Рак языка и полости рта

Страница 1 из 3

НиколайГ

НиколайГ › 21.06.2009, 13:39 #1

Здравствуйте!
У меня рак языка и полости рта (плоскоклеточный, ороговевающий). Вначале ставился рак языка T1N0M0, после обнаружения очага на дне полости рта диагноз формулируется так (без уточнения по стадии).
По-видимому, возник путем злокачественного перерождения лейкоплакии.
Внешне это белая язва длиной около 1,5 см под языком справа (незначительная болезненность при механическом воздействии) плюс небольшое уплотнение с беловатыми вкраплениями под этой язвой на дне полости рта (безболезненное).
Объективно: в гистологическом заключении говорится о микроинвазии в подлежащие соединительные и мышечные ткани в первом очаге и об отсутствии инвазии во втором очаге; в заключении МРТ говорится о повышенной васкуляризации глубиной 8 мм в первом очаге и об отсутствии каких-то патологий на месте второго очага.

В Ивановском ООД мне хотели провести ЛТ в 20 сеансов. Я поехал на консультацию на "Каширку", первый врач предложил предоперационную ЛТ, но пересмотр гистологических препаратов показал лишь "крайнюю подозрительность клеток по отношению к раку". Вторая биопсия показала рак. Второй врач (они меняются) предложил половинную резекцию без ЛТ. Суть в том, что опухоль высокодифференцированная, якобы не поддается ЛТ.
Я поехал в НИИ Герцена, где пересмотр препарата с "Каширки" также не позволил судить о раке, после третьей биопсии (уже и с языка, и с дна полости рта) диагноз был подтвержден.
Первый консилиум предложил химиолучевую с возможным применением впоследствии фотодинамики, высокочастотной гипертермии или половинной резекции.
Врач-радиолог отказался меня лечить, потому что я на консультации с зав отделением упомянул о легкой клаустрофобии (проявлялась в аппарате МРТ), которая успешно купируется минимальной дозой транквилизатора по рекомендации психиатра. Я говорил, что не против, что ЛТ в маске на лицо (всего лишь, но в большом помещении) меня вообще не тревожит, приносил заключение психиатра о том, что моя форма безопасна для меня и окружающих и легко купируется - бесполезно.
Второй консилиум предложил следующее: операция путем резекции двух очагов опухолевого поражения, включающая соответствующую площадь слизистой оболочки и несколько миллиметров подлежащих тканей. Утверждается, что такая операция дает 60-70 процентов вероятности полного излечения. Без предшествующей и последующей ЛТ. Учитывается, что рак возник на фоне лейкоплакии и, возможно, еще нет глубокой инвазии. По результатам гистологического исследования удаленных образований и динамического наблюдения за пациентом будет приниматься решение о дальнейших действиях (например, о половинной резекции).
Меня очень смущает, что о подобных методах лечения я никогда не слышал, а также то, что это было предложено только после отказа мне врачом-радиологом в проведении ЛТ.
Скажите, пожалуйста, проводятся ли такие операции кому-то еще; верна ли оценка вероятности эффективности такого метода лечения и может ли он сделать хуже (например, вызвать быстрый рост опухоли)?
Полностью осознаю, что Вы не видели мою опухоль (хотя я и могу прислать фотографию), а также то, что ответственность за свое решение несу только я сам.

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 28.06.2009, 14:25 #2

Можете полностью доверять ин-ту Герцена.

НиколайГ

НиколайГ › 28.06.2009, 17:05 #3

Большое спасибо!
А как же они хотят ограничиться иссечением опухоли, если область повышенной васкуляризации - 8 мм вглубь тканей языка? Или она совсем не обязательно означает прорастание опухоли на такую глубину? Тем более, что в гистологическом заключении говорится лишь о микроинвазии.
Меня еще вот что беспокоит. Возможно, при своем диагнозе я слишком многого хочу, но мечтаю избежать половинной резекции (как назло, судебно-практикующий юрист). А если, извините за немедицинское выражение, "рак боится ножа", получается, что после такой операции вероятен очень быстрый рост опухоли из оставшихся в глубине клеток, и тогда уже ни на что не останется времени, кроме как на половинную резекцию? Или еще будет шанс поправить ситуацию лучевой терапией или фотодинамикой?
Правда ли, что при высокодифференцированных опухолях языка ЛТ все равно малоэффективна, нечего ее просить? Разные врачи по-разному говорят. Правда ли, что фотодинамикой эффективно лечат одну базалиому, но не рак языка?
ПС. Врачи на Герцена на мои вопросы не отвечают, говорят, после операции посмотрим, что дальше делать. Но у них-то цель одна (вылечить), а у меня-то еще и вторая - язык сохранить (хотя бы процентов 80-90 )

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 29.06.2009, 00:51 #4

Иссечение опухоли в онкологии проводится с захватом окружающих тканей и срочным гистологическим исследованием краев резекции. Это стандарт, которого придерживаются все онкологи, тем более в крупных центрах. Сомневаетесь - обговорите это с лечащим врачом. Только не с таким напором, с каким обычно общаются юристы, а просто, по человечески. Он же не на допросе
Фотодинамическая терапия эффективна при любых поверхностных опухолях, и опять же МНИОИ им. Герцена - один из самых надежных использователей этого метода, а заодно и главный исследователь. Можете расслабиться, если будут делать, то качественно.
Теперь о стадии: формально переход на соседнюю область стадируется как Т4, даже если опухоль маленькая. Поэтому крутиться нужно быстро, не затягивайте.
Начинать с лучевой терапии действительно не стоит. Лучшие результаты у химио-лучевой терапии. Стандартные 2 курса химиотерапии перед операцией я бы советовала.
Так что вариантов несколько, но чисто хирургический - не советую, лучше как минимум предоперационную химиотерапию, или предоперационную химио-лучевую терапию.

НиколайГ

НиколайГ › 29.06.2009, 14:07 #5

Сообщение от %1$s писала:

Только не с таким напором, с каким обычно общаются юристы, а просто, по человечески. Он же не на допросе
Фотодинамическая терапия эффективна при любых поверхностных опухолях, и опять же МНИОИ им. Герцена - один из самых надежных использователей этого метода, а заодно и главный исследователь. Можете расслабиться, если будут делать, то качественно.
Теперь о стадии: формально переход на соседнюю область стадируется как Т4, даже если опухоль маленькая. Поэтому крутиться нужно быстро, не затягивайте.
Начинать с лучевой терапии действительно не стоит. Лучшие результаты у химио-лучевой терапии. Стандартные 2 курса химиотерапии перед операцией я бы советовала.
Так что вариантов несколько, но чисто хирургический - не советую, лучше как минимум предоперационную химиотерапию, или предоперационную химио-лучевую терапию.
Да какой там напор, судя по Т4, мне уж пора о спасении души думать .
Чисто хирургический - не советуете, а вот второй консилиум решил именно этим путем и идти... Остается надежда после моей госпитализации (на квоту подал 5 дней назад, жду вызова) поговорить с врачом лечащим все-таки (кто им будет, я не знаю) и спрашивать о предоперационной химиолучевой...
А еще о ФДТ поспрашивать. Мне почему-то не хотят ее делать, почему - не говорят. А это ж наименее травматичный путь. Ну, подумаешь, несколько месяцев, как Вы писали в одной теме, заживлять участок под бывшей опухолью... Мне сначала лучевую хотели делать, потом, возможно, ФДТ. Теперь опять все поменялось

НиколайГ

НиколайГ › 29.06.2009, 14:30 #6

Уважаемая О.В. Заборова (простите, пожалуйста, нигде не могу найти Ваши полные имя и отчество; насчет имени у меня версия есть, а вот с отчеством сложнее )!
Хочу попросить у Вас организационного совета: с кем в Герцена можно встретиться на предмет более быстрой госпитализации и что можно сделать, чтобы оперировал именно И.В. Решетов?
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме!

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 29.06.2009, 21:57 #7

Организационно не помогу, никогда там не работала. А о Решетове поинтересуйтесь на месте. Спросите, кто будет оперировать, может он сам и без Вашей просьбы руку приложить захочет?

НиколайГ

НиколайГ › 30.06.2009, 00:13 #8

Огромное спасибо за терпение и внимание!!!

Я насчитал уже 5 вариантов одного только начала лечения (причем все 5 рекомендованы врачами). Решение придется принимать самому. Поскольку прогнозы о пользе весьма размытые, нужно оценить возможные риски.

Вы (и не только Вы) считаете, что требуется предоперационная химиолучевая... А чем может грозить, если будет сделано сразу иссечение? Тем, что внутри языка может остаться больше опухолевых клеток? Велик ли этот риск? (Сразу скажу, что не думаю, что моя просьба о ХЛТ в Герцена будет удовлетворена, т.к. второй консилиум решил иначе. Значит, если ХЛТ, то в другом месте. Поэтому ответ на этот вопрос очень важен.)

И еще: допустим, сделают иссечение, биопсию, обнаружат еще в языке опухолевые клетки; будет ли у меня время еще "покрутиться" в поисках органосохраняющего лечения? Метастазов в лимфоузлах нет, боли (кроме как при надавливании) нет.

А велик ли риск, если просто, вместо всего этого, сделать ФДТ где-нибудь в другом месте? Что вообще плохого может принести ФДТ? Рост опухоли или просто ее сохранение? Может ли она осложнить применение, в случае неуспеха, других методов?

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 30.06.2009, 14:06 #9

Вариантов много, но выполнять нужно один. Как говорится, за семью зайцами... Если в Герцена Вы будете лечиться и потом активно наблюдаться, то лучше слушайтесь их. Если после них Вы собрались по месту жительства, то и рекомендации лучше соблюдать другие.
ФДТ можно применять сколько угодно раз, ограничений, кроме глубины опухоли, нет. На другие методы лечения ФДТ не влияет, другой вопрос, что в рубцовой ткани, образующейся после ФДТ, хуже работают химиопрепараты.

НиколайГ

НиколайГ › 30.06.2009, 14:40 #10

А есть ли смысл лечиться от этого за границей? Может быть, Вы слышали о каких-то применяемых там новых методах или о новом оборудовании? Или методы лечения этого заболевания везде одни и те же?

НиколайГ

НиколайГ › 07.07.2009, 03:02 #11

С "заграницей" вопрос остается открытым... Пока же соперируюсь у Решетова, который вырежет два очага вместе (почему-то) с 3-4 зубами ... А зубы обычно вырезают, если опухоль на дне полости рта? Но она ж не на десне... Как бы то ни было, это - прогресс, если на "Каширке" предлагали половинную резекцию языка. Только, может быть, найти врача, который и зубы удалять не будет...

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 09.07.2009, 18:24 #12

Да, обычно зубы удаляют. Гонятьзя за "заграницей" смысла не вижу. Есть у нас на форуме любители, которые хвалят только свое место жительства, но как показывает практика, излечение зависит не от места лечения, а от возможности эту опухоль излечить. О как изложила! Самой противно... Так что заканчивайте с поисками. Нашли уже, нормальный врач, идеалов вообще нет.

НиколайГ

НиколайГ › 13.07.2009, 22:23 #13

Большое спасибо!
Сомнения мои в столь малом объеме операции не были напрасными: непосредственно перед операцией мне все-таки было разъяснено, что будет проводиться половинная резекция языка, резекция части нижней челюсти, лимфаденоктэмия и т.д.
К слову, объективных изменений после принятия консилиумом решения об органосохраняющей операции не произошло (если читать мой выписной эпикриз из НИИ Герцена). Изменений ни опухоли, ни лимфоузлов.
Поэтому решил попробовать ХЛТ, которая, по мнению большинства врачей, показана.
Попробую это сделать в Обнинске.

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 14.07.2009, 12:04 #14

Удачи. Пишите.

НиколайГ

НиколайГ › 14.07.2009, 19:38 #15

Огромное спасибо за советы и участие!
Неожиданно быстро (за пару часов) удалось госпитализироваться в Обнинск к Медведеву. Удалось даже переоформить квоту с Герцена туда. Лечащим врачом будет Семин или Исаев. Планируется дистанционная ЛТ и ХТ, затем - внутритканевая ЛТ.

НиколайГ

НиколайГ › 10.08.2009, 14:22 #16

Здравствуйте!
Получив уже 27,5 Грэй, я, на свою беду, стал свидетелем дискуссии между врачами по поводу правильности выбора полей облучения.
Облучается язык и дно полости рта, а также подчелюстные лимфоузлы и лимфоузлы передней части шеи. Околоушные и боковые (те, что находятся под ушами) не облучаются.
Победила точка зрения, что все правильно, но я беспокоюсь, особенно учитывая то, что сомнение исходило от заведующего моим отделением.
Может ли рак языка и дна полости рта метастазировать в околоушные и (я сейчас неправильно их назову) боковые шейные лимфоузлы, находящиеся под ушами (как бы в ямках за нижними челюстями)?
Считается, что доказанных метастазов в лимфоузлах на сегодняшний день у меня нет.

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 11.08.2009, 00:19 #17

Все в норме. Облучаются регионарные зоны, те же зоны убираются во время фасциально-футлярного удаления лимфоузлов шеи (которое Вам пока не грозит). Теоретически метастазы могут быть где угодно, но следуя этой позиции можно полчеловека отрезать, поэтому ограничиваются разумным минимумом.

НиколайГ

НиколайГ › 23.09.2009, 18:29 #18

Здравствуйте. После 60 Грэй и двух курсов ПХТ выписан. Явка для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения - ориентировочно через два месяца, после полной регрессии лучевой реакции. Скажите, пожалуйста, можно ли говорить и есть не жидкую пищу (но и не твердую, конечно), если это больно? Или я должен воздерживаться от того, что больно, чтобы лишний раз не повреждать ткани? Или ткани все равно восстановятся - как минимум, во сне я же не говорю и не ем ? Стоит ли применять тантум-верде (он на спирту и раздражает язык)?

О.В. Заборова

Старожил форума

О.В. Заборова › 23.09.2009, 23:49 #19

Питаться нужно, но постарайтесь обеспечить адекватное питание щадащими методами. Вполне подойдет детское питание, если нет желания покупать различные нутридринки - нутрилоны. Для нормализации пищеварения - тертое яблоко. И подберите что-то не раздражающее из лекарств. Тот же фурацилин, и антимикробное, и без спирта.

НиколайГ

НиколайГ › 23.10.2009, 14:22 #20

Извините за глупый (по понятным причинам) вопрос, но, если на месте опухоли имеются бело-серо-желтоватые участки, это - обязательно опухоль, или может быть плоскостным рубцом или иным "хорошим" образованием?

Страница 1 из 3