Пограничная серозная папиллярная цистаденома

Ирина Евгеньевна

Пограничная серозная папиллярная цистаденома

Ирина Евгеньевна › 23.12.2008, 16:11 #1

Добрый день!
Мне 28 лет.
01.12.2008 мне была проведена лапораскопия по удалению кисты правого яичника.(Рассечение спаек, резекция правого яичника)
Выписка:
Левая маточная труба не изменена, фимбрии свободны.Левый яичник не изменен.Правый яичник увеличен за счет кистомы до 12 см в диаметре, кистома в плотной белой капсуле, сожержимое жир?
Кистома подпаяна в Дугласово пространство, спаяна с петлями кишечника и стенками таза.При помощи монополярной коагуляции произведено рассечение спаек, произведено вылущивание кисты, коагуляция кровотоцащих сосудов.
Результаты гистологии:
В гот.преп.фрагменты яичника с опухолью, имеющей строение пограничной серозной папиллярной цистаденомы

Какие методы лечения при данном диагнозе с последующей возможностью деторождения?
Какие анализы необходимо сдать?
Что такое удаление большого сальника? каким способом удаляется?

Заранее благодарю за ответ.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 23.12.2008, 23:48 #2

кисту достали целиком или она разорвалась внутри?
Я бы посоветовал повторную операцию, удаления сальника, биопсию лимфоузлов на стороне кисты для исключения более злокачественного процесса. Если его нет, то нужно просто наблюдаться, лечиться ничем дополнительным не нужно

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 24.12.2008, 10:05 #3

на счет целиком не могу сказать,я поинтересуюсь у своего врача который делал операцию.Но после операции она мне сказала , что при вылущивание кисты ее содержимое, т.е как она написала в выписке жир? в виде капли попало в меня.Но это только со слов,в выписке об этом зафиксировано.
Малый таз мне промыли раствором хлоргексидина и стоял дренаж 2 дня.Если все же так и есть как сказал мне на словах врач
Тогда какие анализы нужно сдать?Какое может быть осложнение?
Скажите, и для чего нужно иммуно-гистохимическое исследование?
А биопсию лимфоузлов берется во время операции по удалению сальника?
Заранее благодарю за ответ.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 25.12.2008, 12:47 #4

Промывание малого таза водой или хлоргексидином не имеет значения в смысле распространения опухоли по животу.
Риск при пограничных опухолях заключается в том, что в 10-15% серозные пограничные опухоли сочетаются с откровенно злокачественными опухолями. Вот для исключения последних и нужно удалить сальник и взять биопсию лимфоузлов. И то и другое можно сделать лапароскопически (обычно, если спаек не много и всё это течнически осуществимо).

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 25.12.2008, 14:22 #5

Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за ваши ответы.
Скажите а каким способом можно узнать не осталось ли чего у меня в правом яичнике из которого была киста и который частично оставили при лапароскопии?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 25.12.2008, 15:19 #6

можно хотя бы посмотреть на этот яичник повнимательнее при лапароскопии, при необходимости сделать биопсии.
Но главое - исключить рак, если цифра 10-15% кажется Вам достаточно высокой.
По сути, пограничные кисты рецидивируют достаточно часто (30-50%), если остаётся яичник, но они как таковые не перерождаются в рак и не дают метастзов, хотя и требуют повторных операций.
Поэтому женщинам, у которых есть другой здоровый яичник удаление кист не делают, а удаляют весь поражённый яичник целиком

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 25.12.2008, 20:36 #7

А если первая лапароскопия была 01.12.2008, какое должно пройти время чтобы сделать эту операцию во второй раз? Или это не имеет значения?
Или возможно отложить операцию,наблюдаться, пробовать забеременнеть, родить и после этого оперироваться?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 26.12.2008, 00:47 #8

не принципиально, сколько прошло время после операции. можно, конечно, и проглотить эти 10-15% риска и наблюдаться консервативно и беременнеть, но под наблюдение онкогинеколога

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 03.03.2009, 19:32 #9

Ну вот проведена мне вторая операция.Учитывая наличие выраженного спаечного процесса в брюшной полости, невозможность проведения адекватной ревизии, продолжение операции лапароскопическим способом признано нецелесообразным.Средне-нижнесрединная лапаротомия.Субтотальная резекция большого сальника.При флуоресцентной диагностике в доступных отделах брюшной полости и малого таза специфических очагов флуоресценции не выявлено.После разделения спаек в малом тазу:правая маточная труба в выраженных спайках, остаточная ткань правого яичника (после ранее выполненной резекции)представлена крошащимися некротическими массами (до 1*1,5см), спаянными с задним листком широкой связки матки, произведена биопсия, при срочном гистологическом исследовании--некротические изменения.Левая маточная труба длиной до 10 см,фимбриальный конец запаян.Левый яичник общими размерами 6*4см, представлен тремя образованиями солиднокистозной структуры, так же имеется параовариальная киста с прозрачной жидкостью до 6 см в диаметре, иссечена, при срочном цитологическом исследовании жидкости из кисты--без опухолевых элементов.Произведена резекция левого яичника в пределах здоровых тканей, при срочном гистологическом исследовании в одном из фрагментов яичника--микроочаг пограничной опухоли.По моей просьбе с целью сохранения репродуктивной функции от удаления яичников я отказалась.
Морфология: В правом яичнике-текаматоз, участки фиброзирования,кальцинаты.В левом яичнике--желтое тело, фолликулярные кисты, участок фиброзирования с кальцинатами, микроочаг пограничной опухоли.В большом сальнике метастазов опухоли не обнаружено.
Мне было предложенно пройти курс химиотерапии, от которой я отказалась.СА-125 перед операцией было 29,8Ед/мл.
Прошу прокомментируйте мое состояние, и в каких случаях опухль может перейти в рак

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 05.03.2009, 02:38 #10

Считается, что серозные пограничные опухоли не переходят в рак, так как развиваются из принципиально разных клеток и содержат разные мутации.
Химия в Вашем случае совершенно не показана.
Проверяйте СА25 каждый месяц в течние первых 3 месяцев, потом - раз в 3 месяца, если он не растёт. УЗИ раз в 3 месяца.
Ничего необычного Вы не сделали - масса молодых женщин с пограничными опухолями выбирают подобный маршрут

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 05.03.2009, 11:18 #11

Владимир Борисович, спасибо большое за ответы. Ваш ответ,добавил мне еще внутреннее спокойствие, что тоже не мало важно.Все время думала, правильно ли сделала выбор, что отказалась от химии.Мне сейчас 28, хотим с мужем планировать ребенка, а после химии очень много последствий.Я так понимаю,что химия не гарантирует,что рецедивы не повятся вновь.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 05.03.2009, 22:35 #12

Рад, что помог советом.
Химия вообще никак не влияет на пограничные опухоли, но часто оставляет общие последствия для организма.
Вам она совершенно не показана.
Вы правы, рецидив возникает (или не возникает) вне зависимости от химии, только в зависимости от удачи и объёма оставленной внутри пограничной опухоли

Ирина Евгеньевна

Ирина Евгеньевна › 06.04.2009, 13:52 #13

Владимир Борисович, мысли не дают покоя, опять к Вам с вопросом.
А в чем опасность моего заболевания?если выше Вы написали, что серозные пограничные опухоли не переходят в рак.
Заранее благодарю за ответ!

Добавлено через 10 минут 3 секунды
В конце марта сдавала СА 125
результат 14 Ед/мл

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 06.04.2009, 17:20 #14

опасность только в рецидиве, по поводу которого потребуется повторная операция. Рецидивы бывают местные, то есть в тазу и в животе, и могут поражать любые органы.