Цистаденокарцинома серозная яичника

Ассоль

Цистаденокарцинома серозная яичника

Ассоль › 30.01.2009, 00:36 #1

Доброго времени суток, форумчане.
Очень прошу при возможности дать ответы на мои вопросы.
Предыстория:
Мне 30 лет, моему ребенку 1,5 года. Кистома стала расти вместе с плодом. На 20 недели беременности мне предложили сделать операцию по удалению, сказав, что риск потерять при этом плод очень велик. Я решила оставить беременность и прооперироваться после. Врачи говорили, что удалять надо, но время терпит, вот я и дотерпела, удалили вместе с яичником, гистология показала - серозная сосочковая цистаденокарцинома правого яичника. Оперировалась еще в декабре, но все никак не получалось забрать результат гистологии (кто ж знал) .
Оперировавший врач-гинеколог сказала, что брали материал и с левого яичника на биопсию - результат - яичник здоров. В понедельник иду к онкологу становиться на учет. От отсутствия информации схожу с ума. Из результатов гистологии - ни стекол, ни степени (я почитав сообщения на форуме поняла, что должны быть такие данные в выписке), только вид опухоли.
Что меня ждет? Химиотерапия? Какая вероятность излечения? Если делать химию, сколько длится курс? Для меня вопрос животрепещущий, мне нужно на это время куда-то девать ребенка. Во время химии кладут в больницу или можно делать амбулаторно в дневном стационаре? Как результат химии - возможное бесплодие, можно ли вообще иметь после этого детей?
Возможно, мои вопросы кажутся бредом, но спросить больше негде.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 31.01.2009, 14:47 #2

Я бы кактегорично посоветовал повторную операцию с удалением сальника, лимфоузов и оценке второго яичника. Можно начть с лапароскопии, чтобы не откладывать начало химии.
Это можно, конечно, сделать и после химиотерапии, но проблема заключается в том, что Вашу стадию настоящую никто знать не будет и количество циклов, необходимое Вам, будет определить сложно: При истинно первой А стадии возможно введение 3 циклов, при стадии первой В потребуется 6. Это принципиально, когда речь идёт о сохранении функции оставшегося яичника.
Да, химию часто делают за 1 день (утром приходите, вечером уходите).
Исчезновение функции яичников действительно происходит нередко, но многое зависит от типа препарата, который Вам назначат.

Ассоль

Ассоль › 01.02.2009, 00:10 #3

Спасибо за быстрый ответ!
Владимир Борисович, Вы пишите:

Сообщение от %1$s писала:

Я бы категорично посоветовал повторную операцию с удалением сальника, лимфоузов и оценке второго яичника. Можно начать с лапароскопии, чтобы не откладывать начало химии.
Во время операции у меня брали материал со второго яичника на биопсию. Результат - яичник здоров. Это будет достаточно для оценки состояния второго яичника?
Удаление сальника, лимфоузлов и возможно с помощью лапароскопии? Мне в отделении сказали, что только полостная операция
Читала на форуме, что в ряде случаев онкомаркеры (СА-125) не всегда достоверно отражают наличие (рост) опухоли. Во время беременности регулярно сдавала кровь, маркер был в норме. За 1,5 месяца до операции - 16,79 (при норме 35). Значит ли это, что для меня отслеживание уровня и динамики маркера не будет отражать наличие/рост опухоли, поскольку и при ее наличии он не выходил за пределы нормы?

Вопрос профана, стекла в лабораториях при выявлении злокачественной опухоли хранятся какое-то время или нет? То есть существуют ли нормативно установленные нормы?
Хочу попытаться взять у них полную копию гистологического заключения, а не скупую выписку на протоколе операции. Может хоть там указана степень, очень надеюсь на стадию первую А, уж начиталась тут потихоньку начинаю разбираться в терминологии, думаю пойти присмотреть паричок и срезать свои косы
Еще один, может наивный вопрос-продолжительность дальнейшей жизни после удачной химиотерапии при стадиях 1А и 1Б какова? Ребенка успею в школу отправить?
Спасибо!

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 01.02.2009, 13:20 #4

Отвечу по порядку..
Биопсия второго яичника - это хорошо, но сохранять его целесообразно только при стадии первой А и высоко дифференцированной опухоли.

СА125 нормальный в 50% случаев первой и второй стадии. Он не является диагностическим тестом, а помогает вести больных после операции или на химиотерапии.

Стёкла хранятся долго, многие больные просто запрашивают блоки ткани (кусочки ткани, замурованные в парафин) и хранят их у себя, чтобы можно было перепроверить диагноз или сделать дополнительные исследования. Если у Вас нет полной информации по поводу опухоли (степень дифференцировки), советую запросить блоки (или хотя бы стёкла) и отнести их к патологу чтобы получить эти ответы

Удалить сальник и лимфоузлы можно лапароскопически, но это технически непросто и немногие врачи владеют этой методикой. Лапароскопия возможна не у всех - много зависит от веса, предшествующих операций и т.д.

Выживаемость при первой стадии (особенно высоко дифференцированной опухоли) превосходная - обычно выше 90%. Это означает, что пролечившись химией, Вы в 90% никогда не услышите о раке яичников.

Ассоль

расхождения мнений у гистологов

Ассоль › 04.02.2009, 00:24 #5

Владимир Борисович, я опять к Вам.
За последние 2 суток я пережила переход от крайней точки надежды до последней точки отчаяния.
Встала на учет в онкодиспансере. Дальнейшие предложенные ими действия - как Вы и писали - операция по удалению всего, что осталось. И 6 курсов химиотерапии, 2 до операции и 4 после. Стал проходить обследование: УЗИ брюшной полости, рентген легких R2 кишечника, маммолог - все в порядке. Одновременно забирала стекла. Тут началось самое интересное. В лаборатории больницы, где я делала операцию были очень удивлены написанному в заключении - у них в журнале стоит по моей опухоли цистоаденома, откуда в самом заключении появилась аденокарцинома никто не знает. Стали перепроверять стекла. Здесь полный разброс мнений - завлабораторией больницы видит больше добро, чем зло, она нам порекомендовала сделать иммуно гистохимический анализ (надеюсь правильно написала название) блоков в другой лаборатории. Зав этой лаборатории склонен считать, что опухоль больше злокачественная (то есть наблюдаются моменты перехода), гистологи городского онкодинспансера, на кафедре нашей медакадемии тоже не пришли к единому мнению, кто-то высказывается за добро, кто-то за зло. Цена ошибки, как они говорят, очень высока, однозначно "подписываться" никто не хочет, при этом все отмечают низкое качество стекол, изготовили новые стекла из одного из блоков. Зато в диспансере, где я стаю на учете, на перепроверке стекол было заявлено, что стекла замечательные (при этом возила им старые стекла, новые на тот момент были в другой лаборатории) и моментально нам выдал результат - что это пограничная папиллярная цистаденома с участками перехода в серозную папиллярную карциному.

Можете представить мои ощущения - казнить нельзя помиловать. Где поставит судьба для меня запятую!!!
От завтрашнего результата гистохимии уже не жду ничего хорошего. Думаю результат будет схож. Хотя с другой стороны может быть в моем случае диагноз-пограничная серозная папиллярная цистаденома?
Что это поменяет в моем лечении?
Мои родители живут в Москве, пытаются узнать и записаться на консультации в Блохина и Герцена.
Собственно вопросЫ: в таком пограничном состоянии возможно ли лечение без удаления матки и второго яичника?
Если все же однозначно требуется удаление, можете ли Вы подсказать к кому и куда можно обратиться по вопросу проведения данной операции лапараскопически? И можно ли ее в принципе проводить лапараскопически? В диспансере мне сказали, что поскольку первая операция была лапаро, при "вытаскивании" яичника могли разнести по брюшине раковые клетки, хотя яичник мне не потрошили и убирали сразу в контейнер Тогда получается, что и при удалении оставшихся органов могут разнести раковые клетки
И на последок опять вопрос профана: если раковые клетки могут отрываться от опухоли и через кровоток закрепляться в других органах, то могли ли эти клетки проникнуть через плаценту во время беременности, если да, то куда бежать и как проверять ребенка?

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 04.02.2009, 18:12 #6

Да, если диагноз пограничной опухоли будет очевиден, то химия не потребуется, но потребуется повторная операция для исключения сочетанной онкологии (в процентах 10-15 пограничных серозных опухолей параллельно имеется сочетанная карцинома на момент диагноза). Если онкологии нет, матку и второй яичник можно оставить, но нужно удалить сальник и взять на биопсию лимфоузлы.

Пограничные опухоли - как спектр, от пограничных, больше похожих на доброкачественные, до пограничных, граничащих со злокачественными. Химия не требуется ни в какой из этих случаев, но шанс рецидива может быть разным.

Ребёнка проверять не нужно, метастазы через плаценту исключительно редки, в мире описаны единицы случаев, да и те касались меланом и лимфом.

Первое - определить, что за опухоль.

Ассоль

Ассоль › 06.02.2009, 15:30 #7

Диагноз уточнен-пограничная папиллярная цистаденома с участками перехода в серозную папиллярную карциному.
Сегодня забрали результаты иммуногистохимического исследования. Заключение:
опухолевые клетки ярко экспрессируют ЦКР 7 и не экспрессируют РЭА. р53-экспрессируется в ядрах 60% опухолевых клеток
Кi-67 (индекс пролиферации)-экспрессируется в ядрах 20-25% опухолевых клеток.
Вы нем могли бы расшифровать эти термины, что это значит в моем случае?
Настроилась на операцию и последующую химию. Родители настаивают на консультации в Герцена, хотя я, если честно, смысла в ней не вижу уже.
Хочется одного - поскорее пройти через все это и навсегда забыть. Теперь молюсь только об этом, чтоб "забыть навсегда".

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 07.02.2009, 14:57 #8

Да, если пограничная опухоль сочетается с инвазивной карциномой, химия действительно нудна, как и повторная более досканальная операция.
Гистология подтверждает, что карцинома первично-яичниковая, а не метастаз в яичник. р53 означает, что опухоль может быть немного более агрессивной. Для Вас это значит, что просто не нужно терять время. Сделать операцию (онкогинекологом) и начать химию.

Ассоль

Ассоль › 11.02.2009, 00:13 #9

сегодня закончила свое обследование и консультации в Герцина. Предложили три варианта:
1 лапара+удаление трубы, взятие материала на исследование с сальника и второго яичника, наблюдаться каждый 2 месяца, возможная беременность через 2 года под присмотром онкогинеколога и при малейшем рецидиве удаление всего
2. лапара+удаление второго яичника, сальника и житие дальше
3. ну а третий вариант как бы не предлагался (они такое не делают, но честно сказали, что наиболее гарантирующий долгое житие-бытие)
Я выбрала 3 вариант. Призрачная вторая (хотя и очень желаемая) беременность ценой своей жизни и осиротелой дочкой не нужна ни мне, ни моим близким. Буду жить и бороться.
завтра возвращаюсь из Москвы, сдаю кровь и надеюсь прооперироваться на следующей неделе.
Теперь для меня важно как можно быстрее оклематься после операции и начать разбираться в препаратах химиотерапии
Владимир Борисович, большое спасибо за участие и ответы!