Подмышечная лимфаденопатия (посмотрите мои анализы в вашей смотровой

Страница 1 из 2
  • 1 2

В. Ма

В. Ма › 15.03.2009, 09:34 #1

11.02.09 Жалобы на уплотнение в прав. подмыш. обл
12.02.09 Результат цитологического исследования: препарат содержит элементы крови, капли жира
25.02.09 Ds: Аксиллярная лимфоаденопатия справа.
Рекомендовано: описание ММГ в ООД - у меня нет копии этого описания, но там ничего "такого" не обнаружено
27.02.09 Ds: Аксиллярная лимфоаденопатия справа.
Рекомендовано: 1) УЗИ мол. желез, подм. л/у 2) пункция подмыш л/у справа
Заключение: УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии
Заключение: УЗ-признаки увеличенного (32 х 23 мм) и измененного (структура однородная, контуры чёткие) подмышечного л/у справа
2.03.09 Результат цитологического исследования: препарат содержит элементы крови, на фоне которой разрозненно лежащие, в скоплениях и шруппах полиморфные клетки, исходящие из злокачественного новообразования (данные за c-r)/
2.03.09 Ds: mts c-r в прав. подмыш. обл из невыявленного первичного очага
Рекомендовано: ... (всевозможные диагностические мероприятия, в том числе повторное УЗИ мол. железы
10.03.09 Закл: УЗИ-признаки очагового образования правой молочной железы (susp c-r), фиброзно-кистозной мастопатии
Рекомендовано: пункция под контролем УЗ
11.03.09 Результаты цитологического исследования: препарат содержит элементы крови, капли жира
12.03.09 ЛЛК
Жалобы на уплотнение в прав. подмыш. обл
locates/ в правю подмыш обл л/у до 3,0 см
Обоснование диагноза. цитограм л/у - c-r
Диагноз: mts c-r в прав. подмыш. обл , вероятно из прав. мол. железы
План лечения: 1. Диагностич. сектор. резекция пр. молочн. железы; 2. Дальнейший план - после ПГИ
------------------------------------------------
Мне дали направление в стационар на завтра, но с утра я сначала должна сходить в поликлинику к своему доктору для "разметки на УЗИ"

Мой вопрос и тревожные сомнения вытекают из двух первоначальных "отрицательных" заключений цитологического анализа и данных УЗИ. Возможно, это я хватаюсь за соломинку, чувствуя себя здоровой и ... данные всех других обследований и анализов говорят о моей близости к норме. Я хочу завтра просить третий раз повторить пункцию из лимфоузла, хотя мой доктор в пятницу сказал, что диагноз вполне верифицируемый (как-то примерно так). Пожалуйства, ваше мнение о верификации=доказанности диагноза.

В. Ма

В. Ма › 15.03.2009, 13:02 #2

PS Ещё раз внимательно прочитала требования к задаваемым вопросам...
Вряд ли я получу ответ.
Единственное уточнение - мне 56 лет.

В.А. Комоза

В.А. Комоза › 15.03.2009, 14:12 #3

Каждый диагностический метод имеет определенный процент ошибок.
При пункционной биопсии не всегда удается "попасть" именно в участок измененной ткани(на это асть масса обьективных причин).

Если при пункционной биопсии получены атипичные клетки, то сомнения о том что природа увеличения лимфоузлов метастатическая минимальны.

Если у вас возникают сомнения в адекватности какого-либо специалиста, вы всегда имеете право на "третье" мнение, например, пересмотр цитологических препаратов другим специалистом.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 15.03.2009, 14:34 #4

Сообщение от %1$s писала:

PS Ещё раз внимательно прочитала требования к задаваемым вопросам...
Вряд ли я получу ответ.
Тем более, что есть вот эта тема: http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=61367

В. Ма

Продолжение

В. Ма › 13.04.2009, 21:09 #5

Продолжу...
17.03.09 Секторальная резекция правой молочной железы
24.03.09 Патолого-гистологическое заключение (диагноз): фиброаденома с интра- и периканаликулярными структурами, на фоне фиброзно-кистозной болезни, пролиферативной формы.
25.03.09 Подмышечная лимфаденэктомия справа
1.04.09 Патолого-гистологическое заключение (диагноз): Метастазы низкодифференцированного рака, наиболее вероятно карциноидная опухоль, для уточнения диагноза необходимо иммуногистохимическое исследование
7.04.09 Справка. Выдана...находилась на лечении ... с 16.03.09 по 7.04.09 с диагнозом Mts c-r в подмышечный лимфоузел справа без первичного очага, состояние после лимфаденэктомии.
Явка в поликлинику с результатами ИГХИ и КТ брюшной полости.

6.04.09 Иммуногистохимическое исследование Заключение: морфоиммуногистохимическая картина метастаза рака, вероятнее из молочной железы с сильноположительной реакцией по наличию рецепторов эстрогенов (+++) и гиперэкспрессией HER-2-neo 2+

ИГХИ, сделанное в соответствии с рекомендациями гистолога и лечащего врача (за мои деньги), выдано "на руки" 8.04 - на следующий день после выписки из больницы. Доктор из стационара рекомендовал "не проявлять инициативу, не суетиться и ... у нас хорошие специалисты гистологи, а пересмотр в академических кругах ...", но ... другой мой доктор из поликлиники удовлетворил просьбу о выдаче стёкол и блоков на пересмотр - дал соответствующую "бумагу" в патолого-анатомическое бюро. Наконец СЕГОДНЯ по моей личной просьбе эти стёкла пересмотрели специалисты из аналогичной службы другого ведомства и ОБНАРУЖИЛИ рак в той опухоли, что была удалена 17.03, и теперь МНЕ ясно, что заключение по ней от 24.03 было ошибочным. Гистологический анализ от 1.04 также представляется МНЕ ошибочным, поскольку противоречит ИГХИ-заключению от 6.04.
Официального заключения о диагнозе при сегодняшнем пересмотре стёкол по моей частной инициативе мне не дали, рекомендовали отнести туда, где проводили исследование первый раз, что я и сделала. Теперь там делают повторный анализ из "мокрого архива". Повторные результаты мне обещали в среду 15.04.
Стёкла и блоки от первичного гистологического исследования я пока оставила у себя и ХОЧУ получить официальное заключение специалистов из к-л онкоцентра в Москве.

Вопросы.

Верно ли я понимаю, что допущены ошибки при исследовании и результаты гистологии mts противоречат результатам ИГХ?
Я хочу получить официальное третье заключение из к-л онкологического центра - как это делается? Вероятно, ответ на этот организационный вопрос где-нибудь на форуме есть, но ... у меня нет сил его искать.
Уважаемые ВА и АА, пожалуйста посоветуйте, куда и как обратиться.

Сделала КТ брюшной полости и грудной клетки, МРТ с контрастированием молочных желез. По ним у меня тоже есть вопросы, но ... потом. Послушаю сначала план лечения у своего доктора из онкополиклиники - единственного из наших местных, кому я ещё доверяю

Уже изрядно помученная отечественным здравоохранением кандидат биологических наук, преподаватель кафедры генетики, ЦИТОЛОГИИ и биоинженерии , матушка трёх взрослых детей, между прочим, - это чтоб уж совсем разжалобить специалистов и грозных модераторов. После пребывания на квадратных см в нашем ООД мне приличия почти по-фигу да и диагноз дал такую внутреннюю свободу, какой я, ваще мало закомплексованная, ещё не ощущала. Если интересны названия организаций и фамилии, то ... без проблем.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 13.04.2009, 21:58 #6

Верно ли я понимаю, что допущены ошибки при исследовании
Не исключено, к сожалению. Но спутать фиброаденому и рак под микроскопом нельзя.
Бывает так, что рядом с фиброаденомой находилась злокачественная опухоль, и акцент при исследовании делался именно на фиброаденому.

результаты гистологии mts противоречат результатам ИГХ?
Нет, не противоречат.

Я хочу получить официальное третье заключение из к-л онкологического центра - как это делается?
Приносите (пересылаете) направление и блоки в соответствующую лабораторию.
К сожалению, я не знаю, где поблизости от Воронежа можно это сделать.
Разве что переслать (с кем-то) и передать в Москве в какую-то из лабораторий.

Тем более, что при значении анализа Her2-neu (++) необходимо проводить тестирование методом FISH (делают не везде и достаточно дорого, около 200$US)

В. Ма

В. Ма › 27.04.2009, 13:15 #7

15.04.09 Консультативный пересмотр. Сектор молочной железы с опухолью, метастаз в подмышечный лимфатический узел.
Патолого-гистологическое заключение (диагноз): Внутирипротоковый рак in situ в удалённом секторе молочной железы. Метастаз низкодифференцированной аденокарциномы в лимфатический узел.
Подписи трёх врачей патологоанатомов нашего бюро.

11.04.09 Мультисрезовая (1мм) спиральная КТ грудной клетки: "...справа на границе подмышечной области и верхне-наружного квадранта молочной железы объёмное размерами 25х33х37 мм с лучистыми контурами. Отмечается втяжение кожи на этом уровне. Деструктивных изменений в костях не выявлено"
Заключение: данных за наличие патологических изменений в легких и средостении не выявлено. Объемное образование правой молочной железы

11.04.09 На серии МР томограмм молочных желез, взвешенных по Т1 и Т2 в двух трёх проекциях с жироподавлением. (до и после в/венного динамического контрастирования Омнискан - 10,0)
Справа: в верхне-наружном квадранте правой железы в области рубца и параареолярной зоне выявлено локальное неравномерное утолщение кожи. максимальным поперечным размером 1,2 см (норма до 0,3), с неоднородным повышением интенсивности МР-сигнала от утолщенной кожи и субареолярных отделов. Внутренний контур утолщенного участка неровный, нечёткий; субареолярно на уровне рубца определяется безструктурный участок тканевой интенсивности МРС с четкими контурами размером 1,5х1,9 см (гематима?, некроз?, абсцесс?) с перифокальной инфильтрацией, не имеющей четких контуров приблтзительной протяжённостью 3,1х2,3х2,8 см, нарушающий архитектонику железы.
Слева: в вцентральной зоне левой железы визиализируется четко очерченное по Т2 и tirm узловое образование неоднородной структуры, практически не дифференцируемое по Т1, размерами 1,3х1,7х1,1 см, без перифокальных изменений. После динамического усиления отмечается быстрое диффузно-неоднородное накопление ВК с длительным плато.
В правой аксиллярной области с переходом на верхне-латеральные отделы железы определяется неправильной вытянутой формы зона инфильтрации (неоднородная гиперинтенсивная по Т2 и изоинтенсивная по Т1 размерами 5,5х4,3, распространяющаяся в жировой клетчатке, а также вдоль сосудов и по ходу мышц. Данных за наличие патологических изменений лимфоузлов левой аксиллярной области (максимальный 0,9х1,7 см, представленный жировой и фиброзной тканью) и увеличенных ретростернальных лимфоузлов не выявлено.
После в/венного динамического усиления определяется умеренное, несколько неоднородное накопление контраста в участке локального утолщения кожи правой железы. Узловых образований с патологическим накоплением КВ в ткани правой молочной железы не выявлено.
В остальных отделах структура ткани МЖ представлена преимущественно жировой и фиброзной тканью с элементами железистой ткани. Железистая ткань МЖ инволютивно изменена, определяется фрагментами в виде островков. Фиброзный компонент выражен умеренно, относительно равномерно, визуализируется в виде неправильной формы зон, характеризующихся умеренной гипоинтенсивным МР сигналом по Т1 и Т2, гипоинтенсивным по Т2 tirm с четкими неровными контурами, однородной структуры. Жировой компонент умеренно выражен. В ретромаммарном пространстве справа визуализируется фиброзный тяж. На этом фоне справа (на границе наружных квадрантов, субареолярной зоне, медиального рубца) и в большей степени слева (в нижних квадрантах, на границе наружных вкадрантов, верхне-наружном квадранте) выявлены множественные мелкие кисты, размером от 0,5 см до 1,1 см.
Сосудистая сеть не деформирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после секторальной резекции правой молочной железы и лимфаденэктомии справа. На фоне рубцовой деформации правой молочной железы МР картина локального отёка и утолщения кожи в области рубца и параареолярной зоне, инфильтративных изменений правой аксиллярной области (дифференциальный диагноз между ятрогенным отеком после операции, лимфостаза или инфильтративно-отечной формой заболевания без узлообразования в ткани железы). Фиброаденома левой молочной железы. Фон - умеренно выраженный диффузный фиброаденоматоз с преобладанием фиброзного компонента и множественными мелкими кистами.
--------------------------------------------------------
2 апреля (на 8 день после второй операции) на границе МЖ и правой подмышечной впадины появилось уплотнение, про которое доктор сказал (примерно), что это "край", где были разрезаны клетчатка ... Потом появились уплотнения вокруг операционных швов , сейчас там расползается "нечто", больше всего похожее на клешни рака/краба.
---------------------------------------------------------------
13.04.09 Решение врачебной комиссии ...№...
mts в прав подмыш обл вероятно из прав мол жел, сост после диагн сектор резекц и подм лимфЭКТОМИИ справа
В настоящее время проводится обследование

15.04.09. ЛКК. Жалобы на боли в п/о рубца...St lokales при пальпации узлов форм в мол жел нет
Обоснование диагноза. ГDs № и № от 15.04.09 внутрипротоковый рак in situ в удалённом секторе мол жел, mts низкодиф аденокарци. в л/у
Диагноз: C-r mammae dext ст IIIA T in situ N2M0
Состояние после диагн сектор резекц справа и БИОПСИИ л/узла
Врач-онколог (хирург) Согласна. Целесообразна конс ПГ материала в РОНЦ и получение рекомендаций о лечении
План лечения: 1.Курсы ПХТ № 4-6 2. Мастэктомия 3. ДГТ по показ 4. Г/терапия

15.04.09 Выписка из мед карты больного.
Полный диагноз. Заболевание правой молочной железы ст IIIA T in situ N2M0. Состояние после диагн сектор резекц справа и БИОПСИИ л/узла.
Рекомендации: Согласно рекомендации ЛЛК от 15.04.09 р-но: целесообразно консультация патогистологического материала в РОНЦ. Анализы на руках.
(и ни слова о получение рекомендаций о лечении)

16.04.09 Патологоанатомическое исследование (в РОНЦ). Микроскопическое описание. В готовых препаратах № ... кусочки ткани молочной железы с узлом фиброаденомы, в одном из кусочков, по краю его, обнаружены фокусы внутрипротокового рака с распространением на прилежащие дольки. Признаков достоверного инвазивного роста в данных препаратах не обнаружено.
В препарате №... кусочек ткани молочной железы, покрытый плоским эпителием. Субэпителиально кистозно-расширенные протоки потовой железы по типу гидроаденомы. В лимфоузлах метастазы рака железито-альвеолярного строения, соответствующего по структуре раку молочной железы, что подтверждаетсz проведённым ИГХ-исследованием (положительная реакция на РЭ+++ и Her 2 neo ++)

21.04.09 Решение врачебной комиссии
Диагноз: C-r mammae dext ст IIIA T in situ N2M0
План лечения: ПХТ, операц, ДГТ
Дигноз ясен
В настоящее время проводится ПХТ
-------------------------------------
Вопросы.

Точно ли мне поставили диагноз? Можно ли по имеющимся данным сделать заключение об оккультном раке МЖ?

В выписке оперирующего хирурга от 7.04 и решении ВК от 13.04 указано, что мне проведена лимаденЭКТОМИЯ, а с 15.04 стали писать БИОПСИЯ л/у. Есть ли различия между этими операциями? Как я могу узнать, что мне на самом деле сделали? Могу ли я получить протокол операции? Как это делается?

Я проконсультировалась со специалистом НЕ из ООД, долго смотревшем на большой распухший рубец точно по сгибу подмышки, руку я могу поднимать только горизонтально. Он считает, что нужна серьёзная радикальная операции не через 4-6 ХТ, а через две недели после первой (мне её сделали 24.04 - доксорубицин, циклофосф, 5фторурацил). Ваше мнение и совет?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 27.04.2009, 14:00 #8

Можно ли по имеющимся данным сделать заключение об оккультном раке МЖ?
Это уже не "оккультный", а просто - "Рак молочной железы".

стали писать БИОПСИЯ л/у. Есть ли различия между этими операциями? Как я могу узнать, что мне на самом деле сделали?
Если удалено менее 10-ти лимфоузлов, то - "биопсия".

Он считает, что нужна серьёзная радикальная операции не через 4-6 ХТ, а через две недели после первой (мне её сделали 24.04 - доксорубицин, циклофосф, 5фторурацил). Ваше мнение и совет?
Категорически не согласен. Вначале провести химиотерапию, затем решать вопрос об операции.

В. Ма

В. Ма › 27.04.2009, 14:12 #9

Спасибо, уважаемый.
Значит, еду на консультацию в Центр.

В. Ма

В. Ма › 08.05.2009, 18:23 #10

Знала, что в онкологии много объективных проблем и в диагностике и в лечении, но те, с которыми пришлось столкнуться мне, … трудно удержаться от недоумения, негативных эмоций и оценок.

Итак, по моему случаю РМЖ существует ТРИ разных мнения специалистов. Два я здесь уже описала и получила мнение А.А., согласующееся с назначенным мне в ООД лечением: 1) 4-6 курсов ПХТ и далее мастэктомия и т.д; 2) мастэктомия после 1 курса ПХТ, продолжение ХТ, лучи и гормоны.

Теперь ТРЕТЬЕ. Маммолог из РОНЦ назначила ММГ и УЗИ л/у, а потом … "всё прекрасно, в груди НИЧЕГО такого нет – всё удалили, регионарные л/у не определяются", – типа делайте ХТ дальше и зачем ? операция. В ответ на моё !!!: было назначено повторное описание-пересмотр КТ грудной клетки от 11.04 и МРТ молочных желез, на которых "что-то сомнительное видно" (слова в кавычках мои). И ещё анализ уровня СА 15.3 и сканирование скелета.

Очередные результаты обследования.
6.05 УЗИ печени. В S6 киста 0,5х0,6. Нет УЗ-признаков Mts
7.05 Маммография + УЗИ: На фоне двусторонней диффузной фиброзно-кистозной мастопатии в ткани молочных желёз узловые образования не определяются. В зоне п/о рубца фиброз. Регионарные л/у не визуализируются..
7.05 СА 15.3 – 42,05 МЕ/мл (норма 0-27)

Сканировать скелет в РОНЦ не получилось "позвоните в конце июня, чтобы записаться на очередь, примерно, на сентябрь" ). Узнала, что в нашем Диагностическом центре могут сделать 14 мая.

Уважаемые онкологи, заглядывающие в мою тему. Я чувствую себя попавшей в мясорубку и пессимистично вижу свои перспективы. Но хочу выбрать оптимально длинный путь к финалу. Оптимальный и по финансам и по травматичности лечения. Поэтому…

Вопрос.
Какие последствия вы можно предположить при следовании по каждой из трёх предлагаемых мне тактик лечения?
Какая ещё диагностика может помочь в выборе оптимального в моём случае решения?

Прямого ответа на вопрос: "Почему вы считаете необходимым именно такое лечение?", - от моих врачей я не могу добиться. Цитирую (примерно).
1). Вам предложена схема в соответствии с международным стандартом (И это после двух операций с ошибочной гистологией? Где пребывали "международные стандарты" до этого?) 2) После того, что сделали эти "специалисты", вы им доверяете? Угробили! Судиться надо. (Неужели действительно угробили? Страшно); 3). И что тут не ясно? Была опухоль – удалили и теперь всё хорошо … (Ваши устами да мёд пить)

Чувствую я себя ваще то хорошо, но ... Правая сторона тела болит неясно уже больше месяца по нарастающей - от шеи до щиколотки, особенно таз, тазобедренный сустав и что-то в животе рядом . Зато после ХТ опухоль вокруг шва под мышкой ("фиброз") стала меньше и рука лучше поднимается. 15 мая должна быть 2 химия.

Буду признательна за мнение онкологов форума и надеюсь, что оно поможет в МОЁМ выборе тактики лечения, предлагаемого разными врачами. Не вижу, кому могу доверить выбор, и ... я ж селекционер по диплому ВАК и авторским свидетельствам: отбор/выбор - одна из сторон моей профессиональной деятельности...бывшей

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 09.05.2009, 00:02 #11

Очередные результаты обследования.
6.05 УЗИ печени. В S6 киста 0,5х0,6. Нет УЗ-признаков Mts
Узи не является достоверным методом диагностики/контроля.

СА 15.3 – 42,05 МЕ/мл
Онкомаркеры не рекомендуется использовать для диагностики или контроля за лечением РМЖ.

Какие последствия вы можно предположить при следовании по каждой из трёх предлагаемых мне тактик лечения?
"Предполагать" можно много чего, но это не означает, что предположения сбудутся. Вопрос - "неправильный".

Какая ещё диагностика может помочь в выборе оптимального в моём случае решения?
Реально - никакая.

Прямого ответа на вопрос: "Почему вы считаете необходимым именно такое лечение?", - от моих врачей я не могу добиться.
Наличие в материале "элементов внутрипротокового рака" даёт возможность предположить высокую вероятность наличия мультицентричного роста опухоли, что требует выполнения мастэктомии.
Манифестация заболевания в виде поражения лимфоузлов означает высокую вероятность наличия микрометастазов, на которые можно воздействовать лишь системно (химиотерапия), а большие операции (хирургиеский стресс) провоцирует рост этих микрометастазов.

Выбирать, в итоге, всё равно - Вам.

В. Ма

В. Ма › 09.05.2009, 02:10 #12

Наличие в материале "элементов внутрипротокового рака" даёт возможность предположить высокую вероятность наличия мультицентричного роста опухоли, что требует выполнения мастэктомии.
Манифестация заболевания в виде поражения лимфоузлов означает высокую вероятность наличия микрометастазов, на которые можно воздействовать лишь системно (химиотерапия), а большие операции (хирургиеский стресс) провоцирует рост этих микрометастазов.

Выбирать, в итоге, всё равно - Вам.
Благодарю вас, А.А. Близко к моему пониманию происходящего и поможет МНЕ в выборе.
---------------------------------------------------------------
С Днём победы! Да не погаснет огонь нашей памяти.
На аватаре георгиевские ленты поминального костра (фото автора)

В. Ма

В. Ма › 21.05.2009, 18:15 #13

Здравствуйте, Александр Андреевич.

14.05 При остеостинтиграфии выявлены участки повышенного накопления РФП в проекции бокового отрезка 5 ребра справа, крыла левой подвздошной кости, правого крестцово-подвздощного сочленения, крестца, верхней 1/2 диафиза левой бедренной кости (диффузно), левого коленного сустава.
Нечёткие зоны гиперфиксации препарата в проекции левого грудинно-ключичного сочленения, правой седалищной кости.
Диффузная неавномерная гиперфиксация радиоиндикатора в проекции теменных костей.
Заключение: Сцинтиграфические признаки очаговых изменений в костях.
-----------------------------
По рекомендации лечащего маммолога я сделала КТ поясничного отдела позвоночника и костей таза, по которым даны следующие заключения: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. КТ-признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений. Данных за наличие вторичных очагов не выявлено.

Химиотерепевт дневного стационара, где мне 19.05 сделали второй курс CAF сказала, что получене данные ещё ничего не значат, и схему ПХТ нет причин изменять, т.к. назначенные препараты воздействуют на все микрометастазы.

Проекция бокового отрезка 5 ребра - место, откуда выходила трубка лимфидренажа, остаётся без внимания, да ещё колено и проч.

Вопросы.

На данные какого исследования, как более чувствительного, необходимо опираться в моем случае. По-моему, это остеосцитниграфия, а не рентген или КТ.

Есть ли причины для изменения схемы ХТ? Зомета?

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 21.05.2009, 22:37 #14

Есть ли причины для изменения схемы ХТ?
Нет.

На данные какого исследования, как более чувствительного, необходимо опираться в моем случае.
КТ более специфична.

В. Ма

Фармацевтическая несовместимость

В. Ма › 24.05.2009, 11:59 #15

Прошу консультацию химиотерапевта. Ситуация такая. Прошло 5 дней после 2 курса CAF, к которому химиотерапевт добавила мне дексаметазон.
Сегодня я внимательно прочитала инструкцию к доксорубицину здесь:
http://medi.ru/doc/f4509.htm
и ...
"Фармацевтически несовместим с ... дексаметазоном ..."
------------------------------------------------------------
Вопрос. Какие последствия этой несовместимости могут быть? Что
делать?
-----------------------------------------------------------------
В таких дебрях фармакологической химии мне самой не разобраться, даже имея в качестве базовых знаний курс биохимии Ленинджера.

Я не знаю (пока не придумала), как мне строить дальнейшие отношения с врачами нашего ООД, которым я не доверяю. Мои вопросы "почему?" только у ОДНОГО доктора не вызывают резкой негативной реакции - моего лечащего маммолога в поликлинике. Но сейчас-то я в руках химиков дневного стационара, у которых тонометр куда-то делся и измерить мне давление перед введением CAF никак не получилось... про необходимость кардиограммы ваще не заикаются ( Конечно, я это делаю - БЕЗ них, но нельзя же ТАК.

В. Ма

В. Ма › 24.05.2009, 20:32 #16

Вопрос снимается...почти, так как разобралась, что такое фармацевтическая несовместимость. Меня она, вроде, не касается.
А вот "крыша моя едет" от недоверия: после ошибки гистолога, назначения врачом CAF без заглядывания в результаты иммуногистохимии, на которую был затрачен почти месяц времени, с недоверием мне не расстаться. Да ещё неопределёность и противоречивость врачебных мнений. Да ещё ... и ещё

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 24.05.2009, 20:39 #17

ещё неопределёность и противоречивость врачебных мнений.
"Сколько врачей - столько и мнений"....

Увы, это неизбежно.

Хорошо еще, что не говорят про предыдущих "вам сделали все абсолютно неправильно" (бывает и такое).

В. Ма

В. Ма › 24.05.2009, 21:12 #18

писала:

бывает и такое
Было и такое...из высокопрофессиональных уст члена ESMO и прочая и прочая. Возможно, он прав. Но на данном этапе он тоже назначил CAF, правда, посмотрев анализы.

В. Ма

В. Ма › 02.06.2010, 22:28 #19

Опять обращаюсь к вашей милости, Александр Андреевич и консультанты форума, снова попала в ситуацию противоречивых мнений лечащих и консультирующих меня врачей.

Вопрос: целесообразна ли сейчас диагностическая секторальная резекция левой МЖ?

Мнения (пересказываю своими словами, возможно, неточными).
1. Сделать диагностическую секторальную резекцию, как положено по стандарту при очаговых образованиях, убедиться в доброкачественности образования и жить спокойно дальше.
2. Сделать сектор, но основное внимание при гистологическом исследовании уделить не столько фиброаденоме, сколько состоянию протокового эпителия. И по результатам решать вопрос о мастэктоми и дальнейшем лечении.
3. Наблюдать, образование доброкачественное, показаний к хирургическому лечению нет

Информация из выписки лечащего врача.
Диагноз: рак правой молочной железы ст. III A Tin situN2M0
Состояние после диагностической секторальной резекции справа, подмышечной лимфаденэктомии справа, 4 курсов ПХТ (CAF), хирургического лечения справа (простая мастэктомия), 4 курсов ПХТ таксотером, ДГТ на область послеоперационного рубца и стернальную область, над-и подключичные области справа СОД 46 Гр, подмышечную область справа СОД 36 Гр, в процессе гормонотерапии тамоксифеном.

Избранные моменты из моего жития со времени последнего поста.
13.07.09 УЗИ перед мастэктомией.

писала:

Структура молочных желёз: представлена в равной степени жировой и железистой тканью, выражены диффузные фиброзные изменения.
Млечные протоки: расширены до 4 мм в позадисосковой области.
Очаговые образования: в правой МЖ в верхнем наружном и во внутреннем квадранте визуализируются множественные округлые анэхогенные образования размером до 6 мм, с чёткими контурами, эффектом дистального усиления УЗ. В правой МЖ в нижнем наружном квадранте субареолярно на глубине 4-6 мм визуализируется образование размером 18 х 15 х 11 мм с нечёткими размытыми границами, неоднородной кистозной структуры, со слабым эффектом дистального усиления.
В левой МЖ визуализируются множественные округлые анэхогенные образования до 8 мм, в верхнем наружном квадранте определяется гипоэхогенное образование овальной формы размером 16,5 х 8 мм с чёткими ровными контурами неоднородной структуры, боковыми акустическими тенями.
Дополнительные особенности: в правой аксиллярной области достоверно лимфатические узлы не визуализируются; в левой аксиллярной области увеличенный лимфатический узел размером 19 х 11 мм, овальной формы, с чёткими ровными контурами неизменённой структуры.
Заключение: УЗ-признаки диффузной кистозно-фиброзной мастопатии. Очаговое образование в правой молочной железе (с-r?). Очаговое образование в левой молочной железе (фиброаденома). Лимфаденопатия левой аксиллярной области.
Я спрашивала своего хирурга перед мастэктомией, можно ли одновременно решать проблемы с правой и левой МЖ, получила отрицательный ответ. Месяц назад на консультации у столичного онколога-маммолога мне был задан вопрос … почему не сделали сектор слева одновременно с мастэктомией справа - всего бы минут на 15 удлинилась операция. Не знаю. Горестно.

18.07.2009. Мастэктомия.

писала:

Патолого-гистологическое ислледование. Макроскопическое описание: На исследование представлена молочная железа размерами 18х16х4 см, в центральном секторе на границе околососкового кружка снаружи, рубец полукруглой формы длиной 10 см. В жировой ткани в проекции рубца участок – уплотнение белесоватого цвета, размером 5 х 2, 5 х 3 см. В толще которого кисты от 0,1 до 0,5 см с бурым содержимым.
Микроскопическое описание: Материал дополнительно подрезался. В фиброзированной строме кистозно расширенные протоки с выстилкой из двурядного и пролиферирующего эпителия из эпителиальных и миоэпителиальных элементов; в ряде мест протоковый эпителий формирует криброзные структуры из атипических клеток с гиперхромными полиморфными ядрами, аналогичного типа эпителий определяется и в просветах долек.
Патолого-гистологическое заключение (диагноз): Протоковый рак in situ с врастанием в дольки на фоне пролиферативной формы фиброзно-кистозной болезни, атипической протоковой гиперплазии.
13.08.2009 УЗИ Пишу только про левую МЖ, хотя исследовали ещё рубец и лимфоузлы.

писала:

Слева в в/наружном квадранте неоднородное гипоэхогенное образование 16 х9 мм с микрокальцинатом d 1 мм, а также зоной сниженной эхогенности 7 х 4 мм (на глубине 20 мм).
Заключение: Очаговое образование левой м/железы (кальцифицированной фиброаденомы?)
Произведена ТИАБ под контролем УЗ сканера …

писала:

Результат цитологического исследования: препарат содержит клетки крови, капли жира
17.09.2009

писала:

Шкала оценки амплификации гена HER2 методом FISH. Соотношение HER2/CEN 17 = 1,21. Амплификация отсутствует.
Это сделано по материалу из лимфоузлов, удалённых в марте. Хотелось повторить иммуногистохимию для удалённой железы, но … "слишком мало клеток", – ответ гистологов.

В октябре закончили "химию", весь ноябрь до 4 декабря были "лучи"
11.12.2009 УЗИ.

писала:

Слева: в позадисосковой области лоцируется анэхогенная киста d 5 мм, в в/трети – группа анэхогенных кист d от 5 мм до 9 мм, у границы наружных квадрантов гипоэхогенная структура с микрокальцинатами 20 х 10 мм.
Заключение: УЗ-признаки кист, узла левой м/железы, фиброзно-кистозной мастопатии.
18.12.2009 Произведена ТИАБ под контролем УЗ сканера … слева за ареолой.

писала:

Результат цитологического исследования: препарат содержит эритроциты, субстрат, капли жира.
17.05.2010 УЗИ.

писала:

Левая молочная железа представлена жировой, соединительной тканью с умеренно выраженным фиброзом. В верхнем наружном квадранте лоцируется образование сниженной эхогенности d=1,26 х 0,7 см, рядом аналогичное d=0,69 см; на границе наруж. квадрантов анэхогенное образование d = 0,9 и 0,5 см без чётких контуров; в верх. Внутр. Аналогичное d=0,69 см. Заключение: УЗ-признаки фиброаденом? Кист на фоне кистозно-фиброзной мастопатии левой молочной железы.
25 мая 2010. Маммография + УЗИ в ОНЦ Блохина

писала:

На фоне диффузной ф/? мастопатии по массе левой молочной железы множественные кисты до 0,8 см в d. У границы наружных квадрантов левой железы образование с чёткими контурами, бессосудистое, по эхогенности близкое к жировой ткани, размерами 1,4 х 0,8 см – жировая долька? Фиброаденома? Других узловых образований в левой молочной железе не визуализируется. В зоне п/о рубца справа без признаков рецедива опухоли. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Обследовали печень, кости, головной мозг, грудную клетку, органы малого таза. Онкопатологии не выявлено. Были проблемы с печенью и поджелудочной железой, дважды пролечили в дневном стационаре, сейчас вроде нормально. ОАК и мочи, б/х в норме. Чувствую себя нормально, вернулась на свою работу после 9 месяцев лечения.
Мне очень не хочется делать операцию, но понимаю, что нельзя ориентироваться на свои желания изрядно помучившегося человека.

А.А. Берзой

Ветеран форума

А.А. Берзой › 03.06.2010, 00:16 #20

Это образование - прощупывается?
Если - нет, то как планируют удалить именно его (да ещё чтобы морфолог смог найти)?

Раньше оно было на УЗИ, МГ?

Страница 1 из 2
  • 1 2