно не было, гистологию отправили в Москву - астроцитома Grade 1.
Большая просьба всех, кто может поделиться своим опытом, кого каким-то образом коснулась эта болезнь, сделать это. Для меня это будет очень болшой поддержкой.

Заранее всем огромное спасибо

Инга.

jkmuf

jkmuf › 18.04.2008, 12:07 #2

Инга, у сына в октябре 2005 года удалена анапластическая астроцитома. Чем я Вам могу быть полезна? Что конкретно Вас интересует? Спросите - обязаельно отвечу.

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 19.04.2008, 13:34 #3

Огрмное спасибо за отзывчивость! Меня интересует все...
Сколько лет сыну было на момент удаления, какова динамика, как сын себя чувствует, была ли у него симптоматическая эпилепсия? Как часто Вы делаете ему контрольные МРТ?
Еще раз спасибо

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 19.04.2008, 17:17 #4

И еще забыла спросить про лучевую терапию - проводили ее, где, как перенес сын, какие последствия?

jkmuf

jkmuf › 22.04.2008, 12:50 #5

Инга, сыну было 16 лет. Сразу же после выписки из института нейрохирургии ( через 2 недели после удаления) провели ЛТ 70 грей в два этапа. Последний совмещали с винкристином - ХТ. Через неделю ХТ - ломустин+винкристин+ преднизолон. Потом подряд 6 курсов темодала в сопровождении осетрона. Во время ЛТ кружилась голова (не очень), была общая слабость, стала плохая память. Темодал переносил неплохо, лейкоциты ниже 2 не падали, были проблемы с печенью (высокий непрямой биллирубин до 60). Между ХТ принимал сорбенты, гепабене, боржома много до 2 литров в день. Всегда диета. Во время ХТ (между прийомами) посещал по мере возможности университет, сдавал сесию. Последние два учебных года заняия старается не пропускать, ведет обычный образ жизни, но диета осталась, интересно, что организм сам знает чего кушать не нужно( например сильно любил жареную картошку, теперь ее не хочется). Эпилепсия была, то есть было два приступа еще до операции, сразу же присели на депакин хроно, после операции очень медленно на протяжении года с него ушли. МРТ с контрастом сначала делали через 1 месяц, потом каждые три месяца - 4 раза, через 8 месяцев. ЛТ делали по месту в онкодиспансере (говорят он у нас по оснащенности и квалификации кадров на втором месте по Украине...?). Последствия после ЛТ - сразу же пришлось побрить голову, но потом волосы за полгода выросли, невнимательность, плохая память, но на мой взгляд потихоньку восстанавливается. Больше видимых последствий не наблюдается, а дальше посмотрим... Если нужно подробнее о чем-то спрашивайте, обязатетельно поделюсь. Только не нужно все примерять на себя, может у Вас все будет гораздо лучше. Успехов.

Путник

Путник › 24.04.2008, 12:39 #6

Инга,
Добрый день! А как Вы сейчас себя чувствуете? Не отчаивайтесь и боритесь у Вас не так все плохо как Вам кажется!!!!!

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 25.04.2008, 14:24 #7

Здравствуйте, Путник!
Спасибо за поддержку
Меня мучает эпилепсия из-за которой я не могу выходить одна на улицу, не могу вести нормальный1 образ жизни, а ведь у меня 2 дочерей, которые нуждаются в воспитании...

Добавлено через 6 минут 56 секунд
jkmuf, здравствуйте!
Где была локализация опухоли? У меня на месте удаления образовалась киста, а у вашего сына? Как протекали приступы эпилепсии до и после операции?

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 02.05.2008, 17:05 #8

jkmuf, здравствуйте!
Какую максимальную дозу ДЕПАКИН ХРОНО принимал сын?

Путник

Путник › 04.05.2008, 08:59 #9

Инга,Добрый день! У меня глиобластома т.е. 4 ая степень злокачественности, прошло 6 месяцев после операции сразу сделали ЛТ, и еще 2 курса темодалом, состояние нормальное, приступов эпилепсии нет совсем, работаю на прежнем месте, за рулем с ноября. Не отчаивайтесь!

Путник

Путник › 04.05.2008, 09:54 #10

Инга,Добрый день! У меня глиобластома т.е. 4 ая степень злокачественности, прошло 6 месяцев после операции сразу сделали ЛТ, и еще 2 курса темодалом, состояние нормальное, приступов эпилепсии нет совсем, работаю на прежнем месте, за рулем с ноября. Не отчаивайтесь!

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 06.05.2008, 01:51 #11

Путник, очень за Вас рада!
Это действительно здорово, что Вы себя хорошо чувствуете!

jkmuf

jkmuf › 09.05.2008, 21:55 #12

Инга, извините, давно не писала, не было времени. У сына была опухоль в правой лобно-височной области. Приступов до операции было два, но я их не видела. Потом он стал принимать депакин хроно 300, 1 т. утром, 1 т. вечером. Но если я не ошибаюсь дозировка зависит от веса, сына 60 кг. После операции посепенно уменьшали дозу, через полгода 0,5 т. уром и 1 т на ночь. Через месяц только 1 т. на ночь, еще через два месяца один день 0,5 т., на следующий - 1 т. Потом еще через месяц - 0,5 т на ночь, потом через день по 0,5 т. Инга, хочу Вам сказать, что если судороги не прекращаются - неправильно, подобран препарат и его дозировка. У меня в этом большой опыт у дочери с 1992 года начались приступы у нее ДЦП. Посоветуйтесь с доктором может быть нужно комбинировать препараты, их сей час много. Дочери подходит бензонал, хотя финлипсин новее, лучше. А Вы приступы можете предугадать? с чем то связать?

professor

professor › 12.05.2008, 00:27 #13

ИНГА,
У жены 39 лет.
Диагноз: Анапластическая астроцитома левой лобной области.
Операция сентябре 2007 по удалению 2.5х2см.
Голова болела более 10 лет. Первый приступ эпилепсии в августе 2007. МРТ. операция. ЛТ.
Проходим 5-ы курс ХТ (извините всяким разным.., а ТЕМОДАЛ всего по блату 2 раза)
Сейчас приступ эпи на 3-5 день после каждой ХТ при поездках к врачам или нагрузках. С августа было около 9 приступов.
Пьем:
-Депакин ХРОНО-300 по 2т в день.
-Диакарб+Аспаркам 2р в день 2дня через 2дня.
-Дексаметазон 2т по 0.5 3 раза в день (от него щеки поправились сильно)
-Кавинтон5 3р день. месяц через месяц.

МРТ.После операции образовалась киста 3х3х3см. Нейрохирург сказал, что это навсегда. Локализация как у тебя.
У кого опухоль в левой лобной части у того Эпиприступы. Еще после операции ослабла(потяжелела) правая рука и нога, через 2-3 недели восстановилась.

Инга, напиши пожалуйста какие препараты принимаешь?
Какая диета? Какие БАД тебе рекомендовали?

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 12.05.2008, 16:55 #14

Спасибо всем, кто откликнулся!
jkmuf, я представляю как вам тяжело с двумя больными детьми...
Сейчас я увеличила дозировку депакин хроно до 1200мг в день, т.е. 2т. утром , 2т. вечером. Посмотрим...
Приступы провоцирует любое переутомление, суета... Диеты не придерживаюсь, пищевые добавки не принимаю...

Инга

Заядлый форумчанин

Инга › 14.05.2008, 13:53 #15

Почему-то мой ответ не прошел
Напишу снова... Всем огромное спасибо за отзывчивость...
Я сейчас принимаю Депакин-хроно в дозе 1200 мг в сутки, никакой диеты не придерживаюсь, никаких пищевых добавок не принимаю...
Собиралась принимать КУРКУМИН (противоопухолевое) с рыбьим жиром, но с такой дозировкой депакина опасаюсь за свою печень...
jkmuf, терпения Вам и удачи... Судьба послала Вам испытание...

professor

professor › 19.08.2008, 23:24 #16

jkmuf,Ольга.
Вопрос:Расскажите пож-та сколько курсов ХТ вы проходили?

Мы прошли 7 курсов: 2 ломустина,1 цисплатин,4 темодала.
Врач сказала, что еще пройдете 1 курс Темодала, сделаете МРТ и если не будт рецидива, то отменим ХТ.
Записались на МРТ 15.сент.08.

Планировался 8-ой курс 1 сент.08, но видимо его перенесут из-за возникших осложнений.

После 7 курса возникли проблемы с кровообразованием:
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=60765

моя тема:
www.oncoforum.ru/showthread.php?t=56838

Konstantin78

Konstantin78 › 18.07.2010, 18:51 #17

я ещё не прошёл, только прохожу , гдето 24 суток тому назад мне выполнили макроскопически субтотальное удаление гемистоцитической астроцитомы правой лобновисочной доли.
Что значит макроскопически субтотальное?Может ктонибудь знает?
Завтра пойду в онкодиспансер здаваться.
Чувствую себя неплохо(если в такой ситуации вообще применмо слово неплохо).
Эпилепсии к моему великому счастью небыло ни до операции ни после.
Принимаю антибиотики от кашля (простыл сильно уже 2-3 недели кашляю).

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 19.07.2010, 13:58 #18

Субтотальное - это частичное удаление опухоли, если опухоль удалена полностью, пишут - тотальное удаление опухоли. Значит опухоль невозможно удалить полностью, рядом проходят важные сосуды головного мозга, тем более опухоль лобновисочная.

Konstantin78

Konstantin78 › 20.08.2010, 00:06 #19

прошёл курс ЛТ ,параллельно кололи дексометазон ,пил диакарб и панангин.
Скоро наверное на химию отправят.
Народ проходивший химиюговорит будут проблемы с кровью,это пугает

Добавлено через 2 минуты 53 секунды

Сообщение от %1$s писала:

Субтотальное - это частичное удаление опухоли, если опухоль удалена полностью, пишут - тотальное удаление опухоли. Значит опухоль невозможно удалить полностью, рядом проходят важные сосуды головного мозга, тем более опухоль лобновисочная.
А вот всёравно непонятно,когда частичное удаление пишут частичное,когда субтотальное-субтотальное а когда тотальное-тотальное.
Субтотальное это не частичное. Частичное это другое. Видимо есть какаято поцентная градация , в случае субтотального,частичного и тотального удаления, сколько % от опухоли удалено а сколько осталось, как-то должно обозначаться этими словами.

Добавлено через 14 минут 24 секунды

писала:

После визуально полного удаления опухоли оцени-
вали объем удаления образования — тотальное (99%
исходного объема опухоли и более), субтотальное
(75—99%), частичное (50—74%),
Вот что тозначают эти термины.

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 20.08.2010, 07:09 #20

ЛТ обычно тоже действует на показатели крови. Если вы во время её не сдавали анализы, то стоит сдать.
При ХТ всё зависит от самой химии, какая она будет, что вам назначат. В разделе Советы бывалых очень много тем как поднять лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин. Почитайте заранее, чтобы знать к чему готовиться. А пугаться не надо.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
На сколько у вас удалена опухоль узнайте по заключению МРТ, там обычно пишут размеры оставшейся опухоли, и сравните с теми, что были.

Страница 1 из 2
  • 1 2