Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

Страница 1 из 3

kisa.jyla

Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

kisa.jyla › 17.10.2014, 23:06 #1

Очень прошу совета! Заболела в сентябре(увеличились л/у на шее). КТ показало увеличение внутригрудных л/у конгломерат до 7см. По УЗИ увеличены шейные и надключичные л/у справа и слева. После проведенной биопсии в заключении написано - диагноз склоняется к неходжкинской лимфоме, необходимо ИГХ. Пока устанавливали диагноз развился синдром сдавления верхней полой вены, чтобы облегчить мое состояние рекомендовано провести курс химиотерапии по схеме CHOP. Чувствовала себя нормально, без тошноты, температуры. На 7 день после начала курса почувствовала боль в правом подреберье. КТ показало жидкость в плевральной полости до 300 мл. Врач назначила следующие 4 курса химии немного изменив схему в соответствии с диагнозом после ответа по ИГХ (Диффузная крупноклеточная В-клеточная Неходжкинская лимфома st 2В с поражением внутригрудных л/у переферических л/у, синдром сдавления верхней полой вены). Следующий курс по схеме CHOEP+-R. Я не могу понять с чем связано появление жидкости в плевральной полости, значит ли это,что опухоль не отвечает на терапию?Хотя л/у после первой уменьшились,отек лица и шеи спал, я стала нормально дышать. И будут ли продолжать капать химию если у меня эта жидкость в полости или сначала будут ее как-то удалять, или лечить. Может кто подскажет? У кого-нибудь при лечении было такое?

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 18.10.2014, 16:28 #2

300 мл это довольно мало. Если в средостении опухоль, то небольшое кол-во жидкости (особенно в начале) -- довольно частое явлением. Вы сказали, что проведено уже 5 курсов. Делали ли еще раз рентген? Может она уже ушла?

kisa.jyla

kisa.jyla › 19.10.2014, 13:20 #3

Провели всего один курс по схеме СНОР 08.10.2014, после него и появилась жидкость 16.10.2014. Врач видела,что жидкость есть и назначила следующие 4 курса по схеме СНОЕР+-R. Эти четыре курса я еще не начинала.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 20.10.2014, 09:37 #4

Извиняюсь, сразу не понял. Тем не менее, если Вам в целом стало лучше, то, мне кажется, стоит подождать, продолжить лечение, поскольку объем жидкости мал.

kisa.jyla

kisa.jyla › 20.10.2014, 21:08 #5

Всеволод Геннадьевич, спасибо за ответ. А еще не подскажите как правильно рассчитать начало след. курса, если первую химию кололи 08.10.2014, а вторую нужно делать через 21 день. Это будет 28.10.2014 или 29.10.2014. Мой врач говорит 29, а я думаю 28. И это ничего если позже на один день будет? Областной гематолог вообще рекомендовала через 14 дней этот курс провести, но по результатам анализа крови лейкоциты упали 2,2. Как Вы считаете эффективность этого курса будет ниже, если его провести через 21 день да еще и без Мабтеры т.к ее нет в наличии и когда будет неизвестно.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 21.10.2014, 01:16 #6

От начала первого до начала второго курса - 21 день (т.е. второй начинается в 22ой день). Но мне кажется что 2-3 дня отсрочки имеют мало значения.

Было проведено исследование, что СНОР 1 раз в 2 недели имеет такую же эффективность как 1 раз в три недели.

Ритуксимаб нужен обязательно. Можно провести пару первых курсов без него, но потом надо доввести до 6 доз. МЫ в нашей больнице вводим пропущенные дозы, по необходимости, еженедельно на любом курсе химиотерапии. Дело в том, что мабтера выводится из организма через 6 месяцев (в отличии от химиотерапии) и здесь фактор точного соблюдения сроков имеет несколько меньшее значение.

kisa.jyla

kisa.jyla › 21.10.2014, 20:22 #7

Всеволод Геннадьевич, а еще не подскажете сколько нужно Мабтеры на 1 курс, если указано 375мг/м2. Рост у меня 148, вес 54кг. И может в цене сориентируете. Как я поняла этот препарат продается во флаконах по 10 или 50мг. Вопрос сколько этих флаконов нужно? Пока я буду ждать когда ее мне выделят бесплатно, думаю может на первый курс попытаться самой приобрести, а там может и бесплатная к тому времени будет.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 23.10.2014, 00:19 #8

Если денег достаточно, то можно потратить ок 80000/введение. Но мне кажется можно 1-2 месяца подождать.

kisa.jyla

kisa.jyla › 24.10.2014, 16:18 #9

17-й день после начала химиотерапии. Сегодня сдала кровь- лейкоциты 1,9, эозин. 2,палочки 1, сегменты 9, лимфоциты 31, моноциты 6, СОЕ 15, эритроциты 4,2, гемоглоб 127, тромбоц 239,ретикулоциты 0,1. Еще поднялась температура 37,0. По мере того как сдавала кровь в этом анализе самые низкие лейкоциты. Может ли повлиять то,что я несколькими днями ранее приняла первую дозу препарата Пилобакт т.к надо пролечить хеликобактер. После того как уже выпила в аннотации прочитала о побочных эффектах(лейкопения,нейтропения,тромбоцитопения,ан емия) и решила пока отложить прием. Или это просто снижение лейкоцитов привело к повышению температуры?

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 25.10.2014, 00:50 #10

"Температура" это 38 и выше. У здороввых людей темпетатура может подниматься в покое до 37-37.2. А лейкоциты скоро восстановяться. Вряд ли это результат пилобакта.

kisa.jyla

kisa.jyla › 25.10.2014, 12:10 #11

Всеволод Геннадьевич, большое спасибо Вам за ответы. Я через чур беспокойный пациент и сразу побежала к своему леч.врачу, благо под конец рабочего дня застала ее на месте. Услышав мой рассказ и посмотрев анализ посоветовала пропить сумамед,амоксиклав,трихопол и дифлюкан,гексоралом горло полоскать. А также сделать укол Нейпомакса т.к 29.10.14 у меня уже следующий курс химии, а лейкоциты низкие. Укол я сделала, но вот назрел вопрос сколько этих уколов колоть чтобы лейкоциты пришли в норму. Врач ушла в отпуск и сейчас выходные.....съездила в отделение-дежурного врача нет. Сегодня после вчерашнего укола сдала кровь, но ответ будет только в понедельник. Сижу теперь и не знаю колоть эти два дня уколы или нет. Вроде бы врач говорила, что можно от 3 до 5 дней колоть, а каждый день или через день. Всеволод Геннадьевич может Вы подскажите.

kisa.jyla

kisa.jyla › 27.10.2014, 15:22 #12

Сегодня получила ответ анализа, который сдала на след.день после укола нейпомакса. Лейкоциты 7,32, гемоглобин 126, тромбоциты 304, палочкояд 13,сегментояд 43, нейтрофилы общ 56, лимфоциты 22, моноциты 22, эозин 0, эритроциты 4,49. Еще через день в др. лаборатории лейкоциты уже были 11,9. Неужели от укола они так "взлетели" с 1,9 через два дня до 11,9. Правда сначала брали кровь из вены, а в др.раз из пальца. Может по-этому такая разница в результате. Температура на выходных держалась до 37. А сегодня пока бегала по больнице лекарства выпила только в обед. Измерила темп.- 37.3. Интересно будут ли капать химию, если температура будет расти. А мне 29.10 на госпитализацию

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 29.10.2014, 19:44 #13

Извините за аллегорию, но химиотерапия подобная стакану воды, который льется врачом в костер кроветворения в попытке погасить одну больную головешку. КСФ - "керосин" для части белого ростка под названием "нейтрофилы". Сразу после того, как вода попала в костер бесполезно поливать его керосином, должно пройти время чтобы огонь опять разгорелся (поэтому введение нейпомакса не имеет смысла в ранние сроки после химиотерапии), а вот когда прошло время, то достаточно "маленькой мензурки" керосина, чтобы огонь быстро разгорелся, поэтому через 10-14 дней после окончания химиотерапии (когда кровь восстанавливается) и имеет наибольший смысл применение нейпомакса.

kisa.jyla

kisa.jyla › 30.10.2014, 15:45 #14

Всеволод Геннадьевич, вчера прокапали мне очередной курс CHOEP-21 (циклофосфан, доксорубицин, винкристин, преднизолон пила в таблетках) завтра т.е на 3-5 дни + Этопозид. Сегодня заметила,что у меня увеличились подчелюстные лимфоузлы. В начале болезни эта группа лимфоузлов не была увеличенной. До этого был курс CHOP и дозы препаратов были меньше, чем в этот раз. Что на Ваш взгляд в этом случае делать? Это свидетельствует о не эффективности схемы? Может мне проконсультироваться у областного гематолога, который назначал мне эти курсы. Или может диагноз поставлен неправильно и нужно пересмотреть ИГХ. У меня Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома, вариант с преобладанием т-лимфоцитов и гистиоцитов. Я читала, что это редкий вариант диффузной крупноклеточной. Может мне нужно обратиться к специалистам в Москве или Питере?

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 30.10.2014, 16:55 #15

Мне кажется, что лучше взять первичный материал, по которому был поставлен диагноз (кусочек ранее взятого лимфоузла залитый парафином) и обратиться за пересмотром в Питер: СЗГМУ им И.И.Мечникова, ул Кирочная 41, отделение патологической анатомии (Криволапов Ю.А., Леенман Е.Е., Карармурзин Е.С.) или ПСПбГМУ им И.И.Мечникова, ул Льва Толстого 6/8, кафедра патологического анатомии (Байков В.В.) или Москва, ГНЦ, Новый Зыковский проезд д.4а (Ковригина А.М.).
ТАм уже по результатам.

kisa.jyla

kisa.jyla › 06.11.2014, 22:41 #16

Всеволод Геннадьевич, подскажите, если в стационаре нет препарата циклофосфан, то чем его можно заменить? И чем может обернуться такая замена? По аптекам говорят, что циклофосфан и эндоксан сейчас исчезли со складов даже в Москве и когда возобновятся поставки неизвестно.
С увеличенными подчелюстными лимфоузлами была ложная тревога т.к на след. день уже никакого увеличения не прощупывалось. В целом после 2 курсов чувствую себя нормально, опухоль на шее еще немного уменьшилась. ОАК на 8 день после ХТ: эрит. 5,03, гемоглоб. 140, тромб.195, лейк. 5,7, эозин 5, палочки 0, сегменты 76, лимфоциты 16, моноц. 3, СОЕ 6.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 07.11.2014, 13:50 #17

Про циклофосфан ничего сказать не могу. Я не слышал, чтобы его на что-то меняли.

kisa.jyla

kisa.jyla › 10.11.2014, 22:33 #18

упали лейкоциты до 0,9 (13-й день после ХТ), на 11-й день были 1,4 - сделала укол ,Нейпомакса ....получается не помог. или уже думаю может препарат подделка т.к когда первый раз его колола были и боли в мышцах, и слабость, а в этот раз ничего подобного. К тому же еще и тромбоциты 77, гемоглобин 112. Сегодня еще раз уколола Нейпомакс и Эпокрин, еще врач сказала Преднизолон пить. Завтра пойду проверять кровь.Температура 37,0, стоматита нет, но болит корень языка. Такое падение лейкоцитов очень опасно? Это только второй курс ХТ, а что дальше будет боюсь представить

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 10.11.2014, 23:32 #19

Нейпомакс в порядке, просто делать его на фоне снижения лейкоцитов бесполезно. Делать надо на подъеме. Я об этом пытался рассказать в посте №13. Еще, преднизолон пить - не очень правильно. Т.к. "улучшая анализы" он совсем не повышает , а перераспределяет лейкоциты в крови (факт известный).
К 15-17 суткам лейкоциты пойдут вверх. И так будет на КАЖДОМ курсе, и это НОРМАЛЬНО. Именно под это выбраны сроки курсов, т.е. каждый новый курс проводится сразу после восстановления после предшествующего.

kisa.jyla

kisa.jyla › 11.11.2014, 00:24 #20

Получается,что мой лечащий врач таких фактов не знает. Я после первой химии тоже на низких лейкоцитах колола Нейпомакс по ее совету. На 17-й день были 1,9. Но тогда они хорошо поднялись после одного укола до 7,4. А в этот раз не хотят. Значит лучше ничего не делать и просто ждать когда сами восстановятся? Всеволод Геннадьевич, я видимо через чур тревожная или впадаю в панику, но чуть что идет не так меня охватывает жуткое беспокойство. А если часто этот Нейпомакс колоть может ли костный мозг истощиться и перестать выполнять свою функцию?

Страница 1 из 3