Помогите доктор! (Филипцову А.В.)

Страница 1 из 3

lenok210881

Помогите доктор! (Филипцову А.В.)

lenok210881 › 22.01.2010, 19:50 #1

Добрый день! Алексей Владимирович!
папа 53 года перенес операцию по удалению части легкого с аденокарценомой, потом курс ХТ, восстановился! Органы все проверяли - все хорошо...неделю назад с болью в желудке попал в больницу - ФГС обследование показало кровотечение и подозрение на рак желудка...Биопсия не показала, но по второй написали гистологи "клетки, которым можно увидеть недифиренцированный рак"?
по УЗИ - образования в печени....Как быть? Возможна ли операция? Гастроэнтеролог на этот вопрос ответил, что возможно удаление желудка с удалением метастаз из печени, если нет проблем с поджеледочной....другой хирург сомневается, что такой случай можно оперировать....
папа думает, что у него язва обострилась - мы не знаем, что делать и как сказать ему (реакции боимся, очень импульсивный и уже намученный год назад)! он готов лечиться и оперироваться если нужно!
здест на форуме столько сложных и запущенных случаев и есть же хирурги от Бога, которые берутся оперировать таких больных и получается?
Я поняла, что Вы очень хороший хирург и знаете все это не понаслышке?
Ответьте пожалуйста! Можно ли с Вами проконсультироваться очно? Мы в Воронеже живем....я не хочу сдаваться без боя!!! Спасибо!

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 27.01.2010, 03:01 #2

Лена, отпишитесь, как сходили к химиотерапевту.

lenok210881

lenok210881 › 28.01.2010, 09:12 #3

Папа слабый, в онкодиспансере посмотрели сердце, узи печени сделали и легкие - сказали ни операцию ни химию он сейчас не выдержит! направили в хоспис в стрелицу! мы в полной растерянности не знаем как лучше поступить - есть надежда....можно ли поддержать папу где-то еще? Ведь если он узнает, что в хосписе лежат только безнадежные не знаю, что будет - у него большие планы на жизнь и выздоровление! напишите свое мнение!

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 29.01.2010, 00:27 #4

Лен, ну он пока вполне сносно передвигается, может не спешить пока?
По первой операции - заключения и выписку не нашли?

lenok210881

lenok210881 › 29.01.2010, 13:10 #5

я не знаю что делать! в онкодиспансере и пульманолог и абдоминальный врач сказали что ничего нельзя сделать! но мне кажется что оини просто не хотят вникать в ситуацию - бегло посмотрели анализы снимки легких, узи печени и на папу и отправили в хоспис...возможно ли что он немного окрепнет и выдержит химию? продлит ли это жизнь? папа храбрится но сил хватает ненадолго, с утра делает зарядку...потом лежит...сейчас ему капельницы ставят - глюкозу, кровеостанавливающее, анальгин т.к. есть боли в печени...ест хорошо...но мерзнет постоянно...температуры нет...
доктор я конечно найду все документы об операции и т.д. а кому их показывать? он на приеме в онко был ровно 5 минут - никому нет дела до него!
я на форуме почитала что в таких же безнадежных случаях люди что-то делали и вместо годовых прогнозов были 3-4 года....подскажите куда обратиться?
в стрелице просто поддерживают организм..может где-то и поджержат и динамику проследят - то есть что-нибудь предпримут...надежда есть...но что сделать не знаю...все говорят боритесь...а врачи говорят не надо! спасибо за участие!

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 31.01.2010, 16:40 #6

Лен, для начала выписки мне покажите, можно тут выложить, а можете подвезти, только лучше или с 8-30 до 9-00 или с 14-00 до 15-30, чтобы не ждать - я могу быть в операционной.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 31.01.2010, 17:40 #7

В принципе - можете скинуть свой e-mail.

lenok210881

lenok210881 › 31.01.2010, 17:52 #8

Добрый день, Алексей Владимирович! папа жалуется на боли в районе печени, в стрелице сейчас лежит, колят морфий, а до этого был анальгин...температуры нет, капают глюкозу...
я не знаю, что выложить - ведь вы видели заключение гастроэнтеролога, узи печени, где есть опухоли в печени и желудке...что даст выписка после операции на легком год назад?
аппетит нормальный, желудок не болит...только простреливающая боль в спине справа...что это значит? надо ли колоть морфий?
куда нам обратиться, чтобы побороться за жизнь - пусть за несколько дней!?
Ведь есть шанс? пусть не выздороветь, а продлить жизнь?
Как же можно просто сложить руки, как сказали в онкодиспансере!? спасибо за участие! очень надеюсь на посильную помощь![size=-2][I]

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 31.01.2010, 18:05 #9

Лен, просто у меня есть основания подозревать, что опухоль в желудке уже давно, да и в легком, возможно удалялся МТС. Т.е. вопрос в том, сколько он уже болен и на что хоть примерно расчитывать.

lenok210881

lenok210881 › 31.01.2010, 18:22 #10

Спасибо! а в случае поддтверждения нашей плохой ситуации можно надеяться на какие-то препараты, продляющие жизнь? это химия? говорят, что слабый и химия только намучает больного! но мы будем бороться за каждую минуту жизни!

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 31.01.2010, 18:23 #11

Лен, главное тут - не навредить.

lenok210881

lenok210881 › 31.01.2010, 18:36 #12

Я очень сомнительно отношусь к Стрелице...там заведомо знают, что шансов нет и не могут помчь...а может с другим настроем можно что-то предпринять...какие-то лекарства назначают людям...а нам ничего...глушат морфий мы только сегодня об этом узнали! пока человек адекватен, хочет лечиться - доктора ничего не дают делать или не хотят? я тут читала - безнадежно-лежачим даже лечат и т.д. А он?...неужели все так безнадежно? или мы не к тем обращались?

lenok210881

lenok210881 › 03.02.2010, 00:58 #13

Доброй ночи! вчера у папы были сильные боли в правом боку и под лопаткой....откапельницы ему плохо становится....колят обезболивающие....в стрелице говорят, что все лекарства есть, но вчера сказали купть эсенциаллев ампулах и сегодня ввели - целый день не было боли, но вечером попросил укол...боли когда ходит усиливаются! чем помочь?
по поводу выписки по операции на легком говорят зачем она вам занимайтесь желудком!
анализы плохие ...я не видела, но врач говорит...температуры нет, давление в норме...

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 03.02.2010, 01:00 #14

Лен, сейчас, и по документам и по анализам остается только симптоматическая терапия. К сожалению. Т.е. лечение, направленное на снятие симптомов. Наверняка же, кроме морфия еще что-то идет из общеукрепляющего лечения. Выписку не нашли?

lenok210881

lenok210881 › 03.02.2010, 01:06 #15

пока нет ! а может лучше домой?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 03.02.2010, 01:22 #16

Мле лично дома было бы комфортнее. Но вам будет сложнее - придется все бегать выбивать в очередях в поликлинике.

lenok210881

lenok210881 › 03.02.2010, 21:43 #17

Сегодня полдня провела у папы в стрелице..говорит что ничего не болит, но сильная слабость, ноги подкашиваются, кушает хорошо но боится перегружать организм...эсенциале хорошо помогает, сегодня еще железзо в\м назначила врач...
папа просился домой, но врач сказала, что еще днгей 10 прокапаться и уколы, чтобы окрепнуть (возможно ли это или будет только хуже? к чему готовиться?), папа согласился...а больничный лист завтра кончается ..скажите, а разве все что сейчас делают не назначат в домашнее лечение? и кто это назначает и обязаны ли из поликлиники медперсонал обслуживать пациентов на дому? но есть проблема - нет прописки городской! но работал здесь и полюс от организации...как все это будет выглядеть? спасибо за участие, большое!

lenok210881

lenok210881 › 05.02.2010, 21:53 #18

Добрый вечер! Папа сегодня очень нервный - говорит что его не лечат, а калечат - хуже и хуже....сказал, что рвота была черного цвета почти....собирается лечиться народными средствами - алоэ с медом, облепиха и др. Может что посоветуете укрепляющееи чтобы набрать вес, силы - ему так гегче будет, если он сам что-то предпримет - "он же мужик и хватит меня капельницами душить, я ничего есть не могу...." агрессивный какой-то! Может что-то кушать надо определенное? Подскажите из опыта? Спасибо!

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 06.02.2010, 11:56 #19

Лен, как это ни печально, алоэ с медом не поможет. Опухоль растет, распадается, подкравливает. Сил вам..
Дома капельницы делать будет сложно. Участковый терапевт (у которого вы будете не учете) хорошо, если раз в неделю придет. Так что в плане симптоматического лечения однозначно лучше в хосписе.

lenok210881

lenok210881 › 06.02.2010, 21:31 #20

Ясно, но понятно как быть рвота уже 2 дня - ничего не хочет кушать! считает. что это от лекарств - если не будут капать - значит будет кушать, хочет домой, дома будет кушать и лечиться...Рвота черная, поел суп и рвотный рефлекс...Почему? Чего ожидать? Ведь если не питаться, то......Собирается домой...что же делать? эсенциале капают и железо колят....в хосписе он не хочет дольше находиться, а что же дома нам с ним делать? спасибо!

Добавлено через 11 минут 25 секунд
И еще по поводу препаратов - может есть хорошие противорвотные, витамины или еще что....как улучшить качество жизни? я тут читаю - люди принимают кучу препаратов, а папа просто лежит днями, глюкозу прокапали и обезболивающее по требованию....ну и для печени и железо....если без капельниц, то можно и дома подобрать симптоматическое лечение? что для этого необходимо?

Страница 1 из 3