Меланома. Моя история и вопросы

Алексис

Меланома. Моя история и вопросы

Алексис › 01.11.2012, 17:43 #1

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!
Хотелось бы получить Ваше профессиональное мнение по поводу мое проблемы.
Никогда не думала, что столкнусь с этим в своей жизни, но "пути Господни неисповедимы"((
Мне 30 лет. У меня прекрасная семья: муж, доченька 6 лет, родители на юге, сестра.. И ни у кого и никогда не было онкологии (ттт).
Примерно в 2008-2009 году в районе левой скулы появилась родинка, обычная маленькая темно-коричневая. Я не придавала значения,
а родинка по-тихоньку увеличивалась. Примерно в первой половине 2011 года она стала немного выпуклой, в остальном не беспокоила.
В июле 2011 я обратилась к дерматологу, которая посмотрела мою родинку в дерматоскоп, ничего серьезного не увидела,
рекомендовала использовать солнцезащитный крем SPF30+ и приходить осенью -"мы вам ее удалим". Еще сказала, что если будет
кровить, приходить раньше.
16 ноября 2011 года я обратилась к дерматологу-онкологу, в мед центр (достаточно крупная сеть мед.центров
в Петербурге), который специализируется на удалении образований кожи. К этому времени на моей родинке стали
периодически появляться небольшие наросты, типа папиллом, которые при случайном дотрагивании (например, при умывании) начинали
кровить. Эти папилломы затем подсыхали и отпадали. В это же период по верхнему краю родинки появилось как бы темное обрамление,
и оно немного шелушилось с того края, где примыкало к остальной родинке.
Доктор посмотрел мою родинку в дерматоскоп, долго разглядывал и предложил удалить тут же, лазером, настоятельно порекомендовал
сделать гистологию. Я согласилась.
Удалили образование под местной анастезией, доктор "отрезал" лазером как бы "по краю" родинки с небольшим отступом
(показывал мне перед тем, как отдать на гистологическое исследование) и сказал, что родинка росла из-за того, что под ней
"был крупный сосуд", и еще в процессе удаления он якобы обнаружил в ней волосы (волосы из этой родинки у меня не росли,
во всяком случае, я этого не замечала). Сказал, что рубец останется чуть виден из-за того, что образование было достаточно глубоким.
Ранка заживала обычно, я выполняла рекомендации доктора, после того, как корочка отпала, был розовый рубчик.

В конце ноября 2011 пришел результат гистологии - смешанный (эпидермо-дермальный)невус.
Гистологическое исследование делали в Ленинградском областном онкодиспансере.
Я и успокоилась.А дальше началось..
Примерно в середине января 2012 на рубце заметила пигментное пятнышко. Записалась к дерматологу и онкологу на начало февраля. Дерматолог, посмотрев
пятнышко в дерматоскоп, высчитала какой-то коэффициент (по АБСД-признакам меланомы, видимо, помню, значение 5.5 и результате) и
сказала, что ничего страшного не видит, велела явиться на контроль через 6 месяцев. Тут же я сходила к онкологу, который, осмотрев мое пятнышко, сказала, что по всем стандартам она обязана отправить меня на хирургическое иссечение, но "вы ведь такая молодая, 29 лет,
рука не поднимается, ведь у вас будет шрам на лице! Давайте понаблюдаем. Приходите через 3 месяца". Я, к великому сожалению, согласилась((.
Прошел февраль, март, образование все росло.. Частично оно стало немного выпуклым, увеличилось в диаметре и потемнело. В апреле я прибежала к этим же врачам, онколог, осмотрев меня, констатировала, что образование растет, и надо удалять, но "т.к. перед летом это не делается, приходите в сентябре".
После я посетила дерматолога, которая, посмотрев образование в дерматоскоп, сказала, что надо удалять, "такого в прошлый раз не было",
снова произвела расчет коэффициента (получился 6.1) и дала направление в онкодиспансер. В онкодиспансер там просто не попасть,
там была полная запись, потом доктор -спец-т по коже была в отпуске, потом майские праздники... Онколог в онкодиспансере
осмотрела меня 23 мая 2012 и направила на операцию с заключением "подозрение на малигнизированный невус".
15 июня 2012 мне сделали тотальную биопсию образования, под общим наркозом. 22 июня выдали гист.заключение - эпителиоидноклеточная меланома III уровень по Кларку,
толщина по Бреслоу - 2 мм. Стадия T2aN0M0, cт.IB. Рентген и томограмма легких, узи органов брюшной полости, малого таза, лимфоузлов - все в норме.
28 июня 2012 сделали широкое иссечение с пластикой местными тканями. Послеоперационный период - без осложнений, выписана
через неделю после операции домой. Второй результат гистологии мне так и не выдали.
В конце июля 2012 нащупала в нижней трети шеи слева увеличенный л/узел, в ужасе побежала к онкологу. На этот раз встала на учет в НИИ им.Н.Н.Петрова.
Онколог, осмотрев, сказала, что повода для беспокойства нет, УЗИ лимфоузлов шеи тоже ничего не выявило.
Но я, после всего произошедшего, повторила УЗИ в другом мед.учреждении, в результате -"лимфаденопатия слева, узел 2см на 4 мм, утрата кортико-медуллярной дифференцировки".
Я возвращаюсь к онкологу в НИИ, и меня направляют на лимфосцинтиграфию шеи. Там мне сделали 2 исследования: позитиваня сцинтиграфия, в результате которой зон накопления РФП не выявлено, и ОФЭКТ-КТ (это однофотонно-эмиссионный компьюьерный томограф),
в результате которого "засвечивается" лимфоузел, но совсем не тот, который изначально вызвал подозрение!
А лимфоузел в верхней трети шеи слева. Онколог направляет меня на КТ органов грудной клетки и брюшной полости, МРТ головного мозга.
Везде без патологии. Отдаю все заключения онкологу, она отправляет меня на консультацию к зав.хирургическим отделением Левченко на предмет удаления и морфологической верификации лимфоузла.
И вот я попадаю на хирургическое отделение, жду Левченко, и тут(!!!) совершенно случайно, по стечению обстоятельств, оказываюсь
на консультации у доктора Алексея Степановича Барчука. Он, посмотрев все мои противоречащие друг другу исследования, еще раз отправил меня на УЗИ, к доктору лучевой диагностики, заключениям которой стоит доверять, по его мнению. Доктор сделала УЗИ, с эластографией и
ЦДК и никаких патологических лимфоузлов не увидела, а в заключении написала "убедительный данных за МТС-поражение лимфатических узлов шеи не получено - реактивные (воспалительные) изменения".
Это было 15 августа 2012.
А.С.Барчук, посмотрев заключение УЗИ, велел приходить через полтора месяца.
Я пришла чуть больше чем через месяц - 19 сентября 2012.
УЗИ повторили. Пишу заключение: Шейные, подчелюстные, наключичные лимфатические узлы не увеличены, размером не менее 4-16 мм. Кортикальный слой гиперплазирован. Ворота лимфатических узлов не изменены.
В левом подчелюстном лимфатическом узле появилось локальное утолщение кортикального слоЯ,(узел 15*5 мм) сниженной эхогенности, ворота не изменены. При ЦДК и ЭДК определяется
премущественный кровоток в воротах лимфатических узлов. Признаков сдавления ворот лимфатических узлов не отмечено (PI-0.7 и RI-0.5)
Мягкие ткани и сосуды вокруг лимфатических узлов не изменены. При проведении эластографии лимфатических узлов плотность соответствует 3 эластотипу,
картируется преимущественно зелено-синим цветом. Strain Ratio- 2.6.
Заключение: По УЗИ картине нельзя исключить измненения в подчелюстном лимфоузле слева. Желательно прицельная ТАБ.
С этим заключением я вернулась в Барчуку. Алексей Степанович меня осмотрел, пальпировал лимфоузлы,
и "передал" меня молодому доктору-онкологу, которая специализируется на проведении пункций.
В этот же день, под контролем УЗИ (тот же самый врач УЗИ, которая делала заключение) мне сделали тАБ.Причем доктор-онколог ввела иглу прицельно в подозрительный участок лимфоузла.
На сл день получен результат цитологического исследования - Материал скудный - кровь, мелкие скопления лифмоцитов. Опухолевые клетки не обнаружены.
Онколог отправляет меня на месяц лечить зубы, промывать миндалины и т.д., так как "узел воспалительный".
26 октября 2012 я вновь делаю УЗИ у того же специалиста. В результате-
"Шейные, надключичные лимфатические узлы не увеличены, структура не изменена.
В левом подчелюстном узле сохраняется локальное утолщение кортикального слоя,(узел 17*6) структура однородно гипоэхогенна, ворота прослеживаются.
ПРИ ЦДК и ЭДК определяется преимущественный кровоток в воротах лимфатических узлов.
Мягкие ткани и сосуды вокруг лимфатических узлов и в зоне п/операционного рубца не изменены. Появился со сниженной эхогенностью узел в группе собственных околоушных
лимфатических узлов по передней поверхности околоушной железы слева, размер до 5*3 мм.
По сравнению с УЗИ от 19.09.12 отмечается незначительное увеличение размера узла.
С этим заключением онколог направила меня на дообследование - МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Сказала, что второй раз
пунктировать не хочет, "вдруг там недоброкачественные клетки".
На МРТ я записалась на 02.11.12, но в воскресенье (28.10.12) свалилась с сильной ангиной, с температурой, и у меня, по ощущениям, воспалились все лимфоузлы шеи, со всех сторон. Перезаписалась на МРТ на 12.11.12.
Хочу заметить, что у меня хронический тонзиллит, перидически появляются пробки на миндалинах, да и вообще довольно часто простужаюсь((.

Мои вопросы:
1. Какова, по Вашему мнению, вероятность того, что первое удаленное образование было меланомой? Ведь меня наблюдали, и неужели могли пропустить? Ведь если расценивать появление меланомы в области послеоперационного рубца как рецидив, это ведь существенно ухудшает прогноз((
2. Насколько точно цитологическое исследование пунктата лимфоузла? Мне и врач УЗИ, и мой онколог сказали, что это весьма чувствительный метод в таких случаях
3. Имеет ли смысл мне сейчас, спустя 4 месяца после операции в онкодиспансере, пересмотреть стекла и блоки в НИИ? И, может быть, имеет смысл пересмотреть результаты гистологии первого удаленного образования?
4. Имеет ли какое-то сущетсвенное значение для прогноза локализация меланомы, как у меня - левая щечно-височная область?

Заранее огромное Вам спасибо.

С уважением, Александра

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 06.11.2012, 23:17 #2

1. Тут невозможно рассчитать какую-либо вероятность. Единственное, что можно сделать - пересмотреть первые гистологические препараты в каком-то другом медучреждении (те, в которых, по заключению, смешанный невус).
2. Чувствительный, но не идеальный. В ряде случаев не удается получить материал при многократных попытках - особенно в тех случаях, когда метастаз в лимфоузле мелкий, в него можно просто не попасть иглой.
3. См.п.1.
4. Существенного - не имеет.

Алексис

Алексис › 07.11.2012, 10:59 #3

Игорь Евгеньевич, большое спасибо за ответ!
Постараюсь пересмотреть первую гистологию, о результатах напишу

Алексис

Алексис › 26.06.2013, 15:34 #4

Игорь Евгеньевич, здравствуйте.
Напомню свою историю: меланома левой щечно-виочной области, июнь 2012 операция, T2аN0M0, ст.Iб.
Весь год регулярные обследования, лимфоузлы постоянно менялись, имея постепенную тенденцию к увеличению, один узел пункторовали, мтс не подтвердились. С октября 2012 в перушной области появился со сниженной эхогенностью лимфоузел по передней поверхности околоушной железы слева, он был 5*3 до апреля 2013 и не вызывал подозрений. В апреле 2013 узел увеличился до 9*4, но доктор УЗИ был спокоен, а в мае я сама этот узел нащупала, мне показалось, что он уплотнился. 14 июня 2013 сделали УЗИ, по результатам которого была рекомендована пункция, но профессор, у которого я наблюдаюсь, отправил меня еще на месяц, посмотреть, что в динамике будет. Сегодня пунктировали узел, он уже 11*6, профессор сказал, будем делать обширную операцию независимо от результатов пункции. Назначили доп. обслдование (рентгенографию, МРТ мягких тканей шеи с контрастом, УЗИ брюшной полости я выполнила 14.06.2013 - без особенностей).
Я спросила, будет ли назначено какое-то лечение после операции, мне сказали -нет. По поводу иммунотерапии доктор отмахнулся вроде как "все равно не эффективно". Сказал про какой-то китайский препарат, не поняла какой, что можно будет обсудить после операции.
Вопросы: 1. Неужели иммунотерапия после рецидивов меланомы в лимфоузлы настолько бесполезна? Доктор мне ее назначать не собирается, а сама же я себе не могу назначить препарат и дозировку...
2. В литературе описаны мнения врачей о том, что меланомы головы и шеи имеют худший прогноз по сравнению с другими локализациями. Входит ли в те 15-25% случаев непрогрессирования меланомы после иссечения регионарных лимфоузлов, о которых Вы пишете, случаи с локализацией и течением заболевания, как у меня, или прогноз совсем плачевный?(( 3. Есть ли у Вас пациенты с похожими случаями (локализация, течение заболевания), которые живут долго без прогрессирования после удаления лимфоузлов? Это очень важно для меня, просто очень страшно, у меня дочке всего 7 лет..((

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 29.06.2013, 11:25 #5

1. Не бесполезна, но и не очень значительно улучшает прогноз, что обуславливает тот факт, что адьювантная терапия интерферонами является лишь одним из вариантов действий после операции. Может быть назначена, может быть заменена на наблюдение - на усмотрение врача и пациента. Если Вам все-таки хочется получить это лечение, можно обратиться в другое медицинское учреждение, например. Но к такому лечению есть свои противопоказания, переносится оно тоже не всегда хорошо, и проводить это лечение нужно все-таки по рекомендациям и под наблюдением врача.
2. В целом, прогноз при меланомах этой локализации, действительно, похуже. Но пациенты, которые живут без прогрессирования, конечно, есть.

Алексис

Алексис › 03.07.2013, 22:32 #6

Спасибо большое за Ваш ответ.
Игорь Евгеньевич, позвольте еще вопрос: в связи с большим риском прогрессирования заболевания для меня сейчас остро стоит вопрос выбора дальнейшего лечения (после операции). Конечно, в первую очередь я попытаюсь попасть в КИ. На сайте http://www.clinicaltrials.gov/ посмотрела, в адьюватном режиме есть КИ с недавно зарегистрированными таргетными препаратами (Дабрафениб и Траметиниб), Есть ли какие-нибудь первичные данные об эффективности этих препаратов в адьювантном режиме? Какие исследования, на Ваш взгляд, наиболее перспективны в таком случае, как у меня, в какие двери стучаться? Почитала более старые темы, где была речь о вакцинах, в т.ч. из собственного опухолевого материала - есть ли какие-то данные об эффективности таких вакцин? Хотелось бы максимально использовать все шансы на успех. А то что-то совсем плохо от информации в интернете и от прогнозов...(( И еще: в КИ для контроля эффективности исследуемого препарата (ов) используется плацебо, это нормальная ситуация? То, что некоторые пациенты не получат лечения вообще?

Заранее большое спасибо. С уважением, Александра

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 05.07.2013, 08:43 #7

В плане участия в исследованиях - исследования с Дабрафенибом и Траметинибом предпочтительнее в том случае, если есть мутации BRAF. Говорить об эффективности именно в адьюватном режиме пока рано: именно поэтому и проводятся исследования, было бы все понятно, не проводились бы.
Да, исследования в адьювантном режиме могут быть плацебоконтролируемыми, и в этом случае пациент адьювантного лечения не получит. Это связано с тем, что стандарта адьюватной терапии меланомы по-прежнему не существует, и наблюдение является одним из возможных вариантов ведения больного после операции.

Алексис

Алексис › 05.07.2013, 11:06 #8

Игорь Евгеньевич, спасибо.

Алексис

Алексис › 06.03.2014, 11:09 #9

Игорь Евгеньевич, добрый день!
Напомню свою историю: Меланома левой предушной области 2 мм Бреслоу, 3 по Кларку, стадия Т2аN0M0, иссечение в июне 2012. В июле 2013 - рецидив, суправневральная резекция околоушной слюнной железы, радикальная шейная лимфодиссекция слева с сохранением внутр.яремной вены, кивательной мышцы, добавочного нерва. Гистологич.заключение: метастаз беспигментной эпителиодноклеточной меланомы в 1 предушном лимфоузле, остальные 18 лимфоузлов шеи - без метастаз. Оставлена под наблюдение. 10 февраля - операция: удаление рецидива меланомы кожи в левой околоушной слюнной железе, микрохирургическая пластика ветвей лиц.невра слева. Гистологич.заключение: рецидив беспигментной меланомы, локализующейся в глубоких отделах дермы с распространением на прилежащую ткань. Также во время последней операции проведен сеанс фотодинамической терапии. Вчера сняли швы, пока все в порядке (ттт). Остальные обследования, проведенные в январе перед операцией (рентгенография, УЗИ бр.полости, регионарных лимфоузлов, МРТ гол.мозга) - в норме.
Я наблюдаюсь и лечусь в НИИ им.Петрова, в КИ, которое там проводится с вемурафенибом в адъювантном режиме, я не подхожу, т.к. там могут принять участие только пациенты с изначально установленной высокой стадией болезни, а у меня прогрессирование заболевания, хотя и анализ на браф-мутацию не проводился. Остаются интерфероны с чувствительностью 12% либо снова наблюдение. Пытаюсь собрать сейчас информацию о проводимых КИ в других мед.центрах, в т.ч. и в Москве. Вопрос: вариант с участием в клин.исследованиях в целом, на Ваш взгляд, лучше, чем стандартная иммунотерапия? проводятся ли сейчас в РОНЦ какие-либо КИ по меланоме кожи высокого риска в адъювантном режиме после иссечения рецидива? И еще интересует вопрос, если все-таки будут назначены интерфероны, по Вашему опыту, как такое лечение влияет на работоспособность? Я имею ввиду, пациенты с таким лечением могут работать (офис)?

Алексис

Алексис › 21.03.2014, 15:36 #10

Игорь Евгеньевич, ситуация, к сожалению, изменилась в худшую сторону: на УЗИ обнаружены вторичные изменения печени. Предыдущие свои вопросы снимаю, т.к. не актуально уже.

Galinamalina

Galinamalina › 30.05.2017, 18:04 #11

Здравствуйте! Алексис, прочитала Вашу историю...как сейчас ваши дела, здоровье?

Борис Леонтьевич

Рак глазами физика

Борис Леонтьевич › 12.06.2017, 13:18 #12

“Рак глазами Физика”

В наше время все боятся трех вещей: болезни, бедности и смерти. Из болезней больше всего люди боятся рак, инсульт, инфаркт, ВИЧ и СПИД.
Вас интересует вопрос лечения рака? Или его профилактики?

http://silverfox12356.wixsite.com/profonko

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованных в информационном бюллетене за июнь 2011 года, рак входит в десятку ведущих причин смерти людей по всему миру. В странах с высоким уровнем дохода ситуация и того хуже: онкологические заболевания уступают первенство только ишемической болезни сердца и инсульту
В 2008 году на всей планете рак унес 7,6 миллионов жизней – такие данные приводит в своем информационном бюллетене за февраль 2012 года ВОЗ. Цифра колоссальная – это около 13 % всех умерших. По типам рака случаи смерти распределяются неравномерно: рак легких – 18,0 %, желудка – 9,7 %, печени – 9,1 %, толстой кишки – 8,0 %.
В нашем курсе мы разберем, откуда же берется эта болезнь и как сделать так, чтобы избежать ее, даже если у Вас “на роду написано”, и передается из поколения в поколение.

В российской статистике смертности также на лидирующих позициях рак легких (18,5 %), желудка (13,5 %), толстой кишки (12,7 %). Однако рак печени, являющийся основной проблемой развивающихся стран (77 % случаев заболевания), и потому «занявший» третье место при общемировых расчетах, для нашей страны крайне редкое явление (всего 1,5 % всех злокачественных новообразований).
На курсе “Рак глазами Физика” лектор Александров Борис Леонтьевич, который всю свою жизнь занимается вопросом рака, его сущности, способами лечения и профилактики, расскажет Вам, что такое рак и как с ним бороться.

Перейдите по ссылке и все узнаете сами: