Рецидив опухоли и метастазы

Sergeich

Sergeich › 06.07.2011, 15:55 #1

Здравствуйте.
Моему папе 53 года. В 2009 году у него обнаружили рак нижнеампулярного отдела прямой кишки, Т3N2M0.
05.10.2009г. была выполнена расширенная экстрафасциальная брюшно-анальная интерсфинктерная резекция прямой кишки, параортальная лимфаденэктомия, двусторонняя латеральная лимфаденэктомия, резекция гипогастрального нерва и тазового сплетения слева на уровне S2 с наложением ручного сигмо-анального анастомоза и двуствольной трансверзостомией.

03.11.2009г. выполнено закрытие двуствольной трансверзостомы с резекцией участка поперечной ободочной кишки и формированием ручного трансверзо-трансверзоанастомоза конец в конец.

С ноября 2009г. по май 2010г. проведено 6 курсов ХТ оксалиплатин.

14.04.2011г. был получен результат КТ органов брюшной полости:
На серии компьютерных томограмм печень размерами 20смх10смх18см, с четкими, ровными контурами.
Паренхима органа денситометрической плотностью 55-65 ед HU.
На границе S6/S7 печени определяется округлое гиподенсное образование с нечеткими контурами, размерами до 6мм, без достоверных признаков накопления контраста.
В S7 печени визуализируется участок неправильной формы с нечеткими неровными контурами размерами до 10мм, достоверно не накапливающий контраст в артериальную и венозную фазы исследования.
Внутрипеченочные протоки не расширены, холедох в интрапанкреатическом сегменте 7мм.
Желчный пузырь 16мм, стенки не утолщены, содержимое однородной жидкостной плотности.
Собственные вены печени обычного диаметра.
Селезенка 9,6смх4смх5см, паренхима с четкими контурами, дополнительных образований не выявлено.
Надпочечники в положении, форме и плотности не изменены.
Поджелудочная железа: хвост – 2,2см, тело – 2,4см, головка – 2,6см, паренхима железы однородная, перипанкреатическая клетчатка прослеживается.
Верхние полюса обеих почек находятся на уровне верхнего края L1 позвонка.
Правая почка 5,7смх6смх8,7см, левая 6смх6,5смх9см.
Дифференциация коркового и мозгового вещества сохранена.
Отмечаются дегеративно-дистрофические изменения позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мелкие очаговые образования печени, требующие динамического контроля.

Кроме этого 14.04.2011г. было выполнено МРТ малого таза:
В малом тазу в проекции анально-копчиковой связки справа определяется участок неправильной формы, размерами 2смх3см, мягкотканой структуры с наличием активного кровотока, при КУ, копящий контрастное вещество в артериальную фазу и отсрочено.
В левой подвздошной области, в проекции большого сальника, на 4,5 см каудальнее кожного рубца ранее выведенной колостомы, отмечается участок измененного сигнала с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры, размерами 2,9смх2,9смх3,1см, прилежащий задней поверхности фасции прямой мышцы живота.
Указанный участок усиленно накапливает контрастный препарат.
Область анастомоза не изменена. Сигмовидная кишка без паталогических изменений, стенки не утолщены. Клетчатка дифференцируется, без изменений.
Определяются двусторонние поверхностные и глубокие паховые лимфоузлы размерами до 2,5см, правый подвздошный лимфоузел размером 1,7см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина новых (по сравнению с данными предыдущего мр-исследования от 02.08.2010г.) гиперваскулязированных участков структурных изменений в проекции леваторов малого таза, в проекции большого сальника.

Было принято решение повторить КТ через 2 месяца.
22 июня 2011г. был получен следующий результат КТ органов брюшной полости:
«КТ выполнена методикой объемного сканирования до, на фоне и после в/в введения 100мл «ОМНИПАК 350».
На серии компьютерных томограмм печень размерами 21,1смх13,2см, контуры краев четкие.
По сравнению с предыдущими данными отмечается появление гиподенсных очаговых образований округлой формы в сегментах S2 – 9мм, вS7 – 8мм, на границе S5-S6 – 15мм.
При контрастном усилении отмечается незначительное накопление контрастного вещества данными образованиями в виде «ободка».
В сегменте S3 визуализируется в артериальную фазу очаг с активным накоплением КВ размером 7мм с визуализацией питающей артерии.
Схожие более мелкие очаги дифференцируются в S4, без четкой визуализации приносящего сосуда.
Визуализируемый ранее гиподенсный участок неправильной формы в S7 без динамики.
Определяемый ранее очаг на границе сегментов S6/S7 четко не визуализируется.
От левой желудочной и панкреатодуоденальной артерий отходят артерии к сегментам S2 и S3 левой левой доли печени соответственно.
Артерия 4-го сегмента отходит от собственной печеночной артерии.
Внутрипеченочные протоки не расширены, холедох в интрапанкреатическом сегменте до 8мм.
Ствол воротной вены 17мм, собственные вены печени без особенностей.
Желчный пузырь до 2,7 см в диаметре, с несколько неровными неутолщенными стенками, с наличием перетяжки в области дна, содержимое однородно.
Селезенка 9,5смх4смх5,8см, контуры ровные, паренхима без особенностей, селезеночная вена 9мм. Форма, размеры надпочечников не изменены.
Поджелудочная железа размерами: хвост – 2,5см, тело – 2,7см, головка – 3,2см, контуры перистые, панкреатический проток до 2,5мм. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена.
Правая почка 5,5смх6,0смх9,7см, левая 6,4смх6,2смх9,5см.
Корково-мозговые структуры дифференцированы, контуры почек ровные, четкие, паренхима без видимых изменений, денситометрическая плотность 41-43 HU, конкременты не визуализируются, чашечно-лоханочная система не расширена.
Паранефральная клетчатка не уплотнена.
От левой почки в нижнюю полую вену двумя отдельными устьями на расстоянии 7см друг от друга впадает левая почечная вена (нижняя ветвь располагается ретроаортально).
Визуализируются группы парааортальных (до 8мм), паракавальных (до 20ммх4мм), аортокавальных (до 14ммх7мм), мезентариальных (до 10мм) лимфатических узлов, множественные мелкие чревные (до 7мм), парагастральные (до 14мм) без динамики.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на исследуемом уровне.
На границе исследования в правом легком в S10 визуализируется очаг размером 5мм без динамики при сравнении с предыдущими даннымию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Очаговые образования печени (mts). Мелкие гиперваскулярные образования левой доли печени (без динамики), вероятнее ФНГ. Циркумаортальная левая почечная вена. Абдоминальная лимфаденопатия (без динамики).»

При пальцевом исследовании был обнаружен рецидив опухоли.
Врач предложил операцию по удалению данной опухоли с выведением постоянной стомы.
Папа категорически против операции. Чувствует он себя хорошо, жалобы только на несильную боль в области ануса.
Подскажите пожалуйста, что нам делать и стоит ли уговаривать папу на операцию? Или она уже бесполезна, в чем он сам убежден.
Спасибо.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 07.07.2011, 02:45 #2

Пожалуй, химиотерапия предпочтительнее.

Sergeich

Sergeich › 07.07.2011, 08:52 #3

Спасибо Алексей Владимирович.
Если я все правильно понимаю, ХТ замедлит развитие mts.
Окажет ли она такое же влияние на развившийся рецидив опухоли?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 09.07.2011, 03:28 #4

Да, рост рецидивного узла тоже должен змедлиться

Sergeich

Sergeich › 09.07.2011, 05:48 #5

Огромное спасибо Алексей Владимирович.
Еще одна просьба. Прокомментируйте пожалуйста наши данные по КТ и МРТ. Там все очень плохо? Нам сказали, что речь может идти всего о нескольких месяцах жизни.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 11.07.2011, 02:41 #6

Все действительно неорошо. Строить прогнозы бесполезно - все слишком индивидуально

Sergeich

Sergeich › 22.04.2012, 11:43 #7

Всем - Здравствуйте!
Прошу прощения за долгое, 9 месяцев, отсутствие на форуме.
За это время у нас произошло очень много событий.
Самое главное - мы живы и продолжаем бороться с болезнью!
Решение вернуться на форум было продиктовано даже не столько желанием получить какие-то рекомендации по лечению, сколько желанием поделиться нашим опытом лечения, вдруг он кому-то пригодится.
Подробности чуть позже.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 22.04.2012, 23:16 #8

Удачи, пусть организм борется с болезнью как можно упорнее.

Sergeich

Sergeich › 23.04.2012, 12:23 #9

К концу июля несильные боли в области рецидива усилились настолько, что пройти стало возможным всего несколько десятков метров, да и просто в положении стоя можно было находиться не более 2-3 минут.
После этого приходилось буквально валиться и в течении 5-10 минут боль немного отступала.
Всё говорило о том, что развязка, видимо, близка.
После долгих раздумий папа сказал, что ему не избежать участи лежачего больного, поэтому необходимо соглашаться на предложенную нашим профессором операцию.
Папа заявил, что при выведенной стоме уход за ним для нас будет менее обременителен...
Решение было принято и 2 августа 2011г. была выполнена
"Комбинированная экстраэлеваторная экстирпация прямой кишки с резекцией копчика. Плоскостная резекция предстательной железы, семенных пузырьков, шейки мочевого пузыря. Концевая колостомия".
Послеоперационное восстановление проходило не совсем просто, большие сомнения вызывало восстановление функции мочевого пузыря, но всё обошлось.
18 августа нас выписали, но еще две недели после этого приходилось приезжать на перевязки и промывания и только в начале сентября стало возможно садиться на попу.
В это время было принято решение по удалению mts в печени.
Связанные с этим формальности и необходимые исследования заняли еще 3 недели и 28 сентября была выполнена
"Атипичная резекция седьмого сегмента печени".

продолжение следует...

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 24.04.2012, 23:14 #10

Удачи. Колоректальный рак вполне подлежит обширным резекциям, если процес ограничивается небольшим количеством очагов.

Sergeich

Sergeich › 26.04.2012, 20:22 #11

Должен внести ясность и принести извинения вам, Алексей Владимирович, и всем участникам форума.
Рассчитывая получить прямой и откровенный ответ (который может быть очень беспощадным и страшным) на свой вопрос, создал эту тему «якобы» не от себя.
Боялся, что напрямую мне вы не сочтете возможным говорить правду до конца.
На самом деле больной - это я.
Простите великодушно.
Итак продолжу.

Все операции, кроме последней, проводились в Москве, в отделении колопроктологии РНЦХ им.Петровского.
Проводились они под руководством профессора Царькова Петра Владимировича.
В его команде такие замечательные специалисты как Кравченко Александр Юрьевич, Башанкаев Батма Николаевич, Миракян Степан Сейранович и многие другие.
Резекцию печени проводили в ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр" минздравсоцразвития под руководством зав.отделением Ермакова Николая Александровича.
Всем этим людям огромное спасибо!
Пишу это для тех, кто может быть только задумывается о возможности лечения у этих врачей.
Поверьте, это настоящие профессионалы своего дела!

После этих операций было показано проведение химиотерапии.
После первой операции в 2009г. ХТ мы проводили в областном онкодиспансере в г.Балашихе.
В этот раз ХТ начали проводить там-же, но уже по схеме "Фолфири".
Должен сказать, что на всем протяжении нашей борьбы с болезнью, нам просто везло на замечательных специалистов.
Неоценимую помощь в проведении ХТ нам оказала глав.врач диспансера Савкова Римма Федоровна и химиотерапевт Страдаева Ирина Юрьевна.
Возможно, много времени мы потеряли на восстановление после операции в августе, затем время на операцию на печени, время на реабилитацию после этой операции.
В итоге ХТ мы начали почти через три месяца, в октябре 2011г.
Может быть из-за этого, может быть нет, но, когда после 3-х курсов ХТ было сделано МРТ, его результат нас шокировал:

Дата исследования: 24 ноября 2011г.;
Область исследования: МРТ-малого таза с контрастированием;

«На полученных изображениях определяются множественные мягкотканые опухолевые образования, характерные для местного рецидива, расположенные в правой запирательной мышце (до 15мм), в костях левой вертлужной впадины (до 20мм), в стенке мочевого пузыря в области шейки (до 30мм), на передней стенке мочевого пузыря (10мм)».

После консультации с Царьковым П.В. было принято решение ХТ, естественно, продолжать и сделать дополнительно ПЭТ-исследование.
Башанкаев Б.Н. любезно дал нам номер телефона, по которому можно записаться на это исследование, что мы и сделали.
Записали нас на 29 декабря 2011г.
Исследование проводилось в ЦКБ УДП РФ.
Пусть вас не смущает грозное наименование лечебного учреждения.
Как я понял, на территории ЦКБ создали коммерческую структуру, которая на платной основе проводит, в том числе, и это исследование.
Сама процедура, по-моему, включает в себя элементы какого-то шаманства.
Сначала вводят внутривенно в ногу какой-то препарат, затем в помещении гасят свет и предлагают пациентам в течении часа поспать, либо просто расслабиться.
Через час вас «будят» и провожают к аппарату, удивительно напоминающему обычный МР-томограф.
С той лишь разницей, что стоимость исследования составляет 23 т.р. с «хвостиком».

Протокол исследования.
Позитронно-эмиссионнаятомография всего тела
Препарат: 18/F-ФДГ 380 МБк
Лучевая нагрузка на все тело 7.22 мЗв
Подготовка: проведена водная нагрузка (500 мл.) per os.
«На серии томограмм всего тела при исследовании метаболизма глюкозы определяется единичный очаг патологического гиперметаболизма в малом тазу слева от мочевого пузыря с метаболическим диаметром 1,8 см и SUV=2,0.
При контрольном досмотре через 3 часа после введения препарата локализация очага осталась прежней, уровень накопления в нем вырос до 2,5, что более характерно для специфических процессов.
В мягких тканях брюшной стенки слева отмечается повышенное накопление препарата воспалительного характера (колостома).
В головном мозге, лимфоидной ткани ротоглотки, миокарде, почках, мочеточниках, мочевом пузыре, желудке и петлях кишечника отмечается физиологическое накопление препарата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеются данные о наличии активной специфической ткани в малом тазу.»

Задаю вопрос: - указывают ли данные их исследования на отсутствие опухолей в мочевом пузыре и правой запирательной мышце?
Отвечают: - нет, не указывают, просто мы эти опухоли «не видим».

Привозим эти результаты профессору и химиотерапевту.
Принимается решение ХТ продолжать, после 6 курсов сделать повторное МРТ малого таза.

Продолжение следует.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 26.04.2012, 22:56 #12

В общем, ничего страшного (это я про то, что вы не стали вести повествование от 1-го лица).

Sergeich

Sergeich › 29.04.2012, 12:14 #13

30 января закончился 6-й курс ХТ.
Теперь необходимо было сделать повторное МРТ, на которое меня записали на 14 февраля.
Усилились болевые ощущения после мочеиспускания и боль в тазобедренном суставе слева, вынуждающая уже прихрамывать.
14 февраля сделали МРТ, а через неделю получил на руки его результаты:
«При сравнении изображений малого таза от 14.02.2012г. и от 24.11.2011г., ранее выявленные очаги рецидива, расположенные в правой запирательной мышце (до 15мм), в костях левой вертлужной впадины (до 20мм), в стенке мочевого пузыря области шейки слева с переходом на верхушку предстательной железы (до 30мм), на передней стенке мочевого пузыря (10мм), сохраняются в прежнем объеме.
Определяется появление очага в левой внутренней запирательной мышце (10мм) и справа в мягких тканях по ходу рубца на уровне копчика (15мм, был ранее, но менее четкий).

Заключение: МР-картина местного рецидива, по сравнению с данными предыдущего МР-исследования отрицательная динамика».

Вот такие дела.
Общее самочувствие день ото дня только ухудшалось.
Боли в области малого таза и бедра стали постоянными, ноющими, с резкими «проколами», будто иглой.
При мочеиспускании приходилось напрягать брюшные мышцы, иначе ничего не получалось.
После мочеиспускания боль была такой, что стоять было невозможно, приходилось ложиться и минут 10-15, стиснув зубы, пережидать эти приступы.
Начал пить обезболивающие: нурофен, кетонал и пр.

27 февраля были с Олечкой (моя жена) на консультации у нашего профессора.
Внимательно изучив данные первого МРТ, ПЭТ и последнего МРТ, он только развел руками и сказал, что он уже бессилен мне чем-то помочь.
То есть какое-либо хирургическое вмешательство уже бессмысленно и бесполезно.
На вопрос о проблемах с мочеиспусканием ответил, что проблемы эти будут только нарастать и настанет момент, когда необходимо будет делать прокол мочевого пузыря с выводом дренажа.
Если сказать, что уезжали домой в подавленном состоянии, значит ничего не сказать.
Близость конца стала для меня более чем очевидна.

В начале марта по настоятельному требованию Олечки все же позвонил в Балашиху своему химиотерапевту Ирине Юрьевне.
Сам был на 100% уверен в бессмысленности и бесперспективности какого-либо лечения.
К этому времени местный врач онколог уже дал мне разрешение на выписку трамала, рецепт на приобретение которого мне выписывал наш местный врач терапевт.
Трамал ретард я начал принимать по 1-й таблетке 100мг. сначала 2 раза в день, а затем через 8 часов.
Ирине Юрьевне я рассказал о результатах последнего МРТ и консультации у профессора.
Она мне сказала, что я рано опустил руки, что мне возможно еще проведение лучевой терапии.
В итоге, мы решили, что 6 марта я приеду в диспансер и проконсультируюсь с врачем-радиологом.
Передвигаться пешком мне становилось все болезненнее и болезненнее, а преодолеваемые расстояния все короче и короче.
Но управлять машиной было все еще возможно, так как сидеть в ней при этом было почти не больно, поэтому возможность самостоятельно приехать в Балашиху еще была.

И вот 6 марта я приехал в Балашиху и пошел на консультацию к врачу-радиологу Филимоновой Майе Евгеньевне.
Она очень внимательно ознакомилась с моей историей болезни от первичной операции до последнего МРТ и настоятельно рекомендовала начать ЛТ.
Сказала, что этим мы уменьшим болевой синдром и задержим рост рецидивов.
Сказала, что возможные проблемы с мочевым пузырем от ЛТ можно будет лечить.
Договорились, что 12 марта утром я приеду к ним на КТ-разметку.
По ночам стал по несколько раз просыпаться от сильной боли, которая не проходила в течении часа, затем вроде отпускала.
А 11 марта утром вдруг пошла моча какого-то красно-бурого цвета со сгустками крови…

Sergeich

Sergeich › 02.05.2012, 11:02 #14

Да, если бы это случилось на день-два позже, трудно было бы себя убедить, что это не явилось результатом ЛТ.
Итак, 12 марта к 10 часам я приехал в Балашиху.
На аппарате, напоминающем МР-томограф, а это, наверное, он и был, мне сделали «разметку» точек облучения.
Для этого необходимо было лечь на стол томографа, как обычно, на спину, но так как лежать на спине я не мог из-за боли, пришлось ложиться на живот, и разметку мне делали… с другой стороны.
Вся процедура заняла около 5 минут, после чего маркером нанесли 4 метки, которые необходимо было сохранять и обновлять после мытья.
По поводу цвета мочи, Майя Евгеньевна не стала из этого делать трагедии и сказала, что это, видимо, опухоль на мочевом пузыре начала кровить.
Назначила пить почечный чай и курс «дицинона» внутримышечно 2 раза в день.
И с 12 марта мне начали проводить ЛТ.
Мне предложили либо ложиться к ним в стационар на 3 недели, либо проходить лечение в режиме дневного стационара.
Естественно, я выбрал второй вариант.
Сеанс состоял из 4-х кратковременных (10-15 сек.) облучений 4-х намеченных точек.
Весь сеанс занимал около 5-7 минут.
С этого дня я стал каждый день с понедельника по пятницу приезжать в диспансер, проходить сеанс ЛТ и уезжать домой.
Дорога занимала около 1,5 часов в один конец и от 5 до 30 минут ожидания очереди.
После первых сеансов какого-либо уменьшения болевого синдрома я не почувствовал, но, о чудо(!), в пятницу моча стала обычного, естественного цвета.
С этого момента я уже начал верить в положительный результат лечения.
И, начиная со второй недели, я стал замечать, что после посещения туалета боль уже не была такой сильной, как раньше, и можно было даже не ложиться, а переносить её «на ногах».
А на третьей неделе выполнения ЛТ боль после мочеиспускания и вовсе исчезла!
Ей-богу, я даже и помирать передумал…
После 3-х недельного курса был объявлен 2-х недельный перерыв.
Я опасался, что за эти две недели все вернется на круги своя, но нет, самочувствие не ухудшилось, или, как часто приходилось слышать от врачей в последнее время –«комфортность жизни была восстановлена».
После 2-х недельного перерыва сеансы ЛТ начались вновь.
Теперь ЛТ выполнялась на другом аппарате, но аналогично предыдущему по времени и количеству точек облучения.
Второй, и заключительный, курс ЛТ продлился 2 недели.
При расставании Майя Евгеньевна выразила надежду, что проведенный курс ЛТ позволит мне на очень длительный период времени забыть о болевом синдроме.
Как бы мне хотелось, чтобы это было именно так!
Общее самочувствие у меня сейчас хорошее, кроме ломоты в левом бедре (при ходьбе и по ночам) ничего не беспокоит.
Болей в малом тазу нет никаких, даже после туалета.
Вот на сегодняшний день, пожалуй, и все.
Не сомневаюсь, что болезнь еще нанесет свой удар, но теряюсь в догадках, с какой именно стороны она его нанесет.
То ли это будет невозможность ходить из-за проблем с костями, то ли прогрессирование «притихших» рецидивов в малом тазу, то ли мтс в отдаленных органах?
А может быть и всё сразу?
Буду сообщать новости на форуме и пока надеюсь на лучшее…

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 04.05.2012, 01:33 #15

Удачи.

Sergeich

Sergeich › 05.05.2012, 13:51 #16

Спасибо, Алексей Владимирович!