Меланома. Метастазы в мозг

Чесноков

Меланома. Метастазы в мозг

Чесноков › 01.11.2014, 22:29 #1

Заболела мама, 64 года рождения. Проживает она далеко от меня, поэтому пришлось лететь, информации пока не очень много, но пройдусь по пунктам

1. Точная информация по диагнозу (как доказан, как лечили).
Прилагаю выписки из амбулаторной карты в архиве. Меланома с МТС.

2. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
Прилагаю в архиве

3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
Почти 50 лет. Вес 75. В сознании, разговаривает плохо, односложно отвечает на вопросы. Сопутствующих заболеваний насколько я знаю нет. Аллергических реакций тоже пока не выявлено. Давление 120 на 70. Пульс выясняю %)

4. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
Пытаюсь выяснить. Мама партизанит и терпит все, как на войне. Даже не стонет. Пока обрисую признаки: вертится на кровати, трясутся руки и ноги, прикладывает руки к голове. Буквально сегодня поставили ей кровать трансформер и приподняли верхнюю часть туловища для уменьшения внутричерепного давления.

5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Тошнота.

6. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Дают трамадол внутримышечно, дозировку пока не знаю. С недавних пор он помогает плохо.

7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Триампар композитум, по две таблетки через сутки. Ставят какое-то слабое обезбаливающее внутримышечно. Делают капельницы раз в день. Уточняю.

8. Место проживания.
Пригород Белгорода.

Я дико извиняюсь за то, что пока не могу заполнить все пункты и размещаю тему. Дело в том, что сам я живу очень далеко, больница деревенская, интернетом тут пользуются плохо. Я подготовил архив, а все данные мне будут скидывать в устном режиме, я буду дополнять тему. Заливаю файлы, скоро добавлю ссылку.

Чесноков

Чесноков › 02.11.2014, 18:35 #2

Ссылка на архив с выписками, анализами и томограммой
https://yadi.sk/d/l_1Mm72icSxND

Чесноков

Чесноков › 04.11.2014, 19:58 #3

Дополняю, со слов маминого мужа. Информацию получил вчера. Дико извиняюсь за сумбур в своих постах, надеюсь хоть на какую-то консультацию по разрозненной информации.

5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Три дня и ночью её трясет, озноб,потоотделение. Сегодня снова ночные гонки-мечется, пытается вставать, руки и ноги судорожно дергаются. В 2 часа ночи укололи Трамадол, и я добавил капсулу Трамадол-Акри -в 4 часа успокоилась и уснула.
Сегодня не потела, но слегка её потряхивало. Разговаривает только шепотом -да, нет, не хочу. Пытался давать копченую курятину, съела кусочек, остальное прожевала и выплюнула. На данный момент лежит тихо, спокойно, почти не ворочается.

7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
1).10дней делали капельницу натрия хлорид .
2)Магнезия ежедневно.
3)Аспаркам ежедневно .
4)Дексаметазон ежедневно.
5)Эуфелин ежедневно .
6)Спазмалин 2раза в сутки ежедневно.
7)Кетарол при острых приступах боли .
8)Трамадол по 2мл 3 инъекции сделано .
9) Капсулы Трамадол-Акри по 2 капсулы 50мг в сутки 4 дня.
Таблетки Триампур даем по 2 шт. Через сутки
Еще к списку лекарств-Глицерин 50%-3 раза в день по десертной ложке.

М.А. Вайсман

Ветеран форума

М.А. Вайсман › 08.11.2014, 16:59 #4

1. Капельницы нельзя - отёк мозга - усиление боли - угроза жизни.
2. Дозировки и режим приёма ВСЕХ препаратов.
3. На сколько % и на сколько времени уменьшает каждый из обезболивающих боль?
4. Кеторол нельзя более 5 дней.
5. Ссылки посмотреть нет времени. Напишите текстом, требуемые исследования. В биохимическом анализе нужен показатель калия и натрия.

аст45

патология развития терминального состояния онкобольных за неделю до ухода

аст45 › 03.07.2020, 03:01 #5

Сообщение от %1$s писала:

Сегодня не потела, но слегка её потряхивало. Разговаривает только шепотом -да, нет, не хочу. Пытался давать копченую курятину, съела кусочек, остальное прожевала и выплюнула. На данный момент лежит тихо, спокойно, почти не ворочается.
Печёночная кома. Прекома, вызванная циррозом клеток печени. Даёт либо отёк мозга, из-за прекращения синтеза альбумина печенью ->уменьшение онкотического давления в венозной сети мозга->снижение оттока воды из белого вещества,
либо отёк мозга, из-за повышения аммиака в мозгу->забор астрацитами воды из артериальной сети/роста синтеза ликвора.
Из-за роста вчд, стал вжиматься мозжечок в мозговой ствол, и начались стволовые симптомы: шёпот, дисфагия, лихорадка/судороги; повреждение пар черепных нервов, начиная, как обычно, с височной доли.
Последняя строчка -признаки печёночной комы.
Моя мама умирала так же. Вот только мне никто не сказал, что у неё печёночная недостаточность и мозг отекает. Приезжала несколько раз скорая. Ни слова о демикситозоне, отёке мозга, что надо приподнять голову, дать мочегонное. Брали только отписку, что отказался от морфина, и транспортировки в дом престарелых.
Может, мой пост кому-то поможет, при схожих симптомах, надеюсь. Больше половины онкобольных, вич, уходит именно так.