Тамоксифен, прошу поделиться опытом (для иринка)

иринка

иринка › 07.05.2008, 21:29 #1

Здравствуйте. Я впервые очутилась здесь и сразу тема, которая меня очень волнует. Я первый месяц пью тамоксифен, никаких побочных эффектов не заметила пока. Я читаю тут такие страсти об этом препарате. После радикальной мастектомии через 4 мес мне была сделана овариоэктомия, и через месяц я начала принимать тамоксифен. Чего мне ждать? Я имею ввиду побочные эффекты. И чем лучше если так Аримидекс? Поделитесь опытом, буду очень благодарна.

Irina-Vilnius

Irina-Vilnius › 10.05.2008, 18:41 #2

Иринка, я тоже пью Тамоксифен только 3 недели. Побочек ПОКА не ощущаю. Но те, кто уже с опытом применения, говорят, что могут появиться после 4 недель. Очень надеюсь "проскочить"...И вам того же желаю.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 11.05.2008, 13:25 #3

Сообщение от %1$s писала:

кто уже с опытом применения, говорят, что могут появиться после 4 недель.
Серьёзные негативные "побочки" встречаются КРАЙНЕ редко.
На ингибиторах ароматазы - чаще, чем на тамоксифене.
А уж скольких пациенток на тамоксифене вижу я....

катюнчик

Активист форума

катюнчик › 11.05.2008, 17:12 #4

Мама принимала тамоксифен после радикальной мастэктомии по Пэйти, побочки начались после 2-х месяцев применения (тошнота,ногда рвота). Потом маму перевели на аримидекс.
Это наш опыт, а вообще меньше думайте об этом- все будет хорошо, обязательно!!
Сил, удачи!!!

Совсем не ангел

Заядлый форумчанин

Совсем не ангел › 12.05.2008, 00:42 #5

Пью тамоксифен почти два года (с июня 2006). Не считая некоторой прибавки веса (хотя кто его знает за счет чего она появилась ), "побочек" не появилось. Бесплатно у нас можно получить только российский, покупаю финский или австрийский.

Irina-Vilnius

Irina-Vilnius › 12.05.2008, 12:37 #6

У нас в Литве продается только австрийский. Его я и принимаю. Пью вечером после последнего приема пищи. Интересно, а есть ли какие-нибудь рекомендации по приему этого лекарства с плане еды? времени суток?

иринка

иринка › 16.05.2008, 17:35 #7

Здравствуйте всем. Скажите, импортный тамоксифен как распознать. Читаю надпись на упаковке :производитель Финляндия, расфасовано "Фармакор Продакшн" Россия. Этот можно считать импортным? И ещё вопрос: есть ли какие либо негативные взаимодействия с другими препаратами? Со мной очередная "неприятность" случилась - ударилась головой, сотрясение мозга. Выписали фезам, диакарб и аспаркам. Я их начала принимать, есть сомнения можно ли.

Совсем не ангел

Заядлый форумчанин

Совсем не ангел › 16.05.2008, 22:24 #8

Производитель -Финляндия? Вот по нему и судите Ведь если кофе выращено и собрано в Бразилии, а расфасовано в баночки в Одессе на Малой Арнаутской, то от этого оно украинским не становится Украинцам - респект , ничего личного

И еще ...из нарытого в инете : http://myoma.by.ru/hormonrefer/sterility/TAMOXIFEN.htm
Особые указания Тамоксифен

С осторожностью применяют при лейкопении, тромбоцитопении, гиперкальциемии, у пациентов с катарактой, гиперлипидемией.

В процессе лечения следует регулярно контролировать картину периферической крови (особенно количество тромбоцитов); уровень кальция и глюкозы в крови; при длительном применении показано наблюдение окулиста (каждые 3 мес).

Не следует сочетать с препаратами, содержащими гормоны, особенно эстрогены.
При одновременном назначении с препаратами, оказывающими влияние на свертывающую систему крови, необходима коррекция дозы тамоксифена.

Лекарственное взаимодействие Тамоксифен

При комбинированном применении с цитостатиками повышается риск тромбообразования.
При одновременном применении тамоксифена и аллопуринола возможно развитие нарушений функции печени.
При сочетанном применении эстрогены могут снижать терапевтический эффект тамоксифена.

иринка

иринка › 17.05.2008, 12:45 #9

Совсем не ангел, спасибо за ответ. Ваша ссылка - это инструкция к тамоксифену её я уже как "отче наш" наизусть знаю , в отличии от наших некоторых докторов. После овариоэктомии я отправилась к гинекологу, узнать какие препараты мне можно принимать для облегчения симптомов климакса. И мне назначен был Ливиал!!! Прочитав инструкцию я была в шоке - как мог врач назначить ЭТО?! Если кто знает, подскажите средства от всех этих "приливов" и т.п. И ещё я в больших сомнениях по поводу тамоксифена, если аримидекс, как говорят многие, лучше может стоит его покупать самой и принимать?

МарияЯ

Заядлый форумчанин

МарияЯ › 17.05.2008, 13:04 #10

но ведь аримидекс из бесплатного списКа. если ваш врач согласится с тем, что использование аримидекса эффективнее, то может быть он вам его выпишет и не надо будет его покупать?

иринка

иринка › 17.05.2008, 15:17 #11

В том то и дело, что мой врач назначил тамоксифен и отказался обсуждать другие варианты.... ссылаясь на своё правильное мнение. Именно из-за того, что аримидекс в бесплатном списке, а стоит гораздо дороже тамоксифена, они (врачи) и выписывают более дешёвый препарат. А мне очень хочется жить, впрочем как и всем, и чтобы не бороться за бесплатные лекарства я могла бы его покупать. Вот только кто мне может сказать нужно ли это конкретно в моём случае?

не та самая Татьяна

Заядлый форумчанин

не та самая Татьяна › 17.05.2008, 23:26 #12

Я тоже на Тамоксифене(Израиль).иринка,а какой у Вас "конкретный случай"?

Совсем не ангел

Заядлый форумчанин

Совсем не ангел › 18.05.2008, 00:11 #13

иринка,
Некоторые лекарства могут смягчить вазомоторные расстройства и принести пользу в тех случаях, когда вмешательство необходимо, а о лечении эстрогеном не может быть и речи. К ним относится клонидин (катапрес), который обычно применяется при гипертонии и может значительно (и даже чересчур сильно) снизить кровяное давление, и беллергал, противосудорожное лекарство со значительными побочными эффектами, в том числе замедление пищеварительных процессов и затуманенность зрения.

Витамин Е
Никто не знает, почему, но этот витамин часто помогает женщинам со средневыражен-ными симптомами. Так как невозможно получить достаточную дозу витамина Е из пищи (прекрасными его источниками являются ростки пшеницы, цельные зерна, орехи, масло сафлора), вы должны принимать его в виде добавок. Начните с 400 единиц дважды в день, итого 800. Если в течение недели вы так и не ощутите никакого эффекта от этого, удвойте дозу, доведя ее до 1600 единиц в день. (Предупреждаем: в редких случаях у предрасположенных к гипертонии людей большие дозы витамина Е могут вызвать повышение кровяного давления.)

Витамины В и С
Не проводилось научных исследований, доказывающих эффективность применения этих витаминов, но существует множество свидетельств, что витамины В и С помогали облегчить такие симптомы, как депрессия, напряженность и мучительные скачки настроения. Начните с одной таблетки В-50, 400 - 500 мг витамина Bg и 500 мг витамина С по одному разу в день.

Природные средства
Многие века для лечения женских недугов употреблялись лекарственные растения, и просто замечательно, если они вам помогают. Некоторые женщины свято верят в действенность применения таких естественных средств, как женьшень, фузанус заостренный, дикий яме, масло вечерней примулы, сои и шалфея. Они действительно могут оказаться довольно эффективными, хотя профессиональные медики их практически не рекомендуют. Однако некоторые из этих средств, называемые фитоэстрогенами, являются мощными естественными носителями растительного эстрогена и, следовательно, в действительности являются своего рода гормональной терапией, восстанавливающей эстроген.
Небольшие дозы этих естественных растительных веществ скорее всего не повредят вам и даже могут принести какую-то пользу, но длительное их использование, особенно в больших дозах, подобно приему эстрогена без уравновешивающего его прогестерона. Это может закончиться гиперплазией - чрезмерным утолщением стенок матки, что, если вовремя не установить этого и не предпринять соответствующих мер, может привести к раку.
Другое естественное средство, содержащее прогестерон, было синтезировано из мексиканского ямса и стало необыкновенно популярным для лечения всех видов женских недугов, включая и симптомы климакса. Крем, наносимый на поверхность живота и ягодиц, абсорбируется через кожу. Некоторые женщины заявляют, что он необыкновенно эффективен, но, подобно множеству других естественных снадобий, не был подробно изучен, и никто не знает, сколько растительного прогестерона он может поставить в систему кровообращения. Передозировка любого лекарства, каким бы ни был его источник, никогда не приводила ни к чему хорошему.

Всегда принимайте препараты из лекарственных растений в умеренных количествах, помня о том, что некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию, другие обладают такими побочными эффектами, как резкое повышение кровяного давления и усиление сердцебиения, а иные в больших дозах просто токсичны. Покупайте лекарственные растения только в хороших аптеках, так как они сильно разнятся по своим сортам и экологической чистоте. Проконсультируйтесь с квалифицированным гомеопатом по поводу подходящей для вас дозировки.

Увеличение потребления овощей и фруктов
Ешьте больше растительной пищи, сократив потребление животных продуктов, и вы заметите, что благодаря изменению вашего пищевого рациона, симптомы климакса будут проявляться у вас не столь сильно - считает диетолог Университета Корнеля, Кароль Ди-вайн.У японских женщин, которые много едят овощей и фруктов, и у женщин Запада, ставших вегетарианками, в моче наблюдается значительно более высокий уровень эстрогена, и они реже страдают от климактерических симптомов. Растительный эстроген содержится во многих видах растительной пищи от яблок до побегов люцерны и лущеного гороха, шпината и, в особенности, продуктах, приготовленных из бобов сои и семени льна.

Глубокое дыхание
Последние исследования показали, что замедленное глубокое брюшное дыхание - от шести до восьми вдохов в минуту - у некоторых женщин может снизить частоту приливов крови. Делайте подобные дыхательные упражнения минут по десять утром и вечером.

Физические упражнения
По данным последних исследований, физическая активность может облегчить проявление климактерических симптомов. Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что женщин, которые больше времени уделяют таким видам физической активности, как танцы или теннис, менее склонны к приливам крови или ночной испарине, резким сменам настроения, нервному перенапряжению, недержанию мочи или сухости влагалища. И общий уровень их здоровья тоже в целом значительно выше. Очень эффективно в этом случае плавание - в бассейне и в открытых водоемах.

Альтернативные решения
Почаще включайте кондиционер, принимайте прохладный душ, пейте прохладительные напитки, носите одежду из абсорбирующих тканей, уделяйте больше времени отдыху и физическим упражнениям, старайтесь избегать стрессов, сбалансируйте свою диету. Откажитесь от возбудителей, таких, как алкоголь и кофеин, которые могут спровоцировать приливы крови.

иринка

посоветуйте

иринка › 14.06.2008, 12:05 #14

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста.... месяц назад у меня было сотрясение головного мозга. С тех пор не проходят головокружения. С чем это связано, может побочки тамоксифена, а может какие то обследования именно мозга нужны? (Диагноз - РМЖ Т3N2М0, мастектомия - декабрь 2007)

иринка

иринка › 16.06.2008, 22:05 #15

ДмитрийМ, упала на ступеньках... сознание не теряла. На следующий день тошнота, головокружения и общая слабость. На консультации у невропатолога был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. Рекомендации - диакарб, фезам и аспаркам. Сейчас в основном всё в норме, но беспокоят головокружения - при резких подьёмах, поворотах головы. Мой невропатолог не видит никаких отклонений. но я ИХ чувствую. Что делать?

иринка

иринка › 21.06.2008, 17:37 #16

Неужели никто мне не ответит?

не та самая Татьяна

Заядлый форумчанин

не та самая Татьяна › 21.06.2008, 18:27 #17

Вы у кого сейчас наблюдаетесь по основному диагнозу?У химиотерапевта или хирурга?Сходите к нему на прием и расскажите о том,что беспокоит.Или пусть невропатолог дает направление на более полное исследование.Я не в курсе каким образом устанавливается диагноз"сотрясение головного мозга"?Для этого достаточно головокружения,тошноты и слабости?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 21.06.2008, 18:53 #18

Сообщение от %1$s писала:

Неужели никто мне не ответит
Вы пишете свои вопросы в разделе "Советы бывалых", куда врачи если и заглядывают, то от случая к случаю...