Рак желудка. Рвота желчью

Страница 1 из 2
  • 1 2

viola

Рак желудка. Рвота желчью

viola › 17.05.2012, 23:18 #1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в облегчении состояния больной.
Моя мама, 80 лет, в 2003 году перенесла надвлагалищную экстирпацию матки с придатками и операцию Гартмана по поводу рака яичников (серозная аденокарцинома). До операции был асцит, метастазов в печени не обнаружено, по линиям резекции толстой кишки тоже. После операции проведено 6 курсов химиотерапии (таксол и карбоплатин).
Ремиссия сохранялась 1 год и 7 мес. Потом были еще курсы химиотерапии, в тоже таксанами и препаратами платины, либо в монорежиме, либо совместно. Положительная динамика была при каждом курсе химиотерапии. В декабре 2007 г. была проведена лучевая терапия на зону малого таза (40 грей). После этого ремиссия сохранялась до 2011 года.
В июле 2011 года при посещении районной поликлиники у мамы взяли все маркеры и обнаружилось, что у нее резко повышен маркер СА 19-9 (был 435). В августе сделали гастроскопию и обнаружили язвенную форму рака желудка - по биопсии умеренно-дифференцированная аденокарцинома, блюдцеобразная форма роста. Из-за возраста и наличия увеличенных лимфоузлов в эпигастральной области операцию маме делать не стали и в сентябре 2011 г назначили химиотерапию кселодой (6 курсов).
После трех курсов наблюдалась небольшая положительная динамика - размер лимфоузлов немного уменьшился, а в желудке наблюдалась стабилизация (язва была тех же размеров). Химию продолжили - всего маме сделали 5 курсов. Затем 28 января 2012 года произошла перфорация опухоли по передней стенке, осложненная субкомпенсированным стенозм и диффузным перитонитом, и по скорой маму увезли в ГКБ № 12 г.Москвы. Проведена лапоротомия, субтотальная резекция по Бальфуру, санация и дренирование брюшной полости. В раннем послеоперационном периоде находилась в реанимации. После стабилизации состояния была переведена в хирургическое отделение. Послеоперационный период протекал гладко. Швы были сняты. Заживление первичным натяжением. Выписана 13 февраля 2012 года под амбулаторное наблюдение.
По словам хирурга у мамы печень чистая, асцита не было, но наблюдались увеличенные лимфоузлы и мелкие образования по брюшине. Удалять ничего не стали опять же в силу возраста и ослабленности больной.
После операции мама не испытывала никаких проблем, только ела очень мало. Я так понимаю, что культя желудка не позволяла ей много еды принять, поэтому мама сильно похудела, хотя и до операции была худенькая. Общее состояние, конечно, было слабенькое, но мама делала мелкую работу по дому, выходила гулять на балкон.
В начале мая 2012 года маму несколько раз вырвало спустя час-два после еды. Рвота была с примесью желчи. Начиная с 9 мая 2012 года рвота стала постоянной, сначала 1-2 раза в день, потом еще чаще.
Из-за рвоты мама перестала есть, ослабла совсем. На голодный желудок рвало тоже, только желчью. Я запаниковала, вчера, 16.05.12 позвонила районному онкологу, он посоветовал вызвать участкового врача, чтобы тот постарался вызвать скорую, хотя и засомневался, что маму возьмут с такими симптомами в больницу. Кроме тошноты и рвоты у мамы не было никаких показаний к экстренной хирургии - температура нормальная, живот мягкий и безболезненный везде, склеры глаз не желтые. Тем не менее удалось отвезти маму в ГКБ № 13 (не в ГКБ № 12, так как в тот день в 12-ю не брали).
Узнав о диагнозе, в хирургии ГКБ № 13 сильно засомневались, что они смогут быть нам чем-нибудь полезны, но ряд исследований все же провели.
Исследования следующие:
Биохимический анализ крови
Общий белок - 59 (нормы 66-87)
Мочевина - 7,8 (норма 1,7-8,3)
Креатинин - 101 (норма 44-88)
Глюкоза - 6,1 (норма 4,2- 6,4)
Билирубин общий - 20,9 (норма 8,5 - 20,5)
Билирубин прямой - 8,6 (норма 0 - 5,1)
Билирубин непрямой - 12,3 (норма до 16,5)
АСТ - 20 (норма 5-38)
АЛТ - 14 (норма 5-42)
Амилаза - 40 (норма до 100)
КФК - 33 (норма 24-170)
ЛДГ - 316 (норма 225-450)
КФК-МФ - 30 (норма до 24)
Калий - 4,2 (норма 3,5-5,3)
Натрий - 136 (норма 135-147)
Хлор - прочерк

Общий анализ крови
WBC - 8,1
RBC - 4,09
HBG - 128
HCT - 0,353
MCV - 86,3
MCH - 31,3
MCHC - 363
PLT - 383
LYM% - 0,069
MXD% - 0,053
NEUT% - 0,878

Рентгенография грудной клетки
В легких эмфизема, пневмосклероз. Корни уплотнены, не расширены, структурны. Правый купол диафрагмы высоко расположен. Синусы свободны. Сердце с умеренно увеличенным левым желудочком. Аорта уплотнена.

Рентгенография брюшной полости
На рентгенограмме обзорной брюшной полости стоя свободного газа в брюшной полости не выявлено.

УЗИ брюшной полости
В брюшной полости по всех отделах имеется свободная жидкость, как минимум в умеренном количестве, что затрудняет осмотр.
Печень не увеличена, паренхима доступна осмотру фрагментарно, на видимых участках выраженно неоднородна. В проекции хвостатой доли визуализируется эхопозитивная структура с нечетким контуром, приблизительно 24х26 мм размером.
Желчный пузырь приблизительно 57х20 мм размером, стенки 4 мм толщиной, в просвете неоднородное "плотное" содержимое высокой эхогенности, на фоне которого достоверно судить о наличии камней и других дополнительных образований затруднительно.
Холедох виден на небольшом протяжении, 7-8 мм диаметром.
Поджелудочная железа осмотру не доступна.
В верхних отделах визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование не менее 30х26 мм размером, в режиме ЦДК в нем картируются единичные сигналы кровотока.
Селезенка не увеличена, без грубых структурных изменений.
Правая почка 94х41 мм размером, кортико-модулярная дифференцировка нарушена. Паренхима гиперэхогенная. ЧЛС не расширена. В верхнем полюсе почки - анэхогенное образование 25 мм размером.
Слева в месте типичного положения левой почки визуализируется фрагмент образования, представленный анэхогенными структурами 15-30 мм диаметром - вероятно, измененная левая почка.
Мочевой пузырь не наполнен.
Видимые петли кишечника не расширены.

По УЗИ хочу немного пояснить. Образование в печени уже 9 лет считают гемангиомой, так как размеры его остаются неизменными с 2003 года.
Образование в эпигастральной области - это скорее всего увеличенный лимфоузел, который в ноябре 2011 года после 3-х курсов кселоды был размером 23х16 мм.
Левая почка у мамы действительно структурно изменена вследствие гидронефроза сразу же после первой агрессивной химии в 2003 году. Она практически не функционирует, отсюда и повышенный креатинин, который, кстати, в диапазоне 115-130 мы за счастье почитали, а тут 101 намерили.

В общем в ГКБ № 13 сказали, что острой патологии, нуждающейся в оперативном лечении, нет, а именно, лейкоциты в норме, живот спокойный, биохимия хорошая, даже гемоглобин нормальный.
Идите, сказали, и лечитесь у районного онколога, так как тошнота и рвота - это скорее всего, проявления онкологического заболевания.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Маму рвет и рвет. Она ничего не ест, либо поест и через час опять рвет. Вся измучилась и я вместе с ней. Болей по-прежнему нет, температуры тоже. Давление ее рабочее - 150/80, для нее нормальное.
Пробовала колоть церукал 3 раза в день - не помогает никак. Я даже зофран колола (от химии остался), тоже не помог.
Пробовали пить мотилиум - тоже эффекта нет.
Я тут начиталась в Интернете, что у больных с субтотальной резекцией желудка по Бальфуру бывает синдром приводящей петли.
Симптоматика очень похожа, за исключением осутствия болей, а так все присутствует - и отрыжка, и тошнота, и горечь во рту, и рвота желчью.
Этот синдром лечится только оперативно. Получается, маму опять под нож?
Умоляю, ответьте, от нас все отвернулись.
В больницу не берут, районный онколог сказал, что только противорвотные помогут. А они не помогают.
Куда бежать и что делать??

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 18.05.2012, 01:23 #2

А ФЭГДС? А пассаж бария поЖКТ делали?

viola

viola › 19.05.2012, 20:59 #3

Алексей Владимирович, спасибо за то, что ответили!
Наша история продолжилась. Поскольку у мамочки рвота так и не прекращалась, вчера 18.05.2012 я снова связалась с районным онкологом. Ему дай Бог здоровья, поскольку выслушивает и пытается помочь. Онколог очень удивился, что при визите в ГКБ № 13 маме не была сделана ФГДС, поскольку при ее операции возможна несостоятельность аностомоза. В общем, чему тут удивляться - опять же повторюсь, в ГКБ № 13 острой необходимости в хирургии не нашли ну и убирайтесь восвояси. Онколог очень был озабочен тем, что у мамы нет стула из колостомы (в 2003 году - операция Гартмана) уже 7 дней. Я ему ответила, что мама ничего не кушает, поэтому и стула нет. Онколог сказал, что это не причина и отсутствие стула реже чем 1 раз в 3 дня - это повод вызвать скорую на предмет кишечной непроходимости. Сказал - вызывайте скорую, требуйте, чтобы сделали гастроскопию, требуйте, чтобы устранили непроходимость.
В общем скорую помощь я вызвала. Бригада отвезла нас в ГКБ № 79. Я просила и умоляла отвезти нас туда, где маму оперировали, то есть в ГКБ № 12, но скорая не соглашалась под предлогом, что в ГКБ № 12 нет отделения проктологии, а у нас симптомы кишечной непроходимости, поэтому надо ехать в ГКБ № 79, так как там такое отделение есть. Я согласилась, поскольку деваться нам было некуда.
Не буду рассказывать, как нас встретили в ГКБ № 79, узнав о маминых онкологических диагнозах. Тем не менее исследования нам сделали. По рентгену легких и брюшной полости ничего страшного не обнаружили. Кровь тоже нормальной оказалась. По УЗИ подтвердилось наличие свободной жидкости в брюшной полости и видимое глазу остсутствие метастазов в печени. Канцероматоз тоже подтвердили (наличие лимфоузлов в брюшной полости, насколько я понимаю со слов врача, так как выписку мне никто не показывал).
Путем слез и истерик удалось таки сделать ФГДС. С эндоскопистом разговаривала лично. Она сказала, что по данным ФГДС проходимость анастомоза не вызывает никаких сомнений, рецидивов и язв в культе желудка не обнаружено, наличествует лишь острый гастрит.
Поскольку на момент госпитализации в ГКБ № 79 стома у мамы так и не функционировала, нас все же положили в отделение проктологии.
Вчера маме капали хлорид натрия и глюкозу, а также церукал. Эффекта никакого в смысле прекращения рвоты не было.
Утром в калоприемнике появился жидкий стул, поскольку я из мешка этот стул опорожняла, то могу сказать, что он тоже цвета желчи - темно-желтный.
Сегодня капельницы утром продолжили (Натрий хлор, глюкоза, противорвотное, а также добавили квамател, поскольку слизистая культи желудка раздражена).
Рвота не прекращается. Маме не удается ничего съесть естественным путем, все тут же или спустя некоторое время выходит из организма с рвотными массами. Рвет по-прежнему желчью, рвоте предшествует изнуряющая тошнота, если вырвет сильно, то состояние мамы облегчается и в течение 1-2 часов ее не тошнит, потом все начинается сначала.
Из-за выходных на маму не сильно обращают внимание, лечащий врач будет только в понедельник, но из разговоров с врачом мне стало понятно, что они считают, что рвота у мамы из-а непроходимости и гиперемии желудка.
Я, конечно, не медик, но мне кажется, это как-то мелковато, тем более, что непроходимости по сути нет, в калоприемнике есть жидкий кал цвета желчи.
Ума не приложу, что мне делать и из-за чего все это у мамы? Неужели от асцита?
Но по данным УЗИ асцит умеренный, а по животу его не видно совсем (не вздут, мягкий).
Господи, если она не будет есть, то ведь исход очевиден?
Что же делать? Посоветуйте, я очень боюсь, что в понедельник нас выпишут под предлогом, что стул нормализовался, а рвота - "ну что же вы хотите с таким заболеванием".

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 20.05.2012, 01:54 #4

Антиэметики помощнее нужны, эмесет к примеру. Вполне возможно, что рвота обусловлена вовсе не непроходимостью.

viola

viola › 21.05.2012, 23:50 #5

Алексей Владимирович, здравствуйте!
Как я и предполагала, сегодня меня вызвал лечащий врач и в присутствии зав. отделением сказал то, к чему я уже была готова. Рвота и тошнота у мамы - следствие основного заболевания, в хирургии ей помочь ничем не могут, соответственно, забирайте либо домой, либо в хоспис, причем они готовы в этом посодействовать. К моему стыду, они практически меня убедили в том, что надо маму положить в хоспис. Потом я к мамочке подошла, а она на меня глазки подняла и спрашивает: "Когда мы домой поедем?"
Ведь она у меня совсем в больницы ехать не хотела, ни в 13-ю, ни в 79-ю.
Заставили путем уговоров со стороны родственников и врачей. И все время домой просилась. В общем, я поняла, что ни в какой хоспис я не повезу человека, который в полном сознании и который так хочет домой.
Завтра нас выписывают. Выписка у меня будет, я обязательно все Вам покажу.
У нас наступают тяжелые времена. Я у мамы одна, родственников в Москве, которые смогли бы помочь, нет, придется все организовывать самой.
Вчера в больнице маме поставили назогастральный зонд, поэтому рвотных позывов у нее практически не было, но я понимаю, что при выписке зонд снимут и стало быть снова будет рвота. Есть ей ничего не давали и дома естественным образом она питаться не сможет тоже. Остается тогда питание внутривенное.
Насколько я поняла, не каждая медсестра согласится делать капельницы на дому, тем более без рекомендаций врача (а официальные рекомендации никто не даст, как Вы понимаете). Получается, голодная смерть
Алексей Владимирович, Вы простите, что так сумбурно все описала. Попробую сформулировать вопросы:
1) Если подобрать эффективные антиэметики, мама сможет нормально питаться?
2) Что нужно будет ей капать, если кушать она не сможет?
3) Можно ли поставить назогастральный зонд на дому?
4) Где можно попытаться нанять медсестру, которая будет делать капельницы?

viola

viola › 23.05.2012, 18:37 #6

Здравствуйте!
Вчера маму выписали из больницы.
Привожу анализы и исследования из выписного эпикриза.
Клинический анализ крови:
Гемоглобин 125
Эритроциты 4,15
МСН 30,1
Тромбоциты 378
Лейкоциты 13,2 (!!!!!)
Гематокрит 39,2
MCV 94,0
MCHC 319
RDW 15
MPV 7
PDW 15
PCT 0
GRA 12
GRA% 87%
LYM 1
LYM% 7%
MON 1
MON% 6%

Биохимический анализ крови
Глюкоза 3,4
Холестерин 3,21
Белок общий 56
Мочевина 9,7
Креатинин 88,7
Железо 10,5
Билирубин общий 20,7
Билирубин прямой 5,9
Альфа-амилаза 38
АСТ 15
АСТ 8

Рентенография грудной клетки
Участок инфильтративного поражения в среднем легочном поле правого легкого с признаками гиповентиляции. Высокое положение правого купола диафрагмы справа и смещение органов средостения вправо. Корни бесструктурные, уплотнены. Латеральные синусы свободны. Аорта удлинена, уплотнена.

Рентгенография брюшной полости
Диафрагма четкая, обычно расположена.
Свободного газа и патологических горизонтальных уровней жидкости в брюшной полости не выявлено.

ЭФГДС
Аппарат свободнот введен в пищевод. Просвет пищевода не деформирован. Слизистая умеренно гиперемирована в нижней трети. Кардия смыкается не полностью. Культя желудка маленьких размеров, содержит умеренное количестов мутной жидкости. Складки слизистой несколько уплощены, при инсуффляции воздуха расправляются. Перистальтика активная. Слизистая диффузно гиперемирована. Анастомоз широкий, свободно проходим, в области последнего визуализируются лигатуры. Слизистая оболочка кишки розовой окраски. Состояние после резекции желудка. Гастрит культи.

УЗИ брюшной полости
Пол-над печенью, в селезеночном углу, в боковых каналах, межпетельно, в малом тазу - в момент осмотра жидкость выявлена в большом количестве. Явления канцероматоза брюшины. Печень не увеличена, несколько повышенной эхогенности, диффузно-неоднородной структуры, с неровными краями. Размеры печени: правая доля косой вертикальный размер 140 мм (N 150 мм), левая доля толщина 50 мм (N - 60 мм), кранио-каудальный размер 80 мм (N 100 мм). Сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Холедох 4 мм в диаметре. Нижняя полая вена 16 мм. Портальная вена 10 мм. Селезеночная вена 8 мм.
Желчный пузырь размерами 77 х 24 мм, стенки до 2 мм толщиной, в просвете обилие взвеси.
Поджелудочная железа лоцируется плохо из-за пневматоза кишечника, нормальных размеров, повышенной эхогенности, неоднородная, с нечеткими контурами 20 х 10 х 18 мм. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка размерами 90 х 42 мм, без очаговых образований.
Заключение: УЗИ-признаки наличия жидкости во всех отделах брюшной полости, явления канцероматоза брюшины, диффузные изменения в печени, поджелудочной железе.

Инфильтрацию в правом легком тут же признали метастазом.
На мой вопрос, почему в другой больнице двумя днями ранее в легких ничего не нашли, сказали, что рак развивается быстро. Представляете? Даже обсуждать не хочу...
Учитывая, что 16.05.12 в легких у мамы ничего не было и лейкоциты были нормальные, а 18.05.12 в правом легком есть инфильтрация с повышенными лейкоцитами, думаю, что мама все же застудилась по дороге домой в машине 16.05.12, когда мы возвращались из больницы. Стало быть, инфильтрация - это пневмония.
Температуры, кстати сказать, у нее нет.

Маму по-прежнему тошнит и рвет. Сегодня утром дала ей два глотка воды, они через 15 мин. оказались в тазу, потом еще 2 глотка - то же самое. Кашу манную она неплохо съела, но кашу постигла та же участь, что и воду.
В обед удалось в нее влить половину чашечки куриного бульона. Еще немного чаю выпила. Учитывая, что все практически обратно вышло, получается, что опять не ест.
Кишечник не работает. В стоме ничего нет с субботы, когда делали капельницы. Вчера в больнице кишечник погудел, у мамы схватило живот, но из стомы ничего не вышло все равно.
Сегодня приходил онколог, сказал, что надо пытаться ее кормить, может все же что-то пройдет. Также сказал, что если есть возможность, делать капельницы с глюкозой, панангином, рибоксином, витамином С. Каждый день капельницы делать нельзя - из-за асцита.
Через день или через два.
Живот общупал, сказал, что он мягкий и асцит невыражен абсолютно. Отеков нет.
Я спросила, можно ли маме колоть какое-нибудь приличное противорвотное (емесет, зофран, китрил), но онколог засомневался, что это снимет рвотные позывы. Непонятно, они же противорвотными называются...
Алексей Владимирович, завтра придет медсестра ставить капельницу с глюкозой. Скажите, пожалуйста, может быть, еще что-то прокапать?
Из противорвотных Вы рекомендуете емесет? Скажите, в какой дозировке и сколько раз в день?
А дексаметазон нам не нужен?
Ответьте, пожалуйста, мне больше неоткуда ждать помощи.
Мамочка уходит, слабеет, много спит, слабая-слабая, как тростиночка...
Плачу...

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 23.05.2012, 23:34 #7

дексаметазон нужен. Эмесет 1-2 раза в день в/м. К сожалению, дать ответы на все ваши вопросы, не видя полной картины, затруднительно.

viola

viola › 26.05.2012, 00:47 #8

Алексей Владимирович, добрый вечер!
Со вчерашнего дня стала колоть маме утром 8 мг дексаметазона и по 2 укола (4 мг) эмесета утром и вечером. Тошноты стало меньше, особенно по утрам (возможно, из-за дексаметазона). Но совсем тошнота не ушла и рвота тоже. Мама по-прежнему срыгивает, но по объему меньше. В промежутках, когда не тошнит, ее удается покормить двум-тремя ложками каши, либо половинкой стакана бульона, иногда полчашки чаю выпивает. Часа через два-три все равно это все выходит со рвотой.
Сегодня в 9 часов она съела немного кашки геркулесовой сильно разваренной, а в 12.30 ее потянуло на рвоту. В рвотных массах, в основном состоящих из желчи, я увидела непереваренные кусочки геркулеса. Если за 3,5 часа геркулес у нее не ушел в кишки, значит, кишечник не работает?
Вчера же прокапали 200 мг глюкозы 5% с 10 мл панангина, 10 мл рибоксина и 10 мл аскорбиновой кислоты, потом еще 400 мг ацесоль. Во время капельницы маму не рвало и не тошнило, вечером в стоме появилось небольшое количество жидкости.
Вот собственно и все.
Что делать, ума не приложу. Получается, что кишечник немного заводится после капельниц, а в обычное время стоит. Пищу невозможно потреблять из-за рвоты.
Я так понимаю, что нам осталось только внутривенное питание
Достаточно ли тогда глюкозы и ацесоли. Ведь маму надо питать. Может быть, какие-то питательные растворы есть внутривенные или белок вводить?
Мама слабеет с каждым днем. Пить просит, но выпивает очень мало, и то потом все срыгивается. Мочится очень плохо - мочи мало - от силы стакан в день. Моча темноватая.
На всякий случай привожу мамины параметры:
рост 152 см, вес не знаю, но думаю, что не больше 40-45 кг.
Давление сейчас 150/90, обычно это для нее было нормально.
Адекватность абсолютная, все понимает, что происходит и где она находится, только очень быстро утомляется.
Живот мягкий, асцит практически не виден, на ногах и руках отеков нет.
Температуры тоже нет.
Очень жду Вашего ответа. Завтра придет медсестра, поэтому хотелось бы прокапать для мамы что-то полезное.
Спасибо, что помогаете.
Еще у меня вопрос. Не тормозят ли противорвотные перистальтику кишечника? Ведь наверно противорвотный эффект и достигается за счет расслабления мускулатуры? Если у мамы парез кишечника, то антиэметики только усугубляют его, разве не так?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 26.05.2012, 14:43 #9

Противорвотный эффект возникает за счет угнетения рвотного центра в головном мозге. Что касается капельниц - можно добавить растворы аминикислот, инфезол, гепасол и т.п.

viola

viola › 27.05.2012, 01:34 #10

Алексей Владимирович!
По поводу прокапывания растворами аминокислот возникли следующие вопросы:
1) Какой объем инфезола и какой именно инфезол (40 или 100) необходимо прокапать маме за сутки?
2) Сколько пот времени должен капать раствор?
3) У мамы по сути одна почка и в настоящее время из нее выходит маловато мочи. Не повредят ли растворы аминокислот почкам?
4) Сколько раз в неделю надо капать аминокислотный раствор?
5) Какой объем вводимой жидкости оптимален, учитывая наличие асцита?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 27.05.2012, 18:07 #11

1. 100 мл
2 медленно - не быстрее чем полчаса 100 мл
3. не должны.
4. раз в 2-3 дня.
5. зависит от того, сколько она пьет и сколько теряет.

viola

viola › 27.05.2012, 19:40 #12

Алексей Владимирович, Вы извините меня ради Бога, я не поняла Ваш ответ на 1 вопрос.
В аптеках продается Инфезол 40 и Инфезол 100.
Дозировки 100 мл (только для Инфезола 40), 250 мл и 500 мл.
В аннотации к препарату написано, что максимальная суточная доза составляет 25 мл на 1 кг веса пациента. Стало быть, для мамы максимальный объем раствора составит 1000 мл.
А Вы пишете, что нужно влить только 100 мл.
Или я что-то не понимаю.
Я купила сегодня 500мл Инфезола 40. Ее всю можно прокапать и только какую-то часть?

viola

viola › 28.05.2012, 18:33 #13

Алексей Владимирович!
И все же почему у мамы не работает кишечник, если в двух больницах не определили кишечной непроходимости? У меня сердце рвется на части, хочется помочь маме... Она очень хочет жить, а получается, что будет теперь жить только на капельницах.
Может быть, все же как-то можно стимулировать кишечник? Такое ощущение, что непроходимость где-то в верхних отделах кишки. Пища проглатывается, если противорвотных не даю, то сразу вырывается, а если даю эмесет, то вырывается все равно через два, три, иногда пять часов. В рвоте я вижу непереваренные частички пищи и застоявшуюся желчь. Стула нет уже семь дней. В стоме нет даже газов и слизи, а еще неделю назад была водичка и жидкий стул, причем ярко желтого цвета, значит, окрасила их свежая желчь, а не старая.
Помогите нам, пожалуйста.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 29.05.2012, 01:04 #14

Лучше регулярно по 100 мл лить, потому что большим объемом жидкости можно нарастание асцита простимулировать.
Что касается отсутствия стула - может быть обтурация кишки МТС, а может - динамическая непроходимолсть за счет МТС поражения брыжейки и нарушения иннервации. Не смогу я это посредством инета определить. Первое лечится хирургически, второе - нет.

viola

viola › 29.05.2012, 11:04 #15

Алексей Владимирович, спасибо Вам за ответы!
Я понимаю, что заочно диагнозы не ставятся и лечение не расписывается и благодарна Вам за то, что несмотря на минимум информации, которую я Вам предоставляю, все равно пытаетесь помочь.
Еда и вода у нас не проходят, поэтому, опять же повторюсь, будем кушать и пить внутривенно.
Вопросы:
1) надо ли чередовать питание и водные растворы - например, один день инфузол, другой день - глюкоза, ацесоль, или лучше все время лить инфузол?
2) если взять у мамы кровь для контроля и коррекции внутривенных вливаний, то какие именно параметры нужно определить в ОАК и биохимии?
3) надо ли пытаться маму кормить естественным образом?
4) можно ли обойтись без дексаметазона, так как от него у мамы сильно повышается давление, а она и так гипертоник?
5) 8 мг эмесет утром и 4 мг вечером - это не очень много?
Жду ответа, спасибо за Ваше участие.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 30.05.2012, 01:54 #16

В первую очередь надо проверить уровень общего белка и электролитов крови. Если не пьет сейчас совсем, капать надо каждый день - глюкозу физраствор, кормить и поить пытаться надо. Если дексаметазон сильно повышает АД, можете сначала уменьшить дозу наполовину, дня через 4-5 отменить. Резко бросать не надо.

viola

viola › 31.05.2012, 17:57 #17

Алексей Владимирович, я прочитала, что электролиты крови - это железо, калий, кальций, натрий, магний, фосфор и хлор. Нам все их проверять или можно проверить какие-то основные?
А белок достаточно проверить общий или еще что-нибудь (альбумин, к примеру)?
Честно говоря, руки у меня опустились. Мамочка совсем не встает, ослабла так, что даже не разговаривает со мной. Капельно вводим попеременно жидкость (глюкоза, десоль) и инфезол для питания. Сами кормить не пытаемся, так как очень мучительные потом позывы к рвоте, но когда сама просит, даем.
Сегодня попросила кашки геркулесовой - в блендере хлопья размельчили и сварили кашу. Съела, а через три часа каша начала выходить с рвотой порциями, пока вся не вышла.
Чтобы не мучалась от рвотных позывов, колем 8 мг эмесет утром и 8 мг эмесет ночью. Рвота все равно есть (желчи деваться некуда), но хотя бы тошнота ее сильно не изводит.
Самое больное и мучительное для меня - это то, что мама уходит в полном сознании и с желанием жить. Иногда спрашивает меня, почему у нее рвота, а что я отвечу?
От бессилия хочется не плакать, а выть.
Простите за эмоции. Еще раз спасибо Вам за то, что помогаете.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 01.06.2012, 04:08 #18

калий, кальций и хлор. белок и фракции.
Сил Вам.

viola

viola › 04.06.2012, 11:18 #19

Доброго времени суток, Алексей Владимирович!
Дела у нас не очень. Делаем капельницы каждый день - один день водные растворы (сочетания глюкоза, натрий хлор, ацесоль, дисоль), другой день -инфезол. От аминокислот мама становится поактивнее, это заметно после капельниц, но все равно худеет и слабее с каждым днем. В четверг-пятницу появились признаки деменции - кажется, это так называется, когда человек с трудом ориентируется в пространстве, впадает то в эйфорию, то в агрессию, когда бессвязная речь и т.д.
Меня иногда узнает, а иногда с кем-нибудь путает, вчера, например, сказала, что я ее мамочка и протянула руки, чтобы поцеловать. Иногда ей кто-то видится, говорит, что человек напротив нее стоит. В общем, я думаю, понятно, что это интоксикация. Я бога молила, чтобы мама не ушла в том кристально-ясном сознании, в каком она пребывала все последние дни, наверно, Он услышал меня...
Правда, теперь страшно, что уже никогда мама не скажет мне осмысленных слов...
В субботу у нас появилась еще одна проблема - то ли мама застудилась, то ли от долгого лежания у нее появился кашель с мокротой. Мокрота отходит, она густая желто-зеленого цвета, но дыхание стало тяжелее, дышит громко и тяжело, иногда ртом, видно через нос недостаточно воздуха поступает для легких. Что делать, не знаю. Не антибиотики же ей давать? Температуры нет, но пульс очень частый - 95-100 ударов в мин.
Еще беспокоит, что мама вечером и утром не находит себе покоя - мечется, пишет круги руками, иногда что-то повторяет несколько раз, зовет кого-то. Все время спрашиваю, болит ли у нее что-нибудь, отвечает либо "Нет", либо "Все болит".
Через какое-то время сама успокаивается и засыпает.
И еще. Рвоты стало меньше - позывы остались, она отрыгивает и меняется выражение лица, видно, что ей неприятно, но на выходе желчи меньше и только тогда, когда уже наверное перебор в желудке, тогда она выходит резко - темная, застоявшаяся, с ужасным запахом, но все равно по количеству ее меньше, чем, неделю или две назад.
Алексей Владимирович, ответьте, пожалуйста:
1) с чем может быть связано уменьшение количество рвотных масс?
2) как облегчить маме дыхание в связи с застойными явлениями в легких?
3) надо ли маме давать успокоительное?

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 04.06.2012, 23:43 #20

1. скорее всего с истощением
2. Трудно сказать, мы ведь не знаем в чем причина. если застойная пневмония - давать отхаркивающие и разжижающие мокротку средства, сажать, поднимать, ворочать, массировать спину.
3. пока, наверное нет, оно загрузит...

Страница 1 из 2
  • 1 2