Приложение Онкофорум.ру для iOS и Android

Русский онкологический форум теперь в вашем телефоне!

Получите ссылку на скачивание приложения

Укажите адрес электронной почты

Ссылка для скачивания отправлена

×
  • 18 декабря 2015, 16:46
  • 2330
  • 0

Выпадение волос во время химиотерапии

Выпадение волос во время химиотерапии

Выпадение волос происходит из-за того, что противораковое лекарство не только убивает опухолевые клетки, но и повреждает здоровые ткани, в том числе и волосяные фолликулы.
Вопреки сложившемуся стереотипу, облысение возникает не у всех. Интенсивность выпадения волос связана с конкретными противоопухолевыми препаратами.
Волосы редко начинают выпадать после первого курса химиотерапии, обычно это происходит после нескольких курсов. Волосы выпадают не только на голове, этому же подвережены и лицо, и руки, и ноги, и подмышечные и паховые области.

К сожалению, нет пока лекарств, которые могли бы предотвратить выпадение волос при лечении опухолей или замедлить этот процесс. Но есть общие рекомендации, которые помогут при уходе за вашими волосами:

• Используйте мягкие шампуни.
• Мойте волосы теплой, но не горячей водой.
• Расчесывайте волосы мягкой щеткой.
• Не пересушивайте волосы феном.
• Не используйте бигуди и щипцы для укладки волос.
• Не делайте химическую завивку.
• Предохраняйте кожу головы от переохлаждения и прямых солнечных лучей.

Посоветуйтесь с врачом, какую косметику можно использовать во время химиотерапии, так как привычные лосьоны и дезодоранты на фоне лечения могут вызвать самые неожиданные реакции.
Для многих, особенно для женщин, потеря волос – настоящая трагедия. Но нужно помнить, что в большинстве случаев после завершения химиотерапии волосяной покров полностью восстанавливается. Иногда, правда, волосы вырастают другого цвета или другой текстуры.




Читаете также

Рекомендовано

Вопросы онкологам

Вайсман Марк Азриельевич

Общий онколог

Задать вопрос

Личные истории

Перейти в блог

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.
@Mail.ru .