невринома слухового нерва

Страница 1 из 7

mmmm

невринома слухового нерва

mmmm › 23.07.2009, 00:45 #1

Подскажите, пожалуйста. У кого была операция на "невриному слухового нерва", как прошла операция, как вы себя чувствиете, где вы ее делали, как звали врача, как проходит ребелитация. Какие осложнения были, что с лицевым нервом.
Как вы сейчас живете?
Спасибо

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 23.07.2009, 17:35 #2

mmmm, я общалась с женщиной с таким же диагнозом. Насколько я помню:
1. Женщина из Одессы.
2. Операцию делали в Киеве.
3. Лицевой нерв в процессе операции был повреждён - ей предстояла операция по его восстановлению (дай Бог, чтобы она состоялась и была удачной). Но! это не значит, что и у Вас будут осложнения - неизвестно ни размер, ни расположение, ни... ничего, из чего складывается результат, кроме одинакового диагноза с той женщиной.
4. Как живёт? Знаете, в разговоре с ней, я не заметила, чтобы она пребывала в депрессии или тоске. Возможно потому, что прошло достаточно много времени после операции (больше 1,5 лет точно, а может и более, не помню).
Единственное, она сожалела, что не обратила внимание на слова своего сына о гамма-ноже в Бурденко, информацию о котором тот нашёл в интернете (вроде, мало ли что пишут в интернете ) и не поехала (Киев ближе) в институт на консультацию - как она потом выяснила, на этот метод удаления опухоли её бы там взяли.

Не паникуйте и не настраивайтесь на негатив
Удачи!

mmmm

mmmm › 24.07.2009, 00:32 #3

Спасибо за поддержку.
Нам доктор сказал, что с таким размером уже Гамма-нож не делают

mmmm

mmmm › 26.07.2009, 14:37 #4

Кто-нибудь делал Гамма-нож? Может нам можно сделать эту процедуру и как себя чувствует после нее пациент?

Р.К.

Ветеран форума

Р.К. › 26.07.2009, 15:32 #5

mmmm, ,чтобы получить ответ на этот вопрос, Вам нужно со всеми документами и снимками проконсультироваться в институте Бурденко.

Пациент после этой процедуры чувствует себя гораздо лучше, чем после обычной операции.

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 27.07.2009, 10:52 #6

Мы в конце января этого года делали Гамма-нож в Бурденко, только диагноз немного другой. Эта почти та же самая лучевая терапия, только за один день. Через час-два человек свободно может передвигаться. Мы уже вечером ехали домой на поезде в Питер. Ранки, которые остаются после установления рамки, обрабатывали перекисью и зелёнкой в купе поезда, утром - уже дома.
На счёт размеров лучше проконсультироваться в Бурденко очно, берут с размерами до 3,5 см.

mmmm

mmmm › 27.07.2009, 14:51 #7

Светлана, я слышала, что в Питере тоже делают Гамма-нож и дешевле на 50 000 тысяч, почему вы выбрали Бурденко?

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 28.07.2009, 10:25 #8

Все обследования, которые подтвердили метастаз, были в декабре, ПЭТ уже 29 декабря, на праздники нас озадачили. В Бурденко мы ездили сразу после Новогодних праздников 11 января, потом сразу сбор справок и сдача кучи анализов, поиск денег. Одновременно пробивала Темодал на последующую ХТ. Еле к 23 января всё успели, а 26 уже были в Москве. Про Гамма-нож в Питере узнала только в феврале, по моему они в это время только и заработали. Если бы стояли перед выбором, где делать, возможно бы выбрали Бурденко, мне кажется, у них уже больше опыта наработано, от специалистов тоже очень многое зависит. Хотя, может я ошибаюсь, попробуйте спросить у Ильялова С.Р., что он думает по этому поводу.

Яшма

Активист форума

Яшма › 16.08.2009, 13:10 #9

У меня была операция по удалению невриномы сл.нерва в сентябре 2008г. размер опухоли очень приличный (больше 30мм).Операцию делали в ГКОД в Питере. Всё прошло хорошо. Лицевой нерв мне сохранили, но при такой операции он травмируется. Терпение, терпение и ещё раз терпение, вера в то, что всё получится, постоянные процедуры по реабилитации и вот уже могу улыбаться Осталось заставить глаз моргать. Если интересуют конкретные вопросы-задавайте.

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 18.08.2009, 11:31 #10

Яшма, если вам не трудно напишите как вы лечите лицевой нерв, что за процедуры. Буду очень признательна.

Яшма

Активист форума

Яшма › 18.08.2009, 13:04 #11

Делала кучу всего, но именно для меня лучше всего иглоукалывание. Но тоже не у всякого специалиста. Попробовала у нескольких, результаты стали появляться только у одного, теперь к нему и хожу. Плюс лекарства, добавки, травы.
Более подробно могу написать по электронке.

mmmm

mmmm › 18.08.2009, 17:55 #12

Яшма, расскажите. Как долго вы лежали в больнице? Как вообще вы себя чувствуете после операции? После такой операции, наверное, о работе можно забыть? Ваше общее состояние?

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 19.08.2009, 10:52 #13

Яшма, спасибо. Иглоукалывание нам не подходит, диагноз- глиобластома ГМ. Если можно напишите здесь, хотя бы кратко, про лекарственную терапию.

Яшма

Активист форума

Яшма › 19.08.2009, 16:53 #14

Скоро год с момента операции. Чувствую себя замечательно. Абсолютно полностью я поняла, что всё позади после 6 месяцев (в том числе после второго МРТ). Если бы не проблемы с лицевым нервом, то на работу пошла бы уже через 3 месяца после операции. Честно говоря, я очень быстро отошла от операции. В больнице лежала 1 месяц, большую часть ждала своей очереди. Операция, конечно, тяжелая, длилась 8 часов. Из реанимации выписали на 3 день. Как только выписали из реанимации, то сначала разрешили сидеть, а на следующий день начала ходить. Главное, как только разрешат, то не лежать, а ходить, ходить и ходить. Швы сняли на 10 день и сразу отпустили домой. Дома с первого дня тоже всё делала сама, да ещё у меня двое детей, так что не поваляешься , но это и хорошо!
mmmm, Вашей маме всего 50 лет, она молодая и быстро восстановится (мне 40).Главное в чем мне повезло - это прекрасные врачи нейрохирурги! Потом, после больницы, набегалась по разным неврологам ...но и тут мне повезло, т.к. абсолютно случайно встретила 2 специалистов, благодаря которым я снова с удовольствием смотрю в зеркало.
К глухоте на 1 ухо привыкаешь очень быстро, в течении 1 месяца.
Светлана, я прочитала Вашу тему, лекарства такие же (нейромидин, прозерин и т.д.). Но на мой взгляд, они мне никак не помогли. Очень жаль, что нельзя иглы Иголки, гомеопатия, лецитин, глицин и трава мордовника - вот это всё в купе мне очень помогло. Но можно ли в Вашем случае...

mmmm

mmmm › 20.08.2009, 15:01 #15

Яшма, а вы в какой больнице делали операцию?
Светлана, а вы же делали Гамма-нож, как вы себя чувствуете и почему у вас проблемы с лицевым нервом?

Яшма

Активист форума

Яшма › 20.08.2009, 21:55 #16

В Городском Клиническом Онкологическом диспансере на Ветеранов 56.
А проблемы с лицевым нервом точно также могут быть и после гамма-ножа.

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 21.08.2009, 10:38 #17

Скорее всего у нас проблемы с лицевым нервом после Гамма-нож, очень опасное место- 4-й желудочек, где собраны все нервы. Нейрохирург сказал, что после операции или после ЛТ последствия могли быть ещё хуже. Мы выбрали правильный вариант лечения, но тем не менее...

Яшма

Активист форума

Яшма › 29.09.2009, 14:48 #18

mmmm,
извините, что пишу в Вашей теме. Что решили с операцией?
Светлана Егорова,
я могу как-то с Вами списаться? никак не могу разобраться каким образом сделать свою почту доступной... хочу с Вами поговорить по поводу лицевого нерва (слежу за Вашей темой)

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 29.09.2009, 15:23 #19

Яшма, мой моб.т-н 8911-918-09-33.

mmmm

mmmm › 29.09.2009, 22:48 #20

Мы решили процедуру Гамма-нож. Т.к. хирургическая операция производит очень устрашающее впечатление, потом восстановление.
Светлана, расскажите, как вы делали повторные анализы, опухоль уменьшается, помимо лицевого нерва, есть еще какие-нибудь ухудшения?
Как вы чувствовали себя после процедуры Гамма-ножа?

Страница 1 из 7