Отдых для онкобольных.

Екатерина Алексеева

Отдых для онкобольных.

Екатерина Алексеева › 23.08.2009, 02:16 #1

Доброго всем времени суток!! Прошу совета более опытных "товарищей по несчастью". Немного о себе.. Мне 25 лет. Два года назад поставлен диагноз РМЖ 2б. Была правосторонняя мастэктомия по Пейти, 40 Гр -облучение, 5 курсов адъювантной ХТ. В феврале прошлого года на фоне основного заболевания-липосаркома мягких тканей. Затем-полгода ХТ -Герцептин. На данном этапе состояние удовлетворительное.

Мой вопрос вот в чем. Соблюдаю все меры предосторожности в летний период.Очень тщательно слежу за своим здоровьем. Как могу защищаюсь от перегревов и ультрафиолета. У меня маленькие детки, которые вместе со мной все лето сидят в Москве. Скажите, пожалуйста, есть ли страны, города и т.д. куда "не заказан путь" онкобольным То что категорически запрещен юг-это понятно Но может есть какие то страны с приемлимым климатом, куда можно съездить? Как онкобольные переносят перелеты-если конечно, они вообще допустимы? Неужели с появлением этой жуткой болезни для меня все закончилось так и не начавшись

Может быть в данной ситуации мой вопрос кажется нелепым. Как говорится:"Не до жиру-быть бы живу".... Но я заранее благодарю Вас за любой совет. Спасибо!!!

Маверик

Маверик › 23.08.2009, 14:44 #2

Тема отдыха на море и в жарких странах неоднократно обсуждалась на форуме. Прямых противопоказаний для поездки на юг для онкобольных нет. Запреты на все-все-все были популярны в 1950-1970-е гг. Не стоит "жариться" на солнце с 11 до 16 часов. Но это и здоровым людям не советуют. Лучше выбрать для отдыха весну или осень ("бархатный сезон").
Наберите в поисковой системе "отдых на море" и найдете множество ответов на свой вопрос, в том числе и комментарии уважаемых врачей-консультантов Онкофорума.

Supercucciolo

Supercucciolo › 11.09.2009, 22:11 #3

Перелеты переносим нормально!Я делала химию в другой стране(так же как и операцию) и раз в 3 недели летала.в течении 8 месяцев. Туда летела хорошо.Трудно было возвращаться!Но меня потом уже в аэропорту даже узнавали и пропускали без очереди и почти без контроля!
я лечилась в стране где лето длиться 8 месяцев в году.Единственное предостережение моего лечащего онколога было это не находиться на прямом солнце с 11-15 дня.Пользоваться солнцезащитным кремом.Море не возбраняется,даже наоборот.Плавать надо!Расслабляет и вообще воздух морской полезен.Главное не жариться на солнце!на пляже только под зонтом и только до 11 утра или после 16 дня.

bma-59

bma-59 › 12.09.2009, 11:30 #4

По поводу отдыха и солнца есть хорошая статья специалиста в разделе МИФЫ на этом форуме. Почитайте.

solga

solga › 12.09.2009, 22:23 #5

Маленьким деткам, да и вам тоже полезен моркой воздух. Все уже правильно вам написали здесь про время пребывания на солнце. Самое главное без усердия . А плавние нам с рмж можно сказать даже необходимо (хорошо разрабатывается рука, профилактика отеков).
Мы почти каждый год ездим с семьей на море в сентябре-октябре, вода очень теплая и купаться в море можно даже рано утром еще до восхода солнца. Перелеты переношу нормально, да и сама смена обстановки влияет благотворно на псих.состояние.

birinai

birinai › 13.09.2009, 15:04 #6

Только что вернулась из страны, где я лечусь, проходила обследование, а солнце там круглый год, Сингапур все -таки. Только прямые лучи нам не нужны, а море нужно и ещё как. выбирете друге время года, не летнее и вперед.

Маверик

Маверик › 27.09.2009, 00:04 #7

Только что из Греции, где провела две недели. Очень рекомендую вторую половину сентября - море теплое 24-25 градусов и воздух такой же температуры. Жары уже нет. На пляже под зонтиком до 11 часов, а потом поездки по археологоическим местам или отдых в номере в отеле. После 16-00 снова плавала в море или в бассейне. Вернулась совсем другим человеком. Плаванье очень полезно влияет на подвижность руки. Чудесный йогурт с местным медом также способствует оздоровлению...

Еня

Еня › 01.10.2009, 15:55 #8

Катерина, не переживайте так сильно, мне тоже врач сказал, что противопоказано только прямое солнце с 12 до 16 часов, у меня операция была в апреле, я отсчитала ровно 6 месяцев с нее и на почти весь ноябрь поеду в Израиль. Жары не будет, а купаться в Красном море еще можно, в Средиземном не знаю, как повезет. Заодно схожу там к врачам проконсультируюсь. Могу потом рассказать, как там и как туда подешевле съездить (я без путевок еду) и какие там клиники. Главное - отдых, не забывайте хорошенько отдыхать! Счастья Вам!

elizavetta

elizavetta › 20.01.2016, 17:31 #9

рак самое дорогостоящее заболевание и от него никто не застрахован. Из за того, что гос. денег не хватает, человек проходит множество инстанций, а в это время заболевание прогрессирует. Слышала, что сейчас развивается система страхования для больных онкологией. Мне кажется это хороший шаг, где человек может предостеречь себя.

tanya_e

tanya_e › 09.02.2016, 13:06 #10

Не обязательно же жариться на море, можно в тур по историческим местам, посмотреть на города незнакомые, Скандинавия - интересная и совсем не опасная в плане ультрафиолета

Добавлено через 1 минуту

Или по Европе. Понимаю, что обстановка там сейчас не ахти какая, но можно выбрать безопасный маршрут

Alyssa555Tit

Отдых для онкобольных

Alyssa555Tit › 02.03.2016, 15:25 #11

Вы попали в самую точку. Мне нравится эта мысль, я полностью с Вами согласен.

Tergi

Tergi › 01.04.2019, 09:41 #12

Это все очень печально слышать. Да, если такое случилось мне кажется уже нечего терять. Жить только на море, ехать отдыхать на море как можно на дольше и надеется на чудо. Если даже кто-то может помочь, то пляжный отдых на море это то что нужно. Чем умирать в больнице, уже лучше быть не в заперти и дни провести с радостью.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 01.04.2019, 13:49 #13

Сообщение от %1$s писала:

Это все очень печально слышать. Да, если такое случилось мне кажется уже нечего терять. Жить только на море, ехать отдыхать на море как можно на дольше и надеется на чудо. Если даже кто-то может помочь, то пляжный отдых на море это то что нужно. Чем умирать в больнице, уже лучше быть не в заперти и дни провести с радостью.
Пляжный отдых на море - это то, что нельзя

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.04.2019, 06:00 #14

Точно не подскажу, ездили с папой на море, врачи не отговаривали, только сказали, что не слишком перегреваться...
Но вот подруга из Ново Зеландии недавно хвасталась удалёнными родинками на теле...Спросил, почему, сказала, что в НЗ это общая практика - как можно скорее удалять все родимые пятна, а то угол падения солнечных лучей там сильно увеличивает возможность поиметь рак кожи и подобное....Это официально, на уровне клинических рекомендаций.....

Алена Собина

Алена Собина › 04.05.2019, 10:08 #15

Совместить отдых с лечением это отличный вариант, проверила на себе. Лечилась в Израиле, клиника и лечение на высшем уровне, еще и отдых на Мертвом море, так было гораздо легче бороться с болезнью . Помогли мне в этом DocLand https://docland.ru/onkologija-lechenie-raka они подобрали мне клинику и врача, огромное им спасибо!!!