Предупреждение: Это консультативный раздел Онкофорума и здесь действуют особые правила!
Русский Онкологический Портал

Вернуться   Русский Онкологический Форум

Русский Онкологический Форум

Русский Онкологический Форум (http://www.oncoforum.ru/index.php)
-   Онкодерматология (http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31015)
-   -   Криодиструкция (http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=51906)

Солнце 14.03.2006 20:24

Криодиструкция

Скажите пожалуйста, насколько хороший способ удаления плоских, но подозрительных родинок, методом криодиструкции (жидкий азот)? Возможно ли сделать гистологию после этой процедуры?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Можно ли делать цитологию с родинок?

В.В. Яковлев 15.03.2006 04:16

Цитологию с родинок не сделать. Гистология возможна только при иссечении.

А.А. Ершов 15.03.2006 07:11

Уважаемая Солнце!
1. Вы уже создали тему по вашей проблеме, можно продолжить разговор о криодеструкции в 1 теме.
2. В вашем случае лучше провести иссечение невусов с гистологическим исследованием.

Солнце 15.03.2006 13:03

Сегодня мне сделали соскобы с родинок и отправили на цитологию. Родинки травмированны. Изучив уже все на этом форуме, понимаю, что лучше их не травмировать. Врач сказал, чо сначала сделает цитологию и пункцию лим.узла ( т.к. он немного увеличен), а потом будет решать как удалять родинки: криодиструкция или иссечение. Насколько правильный такой подход? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ.

П.В. Белоусов 15.03.2006 20:45

Цитата:

Сегодня мне сделали соскобы с родинок и отправили на цитологию
1) Вы обратились в онкодиспансер или к районному хирургу?
2) Были ли на обследованных родинках трещинки/эрозии/язвочки/кровоточивость и пр.?
3) Вам выполнили именно соскоб (скальпелем) или мазок - отпечаток (приложили предметное стекло)?
4) Сколько родинок Вам таким образом "обследовали"?
5) Об удалении скольких родинок сейчас идет речь?
Цитата:

Родинки травмированны
Поподробнее, пожалуйста.
Цитата:

пункцию лим.узла ( т.к. он немного увеличен)
Пальпация? УЗИ? Л/у в какой области? Пункция л/у ИМХО абсолютно незачем.

Солнце 15.03.2006 22:13

Я была в онкологической больнице. На родинках ничего такого сильно плохого не было. Просто врачи говорят, что они подозрительные. У меня очень много родинок. Врач "царапал" родинки (5 штук) стеклом . Наверное, эти 5 он и хочет удалить, только каким способом, будет известно после цитологии. На родинках прямо видны царапины, а из 2-х опять пошла кровь после того, как я отрвала ватку с пластырем.
Врач потрогал мне лим.узлы и из левого плеча взял пункцию (шприцем).
Теперь я вся в панике, т.к. до этого у меня все ничего не болело и ,тем более, не кровоточило.

Олеся П. 15.03.2006 22:53

Солнце,
А в какой больнице Вы были?
Если не ошибаюсь, то Вам делели не соскоб, а мазок.

В.В. Яковлев 16.03.2006 04:19

В Северной Америке соскобы с пигментных образований не делают и я сомневаюсь что где то делают вообще. Максимум что можно диагностировать таким образом это грибковую инфекцию. Тут что-то явно не так.

Д.Р. Смирнов 16.03.2006 06:43

Цитата:

Сообщение от Солнце
Я была в онкологической больнице. На родинках ничего такого сильно плохого не было. Просто врачи говорят, что они подозрительные. У меня очень много родинок. Врач "царапал" родинки (5 штук) стеклом . Наверное, эти 5 он и хочет удалить, только каким способом, будет известно после цитологии.

В России соскобы или отпечатки с поверхности невусов делают, но для этого необходимы некоторые условия, которых в данном случае нет.

Солнце 16.03.2006 10:38

А зачем вообще надо было мне это все делать? Зачем нужна эта цитология??? Не легче ли сначала удалить их ( если они такие уж подозрительные), а потом сделать гистологию??

Солнце 16.03.2006 14:18

Сегодня врач сказал, что Цитология нормальная. Скажите
пожалуйста, может ли быть "плохая" гистология, если цитология "хорошая"?

В.В. Яковлев 16.03.2006 16:28

Цитология пигментных образований не может дифференцировать невус\дисплазивный невус\меланома. Все критериии этого дифференциального диагноза основаны на гистологических срезах перпендикулярно поверхности кожи. Иссечение является и лечением и диагностической процедурой. Если диагноз по гистологии - меланома то хирург возврашается и иссекает края с запасом.

Пожалуйста удостоверьтесь что странная тактика не основана на корыстных интересах или некомпетентности.

П.В. Белоусов 16.03.2006 18:44

Солнце, во-первых успокойтесь. Ничего страшного пока нет, меланома безусловно агрессивная опухоль, но за один день из травмированной родинки, безусловно, не вырастет. Во-вторых - поменяйте лечащего врача. Обратите внимание Андрея Ростиславовича Зарецкого на эту тему здесь:http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=32511
Он порекомендует хорошего онкодерматолога в Москве. Думаю, Вы уже поняли что тактика Вашего лечащего врача неверна. Цитология неизъязвленных, нераспадающихся пигментных пятен - это гадание на кофейной гуще, сопряженное к тому же с потенциально опасным травмированием пигментных пятен. Пунктировать лимфоузлы в данной ситуации также бессмысленно ИМХО.

Солнце 16.03.2006 20:20

Прошу ответить на мои вопросы:
1.Зачем делают цитологию? Что она показывает?
2. Можно ли сделать гистологию после удаления родинок криодиструкцией?
3. Остается лм шрам (шов) на теле если удалять родинки криодиструкцией?
4. Какой способ лучше: криодиструкция или иссечение?
5. В течение какого времени нужно удалять травмированные родинки ( день-два, в течение месяца и т.д. )?
6. Иссечение родинки проводится с наркозом?
Спасибо.

Dr. Lena 16.03.2006 21:00

Солнце, Вы хотите получить ответы на массу вопросов, а сами так и не ответили В КАКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ВЫ ОБСЛЕДУЕТЕСЬ?
И что доктор не может ответить Вам на Ваши вопросы?

Солнце 16.03.2006 21:26

В больнице я буду только в понедельник, и вопросы, естественно, я задам врачу. Хочется узнать несколько мнений по этим вопросам! Я думаю, что это правильно.

Олеся П. 17.03.2006 00:00

Солнце,
В какой больнице Вы все это делаете? Вам этот вопрос уже задали и врачи и люди, желающие Вам добра.
Если родинка плохая, то, на сколько я знаю, криодесткция ни к чему хорошему не приведет. А тот анализ который Вам сделали, ничего толкового не показывает..

В.В. Яковлев 17.03.2006 03:24

-Цитологию сделали скорее всего по незнанию\заблуждениюю Она в вашем случае ничего не показывает
-Гистологию после криодеструкции не сделать
-Шрам после грамоного иссечения меньше, тонкая полоска вместо пятна
-Иссечение делается под местной анестезией (если это решающий фактор то можно принять успокаивающие препараты - транквилизаторы)
-Родинки можно удалять когда угодно и можно несколько за раз. Но начинать надо с самых подозрительных

Солнце 17.03.2006 10:29

Очень благодарю за ответы. Спасибо большое.

Солнце 17.03.2006 15:58

В данном случае № больницы роли не играет,т.к. я была на консультации у нескольких онкологов из разных медиц. учреждений. В Институте Герцена я была у зав. отделением общей онкологии Пака Д.Д. Когда он на меня посмотрел - очень обрадовался , т.к. у меня очень много родинок и сказал , что на криодиструкцию у меня не хватит денег ( почему-то он так решил) и надо иссекать хотя-бы штук 10. Хотя до этого в поликлинике этого же Института врач мне сказала, что для начала надо удалить 2 шт. и посмотреть гистологию, а потом будет видно : надо удалять еще или нет. Т.е. я так поняла, что мои родинки можно удалить и криодиструкцией, а 2 шт. -иссечением.
В этой больнице (где я сейчас обследуюсь) меня смотрели 4 онкохирурга, и сказали, что на первый взгляд - ничего страшного нет, но надо сделать гистологию. Здесь вменяемые и внимательные врачи ( это я слышала и от тех людей, которые там лежат, и которые хотели попасть именно к этому онкохирургу, у которого я наблюдаюсь).
Удалять родинки мне будут в понедельник - вторник.

Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +4.

Форум Русского Онкологического Портала

» Доверяй лучшим
Аптека, достойная доверия
» Объявления

Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +4.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика