обезболивающие в последние дни

Noeva

обезболивающие в последние дни

Noeva › 16.06.2012, 09:21 #1

Уважаемые Доктора,

посоветуйте как обезболивать правильно?
Наша мама умирает от рака печени. Состояние ухудшается с каждым днем. Примерно неделю назад появилась обширная гематома в паху и распространилась по всей нижней части живота. Мучают боли в правой ноге и пояснице и в последнее время Последние 4 дня не кушает совсем. Отсутствующий взгляд, не разговаривает. Требует холодной воды. Сегодня выпила примерно 2 литра воды. Хотели не давать, но она начинает кричать... Самостоятельно пытается вызвать рвоту после приема воды, но ничего практически не выходит. Вышло из 2-х литров выпитого всего 1,5 стакана воды с небольшим количеством гноя (?). Ноги и живот сильно отекли. Из диуретиков пили Вирошпирон, но сейчас когда она не принимат никакой пищи очень трудно заставить. Ходит по маленькому через каждые 3-4 часа (мы ее садим, сама она не может) с каждым разом количество мочи уменьшается, последний раз было примерно 100 мл. Обезболивали Трамадолом в последние 1,5 месяца до сегодняшнего дня и вчера выписали Промедол, первую дозу кололи под утро, в 3:45. Затем она уснула и проснулась кажется в 6-7 утра. Примерно в 9 утра решили колоть Трамадол + Димедрол, но эффекта не было и поэтому в 11:45 дали Промедол.

Подскажите пожалуйста как обезболивать чтобы ей не было так мучительно больно.

Noeva

Noeva › 18.06.2012, 09:09 #2

Дополнительная информация:
За последние 2 дня (сб и вс) мы делали следующее:
17 июня:

6.40 - промедол
примерно 10.30 - трамадол+ димедрол
11.32 - промедол+димедролписали
15.28 - кетонал
19.37 - трамадол
19.55 - промедол+димедрол

18 июня

1.05 - трамадол+димедрол
1.25 - кетонал
3.00 - промедол+димедрол
6.23 - кетонал
8.00 - промедол+димедрол

Промедол 1%

Сегодня выписали промедол 2%

ничего не ест вот уже неделю, только пьет воду, старается вырвать и выходит что-то зеленое (может желчь?), есть мучительная отрыжка воздухом.

Noeva

Доктор Вайсман, умоляю помогите - как обезболить грамотно?

Noeva › 19.06.2012, 13:45 #3

решила еще раз написать так как не могу дождаться ответа...

Noeva

Вайсману М.А.: Просим помочь облегчить страдания последних дней

Noeva › 19.06.2012, 14:55 #4

Уважаемый Марк Азраильевич,

Моя мама находится на последней стадии. Очень хочется научиться правильно обезболивать чтобы хоть как-то облегчить ее последние дни.
Я и мои сестры не медики и сами врачи нам никакой схемы не дают.

Очень просим помогите пожалуйста.

1. Точная информация по диагнозу (как доказан, как лечили).
гепатоцеллюлярный рак печени с в/органными МТС 4 Ст, 4 кл.гр. был поставлен в мае 2011 года.

проведены:
- УЗИ брюшной полости
- УЗИ малого таза
- Рентген органов гр клетки
- ирригоскопия

Рекомендовано: учитывая распространенность онкопроцесса, наличие инвалидизации, хр. гепатит "С" спец лечение не показано.

2. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).

Исследования крови: Эр. - 2,67; - 84; Ц.п. - -- тромб-156; Лейк. - 7,4; Соотношение лейкоцитов в крови (подсчет формулы крови) - б/ф-3, п/яд-3, с/яд-85, лимф-3, моноц-6; СОЭ - 22 мм/ч;

УЗИ забрюшинного пространства: С- печени. Образования в малом тазу (?) Образования в брюшной полости (?), Асцит.

3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.

79 лет
вес - был всего около 40, но за последние 2-3 дня из-за жидкости накопленной в организме стала тяжелее.
физическая активность - лежит, но мы ее садим чтобы сходила в туалет, вставать на ноги не может.
сопутствующие заболевания - гепатит "С", атрофический эзофагит, атрофический гастрит, дуоденит, дивертикулез нисходящего отдела толстого кишечника, колоноптоз, пиелонефрит, варикозное расширение вен в полости м/таза, в юности травма головы.
Весной перенесла компрессионный перелом 3 позвоночника, некоторые врачи говорили что это паталогический перелом из-за печени, поэтому ставят МТС в позвоночник.
Примерно 2 недели назад она упала на правый бок, в следствие чего состояние резко ухудшилось. На третий день после падения появилась гематома в паховой области и стала распоространяться. До сих пор есть в области мочевого пузыря и в паховой области правой ноги.

4. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
Раньше боль была в правой ноге и в области поясницы. Теперь когда спрашиваю где болит, говорит что везде.

5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Вот уже 10 дней от приема пищи отказывается, только пьет воду в огромном количестве, в следствие чего отечность достигла области груди и на спине и спереди. По большому в последний раз ходила 10 дней назад. Мочеиспускание после падения очен болезненное, а со вчерашнего дня идет совсем мало (каплями). Глаза открывает с трудом, все больше закрыты, бредит.

6. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Пормедол 2% - 1,0 (со вчерашнего дня) сказали давать при болях. Боль уменьшается на 3-4 часа (она в это время спит не двигаясь) и по истечении 3-4-х часов начинает ворочаться во сне, стонать, двигать ногами и примерно через 30 мин просыпается.
Корме промедола колем трамадол, кетонал и димедрол.

7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
С тех пор как перестала кушать мы ей ничего стараемся не давать, кроме верошпирона и лазикса (таблетки не берет и поэтому растворяем в воде).
Верошпирон 25мг по одной таблетке 1 раз каждый день.
Лазикс 40 мг по одной таблетке через день.
Эффект очен слабый, но до падения лазикс не принимали и верошпирон тоже очень редко.

8. Место проживания.
Якутск

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 19.06.2012, 21:46 #5

См. тему http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=60550 и все темы "Важно" данного раздела.
Вы должны понимать, что на форуие врачи появляются только в свободное время. Поэтому ваше дело чётко отвечать на вопросы, задать свои и терпеливо ждать ответа. Если что-то экстренное, то обращайтесь к лечащему врачу и в скорую помощь.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 19.06.2012, 22:01 #6

1. Не нужно дублировать темы, теряем время
2. Не нужно перечислять методы обследования, их необходимо предоставить. Все, которые я прошу. По УЗИ: что за образования, где находяться? Про асцит необходимо понимать более подробно (расположение и количество жидкости). Ещё нужна коагулограмма. В биохимическом анализе обязательно показатели калия и натрия.
3. Не пишите о сознании, об аллергических реакциях.
4. Везде болеть не может. Нужна точная локализация. Характер боли.
5. Осмотр невролога. Осмотр хирурга (кишечная непроходимость?) экстренно. Установить срочно мочевой катетер.
6. Трамадол и кетонал - какая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль.
7. Промедол нельзя более 2-х недель. Промедол и трамал не назначаются в одной схеме.
8. Ситуация очень сложная. Практически по интернету её не разрешить. Добивайтесь очного осмотра. Пока не будет всей информации я вряд ли смогу помочь.

Noeva

Огромное спасибо за ответ

Noeva › 20.06.2012, 03:15 #7

Марк Азриельевич,

Прошу прощения. Я понимаю, что вы здесь в свободное от основной работы время и мы ценим и уважаем вас. Огромное спасибо за ответ и я постараюсь ответить на ваши вопросы.

2. Не нужно перечислять методы обследования, их необходимо предоставить. Все, которые я прошу. По УЗИ: что за образования, где находяться? Про асцит необходимо понимать более подробно (расположение и количество жидкости). Ещё нужна коагулограмма. В биохимическом анализе обязательно показатели калия и натрия.

На этот вопрос отвечу позже, так как надо сделать биохимический анализ крови и коагулограмму и постараемся сделать сегодня.

3. Не пишите о сознании, об аллергических реакциях.

Аллергических реакций не было.

4. Везде болеть не может. Нужна точная локализация. Характер боли.

До того как мама перестала общаться и адекватно реагировать, в основном жаловалась на боли в правой ноге. Особенно в области колена, характер боли разрывающий, иногда жжение. Кроме колена болела область поясницы, но не так сильно как нога. Боли обычно начинались к вечеру и не могли утихнуть до утра. Сейчас она иногда держится за живот в области печени.

5. Осмотр невролога. Осмотр хирурга (кишечная непроходимость?) экстренно. Установить срочно мочевой катетер.
К сожалению невролог так и не пришла, мотивируя что колено - это прерогатива хирургов и терпевтов...
Хирург приходил, но откачивать асцитную жидкость отказал (сказал что будет еще хуже) а про кишечную непроходимость ничего не сказал. Уролог тоже отказался ставить катетер... Мы ей даем лазикс и надеемся...

6. Трамадол и кетонал - какая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль.

Трамадол 50мг/мл (ампулы по 2мл), Кетонал 50мг/мл (ампулы по 2мл) - никакой схемы не было, только при болях, поэтому раньше мы давали один раз в день вечером, а потом 2 раза в день. Сейчас даем чтобы оттянуть время для промедола. Раньше помогало на час или 30 мин, теперь без димедрола эффекта совсем нет. Стараемся чередовать с кетоналом. Выяснилось что когда даем трамадол и кетонал с интервалом 15-20 минут обезболивание может длиться на 1час или 1,5. Это все наша самодеятельность...

7. Промедол нельзя более 2-х недель. Промедол и трамал не назначаются в одной схеме.

Мы этого не знали, более того, врачи сами назначили трамадол в перерывах между промедолом... Промедол даем уже 4-е сутки и использовали 20 ампул. Причем тоже даем совместбо с димедролом, иначе не помогает.

Сегодня переходим на Омнопон.

Может трамадол отменить?

8. Ситуация очень сложная. Практически по интернету её не разрешить. Добивайтесь очного осмотра. Пока не будет всей информации я вряд ли смогу помочь.

Мы понимаем что ситуация очень сложная, особенно когда нет адекватной помощи врачей. Единственное что мы хотели бы в данной ситуации - это обезболить и уменьшить мамины страдания и надеемся что Бог смилостивится и заберет ее в скором времени.

Марк Азриельевич, спасибо Вам за Вашу работу.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 20.06.2012, 21:24 #8

1. невролог нужна не по поводу колена, а по поводу головного мозга. Ну хирурга ещё как-то могу понять, но уролога никак. Добивайтесь установки мочевого катетера (необходимо убедиться есть моча или нет). Вот лазикс вводите, хотя не понятно на сколько он необходим и не делает ли он только хуже.
2. Судя по вашим словам, трамадол не эффективен, омнопон тоже нельзя применять длительно. Если уж действительно необходим сильный препарат, то это морфина гидрохлорид 1%-1мл 4-6 раз в сутки. Но я бы для начала всё-таки попробовал чёткую схему трамадол 100мг по часам 6-12-18-24, кетонал по 100мг 7-15-23.
3. Спасибо за тёплые слова

Noeva

перешли на омнопон

Noeva › 21.06.2012, 04:07 #9

Уважаемый Марк Азриельевич,

1. Боюсь что маму мою доктора считают уже мертвой... я конечно схожу к неврологу, но вряд ли она придет... и вряд ли что-то посоветует... К урологу тоже пойду и спрошу почему нельзя поставить катетер... моча в маленьких количествах выходит...

2. Наверно после того как мы прокололи Трамадол уже больше месяца, а затем Трамадол + Промедол (не знали что этого нельзя было делать и не только мы но и доктора)... и уже перешли на Омнопон, ваша схема Трамадол и Кетонал уже не совсем актуальна. Если я не права поправьте пожалуйста. Мы с этими обезболивающими такое сотворили что просто нет слов... как я уже говорила с самого начала не было никаких схем обезболивания и мы делали как придется... сейчас ставим омнопон каждые 12 часов, надеюсь что это правильно и надеюсь что не надо будет колоть что-то дополнительно. В инструкции написано что Омнопон нельзя совмещать с Трамадолом так как может спровоцировать синдром отмены, поэтому боюсь что-то колоть дополнительно.
Сильно жалею, что не нашла вас раньше...

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 21.06.2012, 23:55 #10

Не факт, что схема, которую я написал не будет работать. Т.е. она может не помочь, если боль сильнее, чем эти препараты. Но пока я это не понял.
Омнопон нет смысла назначать 2 раза через 12 часов, т.к. в лучшем случае он действует 4-6 часов. Если он действует 12 часов, то его назначили рано и трамал должен помочь и без омнопона. Если же он не действует 12 часов, то его нужно делать чаще 4-6 раз в сутки. Вы, к сожалению, не написали на сколько % и на сколько времени уменьшает боль омнопон.

Noeva

Можем ли мы перейти обратно на Трамадол?

Noeva › 22.06.2012, 14:02 #11

- если я правильно Вас понимаю, то можно отменить омнопон и перейти на Трамал (можно ли Трамадол вместо Трамала? мы до этого пользовались трамадолом) я имею ввиду после того как мы прокололи омнопоном 2-3 дня?

После прочтения вашего сообщения я уже отказываюсь что-либо понимать про наших онкологов...
Про омнопон: 2% даем 2 раза в день и действительно выдерживает 12 часов...
действие конечно ужасное, так как состояние сознания стало хуже... после укола голова откидывается назад и глаза становятся совершенно пустыми... руки стягиваются... спит по долгу... за 12 часов просыпается посередине...

и еще... хотела спросить вот о чем... дело в том, что мы хотели отвезти ее на ее родину, так как она хотела остаться там навсегда... для этого надо лететь на АН-24 примерно около 2 часов, а затем на машине около 1.5 часов. Как вы думаете, она сможет выдержать такой перелет и поездку? или как нам проверить что она это выдержит?

Noeva

blood tests

Noeva › 22.06.2012, 20:23 #12

Анализ крови:

от 14-06-2012

СОЭ 35 мм

Л - 9,0
М - 5,0
С - 83,0
Э - 2,0
Тл - 1,0

WBC 7.7x10(9)/L
Lymph# 1.2x10(9)/L
Mid% 0.6 x10(9)/L
Gran% 5.9 x10(9)/L
HGB 55 g/L
RBC 1.89 x10(9)/L
HCT 17.4%

MCV 92.2 fL
MCH 29.1 pg
MCHC L 316 g/L
RDW-CV 17.6%
RDW-SD H 56.2 fL
PLT 186 x10(9)/L
MPV 7.7 fL
PDW 15.9
PCT 0.143%

Анализ мочи

ASC neg
GLU norm
PRO 30 mg/dl
ERY 10 Ery/ul - нет
pH 5
NIT neg
LEU neg
SG 1.005
BIL neg
UBG norm
KET neg

написано от руки: Le 2-3-4 l
m - egl

биохомоческий анализ (не свежий):

В-липопротеиды 7,0
Мочевина 4,6
Креатинин 67,9
Билирубин общий 32,0
Билирубин прямой 2,2
Билирубин не прямой 29,8

Example Cholesterol 167.5 mg/dL
Example Total Protein 7.4 g/dL
Exp Albumin 2 - 4.0 g/dL
Alk Phos analyticon 206 U/L
Амилаза 48.30 U/L
Глюкоза 4.0 mmol/L Low
Example ALT 114 U/L
Example AST U/L

Noeva

анализ на свертываемость

Noeva › 22.06.2012, 20:43 #13

анализ на свертываемость и свежую биохимию еще пока не сделали -у нас тут праздники + выходные...

Про корвь могу сказать что появляются огромные синяки на месте уколов и очень долго не проходят... гематома в правой ноге а именно на внутренней поверхности бедра растет и нога стала сильно опухать...

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 24.06.2012, 19:28 #14

1. Можно смело отменять омнопон и переходить на трамал (трамадол).
2. Про переносимость перелёта Вам никто не сможет ничего предсказать. Думаю, что желание мамы необходимо исполнить, а чем быстрее, тем больше шансов, что перенесёт перелёт.
3. Жду комментарии УЗИ.
4. Что с мочевым катетером?
5. Осмотр гематомы хирургом.
6. В биохимическом анализе обязательно нужно указывать единицы измерения или референсные значения. Так и не вижу показателей калия и натрия.

Noeva

не получилось перейти на трамадол

Noeva › 24.06.2012, 20:11 #15

Уважаемый Марк

К сожалению перейти на трамадол не получилось. Трамадол помогал лишь на 1.5 часа и поэтому мы обратно перешли на омнопон. Теперь кажется и омнопон не очень помогает... сегодня дали около 9 утра и через некоторое время пришлось колоть кетонал. и вечером та же картина, дали омнопон в 22.10 и так как она не прекращает стонать опять дали кетонал в 24.45. сидим ждем. надеемся что поможет... остался последний укол омнопона, нужно продержатся до утра...
Как нам быть? может схему какую с омнопоном?
Спасибо заранее

собрались лететь во вторник... надеемся что получится... там связи не будет и мы не сможем больше у Вас консультироваться :*(

Спасибо Вам за все

С пожеланиями добра и радости

Надежда

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 25.06.2012, 22:11 #16

1. Спасибо за пожелания.
2. Необходимо понять на сколько времени помогает омнопон. И назначить его (если действительно нет других препаратов) по 1мл внутримышечно каждые 4-5 часов, т.е. 5-6 раз в сутки.
3. Возможно нужны и дополнительные средства, но это только после понимания еального действия омнопона.

Noeva

смерть вестник радости

Noeva › 27.06.2012, 02:10 #17

Бахаулла: О СЫН ВЫСОЧАЙШЕГО! Я сделал для тебя смерть вестником радости. Что же ты печалишься? Я повелел свету излить на тебя свое сияние. Что же ты укрываешься? (из "Сокровенных слов")

Уважаемый Марк Азриельевич,

Моя дорогая мамочка ушла вчера, во вторник днем, и мы так и не смогли уехать к ней на родину... Теперь душа ее родилась в другой мир Бога... мы же здесь оставшись можем только молиться и хранить память о ней...

Я преклоняюсь перед вашим выбором работы, сопровождать до смерти и пытаться облегчить невыносимую боль - это на мой взгляд могут только сильные духом люди.

Желаю здоровья, успехов, добра и радости.

Надежда

"В грядущей жизни человек будет избавлен от множества удручающих его сейчас обстоятельств. Перешагнувшие порог смерти обретают собственный мир. Но он неотделим от нашего мира; их труды — труды Царствия — принадлежат нам, но они несоизмеримы с тем, что мы называем "пространством и временем". Наше время отмеряется по солнцу. Там, где нет ни восхода, ни заката, этот вид времени не существует. Те, что вознеслись, обладают иными свойствами в сравнении с обитателями земли, но действительного разделения между теми и другими не существует. В молитве воплощено и состояние, и условие. Молитесь за них, как они молятся за вас!"
("Абдул-Баха в Лондоне")

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 30.06.2012, 11:13 #18

Искренне соболезную...