Проблемная ситуация после удаления родинок

Мария80

Проблемная ситуация после удаления родинок

Мария80 › 23.05.2013, 14:19 #1

Уважаемый Игорь Евгеньевич!
У меня несколько вопросов, связанных с недавним удалением родинок.
Предыстория: Будучи по натуре мнительным человеком+запуганным в свое время врачами, я в последние несколько лет стараюсь как минимум раз в год показываться онкодерматологам (в частной клинике по ДМС) относительно состояния многочисленных родинок (во время беременности 5 лет назад увеличились многие родинки на теле - две самые большие удалила 3 года назад скальпелем с гистологией. Этой весной, под влиянием онкодерматологов, у которых была на консультации, решилась таки удалить несколько периодически травмируемых выпуклых родинок, - на талии, внизу живота, 4- на шее и одна - в зоне бикини.
В связи с тем, что от скальпеля раны долго заживали и остались большие и заметные шрамы, решила удалять лазерным ножом с гистологией. Удаляла месяц назад в известной частной клинике лазерной хирургии (на рынке работают 20 лет), в которой принимает врач-онколог с 20-летним стажем, параллельно работающий в государственном онкодиспансере (специализация - опухоли кожи и груди). На консультации врач показался абсолютно адекватным - не настаивал на удалении "всех" родинок, четко сказал, какие он лазером удалять не станет, подробно объяснил, как проходит процедура и берется гистология. Перед удалением я еще раз напомнила, что со ВСЕХ родинок (удаляла 7 штук - 5 мелких и 2 побольше - до 4 мм в диаметре) прошу взять гистологию. По итогу же оказалось, что с 1 родинки (которая в зоне бикини) врач гистологию не взял. На мой вопрос "Почему?" врач ответил, что родинка была слишком маленькая и гистологию взять не было возможности, и мне надо довериться его 20-летнему опыту, что, если бы у него были бы хоть малейшие сомнения в ее доброкачественности, то он бы никогда не стал ее трогать, а срезал бы скальпелем и отправил на биопсию.
Вопросы:
1) Действительно ли врач-онколог вправе принять за пациента решение, удалять родинку без гистологии, если не видит признаков "недоброкачественности", или, возможно, имеет место врачебная небрежность? Родинку врач осматривал без дерматоскопа, и, возможно, даже без лупы (точно не помню). При этом, я не в курсе, используется ли увеличение при самом удалении лазером.

2) Удаленная без гистологии родинка меня не беспокоила, не росла, была слегка выпуклой, светло-коричневого цвета, до 2 мм в диаметре. Удалила ее исключительно, поддавшись совету врача, который сказал,что рекомендует удалить ее исключительно по причине, что родинка находится на линии трусов/купальника, т.е.в потенциально травмируемой зоне.
Вопрос: мне с ужасом ждать возможных последствий в ближайшие несколько лет, или "просто поверить опыту врача" и постараться жить спокойно (пока сложно получается - вместо избавления от потенциальных проблем - получила реальный источник страха)?

3) На месте одной из удаленных с гистологией родинок в центре шрама начало формироваться "нечто", похожее на родинку. Правильно ли я понимаю, что нужно как можно скорее прийти на консультацию для определения природы образования и решения о методе дальнейшего удаления? Результаты биопсии по 6 родинкам: "в шести образцах - шесть внутридермальных невусов".

4) несколько дней назад сковырнула до крови прыщик на лбу, который, как оказалось, вырос на месте маленькой (в пределах 1 мм) родинки. Как срочно надо решать вопрос с ее возможным удалением, если планируется отпуск на море в середине июня?

Заранее большое спасибо за ответы.
Насколько оперативно можно попасть на консультацию к Вам?

Вадим Г.

Ветеран форума

Вадим Г. › 23.05.2013, 14:35 #2

Вы сознательно игнорируете правила ?

И.Е. Синельников

Ветеран форума

И.Е. Синельников › 23.05.2013, 23:57 #3

1. Врач имеет право принимать такие решения.
2. Поверить опыту врача, постараться жить спокойно.
3. Такое бывает довольно часто. Пятно в центре формирующегося рубца может быть сосудистого генеза или рецидив невуса, ни то, ни другое не критично. Стоит показать врачу в плановом порядке, это не повод для паники, особенно с учетом гистологических заключений.
4. Описание слишком абстрактное - прыщик на месте родинки. Удалять ли вообще, не удалять ли, срочность тем более, зависят от природы образования.