Рак щитовидки

Страница 1 из 4

ЕкатеринаВл

Рак щитовидки

ЕкатеринаВл › 12.08.2008, 21:54 #1

Здравствуйте!Мне 25 лет.При планировании беременности обнаружили аденокарциному щит. железы смешанного строения правой доли(14-0,9-0,9),регионарные лимфоузлы не увеличены,нормальной структуры.Предлагаются 2 тактики проведения операции: 1.Удалить всю железу с лимфоузлами и радиоактивный йод (предлогают эндокринологи) 2)Предлогает онколог: так как нет по узи образований в левой доле и спокойные лимфоузлы удалить только правую долю и радиоак. иод не применять. Пожалуйсто посоветуйте какую операцию выбрать.Очень хочется жить и родить здорового ребенка. С одной стороны операцию по частичному удалению предлагает онколог, но я боюсь метостазов в будущем.Спасибо за помощь.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 02.09.2008, 15:09 #2

Существуют клинические рекомендации по диагностике и лечению дифференцированного рака . Оптимальный объем хирургического вмешательства обсудите с Вашим лечащим врачом и хирургом (онкологом) после изучения этого документа.

ЕкатеринаВл

Ванушко

ЕкатеринаВл › 15.09.2008, 19:52 #3

Здравствуйте Владимир Эдуардович! Ответте пожалуйста на вопрос.Как я поняла при папилярном раке Т1N0M0 щитовидки удаляется вся щитокидка, а также проводится иссечение центральной клетчатке шеи с лимфоузлами? Это так?

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 18.09.2008, 09:32 #4

Да, это стандартный объем операции.

ЕкатеринаВл

Последствия операции

ЕкатеринаВл › 27.10.2008, 17:10 #5

Здравстуйте Владимир Эдуардович! Мне 10 дней назад провели тиреоидектомию и убрали часть центральной клетчатки, там был подозрительный лимфоузел. Во время операции пострадал возвратный нерв: мне тяжело говорить, в основном говорю шепотом, в голосе нет звонкости.Также переодически мучает чувство сдавливания где-то в районе кодыка,как-будто душат. И еще от шва и до подбородка кожа постоянно как после анестезии (анемевшая). Очень Вас прошу ответте, насколько это нормально и прекратится ли это со временем?? Спасибо

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 28.10.2008, 13:00 #6

По поводу голоса – необходимы занятия с фониатром (Хорошевское ш., д. 1). Голосовая функция обычно восстанавливается в течение 6 – 12 месяцев после операции. Чувство сдавления шеи связано с тем, что в ложе удаленной щитовидной железы развиваются т.н. «грубые» рубцы. Эта ситуация разрешится также в течение года – сформировавшиеся рубцы растянутся и все будет нормально. Онемение кожи связано с тем, что при операционном разрезе повреждаются мелкие чувствительные нервные окончания. Разрезать кожу по-другому, к сожалению, не получается. Эта ситуация также обратима.

Без осложнений, к сожалению, нет хирургии.

ЕкатеринаВл

ЕкатеринаВл › 28.10.2008, 23:53 #7

Спасибо большое, Владимир Эдуардович!

ЕкатеринаВл

ЕкатеринаВл › 30.12.2008, 16:36 #8

Здравствуйте! Сделала тиреоидэктомию по причине папиллярного рака. Стадия Т1 N1a M0 - рак щит. железы с метастазом в 1лимфоузел. Опухоль инфильтрирует близлежащие отделы ткани железы, не выходит за пределы капсулы железы. Скажите пожалуйста показано ли в моем случае проведение курса радиойодтерапии? Спасибо

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 31.12.2008, 16:29 #9

Да, терапия радиоактивным йодом показана.

ЕкатеринаВл

ЕкатеринаВл › 05.02.2009, 23:38 #10

Владимир Эдуардович здравствуйте! Терапию 131 йодом прошла, слава Богу все нормально. Теперь сказали через пол года 123 йод. Пожалуйста подскажите:
1) сколько эутирокса пить? Мой вес-54 кг.
2)действительно ли после супрессивной дозы будут признаки тереотоксикоза? Я смогу заниматься танцами? Волосы будут выпадать? Я стану психичкой?
3)Из всего мною прочитанного я понимаю, что супрессивную дозу назначают для того, чтобы подавить рост опухолевых клеток? Тогда непонятно, если их уже нет чего подавляют?Перестраховываются?
4)Можно ли будет сделать 123 йод у Вас в институте или надо в Обнинск?

P.S. Извиняюсь за большое колличество вопросов. Заранее благодарна.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 10.02.2009, 11:51 #11

Сообщение от %1$s писала:

1) сколько эутирокса пить? Мой вес-54 кг.
Эутирокс 100 мкг один раз в день утром за полчаса до завтрака.

2)действительно ли после супрессивной дозы будут признаки тереотоксикоза? Я смогу заниматься танцами? Волосы будут выпадать? Я стану психичкой?
Думаю, что супрессивная доза левотироксина практически не повлияет на Ваше самочувствие и физическую активность. Если проблемы появятся, то будем их обсуждать.

3)Из всего мною прочитанного я понимаю, что супрессивную дозу назначают для того, чтобы подавить рост опухолевых клеток? Тогда непонятно, если их уже нет чего подавляют? Перестраховываются?
О том, есть опухолевые клетки в Вашем организме или нет, мы узнаем по уровню тиреоглобулина (ТГ) через 3 – 6 месяцев после терапии радиоактивным йодом.

4)Можно ли будет сделать 123 йод у Вас в институте или надо в Обнинск?
Вопрос о сцинтиграфии с 123-йодом нужно будет решать только исходя их показателей тиреоглобулина (ТГ). Весьма вероятно, что надобности в ней не будет.

Мои рекомендации:
1. Эутирокс 100 мкг утром за полчаса до завтрака.
2. Контроль св. Т4, ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца после терапии радиоактивным йодом.

ЕкатеринаВл

ЕкатеринаВл › 11.02.2009, 00:28 #12

Владимир Эдуардович огромное спасибо за ответ. Только мне не совсем ясно :
1)супрессивная доза вроде рассчитывается исходя из 2,2-2,5 на кг, а 100 мкг на 54 кг веса это где-то 1,8 на кг - получается не супрессивная доза?
2)Терапия 131 йодом разве не указывает, что нет метастазов (опухолевых клеток)?
3) Контроль св. Т4, ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца после терапии радиоактивным йодом надо сдавать при отмене эутирокса или не прекращая его пить?
Спасибо

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 13.02.2009, 14:27 #13

1)супрессивная доза вроде рассчитывается исходя из 2,2-2,5 на кг, а 100 мкг на 54 кг веса это где-то 1,8 на кг - получается не супрессивная доза?
Супрессивная доза рассчитывается скорее из 2 мкг на 1 кг массы тела (обычная заместительная доза – 1,6 мкг на 1 кг) Для Вас 100 мкг будет достаточно – артифициальный тиреотоксикоз (передозировка левотироксина) далеко небезопасная вещь.

2)Терапия 131 йодом разве не указывает, что нет метастазов (опухолевых клеток)?
В 10 – 15% наблюдений метастазы дифференцированного рака теряют способность накапливать радиоактивный йод. Самый высокочувствительный маркер – тиреоглобулин.

3) Контроль св. Т4, ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца после терапии радиоактивным йодом надо сдавать при отмене эутирокса или не прекращая его пить?
Давайте через 3 месяца посмотрим уровень тиреоглобулина на фоне подавления уровня ТТГ, а через полгода посмотрим его стимулированный уровень после отмены левотироксина на 4 недели.

Екат

Екат › 19.02.2009, 12:12 #14

Владимир Эдуардович спасибо большое за разъяснения и за помощь.

ЕкатеринаВл

ЕкатеринаВл › 11.04.2009, 00:15 #15

Владимир Эдуардович здравствуйте!
Сдала анализы на гормоны : св.Т4-1,69 (0,8-2,1)
ТТГ-0,020 (0,350-4,500)
Анти-ТГ<20,0 (<40)
Анти-ТПО 145,0 (<35)
ТГ пока не сдавала. До операции АНТИ-ТГ 82, АНТИ ТПО - 909.
Что Вы скажете? Меня беспокоят АНТИ-ТГ и АНТИ ТПО они могут какое-то время оставаться? И как быть с эутироксом!
Спасибо большое.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 16.04.2009, 12:05 #16

Доза эутирокса без изменений - 100 мкг.
Про АТ-ТПО Вам нужно забыть и никогда более не определять.
АТ-ТГ необходимо определять вместе с тиреоглобулином, т.к. высокий уровень этих антител приводит к ложноотрицательным значениям ТГ. У Вас, кстати, хорошо, что АТ-ТГ не определяются.
Рекомендации прежние.

Екат

Екат › 13.05.2009, 12:44 #17

Владимир Эдуардович здравствуйте!
Я сдала гормоны в Лаборатория ИНВИТРО:
Т4св- 15,0 (9-22)
ТТГ - 0,183 (0,4-4)
АТ-ТГ - 7,5 (<18,0)
ТГ(тиреоглобулин)- <0,20 нг/мл (<55)
ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ тиреоглобулин Это значит он не определяется?
ТТГ вырос: это наверное связано с тем, что когда я первый раз сдавала я только перешла с дозы 112,5 на 100 мкг эутирокса. Мне опять придется увеличивать дозу? Пью я регулярно не пропускаю.
Заранее благодарна за ответ.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 18.05.2009, 23:31 #18

Очень хорошо, что ТГ не определяется. Но, определяются антитела к ТГ, а это может привести к ложноотрицательным значениям ТГ.
Повода для волнения нет. Необходимо в сентябре посмотреть стимулированный уровень ТГ с антителами после 3 - 4 недельной отмены левотироксина. Увеличивать дозу Эутирокса в данный момент не нужно.

Екат

Екат › 19.05.2009, 12:12 #19

Владимир Эдуардович огромное спасибо за ответ. Только Вы мне не поможете понять как узнать по результатам определяются антитела к ТГ и ТГ или нет?? Почему если результат такой Анти-ТГ<20,0 (<40) – считается, что АТ-ТГ не определяются, а если такой АТ-ТГ - 7,5 (<18,0) то определяется? Это из за значка < что ли? Спасибо

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 28.05.2009, 20:08 #20

Извиняюсь за опоздание, был в отъезде.

Это связано с аппаратом, который определяет уровень ТГ. Этот аппарат не может указать "0", а пишет - меньше 20.

Страница 1 из 4