маркер СА 125 повышен !

IPS

IPS › 12.11.2009, 05:00 #1

3дравствуйте!
У меня такая ситуация сейчас.Я живу в Норвегии и здесь медицина
оставляет желать лучшего,все очень медленно и т.д.Езжу в Россию на
обследование 1-2 раза в год так как у меня проблемы в женскоий
сфере.Сейчас прошла обследование и наблюдается отрицательная
динамика.Диагноз на узи:Миома матки с признаками роста.Аденомиоз 2-3
степени.Полип эндометрия.Эндометриоз шейки матки.Варикозное
расширение вен малого таза 2 ст.Если более подробно то:Из передней
стенки ближе ко дну исходит субирозноинтральный узел 27на 22мм,из
заднеи стенки исходит субирозноинтральный узел 34на 26мм.В структуре
задней стенкии интрамуральный узел 13на14 мм.В структуре передней
стенки интрамуральный узел д-17мм.Вокруг м-эхо повышенной
эхогенности.Эндометрий 10мм на 11д менст.цикла.Периовуляторный .В
полости матки,по задней стенке,ближе к дну определяется овальное
образование повишенной эхогенности 8-5мм(полип).Правый ячник25на
21мм с одиночними фолликулами д-4-5мм.Левый ячник р 38на23мм в
структуре ячника доминантный фоликул д-20мм.Шейка матки н размеров с
Эндометриозными кистами 20 10мм.Цервикальный канал раширен.
По малочным железам заключение:Диффузный фиброкистозный пролифиративный ФАМ молочных желез.Узловой ФАМ справа.В сравнении с 04.2008г отрицат.динамика.Гинеколог послала на калькоскопию ,кот.я сделать не успела т.к уехала,но я успела сделать анализы на гармоны и онкомаркеры.Так вот онкомаркер по гинекологии СА-125 у меня 118,9 при норме до 35
.По молочным железам при норме <25 у меня 29,07.Я не знаю,что мне
делать сейчас.Я позвонила гинекологу.Она советует делать операцию и
удалять все по женским т.к судя по гармонам:ЛГ 5,71;ФСГ 15,13;Е2
104,5-(сделаны на 2день месячных)климакс видимо еше будет не
скороНа сегодняшний день ситуация такая.Я сдала мазки-гистология нормальная,маркер СА125 стал 97Я добилась того,что меня решили взять на операцию.Вопрос в объеме этой операции! В случае если врач не увидит ничего подозрительного нужно ли удалять матку?Ведь
маркер СА 125,который у меня повышен это маркер ячников,как я понимаю.что значит
надо удалять все!Что это означает-матку и ячники или шейку матки тоже надо удалять?Почему я так спрашиваю,потому что я очень растерянна и сама не могу решить этот вопрос,а поскольку сейчас получается,что я иду на операцию по страховке то объем операции будет зависеть от меня т.к врач-гинеколог(норвежского происхождения)послала меня только на лапороскопическое иследование и сказала ,что на узи она ничего плохого не видит,а почему повышен маркер надо проверить.Мне позвонил хирург и тут я ему сказала про все свои проблемы и мнение русских врачей и он сказал что решать мне .. Я понимаю так,что если я решусь удалять всё моя жизнь качественно изменится,а если решу оставить что-то то буду жить в постоянном страхе?Пожалуйста напишите Ваше мнение.И еще мне несколко раз говорили,что мои проблемы идут от гормонального дисбаланса,но как врачи это определяли(может быть это видно из моего анализа на гормоны?!)Также интерсно ,что никто мне никогда не предлагал попытаться наладить этот самый баланс!
Может быть это возможно?!И еще я очень боюсь того,что так повышен маркер!Пожалуиста напишите Ваше мнение!

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 13.11.2009, 23:17 #2

Вы не написали свой возраст и что Вас вообще беспокоит. Без этого сложно дать какие-либо рекомендации

IPS

IPS › 15.11.2009, 01:06 #3

Мне 50 лет.Беспокоит меня то,что онкомаркер выше нормы ,почти в 3,5 раза,а ы меня в семье у бабушки был рак языка,а у мамы рак сигмовидной кишки у меня же склонность ко всякого рода образованиям как фиброаденомотоз обоих молочных желез,15 лет назад-базилиома,3 года назад удалили кисту в селезенке и липому на плече.И когда врач на узи у которой я наблюдаусь несколько лет ,говорит что появилась плохая динамика ,как то подросли миомы,появился эндометриоз,аденомиоз и т.д то ,конечно я начала волноваться-потом сдала на онкомаркеры и вот...если же вы имеете в виду сомочувствие,то чувствую я себя тоже неважно очень плохо сплю из-за боли в спине-это у меня уже несколько лет-потертость на диске,зашемляется нерв и боль как бы разливается в ноги -боли в ночное время.Кроме того у меня всю жизнь проблемы с кишечником-спазмы,газы.Сейчас это все усугубилось возможно на нервной почве,возможно это как предклемактерическое состояние..теперь мне даже кажется,что у меня появились болезненные очушения внизу живота-может быть потому,что я об этом все время думаю..т.к не знаю ,что делать!

IPS

IPS › 15.11.2009, 05:43 #4

Мне 50 лет.Меня беспокоит все о чем я писала выше-плохая динамика,повышенный маркер-предстоящая операция-т.к не очень понятно,что удалять,то что у меня плохая наследственность-у мамы рак сигмовидной кишки,у бабушки рак языка.Если же вы спрашиваете о моем состоянии,то чувствую я себя сеичас очень неважно-энергии обсолютно нет.у меня всегда были проблемы с кишечником -излишняя спазмированность,постоянное присутствие газов девертикулез,анальная трешина 3-4 см от входа-сейчас это все усугубилось.Кроме того у меня уже около 2 лет боль в спине ,которая идет в правую ногу -это особенно ощутимо ночью-сплю я очень плохо,часто пью что-нибудь обезболивающее.Теперь мне стало казаться .что боль также идет сниза живота.Что касается спины,то 2 года назад я обследовалась на мрт-написали что есть потертость на диске,объяснили,что может защемлятся нерв-отсюда и боль в лежачем положении..Пожалуйста напишите Ваше мнение!--

IPS

IPS › 15.11.2009, 05:47 #5

Спасибо,что откликнyлис*Мне 50 лет.Меня беспокоит все о чем я писала выше-плохая динамика,повышенный маркер-предстоящая операция-т.к не очень понятно,что удалять,то что у меня плохая наследственность-у мамы рак сигмовидной кишки,у бабушки рак языка.Если же вы спрашиваете о моем состоянии,то чувствую я себя сеичас очень неважно-энергии обсолютно нет.у меня всегда были проблемы с кишечником -излишняя спазмированность,постоянное присутствие газов девертикулез,анальная трешина 3-4 см от входа-сейчас это все усугубилось.Кроме того у меня уже около 2 лет боль в спине ,которая идет в правую ногу -это особенно ощутимо ночью-сплю я очень плохо,часто пью что-нибудь обезболивающее.Теперь мне стало казаться .что боль также идет сниза живота.Что касается спины,то 2 года назад я обследовалась на мрт-написали что есть потертость на диске,объяснили,что может защемлятся нерв-отсюда и боль в лежачем положении..Пожалуйста напишите Ваше мнение!--

IPS

IPS › 15.11.2009, 05:49 #6

Мне 50 лет.Меня беспокоит все о чем я писала выше-плохая динамика,повышенный маркер-предстоящая операция-т.к не очень понятно,что удалять,то что у меня плохая наследственность-у мамы рак сигмовидной кишки,у бабушки рак языка.Если же вы спрашиваете о моем состоянии,то чувствую я себя сеичас очень неважно-энергии обсолютно нет.у меня всегда были проблемы с кишечником -излишняя спазмированность,постоянное присутствие газов девертикулез,анальная трешина 3-4 см от входа-сейчас это все усугубилось.Кроме того у меня уже около 2 лет боль в спине ,которая идет в правую ногу -это особенно ощутимо ночью-сплю я очень плохо,часто пью что-нибудь обезболивающее.Теперь мне стало казаться .что боль также идет сниза живота.Что касается спины,то 2 года назад я обследовалась на мрт-написали что есть потертость на диске,объяснили,что может защемлятся нерв-отсюда и боль в лежачем положении..Пожалуйста напишите Ваше мнение!--

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 15.11.2009, 18:00 #7

гинекологических жалоб в вВашем сообщении я не очень много увидел. Лечить данные УЗи или маркёры, которые были взяты напрасно, мне кажется неправильным.
в 50 лет от матки и яичников Вам ждать многого не приходится, но если нет ничего подозрительного с онкологической точки знения, необоснованную операцию делать было бы неправильно

IPS

IPS › 15.11.2009, 21:18 #8

Здравствуите
Владимир Борисович!Большое спасибо за Ваш ответ и за Вашу помощь людям в трудных жизненных ситуациях,когда очень трудно принять решение самому!Конечно я согласна,что нужно смотреть в первую очередь нет ли чего -то подозрительного с онкологической точки зрения,но меня очень волнует вопрос можно ли без гистологического исследования определить если это пред рак и сможет ли хирург в этом разобраться-он ведь не онколог!?Гинеколог сказала мне ,что показания узи(эндометриоз+аденомиоз)+повышенный маркер говорят уже за пред раковый процесс?!Как вы считаете,что делать с шейкой матки ,если на узи пишут эндометриоз шейки матки?Если врач решит например не удалать яичники и не удалять матку,что мне надо будет сдавать маркер каждые 6 месяцев и ходить к гинекологу?Также я посмотрела на Вашем саите ,что эндометриоз можно удалить лазером-что вы думаете это показано в моем случае?И последнее-самый первый гинеколог к которому я пошла с результатами узи еше до маркера посоветовала мне все удалить т.к у меня фиброаденоматоз обоих молочных желез,а климакс видимо будет не скоро(это она сделала такое заключение на основание анализа на гармоны?!)Как Вы думаете?.Она также сказала,что можно было бы прописать мне гормональную терапию,но для меня это может быть опастно так как это может стимулировать перерождение клеток.Потом она правда прописала мне утрожестан вагинально за 10 дней до месячных-делать три месяца,а потом снова сдать на маркер,но я прочитала противопоказания при злокачественном процессе и побоялась эксперементировать...
Извините за некоторыи сумбур и разброс в вопросах,но все это очень важно для меня,т.к я думау об этом постоянно!Заранее благодарна и очень жду Ваш ответ.С Уважением..

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 16.11.2009, 03:54 #9

Эндометриоз и миомы лечат только если для этого есть показания.
в 50 лет если показания есть, целесообразнее удалить матку с шейкой как минимум, яичники - в зависимости от Ваших пожеланий и от того, как они выглядят во время операции (на усмотрение хирурга).
фиброкистозные изменения в груди не являются предраковым процессом.
В любом случае, такие вещи решаются Вашим хирургом и Вами, по интернету дать адекватные советы сложно.

IPS

IPS › 16.11.2009, 06:30 #10

Спасибо Вам большое ,я понимаю,что по интернету сложно давать рекомендации,но к сожалению,у меня сейчас это единственный путь хоть как-то прояснить для себя ситуацию перед операцией!Вы написали:*Эндометриоз и миомы лечат только если для этого есть показания*1)А на основани моего узи,приведенного в начале,может быть возможно сказать есть ли показания к лечению и к какому?Дело в том ,что при осмотре здесь гинеколог ничего страшного не увидела ,а колькоскопию,которую мне рекомендовал сделать гинеколог в России я так и не смогла сделать..В связи с этим второй вопрос 2)сможет ли хирург во время лапороскопии оценить состояние шейки матки и самои матки или нужно для этого делать дополнительные исследования как то колькоскопия и эндоскопия?3)Как вы считаете нужно ли мне спросить об этом врача-хирурга перед операцией или такие вопросы нужно обговорить заранее?!Дело в том ,что я увижу хирурга только непосредственно перед операцией,но у меня есть возможность позвонить ему по телефону и задать вопрос!

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 16.11.2009, 10:25 #11

ещё раз повторюсь - лечить изменения на УЗИ или анализы в большинстве случаев неправильно. нужны жалобы.
в Вашем случае показаний для операции я не вижу

IPS

IPS › 17.11.2009, 03:13 #12

Владимир Борисович, рискуя показаться назойливой пишу снова. .
Дело в том ,что я в любом случае иду на лапороскопическое исследование через неделю(думаю,что это лучше для меня в любом случае-очень надеюсь,что ничего плохого не обнаружат и не много успокоюсь т.к если это не сделаю то буду все время переправерять маркер и нервничать! В связи с тем ,что я все равно буду делать лапороскопию может быть вы все-таки сможете мне ответить только на 2 вопроса..
1)сможет ли хирург во время лапороскопии оценить состояние шейки матки и самои матки или нужно для этого делать дополнительные исследования как то колькоскопия и эндоскопия и нужно ли мне спросить об этом врача-хирурга перед операцией или такие вопросы нужно обговорить заранее?!этот вопрос беспокоит меня очень по той причине,что это исследование-операцию мне будет делать не онколог.2)как много случаев из Вашей практикu(а я так понимаю,что у Вас она обширная вы знаете-помните,когда онкомаркер был как у меня(или выше)например ,118.9 при норме до 35 и не было обнаружено ничего потологического или пред потологического.Очень бы хотелось узнать об этом и подчерпнуть оптимизма!
Большое спасибо заранее и очень жду ответа.После лапороскопии напишу о результатах.

В.Б. Носов

Ветеран форума

В.Б. Носов › 17.11.2009, 22:54 #13

1. оценить шейку матки можно только снизу - посредством мазка или кольпоскопии. при лапароскопии можно только визуально оценить поверхность матки и яичников.
2. да, случаев повышения СА125 при миомах, эндометриозах, кистах и т.д. масса, но повышение СА125 после прекращения месячных и наступления менопаузы (год после последних месячных) нормальным считаться не должно

IPS

IPS › 18.11.2009, 01:17 #14

Спасибо!