Невринома слухового нерва и лечение с помощью гамма нож.

Страница 1 из 60

Инесса Сергеевна

Невринома слухового нерва и лечение с помощью гамма нож.

Инесса Сергеевна › 02.08.2010, 19:25 #1

Здравствуйте, с большой просьбой обращаюсь ко всем, кто столкнулся с таким приговором, как невринома слухового нерва. У моей мамы обнаружили невриному слухового нерва правого уха. Прошу отзовитесь все те, кто излечил эту опухоль с помощью гамма нож, в каком именно центре, и какие последствия после данной операции. Заранее всем спасибо.

Яшма

Активист форума

Яшма › 03.08.2010, 18:43 #2

вот тема про невриному
а какой размер невриномы и сколько лет маме?

Инесса Сергеевна

Инесса Сергеевна › 04.08.2010, 13:22 #3

размер 11,8*11*11,9 мм, маме 47 лет

Яшма

Активист форума

Яшма › 04.08.2010, 16:30 #4

мама молодая, размер малюсенький, так что Гамма-нож, конечно!
В разделе "нейроонкология" в одной из тем про невриному приводилась статистика. вот тут

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Вера Надежда Любовь › 04.08.2010, 21:02 #5

Сообщение от %1$s писала:

Здравствуйте, с большой просьбой обращаюсь ко всем, кто столкнулся с таким приговором, как невринома слухового нерва. У моей мамы обнаружили невриному слухового нерва правого уха. Прошу отзовитесь все те, кто излечил эту опухоль с помощью гамма нож, в каком именно центре, и какие последствия после данной операции. Заранее всем спасибо.
А почему приговор то? Размеры маленькие,есть время понаблюдаться,свыкнуться с известием,по возможности изучить информацию,найти "своего" доктора

,
и наконец принять решение.Вы в из Москвы? - так все лучшие клиники в Москве!Я вот смотрю размеры образования у вас указаны с точностью до десятых долей мм - значит и МРТ на очень хорошем аппарате сделано.А самое главное - опухоль доброкачественная.
Почитайте форум Гамма-ножа.Там недавно отписалась дама с невриномой - так у неё после Гамма-ножа всё ОК.
У меня такая же неприятность в голове,как у вашей мамы.Правда размеры у меня побольше и лет мне поменьше.Второй год нахожусь на "динамике"
Если не тайна,чем проявилась невринома у вашей мамы при таких маленьких размерах?И какой метод лечения был предложен после МРТ?

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
тему можно было бы перенести в тему mmmm

Инесса Сергеевна

Инесса Сергеевна › 09.08.2010, 13:19 #6

Здравствуйте, ВераНадеждаЛюбовь, конечно не тайна, проявилась болезнь в следующем: рвота, головокружения, отказ от еды, забрали на скорой в больницу, три недели лекарства, капельницы, сильных улучшений не произошло, направили на МРТ, вот так всё и выяснили, можно ли с Вами пообщаться по электронке, напишите, пожалуйста, какое ваше самочувствие в течение этих двух лет, и как быстро она (невринома) увеличивается в размерах bibikovsv@rambler.ru, спасибо

Инесса Сергеевна

Инесса Сергеевна › 10.08.2010, 12:19 #7

ВераНадеждаЛюбовь,
простите, пожалуйста, продублируйте ответ на след. адрес, я неправильно указала электронку bibikov@cof-gukovo.ru, спасибо

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Помогите советом

Вера Надежда Любовь › 06.10.2010, 09:32 #8

Прошла контрольное обследование.Опухоть НЕ увеличилась ни на один мм и самочуствие нормальное.Но мой нейрохирург сказал,что дальше наблюдать не имеет смысла - опухоль всё равно вырастет.Я подумала,что предложат операцию,а он говорит типа отправляем вас на Гамма-нож.
Хотят в январе меня глубоко обследовать в нашей областной больнице.Потом они готовят документы в областной минздрав,а минздрав мне даёт квоту в Москву или Питер.
Вот теперь сижу и ничегошеньки не понимаю.Здесь на форуме читаю,типа "квот" на Гамма-нож региональные минздравы не дают.Боюсь приеду в Москву,а там выяснится что квота то на хирургическое лечение - а к этому то,я точно не готова.
Зато я теперь уверена,что мне нужен именно Гамма-нож.И не потому что я выбрала этот метод лечения,потому так что мой врач сказал.
Может у них изменился подход к ситуации,или что то случилось с Омским минздравом.

И спросить у Сергея Рустамовича стисняюсь - может правда квоты дают?

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 06.10.2010, 10:20 #9

Почитайте Сайт "Гамма-нож" в Бурденко. Там много таких вопросов. Квот на Гамма-нож действительно нет, но иногда Региональные Минздравы оплачивают лечение пациентов. В любом случае надо сначала пройти консультацию в Цетре Гамма-нож (очную или заочную), чтобы знать подходите вы или нет. Можно выслать снимки и все выписки на эл.почту, можно самим приехать в Москву, предварительно записавшись у администратора. Удачи!

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Вера Надежда Любовь › 06.10.2010, 13:35 #10

Так в том то и дело,что я проштудировала сайт Гамма-ножа и этот форум - всем отвечают,что квоты в Бурденко не распространяются на Гамма-нож,потому что Гамма-нож это частный бизнес.Но мой врач сегодня так уверенно говорил о квоте,я даже его переспросила для собственной уверенности.И про размеры опухоли он говорит,что маленькие и для радиохирургии подходят.
Я планировала раньше проконсультироваться на Гамма-ноже,но там нужны снимки с контрастом.Когда приходила в МРТ центр,просила их сделать мне МРТ с контрастом - так там надо мной ржали,говорили типа "идите девушка,у вас и без контраста всё хорошо видно и всё предельно ясно".
Ну покажу я снимки спецам Гамма-ножа,мне скажут сделайте с контрастом...
Ещё сегодня спросила про тот новый линейный ускоритель,про который по нашим Омским каналам трубят,так оказалось врут местные сми - не запустили ещё,хотя должны были в прошлом году запустить.
Придётся ждать января.Ведь квоты наверное подписывает перед госпитализацией главный врач Бурденко.А у меня в протоколе написано - "явиться в январе 2011г. для оформления квоты в НИИ Бурденко для лечения на G-ноже"

Светлана Егорова

Старожил форума

Светлана Егорова › 06.10.2010, 14:16 #11

Сделайте снимки МРТ с контрастом, за свои деньги вы имеете право требовать что вам нужно. Для консультации нужны снимки не старше 1-го месяца. Консультация в любом случае должна быть раньше, чем оформление квоты. Хотя на счёт последнего я сильно сомневаюсь, может какие то изменения будут в следующем году. Лучше у Сергея Рустамовича спросите, что в планах по квотам.

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Вера Надежда Любовь › 06.10.2010, 20:14 #12

Консультация в любом случае должна быть раньше, чем оформление квоты. Хотя на счёт последнего я сильно сомневаюсь, может какие то изменения будут в следующем году. Лучше у Сергея Рустамовича спросите, что в планах по квотам.
Вот и я по поводу квоты не совсем уверена.Я сегодня спрашивала доктора:из Омска уже ктонить так уже полечился на Гамма-ноже,за счёт квот?Он ответил:да.
Может быть он назвал "квотой" оплату лечения за счёт средств регионального бюджета?
Буду ждать января.Сергея Рустамовича наверное пока беспокоить не буду.Его и так наверное заколебали тупые вопросы на сайте Гамма-ножа.
Но совершенно точно - я "хочу попасть только в его руки"

Яшма

Активист форума

Яшма › 08.10.2010, 13:42 #13

ВераНадеждаЛюбовь,
там в форуме сайта Гамма-нож есть сообщение мужчины, которому возместили стоимость. Но только, вроде сначала платят свои деньги, а потом уже возмещают (процесс не одного месяца). Ближе к январю и уточняйте. У нас всё время что-то где-то меняется, может как раз к Н.Г.будут новые положения.
Кстати, а какой размер?
Честно говоря, позиция нейрохирургов меня озадачила. Если НЕ растет, то зачем трогать. Она может вообще законсервироваться и не вырасти.

Yura

Заядлый форумчанин

Yura › 08.10.2010, 14:58 #14

Насколько я понял, у нас в регионе дают квоты на гамма-нож в Питер. В Москву квоту бессмысленно оформлять. Может быть такое, что таких деталей врачи не знают и ошибочно документы отправляются не туда (как у меня и было)

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Вера Надежда Любовь › 08.10.2010, 19:12 #15

ВераНадеждаЛюбовь,
Если НЕ растет, то зачем трогать. Она может вообще законсервироваться и не вырасти.
Вот-вот,я эту фразу как заклинание повторяю.Т.е. мне очень хочется чтоб так было.
Но умом я понимаю,что рост опухоли не линейная функция:опухоль то растёт-то спит.А учитывая мой молодой возраст,надежды на то,что опухоль усохнет самостоятельно,увы мало.Я читала,что такое возможно,но у очень пожилых пациентов.
Сейчас размеры 22*12*20 мм.Я даже на консультацию не хотела идти,т.к. мне в заключении врачи МРТ написали - динамики нет.В прошлый раз нейрохирург был более длагодушен-шутил типа,"вы к нам ещё долго ходить будете",постебался над моей профессией-анекдот рассказал...А в этот раз меня просто парализовал,говорит "лечить будем".Я проблеяла типа:"не растёт ведь".
Вот думаю:Ситуация изменилась не у меня,а у них там - внутри "системы",может поменялась принципиальная позиция по отношению к радиохирургии неврином?
В январе всё равно меня обследуют и примут решение.До того как меня отправят на лечение,мои документы должны проконсультировать на Гамма-ноже и дать заключение:что лечение в моём случае показано.Ну это Я так думаю.Возможно будет по другому.
Пока время терпит.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд

Насколько я понял, у нас в регионе дают квоты на гамма-нож в Питер. В Москву квоту бессмысленно оформлять. Может быть такое, что таких деталей врачи не знают и ошибочно документы отправляются не туда (как у меня и было)
Вам из Бурденко пришёл отказ?А почему не отправили в Питер?

Добавлено через 14 минут 55 секунд
Надеюсь эту ветку не читают врачи.
А то я несу такой бред

Яшма

Активист форума

Яшма › 10.10.2010, 21:10 #16

ВераНадеждаЛюбовь,
держите в курсе новостей, пожалуйста. Все таки желаю и надеюсь, что ничего не нужно будет делать.

tessa

ВераНадеждаЛюбовь,

tessa › 11.10.2010, 00:45 #17

Здравствуйте!
Я тоже год думала, что раз не растет, то можно еще ждать.
У меня менингиома.
А потом дошло неожиданно, что при МРТ важен шаг, и что опухоль не ровная. Поэтому иногда она меньше, иногда больше...
Потом нейрохирург в Поленова сказал - ОПЕРАЦИЯ, квату дали, дату назначили.
И так стало страшно, что решила сходить на консультацию по поводу Гамма -ножа. Оказалось, что успела вскочить в последний вагон - при уточненном МРТ с частым шагом в зоне поражения - размер больше, чем думалось.
НЕ ЖДИТЕ!!!!! ГАММА-нож переносится намного!!!!! легче, персонал внимательный, условия супер! Утром приехала, после 16 уже дома была, отверстия зазили очень быстро (на лбу дней 5, на затылке 2 недели). Один контроль уже был через пол-года, второй в декабре 2010. Надеюсь, что будет заметное уменьшение. Ухудшения точно нет, и чувствую себя лучше.

Yura

Заядлый форумчанин

Yura › 11.10.2010, 08:04 #18

ВераНадеждаЛюбовь,
Квоты на ВМП могут оформить только в федеральное медучреждение. В РФ два гамма-ножа. Один в частных руках (в Питере), другой вроде как в федеральном учреждении (в НИИ Бурденко), но фактически сама установка не в собственности НИИ (или в собственности, но приобретена на хитрых условиях) и поэтому квоты на нее тоже не распространяются. Но регионы могут изыскивать средства не из бюджета ВМП а из собственных средств (как и говорит Светлана). У нас, вроде как, было возможно на установку гамма-нож в Питер оформить из бюджета региона, но т.к. мой н.х. не знал всего этого, то оформил куда оформилось. А фактически получилась заочная консультация в НИИ Бурденко. Т.е. в данном деле главное еще попасть на знающего врача.
Т.е. я 2 месяца делал тыщу анализов, обследований для оформления квоты, а в общем оказалось зря, потому что мой доктор не знал таких деталей.
Вы лучше отправьте электронно Ваши снимки в оба гамма-ножа, и кроме как рекомендации, что делать, спросите их про возможность квоты и проконсультируйтесь с этими ответами в квотном отделе местного Минздрава после этого принимайте решение об оформлении квоты.

Что касается невриномы-растет или нет лечить или нет. Я думаю, если есть возможность и есть возможность сделать с минимальными последствиями, то от таких вещей нужно избавляться как можно раньше, потому что никто не знает что завтра будет, может потом такой возможности не случится...

Вера Надежда Любовь

Активист форума

Вера Надежда Любовь › 11.10.2010, 10:53 #19

Здравствуйте tessa!
Спасибо за отклик.Рада за Вас!Пусть всё будет хорошо.У всех!

Вам удалось пролечиться на Гамма-ноже за счёт той квоты в Поленова?

Яшма

Активист форума

Яшма › 11.10.2010, 11:00 #20

если есть возможность и есть возможность сделать с минимальными последствиями, то от таких вещей нужно избавляться как можно раньше, потому что никто не знает что завтра будет, может потом такой возможности не случится...
хорошо бы точно знать про минимальные последствия , но, увы, этого заранее никто не знает
tessa, а Вы где ГН делали? В Питере или Москве? Скажите, пожалуйста, на первом МРТ после операции размеры уменьшились?

Страница 1 из 60