Сказ про МСЭ, инвалидность и российские реалии.

Страница 1 из 4

Ник

Старожил форума

Сказ про МСЭ, инвалидность и российские реалии.

Ник › 16.02.2010, 02:41 #1

Вместо предисловия.

О себе. Онкология, левосторонняя гемиколэктомия (тема http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=2099 ).Четыре года инвалидности: 2 года - 2 группа, 2 – 3 группа. Группу устанавливает МСЭ на основе документов предоставленных, в моем случае, онкологом, у которого состою на учете. В свою очередь, врач в направлении на комиссию обобщает данные обследования (в моем случае это: анализ крови общий и биохимия, анализ мочи, ЭКГ, флюорография, УЗИ брюшной полости, хирург и терапевт). Время сбора всех данных занимает от 3 недель до полутора месяцев. А общее время с момента получения «бегунка» до справки об инвалидности отнимает не менее 3 месяцев. Еще собез (2 раза), пенсионный фонд, Мосэнерго, Жэк или как там его сейчас.. Если чего и упустил, не взыщите. В общем - не соскучишься. Работы хватает всем и инвалиду в первую очередь. Сразу должен предупредить, что наличие большого количества специалистов, как показывает практика, отнюдь не гарантирует объективность и достоверность обследования. Получив у онколога запечатанный пакет, претендент на инвалидность работает курьером, доставляя его вместе со справкой об инвалидности (если она имеется) по указанному адресу в МСЭ. Где, отстояв не один час в очереди, его записывают уже непосредственно на дату проведения освидетельствования (она может быть от 2 недель с момента предоставления документов до бесконечности). Сама комиссия чисто формальна, вы можете плакаться или нет, это особой роли не оказывает, т.к. жалобы просто игнорируются. Без бумажки, как говорится, ты – букашка. Вот собственно и вся технология прохождения пути получения инвалидности. Через 4-5 лет с вас могут снять инвалидность. У меня пенсия небольшая, чуть меньше 3000 руб. в месяц, надбавок не получаю, т.к. подрабатываю в разных местах по договорам. Пенсия копится на карточке на случай собственных похорон. При нашем диагнозе надо быть готовым ко всему. И в первую очередь ко всяким неожиданностям при хождении по инстанциям и учреждениям. Чтобы обезопасить себя от произвола чиновников, в том числе и в белых халатах, настоятельно рекомендую ходить на приемы с диктофоном, а при звонках использовать телефоны с функциями записи разговора. Очень это может вам пригодиться, если живете в России.
p.s.
Модераторы пусть решат в том или нет разделе открыта тема. Писать буду последовательно по мере развития событий

С уважением, Николай

Ник

Старожил форума

Ник › 19.02.2010, 00:26 #2

Информация к размышлению:
Начало сбора информации для МСЭ - декабрь прошлого года. Если идти как обычно (без обжалования) закончится беготня в конце марта - начале апреля текущего года (пролонгация социальной карты). Таким образом 4 месяца в год приходится заниматься оформлением документов по инвалидности.

мамаСветик

мамаСветик › 26.02.2010, 18:33 #3

У нас в Новосибе вроде попроще.Хотя и я не мало побегала, оформляла на сына.Первый раз врачей проходили в больнице(где лежали) ,а уже моя мама ездила с документами в МСЭ, пенсионный.Все остальные льготы оформляла сама.
Это понятно бумажная текучка есть везде.Но очень не приятно порой , как реагируют те служащие. Бывало ощущение --смотрит и думает "одета, обута , на машине .че пришла?"

Ник

Старожил форума

Ник › 27.02.2010, 20:27 #4

Долго ли, коротко ли, но подошла пора очередной МСЭ. Вкратце о результатах прохождения МСЭ рассказал в http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=69610 к изложенному могу добавить следующее. В нескольких сотнях метров от помещения, где проводится экспертиза находится крупнейший в Европе торговый комплекс «Золотой Вавилон». При его открытии в декабре прошлого года возник скандал из-за того, что комплекс не приспособлен для посещения его инвалидами. Каким-то образом этот вопрос разрешился. Но возьмем помещение Бюро медико-социальной экспертизы Свибловское, в котором по логике все должно быть приспособлено для инвалидов. Ан нет! Помещение тесное, не приспособленное, холодное, все вынуждены сидеть в верхней одежде. Мест для сидения не хватает. Инвалиды стоят по несколько часов. Если будет колясочник, то перекроет весь проход. Обращение персонала грубое и высокомерное. Один туалет, запертый на ключ. Получается двойной стандарт. Там, где публика, пресса – там мы заботимся об инвалидах. А где только инвалиды и никто не видит – там можно на них плевать.
Часы работы МСЭ с 9 до 12. Но при моем первом приходе в 9 часов уже кончились талончики на прием документов. Во сколько же надо инвалидам приходить и мерзнуть на морозе (на улице в те февральские дни было -25), чтобы получить талончик на сдачу документов? Пока возвращался домой, подумал, а почему нельзя ценным письмом отправить документы, а мне бы потом сообщили по телефону, когда придти на комиссию? Чтобы мысль реализовалась, необходимо выяснить, каким документом регламентирован порядок сдачи документов на МСЭ? В интернете долго не мог найти сайта Главного бюро МСЭ по Москве. Пришлось звонить в Департамент по социальной защите населения, чтобы узнать телефон. Поднявшая трубку женщина, услышав вопрос, почему-то сразу решила, что я хочу обжаловать какое-то решение и подробно объяснила порядок обжалования, но телефон дала. Звоню по номеру 8-495-250-17-72, задаю вопрос об отправке документов заказным письмом. На что получаю отказ, только личная явка. Прошу сообщить каким документом сие регламентировано? Секретарь в замешательстве, такие тонкости ей не ведомы. Просит уточнить у начальства по телефону 8-495-251-91-42. Каюсь, что вопрос начальству не задал, так как после изложения мной истории о неудачном походе в МСЭ, мне было рекомендовано явиться туда же на другой день и в случае проволочек позвонить опять же в Главное бюро. Так и сделал. Талончики отменили, но отстоять в очереди пришлось 3 часа. Дальнейшее вам уже известно из http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=69610 . Так с различными вариациями повторяется из года в год. Поэтому и решил добиваться бессрочной группы. Не получится, так хоть покажу, как это все выглядит изнутри. А каждый пусть делает выводы сам. В общем, при получении справки написал стандартное заявление на обжалование решения. Через 10 дней пришло письмо со сроками освидетельствования в Главном бюро МСЭ г.Москвы.
Забавно, но в письме запрошены документы которые не требовались на первичной комиссии в частности - копия трудовой книжки полностью. Логика требуемого просматривается, но эта логика не делает чести врачам - профессионалам, которые обязаны понимать состояние организма после проведенного лечения и на этом основывать свое решение. Все остальное – демагогия. Как будут развиваться события, буду сообщать по мере их наступления.

Элля

Элля › 28.02.2010, 16:43 #5

Ник!Спасибо вам за вашу тему,т.к. для всех больных продление инвалидности прямо подвиг.Мне ,например,непонятны законы относительно онкобольных.Почему не дают бессрочную инвалидность?Я болею лимфогранулематозом,а это ведь системное заболевание лимфатической системы.Или другие виды рака?Это просто издевательство!Мне сейчас тоже предстоит переосвидетельствование,а у меня психоз-как представлю себе все пути ада.Да и обследование порой носит чисто формальный статус,УЗИ лимфоузлов в прошлом году мне делали в 218 пол.Москвы,вы не поверите ,ровно 5 минут,на просьбу посмотреть повнимательнее был ответ-у вас нет ничего(хотя есть остаточные узлы).На бесплатное КТ окружной гематолог в 218 пол. тоже не направляет,значит надо платить из своего кармана.Хорошо бы лечь в больницу на полное обследование перед освидетельствованием -не даёт направление.Постоянно какая то борьба,делается всё,чтобы больной ничего не добился.Я уже "сижу" на антидепрессантах-нервы не выдерживают.

Ник

Старожил форума

Ник › 01.03.2010, 02:19 #6

Сообщение от %1$s писала:

Да и обследование порой носит чисто формальный статус.
Я про то и говорю. Примеров тому несть числа. Все это прекрасно понимают, но исправно исполняют. В армии есть боевые части, а есть военкоматы. Вроде и тут и там военные. Ан нет! Одни под пули идут, другие вершителями чужим судеб себя ощущают. И в медицине аналогично. Одни в операционной часами стоят, чтобы жизнь чью-то спасти. А другие на МСЭ, в таких же белых халатах смотрят на тебя как на явного симулянта, желающего поживиться за счет государства. Чувствую себя в такой ситуации в чем-то виноватым. Вроде как милостыню просишь.
Все можно было бы решить вполне определенно. Так как все схемы лечения при различных видах рака известны. Достаточно легко прогнозируем травматизм организма от таких действий. Исходя из этого, можно четко увязать инвалидность с проведенным лечением и установленными последствиями. В других странах так и делается, а у нас опять безграмотно, расплывчато, субъективно. Если глаза, руки, ноги целы, доказать что либо будет непросто. Создана очередная почва для коррупции. Практикующим врачам в больницах и поликлиниках дополнительная нагрузка. Может кому-то ИРП принесла практическую пользу? Мне кажется, что эта бумага нужна только для отчетности самой МСЭ. Вроде мы все здравомыслящие люди, а закрываем глаза на подобные глупости и, молча, следуем им. Требование предоставить трудовую книжку на городскую МСЭ, очень напомнило неудачную госпитализацию в Герцена. Где интересовались не здоровьем и историей болезни, а спрашивали, где работаю, чем занимается моя организация. Словно не на госпитализацию в больницу пришел, а наниматься на работу в отдел кадров. Дико звучит, но это, к сожалению, реальность.

Элля

Элля › 01.03.2010, 13:11 #7

Про ИПР отдельная песня!Может кому она и помогла,но мне лично опять через борьбу и сопротивление со стороны "любимого" гематолога из 218 пол.Москвы,которая отказалась направлять меня к тому же психотерапевту,положенному по Ипр!Его я добилась в обход неё,другого выхода не было.Теперь он меня лечит(спасибо ему большое),а то бы свихнулась бы окончательно.Напишите поподробнее про городскую МСЭ,после её прохождения!

NeetlakY

Заядлый форумчанин

NeetlakY › 06.03.2010, 11:09 #8

У нас в Московской области проще с получением инвалидности.
Врач направлящий на МСЭ даёт лист для обхода врачей, потом в поликлинике же есть кабинет МСЭ, туда с этим листом, записывают на комиссию, которая в среднем через 1-2 месяца, если ситуация срочная, то могут и через 2 недели записать. Потом обход врачей, обычно всех врачей можно пройти за 2-3 дня (если очень приспичит), просто берешь амбулаторную карту и вконце приема врачей заходишь в кабинет и врач осматривает, пишет всё в листе и уходишь. Потом приходишь на комиссию, основное что они смотрят - это медицинские бумажки, причем если больше всяких результатов обследований и анализов есть на руках - тем лучше. Про самочувствие тоже спрашивают, но помоему это формальность

Ник

Старожил форума

Ник › 09.03.2010, 02:48 #9

но помоему это формальность
Конечно, все это чистой воды - формальность. Может, мне не известны какие-то профессиональные медицинские тайны, но рассмотрим простой, абстрактный пример. Допустим, проведена операция, нанесена определенная травма организму. Больному в результате дают, скажем, 2 группу инвалидности. Критерии этого не очень понятны, но чем-то врачи при этом руководствуются. Скорее тяжестью причиненной травмы. Исходя из этого, определяется период восстановления организма. Конечно же, речь не идет о полном восстановлении удаленного органа, а о возможности адаптации организма к новым условиям. Год-два для этого, как правило, хватает. Через 2 года меняют группу со 2 на 3. Вроде бы все логично (мы не рассматриваем здесь случаи рецидива, т. к. это совершенно другая история). А что же дальше? Организм в любом случаем не тот, что был до установления диагноза. Последствия операции будут ощущаться постоянно, адаптироваться тоже, вроде уже дальше некуда. Наступает период стабильности. В таком состоянии либо давать бессрочную группу, так как ясно, что лучше уже не будет, либо снимать инвалидность, но если негативные последствия лечения ощущаются, снятие выглядит не логичным. Здесь и проявляется субъективизм комиссии.
В СССР действовал Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока переосвидетельствования ( утвержденный утв. Минздравом СССР, ВЦСПС 1, 2 августа 1956 г.). http://chance.websib.ru/law11.html Он был далек от совершенства и поэтому при распаде Советского Союза каждая республика пошла своим путем. В Узбекистане, в частности, http://fmc.uz/legisl.php?id=zabol_bez_sroka в указанный документ внесли актуальные дополнения, расширив список, представленный в перечне. Например, в хирургию ввели следующий пункт «1. Состояние после удаления части органа или одного из парных органов: отсутствие гортани после его оперативного удаления, пульмонэктомия, нефрэктомия, после оперативного удаления части пищевода, тотальной резекции желудка, после резекции 1/2 и более части тонкого кишечника, гемиколэктомия толстого кишечника, тотальная экстирпация прямой кишки (при наличии выраженного нарушения функции органов и систем).»
У нас же захотели сделать, как лучше, т.е. приблизится к критериям ВОЗ, а получилось наоборот. Во-первых, перечень и условия основательно сократили. Во-вторых, (и в этом существенное отличие от подхода ВОЗ к данной проблеме) убрали приоритеты больного, подменив их субьективизмом решений МСЭ. http://www.oncoblog.ru/community/posts/3576
В этой ситуации нам остается либо смириться с собственным бесправием, либо бороться с произволом МСЭ и несовершенством законодательных актов при помощи судов как российских, так и международных.
Шансы на успех в последнем случае кажутся реальными. Так как в этом случае пресловутая «честь мундира» для некоторых врачей может обернуться проф. непригодностью в силу того, что придется доказывать недоказуемое, противоречащее выводам современной медицины.

Ник

Старожил форума

Ник › 15.03.2010, 17:51 #10

Сегодня прошел комиссию Головного МСЭ. Результат тот же. Обжаловал в федеральное. Подробнее напишу потом. Одно могу сказать, что инвалидность законно дается онкобольным только на терминальной стадии. Все остальные, особенно те, что идут без рецидивов, имеют группу только из жалости государства к своей незавидной судьбе. А уж тут хозяин - барин. Хочу дам, а могу и не дать! Снять тоже можно без проблем, если для плана и статистики это необходимо.

Ник

Старожил форума

Ник › 15.03.2010, 18:44 #11

Какие документы требуются для проведения МСЭ на разных уровнях:
Районный:
1) Конверт с документами от онколога, у которого больной наблюдается.
2) Справка об инвалидности.
3) Удостоверение личности.
Головное (городское) МСЭ:
1) Паспорт.
2) Амбулаторная карта
3) Медицинские документы, какие есть на руках.
4) Справка об инвалидности.
5) Копия трудовой книжки.
Федеральное МСЭ:
1) Акты освидетельствования в бюро и главном бюро, которые должны включать результаты медицинского обследования, заключение психолога, характеристику профессионально-трудовых и социально-средовых, индивидуальную программу реабилитации инвалида (подлинник).
2) Амбулаторная карта (подлинная).
3) Эпикризы из стационаров (или заверенные копии).
4) Заключение специалистов (или заверенные копии).
5) Результаты специальных методов в исследования (подлинник)
6) Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей).
7) Заключение логопеда-дефектолога (для детей).
8 ) Сведения из образовательного учреждения…..(для детей.
9) Акт по форме № 1 о несчастном случае на производстве.
10) Акт о случае профессионального заболевания.
11) Свидетельство о болезни бывшего военнослужащего ( или заверенные копии).
12) Заключение межведомственного экспертного совета.
13). Военный билет (заверенная копия).
14).Удостоверение ликвидатора последствий катастрофы на ЧАЭС (заверенная копия).
15) Производственные характеристики с указанием характера и условий работы, результатов аттестации рабочего места, норм выработки.
16) Квалификационный документ, подтверждающий право заниматься профессиональной деятельностью, выдаваемой аттестационной комиссией, или заключение органа, осуществляющего допуск к профессиональной деятельности на основе установления соответствия имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков современным требованиям для лиц, прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию (заверенная копия).
17) Паспорт (заверенная копия).
18 ) Трудовая книжка (заверенная копия).
19) Другие документы, необходимые для проведения МСЭ.
20) Заявление гражданина по обжалованию решения ГБ МСЭ (или заверенная копия).

Ник

Старожил форума

Ник › 16.03.2010, 00:33 #12

Вообще удивил такой парадокс. Весь зал ожидания под самый потолок завален вычислительной техникой. А бумаги, чтобы написать обжалование нет ни листика. Пришлось писать на пустографке акта экспертизы.

Ник

Старожил форума

Ник › 16.03.2010, 20:18 #13

В общем, после посещения головной МСЭ г. Москвы, осталось загадкой для чего меня раздевали в двух разных кабинетахи шестеро врачей, щупали, измеряли давление, заставляли вытягивать руки и дотрагиваться до кончика носа и т.д. и т.п., задавали одни и те же вопросы. Как можно определить подобным образом проблемы внутренней области организма ( в данном случае кишечника)? Эта показушная пытливость была почему-то проявлена только к моей персоне. Два других пациента, выходя из кабинета, жаловались, что на них никто не обращал внимания, и смотрели только документы. Вердикт онкологов – инвалидность по их части не просматривается – надо лишать и третьей группы. Скорее всего, они руководствуются перечнем заболеваний, при которых дается бессрочная группа. Это две первые позиции терминальной стадии рака. Подобные вещи иметь вообще не хочется. Нет рецидива –нет рака, нет инвалидности по онкологическому заболеванию, все логично. Но подобным заключением они перебрасывают ответственность за принятие окончательного решения на другую группу врачей, которые в свою очередь, имея подобный козырь от онкологов, имеют основание на снятие группы. В общем, все боятся ответственности. В таком случае на передний план выходит безответственность. Крайним оказывается пациент. В моем случае здравый смысл в определенной степени возобладал. Группу оставили на год и даже намекнули, что если не буду обжаловать, через год могу получить постоянку, а если пойду дальше, могу лишиться и того что есть. Честно скажу – заколебался. Не сторонник скандалов и не умею отстаивать свои интересы, наверное, это чувствуют чиновники. Но обещал здесь, что пройду этот путь до конца, пусть даже если это будет в европейском суде по правам человека. Надо слово держать! Неужели здравомыслящих людей в России уже не осталось? Обжаловал решение. Теперь жду вызова в федеральное МСЭ.

inessa1004

inessa1004 › 17.03.2010, 02:11 #14

Николай, ваше отношение ко всему этому процессу вызывает гордость за нашего брата-пациента и уверенность в себе, мне осенью предстоит то же самое. Прошлой осенью я не стала спорить по вопросу снижения с 2-3 на 2-2, согласилась с комиссией, но этой осенью меня наверняка ожидает снижение на 3 группу. Вот здесь я пожалуй поспорю с ними. Вам удачи на федеральном МСЭ. Искренне буду желать вам благополучного исхода.

Ник

Старожил форума

Ник › 19.03.2010, 00:14 #15

Чтобы не обвиняли меня в том, что у родного государства деньгу собираюсь урвать и нажиться, сообщаю, что пенсия у меня 1800 руб. без доплат за трудовой стаж. Так что за эти годы подарил государству, больше, чем получил. Просто хочется понять логику установления бессрочной инвалидности и не только бессрочной. Для онкологии отведено всего 2 позиции для установления инвалидности. Это:
1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
На практике же это далеко не так. Подавляющее большинство онкобольных в эти пункты не попадают, а инвалидность имеют. Других критериев нет. Получается, что онкобольные получают группу не за диагноз. Чем же руководствуются МСЭ?
Может кто более знающий поправит меня? Или это никому не нужно и не интересно? Только, пожалуйста, не цитируйте Правила, в них конкретики нет.

Аналитик

Заядлый форумчанин

Аналитик › 19.03.2010, 00:25 #16

Среди моих знакомых с бессрочной группой по онкологическому диагнозу - только те, кто получил ее по старому законодательству по достижении пенсионного возраста. Ну, подозреваю, что есть такие, кто получил группу за деньги. Других не знаю. Правила достаточно расплывчаты и допускают разночтения.
Для меня тема бессрочной группы актуальна.

Ник

Старожил форума

Ник › 19.03.2010, 14:11 #17

Сразу скажу, что я не юрист и не медик, если буду не прав, пусть более знающий человек поправит. Плох закон, но это закон. Судя по всему Правила признания лица инвалидом создавались не под конкретное заболевание, а под организм, степени нарушение его функции. Хорошо это или плохо не мне судить. С одной стороны они приобрели универсальный характер, применимый ко всем заболеваниям, но с другой стороны онкология утратила свою специфичность по части рецидивности и присутствует в Правилах только степенью травмирования организма проводимым или проведенным лечением. Опухоль от нулевой стадии до 4 смертельно опасна, в каком бы месте организма она не возникала. И самое грустное, что наиболее агрессивные виды опухолей возникают чаще именно в тех органах, которые не являются жизненно важными, а именно: в репродуктивных системах, связанных с отличием полов. Любой медик, например, при желании может сказать, что мужчины, мол, живут без матки, значит без подобных вещей можно обойтись. Но вот ведь беда, стоит только прозевать опухоль, и этот нежизненно важный орган убивает весь организм. Этого в Правилах тоже нет. Медики меня поправят, если не прав. Но при возникновении опухоли в органе, в первую очередь удаляется весь орган или часть его, если это не смертельно опасно, удаляются близлежащие и пораженные лимфоузлы, вне зависимости от того нулевая это стадия или 4. При распространенности процесса принимается решение о радикальности лечения других поврежденных органов или применения ХТ, лучей и пр.
В самом простом случае, когда есть метастаз в печень, поражение одного л/у, травма наносимая организму лечением примерно одинакова. Прооперированный получает инвалидность. Но за что именно? Наступает период ремиссии. Сколько он продлится, никто не знает. В первое время понятно, пока все заживет и восстановится, нужно время. А дальше? Какие критерии используются через год-два – пять лет? Для меня это загадка, которая дает неограниченные возможности нечистоплотным чиновникам брать взятки. Снять инвалидность при РМЖ, если нет рецидива можно на законных основаниях уже через год-два. И обжаловать это решение практически нельзя, т.к. нет пунктика в законодательных актах, за который можно ухватиться. И сколько бы больная не химичилась и не облучалась после проведенной операции, без рецидива у нее не будет оснований для оспаривания решения МСЭ. Не очень понятно для чего существуют онко МСЭ, если они руководствуются общим с обычными МСЭ положениями. В ГМСЭ было две комиссии: онко и общая. Онкологи, как я уже сказал, без рецидива проголосовали за снятие группы. Хотя интересно, а чем они руководствовались, когда давали 2 четыре года назад? Ведь под терминальную стадию я и после операции не попадал. Обычные врачи из другой МСЭ оставили 3 группу на год, руководствуясь именно степенью травмированности организма проведенной операцией, согласившись со всеми моими доводами, но признав, что себе дороже проигнорировать мнение коллег из онкологии. Подсиживание друг друга имеет место быть. Что будет на федеральном уровне, не знаю. Повестки еще не было.
Вывод из действующих Правил: онкология не является основанием для получения инвалидности, если это не терминальная стадия. Только то, что перечислено в Классификации основных видов нарушений функций организма может служить критерием для установления инвалидности, там нет места РМЖ, РШМ, РПЖ, хотя в последнем случае можно говорить о железах внутренней секреции.
Не я это придумал. Так что не обвиняйте автора, что хочет урвать у государства 5 копеек, вместо того чтобы отдать эти деньги больным. Просто хочу, чтобы все понимали реальную картину в этой области. И не отсиживались в тихую, когда принимаются документы их касающиеся.
Кстати на обжалование времени уходит 1 день, против 4 месяцев на переосвидетельствование (это для тех, кто думает, что по комиссиям таскаются люди, у которых времени свободного много). Думаю, сопоставив 1 день и 4 месяца можно сделать прямо противоположный вывод. Сегодня закончил эпопею с переосвидетельствованием, начатую в декабре.

NeetlakY

Заядлый форумчанин

NeetlakY › 19.03.2010, 17:23 #18

В 2006 году моей маме первый раз дали 1 группу 3 степень на 1 год, а на следующий 2007 год ей дали 1 группу 3 степень бессрочно.

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 19.03.2010, 17:51 #19

Первую группу обычно на 2 года дают.

Ник

Старожил форума

Ник › 19.03.2010, 18:00 #20

В 2006 году моей маме первый раз дали 1 группу 3 степень на 1 год, а на следующий 2007 год ей дали 1 группу 3 степень бессрочно.
Считайте, что Вашей маме повезло с врачами. Этот вариант возможен только в этом случае
"Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий."
Это надо найти в себе смелость, чтобы признать, что все попытки врачей за год были безуспешными, т.е. расписаться в собственной беспомощности. Повторюсь, Ваш случай - исключение из правил.

Страница 1 из 4