гемангиома печени

avgustinka

гемангиома печени

avgustinka › 06.11.2012, 23:46 #1

Здравствуйте уважаемые доктора! Не знаю там ли я задаю вопрос и корректен ли он. Заранее прошу прощения , если что-то не так. И очень надеюсь на ответы. Мне 38 лет. Я женщина. Прохожу каждый год диспансеризацию, в которую входит и УЗИ органов брюшной полости. И в этот раз, доктор сказала, что у меня появилась гемангиома печени. Описание - На границе долей, по передней стенке, гемангиома 1,6 - 1,2 - 1,4. В заключении - признаки хр. холецистита, гемангиома печени, нефроптоз справа. Доктор сказала, что ничего страшного нет, что гемангиома маленького размера и что лечить это не надо, только наблюдать и велела прийти через полгода. Так же я сдала биохимический анализ крови, там все показатели в норме. Клинический анализ крови не сдала, потому, что была менструация. Сдам на днях. Теперь расскажу о своих беспокойствах. У меня онкофобия, я очень мучительно переношу любое обследование, из-за страха, но все же всегда делаю их, потому, как если не буду делать, бояться стану только больше. И конечно, после того как доктор сказала мне про гемангиому, страх поселился во мне снова. Я боюсь не гемангиомы, я боюсь , что вдруг это не она. Боюсь онкологии. Боюсь, что пока буду ждать полгода все станет намного хуже. Я записалась к доктору гастроэнтерологу, хочу чтобы он мне все рассказал и может быть успокоил. Но это будет только на следующей неделе. Еще так долго. Поэтому, если вам не трудно, может вы скажете мне- Часто ли на УЗИ гемангиому путают с раком печени или с метастазами? Стоит ли мне провести какое то дополнительное обследование, чтобы более точно знать и имеет ли это смысл? Заранее спасибо вам за ответы и за то , что выслушали меня. С уважением, Елена

Д.В. Козлов

Ветеран форума

Д.В. Козлов › 07.11.2012, 03:48 #2

писала:

Часто ли на УЗИ гемангиому путают с раком печени или с метастазами?
При достаточной квалификации врача УЗИ - очень редко.

писала:

Стоит ли мне провести какое то дополнительное обследование, чтобы более точно знать и имеет ли это смысл?
Смысла нет. Но если онкофобия, то все равно не успокоитесь. Сцинтиграфия печени с мечеными эритроцитами для уточнения.

И еще можно почитать здесь о гемангиомах печени.

avgustinka

avgustinka › 07.11.2012, 10:30 #3

Спасибо большое Вам доктор, за внимание и заботу. Поискала в интернете где делают это исследование. Много мест где предлагают эту услугу. Имеет ли значение где ее делать? Может вы знаете хорошего специалиста в Москве, кто делает это исследование, которому вы бы доверяли? Или учреждение . С уважением, Елена

Д.В. Козлов

Ветеран форума

Д.В. Козлов › 10.11.2012, 02:24 #4

писала:

Имеет ли значение где ее делать?
Не имеет. В отличие, например, от УЗИ, здесь нет зависимости от человеческого фактора. Если гемангиома будет накапливать меченые эритроциты, гамма-камера это зафиксирует в любом случае.

писала:

Может вы знаете хорошего специалиста в Москве, кто делает это исследование, которому вы бы доверяли?
Сергей Вадимович Ширяев в РОНЦе.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 11.11.2012, 03:15 #5

Вообще не факт, что это гемангиома, часто на границах долей бывает локальный жировой гепатоз. Я бы не спешил со сцинтиграфией - контрольное УЗИ через 3 месяца, затем, при постоянстве размеров - 1 раз в полгода

avgustinka

avgustinka › 17.11.2012, 20:29 #6

Здравствуйте уважаемые Доктора! Спасибо большое за ваши консультации! Они для меня очень важны. Получилось отсканировать УЗИ и показать Вам. На словах рассказать это одно, а показать снимки намного лучше. Напомню о себе. Мне 38 лет, я женщина. Ежегодно прохожу диспансеризацию, в которую входит и УЗИ органов брюшной полости. Делаю у одного доктора всегда. В этот раз она мне сказала, что у меня появилась гемангиома в печени. Что нет ничего страшного и не надо волноваться, просто делать. УЗИ раз в полгода. Но у меня онкофобия, как я вам уже писала, поэтому волнуюсь все равно. Так же была у гастроэнтеролога, он сказал, что все анализы хорошие ( биохимия крови, общий анализ крови и мочи) и что гемангиома это тоже не страшно. УЗИ контроль периодический и все. Посмотрите пожалуйста мои снимки и напишите свое мнение о них заранее очень признательна вам за помощь и поддержку. С уважением, Елена

http://s017.radikal.ru/i428/1211/9d/019715b965e6.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1211/eb/b244a4f12a88.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1211/87/3aa095fb7167.jpg

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 18.11.2012, 03:59 #7

Узи через 3 месяца сделайте. А пока не волнуйтесь

avgustinka

avgustinka › 20.11.2012, 15:07 #8

Спасибо, Доктор. Не волноваться только не получается. В такие моменты понимаешь, что интернет - зло. Слишком много информации тут можно найти, что для людей с нестабильной психикой ужасно. Я много всего прочитала и у меня появились вопросы. Оттветьте пожалуйста. 1} Нужно ли, при только что обнаруженной гемангиоме печени, проводить дополнительные обследования? Просто то попадаются сообщения на форумах где доктора говорят - ничего страшного , повторите узи через полгода, а иногда врачи пишут, что надо проводить дополнительные обследования в виде томографии с контрастом или МРТ с контрастом. О чего зависят подобные назначения?2) Какое обследование даёт наименьшее число ошибок при диагностики гемангиом, КТ с контрастом, МРТ с контрастом, сцинтеграфия с меченными эритроцитами? И зависит ли выбор исследования от размера гемангиомы? 3) Похожа ли моя гемангиома на гемангиому по снимку?Я уже столько чужих снимков печени пересмотрела , но ничего не понимаю. Искренне прошу прощения у вас, уважаемые доктора, за мою настойчивость и надоедливость. Просто прошло только полмесяца после обнаружения у меня гемангиомы, а я столько волнуюсь, что даже мои хронические заболевания ,затихшие давно, начинают обостряться. . У меня очень нестабильная психика, и я лечилась не раз у психотерапевтов по поводу невроза навязчивых состояний, депрессии и панических атак.Я занимаюсь спортом, не пью не курю, много читаю литературы о позитивном мышлении, но все это не помогает мне, когда я начинаю бояться за своё здоровье. Как сейчас.. то успокоюсь, то подумаю опять , что вдруг это не гемангиома и начинает трястись все внутри.. Спасибо вам за помощь и поддержку. Спасибо! С уважением, Елена.

А.В. Филипцов

Ветеран форума

А.В. Филипцов › 21.11.2012, 07:16 #9

1. Вам нужно провести УЗИ через 3 месяца после предыдущего. Желательно на том же аппарате. Пока это все, что нужно сделать.
2. При гемангиоме вашего размера смысла что-то делать нет, и ни один из этих методов 100% диагноз не подтвердит. На 100% можно сказать, произведя биопсию под контролем ультразвука, однако, учитывая размеры (маленькие), большого смысла не вижу.
3. Похожа. Но по снимкам никто и никогда диагноз ставить не будет. УЗ-снимки даются для вас в первую очередь.
Елена, спите спокойно, делайте УЗИ через 3 месяца.