опухоль головного мозга

ИРИНА МАЙОРОВА

опухоль головного мозга

ИРИНА МАЙОРОВА › 14.07.2009, 21:37 #1

Здравствуйте уважаемые доктора!!!
Моей маме 61. Нашли при МРТ опухоль. Нам выписали диакарб – 1 таб. утром через день, оротат калия – 1 т 3 раза в день, дексаметазон – по 2 таб 3 раза в день. Принимаем постоянно, хотя врач ничего не сказал, делать ли какие -то перерывы или пить постоянно. Я поняла, раз отек есть, значит надо пить постоянно. Меня очень интересует, спадет ли у нее отек?
Мама чувствует себя хорошо. Поправилась на 5 кг( не знаю хорошо это или нет). Аппетит хороший, двигается активно, спит хорошо. Одна проблема: ночью не контролирует мочеиспускание, врачи не могут определить, с чем это связано.
Нам даже не говорят, какая опухоль злокачественная или доброкачественная.Подскажите пожалуйста. Были на консультации у нейрохирурга в Москве говорит на 70% доброкачественная, точно сказать не мог, потому, что МРТ было не качественным, сейчас сделали новые снимки.
Вот выписка из справки и заключение по МРТ.
Больная признана иноперабельной, проводилась симптоматическая терапия. Общий анализ крови и мочи в норме. Биохимические показатели без патологий. Рекомендовано обращение в онкологический диспансер для решения вопроса проведения лучевой и химиотерапии.
Протокол МРТ головного мозга.
В колене мозолистого тела и медиальных отделах лобных долей с обеих сторон определяется объемное образование неоднородной структуры размерами 60х48х42 мм с ровными, четкими контурами, окруженные обширной зоной периэдального отека. В толще опухоли визуализируются извитые сосуды. Неопремированы передние отделы боковых желудочков и субарахноидальные пространства лобных и теменных долей с обоих сторон.
Заключение: Опухоль мозолистого тела, распространяющаяся на медиальные отделы лобных долей с обеих сторон.
Одно я поняла, гистология не определена и сделать ее не смогут.

Ходили на консультацию в онкологию, предложили радиологическое лечение, либо сочетание радиологическое лечение + химиотерапия.

1)Подскажите , пожалуйста, при таких вариантах лечения как быстро может приостановиться ее рост .
2)Можно ли обойтись только радиотерапией?
3)Нужна ли химиотерапия?
4)Что от этих процедур ожидать, последствия после терапии?
5) Слышала, что после радиотерапии человек может умереть быстрее, чем без нее, действительно ли так?

Ильялов С.Р.

Ветеран форума

Ильялов С.Р. › 15.07.2009, 09:43 #2

Сообщение от %1$s писала:

1)Подскажите , пожалуйста, при таких вариантах лечения как быстро может приостановиться ее рост .
2)Можно ли обойтись только радиотерапией?
3)Нужна ли химиотерапия?
4)Что от этих процедур ожидать, последствия после терапии?
Без снимков МРТ без/с контрастом ответить на ваши вопросы невозможно. Сканируйте снимки, либо если они есть на диске их электронный вариант и выложите на любой файлообменник, а здесь оставьте ссылку для просмотра

Сообщение от %1$s писала:

5) Слышала, что после радиотерапии человек может умереть быстрее, чем без нее, действительно ли так?
да уж, а врачи-злодеи все проводят и проводят это лечение Сами-то подумайте, а в чем был бы тогда смысл такого лечения?

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 15.07.2009, 22:12 #3

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вот адрес снимка МРТ
http://picasaweb.google.ru/ivmaiorov...31906559520178

С уважением, Ирина

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 15.07.2009, 22:57 #4

Здравствуйте, уважаемый Сергей Рустамович!
Благодарю за ответ.
Были у онколога. Предлагают ЛТ на всю голову, поскольку точной информации о гистохимической структуре не имеют, и сделать не могут, так как глубоко расположена. Дозу облучения и другие подробности не сообщают. Лечение 20 процедур, далее по показаниям возможно химиотерапия.
1)Подскажите, пожалуйста, каков риск развития постлучевых реакций?
2)Выложила снимок МРТ http://picasaweb.google.ru/ivmaiorov...31906559520178

Ильялов С.Р.

Ветеран форума

Ильялов С.Р. › 16.07.2009, 14:46 #5

1. по данному МРТ без контраста мало что можно сказать. Учитывая локализацию и характер роста принципиально речь может идти либо о глиобластоме, либо о первичной лимфоме мозга
2. тактика лечения, методы лечения, их эффективность и, соответственно, дальнейший прогноз для жизни будут абсолютно разными
3. чтобы попытаться продвинуться в диагнозе - следует выполнить МРТ с контрастным усилением. Возможно этого будет достаточно, чтобы с большой вероятностью исключить одну из данных патологий
4. если по данным МРТ с к/у диагноз поставить не удастся - необходима стереотаксическая биопсия
5. предложенный вам вариант облучения всего мозга, ИМХО, не состоятелен именно потому, что неизвестна гистология опухоли.
6. тем более мне не понятно "далее по показаниям возможно химиотерапия". Показания есть. А вот какая ХТ будет проводиться, если неизвестно, что это за опухоль?
Итак, для того чтобы знать КАК лечить, необходимо четко понимать ЧТО лечить

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 26.07.2009, 01:22 #6

Здравствуйте Сергей Рустамович!
Опять мы вас беспокоим.По вашему совету сделали МРТ с усилением. Вот ссылка. Какие наши дальнейшие действия. Мама чувствует себя тьфу, тьфу лучше. Отек немного спал, мочеиспускание контролирует, аппетит хороший. Вот только опять я на счет таблеток. как и сколько пить? Мама сказала, что немного болят почки, может это влияние таблеток? И что тогда делать, прекратить их пить нельзя, может травы какой-нибудь подавать. У меня надежда на вашу помощь, так как к врачам к которым мы обращались, есть недоверие и помощи от них я не увидела, просто безразличие.
http://picasaweb.google.ru/ivmaiorova57/TYsfPC#

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 27.07.2009, 18:22 #7

Пока наш доктор отдыхает, может кто -нибудь мне посоветует как быть? Маму собираются класть в больницу на лучевую терапию. Я очень надеялась на консультацию Нашего доктора, но к сожалению теперь не знаю кто мне поможет, кто посоветует...

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 06.08.2009, 21:31 #8

Маме делают радиотерапию. Мы будем надеяться ,верить и лечиться. Спасибо врачам, которые приносят помощь людям, столкнувшимся с бедой. Низкий вам поклон уважаемые доктора.

С ув. Ирина

Ильялов С.Р.

Ветеран форума

Ильялов С.Р. › 17.08.2009, 10:44 #9

по данным представленной МРТ с контрастом невозможно убедительно судить о характере опухоли. Стереотаксическая биопсия, судя по всему не проводилась. Следовательно, обоснованно давать рекомендации по лечению данного образования и дальнейшие прогнозы - так же невозможно

ИРИНА МАЙОРОВА

ИРИНА МАЙОРОВА › 18.08.2009, 19:20 #10

Спасибо.