Предупреждение: Это консультативный раздел Онкофорума и здесь действуют особые правила!
Русский Онкологический Портал

Вернуться   Русский Онкологический Форум > Кураториум > Хоспис

Важная информация

Хоспис Паллиативная медицина, сопровождение инкурабельных больных

Закрытая тема

Опции темы
Старый 10.09.2010, 21:54   #1
lital35
Заядлый форумчанин

Поблагодарил(а): 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Рак яичников

Здравствуйте, уважаемый Марк Азриэльевич! У меня вопрос по правильности обезболивания. Мама больна год ровно, прошла 3 курса химии таксол и карбоплатин до операции и после операции еще 5 кусов. Удалены матка, сальник, придатки и единичные метастазы на кишечнике. Чувствовала себя до настоящего времени удовлетворительно за исключением скачков давления, пьет Нормитен 25 мг но не постоянно а по мере надобности. Еще есть диафрагмальная грыжа, она дает изжогу, от этого утром пьем Омепрадекс. Аллергических реакций нет, давление 130 на 90 это если повышеное а обычно 120 на 70 или 80. От основного заболевания принимает тамоксифен 40 мг. Иногда неожиданно возникае тошнота или рвота примерно раз в 2 или 3 недели. Неделю назад заболела поясница с левой стороны и через 2 дня боль ушла в ногу. Болит бедро, ягодица, щиколотка.. БОЛь тупая но сильная ступить невозможно, ходит только с ходунками еле еле. В покое тоже болит хотя и меньше.Начали мы с анальгина , потом пили аркоксию, потом трамадекс - ничего не помогало. Сейчас пьем Таргин утром в 8 часов и вечером в 8 часов в перерыве если нужно свечка с диклофенаком и оптальгин в каплях. еще утром мама принимает дексаметазон в таблетках 4 мг. у нее запоры, принимает Лактагин, он сразу дает понос на полдня, потом снова нет стула может и день и два и три. чтобы вы могли мне посоветовать? так не хочется уже сейчас использовать наркотики, кажется что еще не все испробовано. С обезболиванием у нас проблема пока доедешь выпишешь и купишь одно, потом оно не поможет целая история заказывать очердь и выписывать покупать другоеЮ а время идет маме больно, еще и целый месяц праздников сейчас.. Спасибо заранее

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Вот ссылка на мою основную тему http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=67544
lital35 вне форума  
Старый 10.09.2010, 22:23   #2
lital35
Заядлый форумчанин

Маме 71 год, вес 68-70 кг, рост 162 см. Аппетит нормальный, поведение полностью адекватное, но стала очень нервная, чувствительная что неудивительно учитывая какой ужас она переживает. Физическая активность удовлетворительная несмотря на нейропатию после химии делала мелкую работу по дому\, играла с внучкой... подскажите пожалуйста может что-то может улучшить ее качество жизни
lital35 вне форума  
Старый 11.09.2010, 11:42   #3
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

Адрес: г. Москва, ГКБ № 11, отделение паллиативной онкологии
Поблагодарил(а): 516
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 1,804 сообщениях

1. Для начала, Вам необходимо ответить на ВСЕ пункты из данной темы http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=60550
2. Необходим, как минимум, очный осмотр врача. Необходимо понять с чем связана боль.
Старый 10.12.2011, 01:14   #4
lital35
Заядлый форумчанин

Здравствуйте, уважаемый Марк Азриэльевич! Попытаюсь ответить подробно на все вопросы из опросной темы
1. диагноз РЯ T3C NxMo был поставлен в сентябре 2009 г. было проведено 3 курса неоадьювантной химиотерапии таксол+карбоплатин, потом операция - удаление матки, яичников, сальника большого, без макроскопических остатков опухоли , вот гистологияuterus with both adnexae,omentum
serous adenocarcinoma involved both ovaries and fallopian tubes, right and left parametrial soft tissue, myometrial serosa, omentum and mesenterium.
carcinoma in situ identified in epithelial layer of left fallopian tube.
foci of malignant osteoid, chondroid and rabdomycyd heterolologcus elementr identified in tumor tissue of left ovary and highlighted by immunostais to vimentin, desmin and myogenin.
this histologic features may be compatible with carcinosarcoma/malignant mullerian mixed tumor
atrophic endometrium.
unremarkable cervic utert
после операции было проведено еще 5 курсов химиотерапии таксол +карбоплатин. окнчена химиотерапия была 15 апреля 2010г. В июне 2010 г. - маркерный рецидив. КТ и ПЕТ были чистыми весь год, хотя маркер неуклоно полз вверх, лечение не проводилось, только принимали Тамоксифен. в апреле 2011 был обнаружен тромб в ноге, отменен тамоксифен, стали колоть клексан, колем по сей день 60 мг в день.
в апреле же 2011 ПЕТ показал опухоль 6 см на брыжейке ободочной кишки и канцероматоз брюшины. была назначена химиотерапия доксилом.. после 3-х курсов пришлось отказаться от сильных побочных на кожу и слизистую..результата практически не было кроме нарастающей слабости.
в августе 2011 был назанчен гемзар моно, по маркеру и только по маркеру был результат, другие обследования не проводились, самочувствие не улучшалось.
после 3-х курсов гемзара маркер перестал падать, 15 ноября к гемзару был добавлен карбоплатин. в настоящее время капают эту химию... 2 недели назад самочувствие резко ухудшилось.
2. последние анализы кровиLIPEMIC INDEX NORMAL
HEMOLYTIC IND. NORMAL
ICTERIC INDEX NORMAL
ALK.PHOSPHAT. 74.00 U/L ( 30.00- 140.00) (...*.....)
ALT(GPT) 22.00 U/L ( 5.00- 40.00) (...*.....)
AST(GOT) 50.00 U/L ( 5.00- 40.00) (.........)*
BILIRUB. DIRECT 0.09 MG/DL ( 0.10- 0.40)*(.........)
BILIRUB.TOTAL 0.43 MG/DL ( 0.30- 1.20) (*........)
BUN 25.00 MG/DL ( 8.00- 23.50) (.........)*
CALCIUM SERUM 8.14 MG/DL ( 8.40- 10.40)*(.........)
CREATININE SER. 0.80 MG/DL ( 0.50- 1.20) (...*.....)
SODIUM SERUM 136.00 MMOL/L ( 134.00- 148.00) (*........)
POTASSIUM SERUM 4.70 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (.....*...)
GGT(GAMMA GT) 156.00 U/L ( 5.00- 38.00) (.........)*
PHOSPHORUS 3.40 MG/DL ( 2.50- 4.60) (...*.....)
TOTAL PROTEIN 5.45 G/DL ( 6.20- 8.50)*(.........)
ALBUMIN SERUM 2.97 G/DL ( 3.50- 5.50)*(.........)
URIC ACID 6.20 MG/DL ( 2.30- 6.30) (........*)
GFR(ESTIMATED) > 60
(ML/MIN/1.73M2:יחידות)
18 עבור נבדקים מעל גיל MDRD חושב לפי נוסחת
לא מתאים לנשים הרות
WBC 6.80 K/UL ( 4.00- 10.00) (...*.....)
NEUTROPHILS 5.60 K/UL ( 1.80- 6.60) (......*..)
NEUTROPHILS % 82.50 % ( 46.00- 68.00) (.........)*
LYMPHOCYTES 1.10 K/UL ( 1.10- 3.50) (*........)
LYMPHOCYTES % 15.60 % ( 15.00- 45.00) (*........)
MONOCYTES 0.10 K/UL ( 0.08- 0.90) (*........)
MONOCYTES % 1.60 % ( 2.00- 9.00)*(.........)
EOSINOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.60)
EOSINOPHILS % 0.20 % ( 0.00- 6.00) (*........)
BASOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.15)
BASOPHILS % 0.10 % ( 0.00- 1.50) (*........)
RBC 3.68 M/UL ( 3.90- 5.40)*(.........)
HEMOGLOBIN 11.90 G/DL ( 12.00- 16.00)*(.........)
HEMATOCRIT 34.90 % ( 35.00- 45.00)*(.........)
MCV 94.80 FL ( 80.00- 98.00) (......*..)
MCH 32.30 PG ( 27.00- 33.00) (.......*.)
MCHC 34.00 G/DL ( 32.00- 35.50) (....*....)
PLATELETS 133.00 K/UL ( 150.00- 400.00)*(.........)
MPV 7.80 FL ( 6.50- 11.50) (.*.......)
RDW 18.00 % ( 11.00- 16.50) (.........)*
CA-125 268.50 U/ML ( 0.00- 30.20) (.........)*
CA 19-9 12.23 U/ML ( 0.00- 31.00) (...*.....)
других исследований не проводилось
3.возраст 72 года, вес -75 кг, каждый день увеличивается из-за асцита, но худеет, следить сложно..., сознание ясное, полностью адекватна, физ. активность минимальна, с постели в кресло с кресла в туалет обратно в постель., сопутствующие заболевания - диафрагмальная грыжа, тромб в ноге (может бывший) колем клесан, аллергия отсутствует, давление скачет, не поднимается выше 140 на 95.. (пьет нормитен не регулярно) пульс 80-90.
4. характер боли. Боли в основном в спине, в покое тупые при движении резкие. надо собрать силы чтобы повернуться на другой бок. боли гуляют от бедра и до лопатки но восновном все же концентрируются на пояснице
5.Присутствует одышка, тяжело из-за нее ходить, стул нерегулярный то запор (особнно на фоне химиотерапии) то понос, иногда почти самопроизвольный. мочеиспускание реже чем обычно и слабее напор, активно накапливается асцит, неделю назад откачали 3.5 литра, сейчас тоже самое если не больше...
основная жалоба - постоянная тошлнота, иногда рвота желтым, отказывается из-за этого кушать уже неделю практически не ест, может 2-3 столовые ложки в день вобщей сложности, пьет тоже недостаточно, но все-же пьет. аппетит отсутствует. Пробовали энтеральное питание, отказывается из-за тошноты. мое сердце разрывается просто, когда стоит или сидит то ощущущение что распирает и давит в области желудка и во всем животе как тянет вниз живот, когда лежит легче, но тяжелее спине, вобщем не находит себе места и мучается от тошноты постоянной, не может из-за этого надеть протезы зубные и опять же даже корочку хлеба пососать проблема, так бы она может ее и съела бы.. сегодня делала блендером пюре с мяском - 3 ч.л. съела и больше не может
6.из обезболивающих - нерегулярно оптальгин в капсулах и свечи абитрен, уменьшают боль на 50% примерно на 3-4 часа
7. принимаем - дексаметазон 2мг в таблетке.., нормитен, омепрадекс утром натощак, зофран+прамин(церукал),из всего этого помогает немного на 20-30% зофран с прамином и омепрадекс от изжоги (бывшей когда мы ели).
8. проживаем в Израиле, лечимся в госпитале Шиба. госпитализировать не возможно, говорить практически не с кем..
пытаюсь добиться внутрибрюшинной химии чтобы исользовать еще надежду на эффект от нее.. может быть зря? только лишние мучения? как Вы думаете?
Марк Азриельевич, я понимаю что препараты другие, страна другая, но посоветуйте пожалуйста, мамочка просто существует а не живет сейчас, так жалко ее сил нет, она ждет от меня помощи, я единственная дочка.Как ей кушать и избавиться от тошноты? это просто обвал какой-то все началось очень и очень резко, еще месяц назад сидели ха столом и кушали все вредное и выпивали, две-3 недели назад я беляши ивините делала и она с аппетитом ела, тортики я пекла, а сейчас такое.. даже не верится что это на самом деле.. очень жду ответа от Вас.. заранее благодарна, с уважением Юлия
lital35 вне форума  
Старый 10.12.2011, 16:05   #5
lital35
Заядлый форумчанин

в настоящее время в доме есть фусид - фуросемид, китрил, зофран, прамин,
сироп оксикод - Oxycodone HCI 2mg/mlтак понимаю что опиумный препарат, оптальгин в каплях, свечи абитрен, свечи глицериновые от запора, трамадекс -Tramadol HCL 100mg/ml, омепрадекс - omeprazole 20mg в капсулах, дексаметазон в табетках по 2 mg/
Кстати, видела Вы спрашивали у кого-то выше, таргин - это тоже на основе трамадола
lital35 вне форума  
Старый 10.12.2011, 16:15   #6
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Обязательно ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости. ЭКГ и УЗИ можно сделать дома. Нет анализы глюкозы, общего анализа мочи.
2. Язвенной болезни, сахарного диабета, сердечной патологии нет?
3. Цвет асцитической жидкости.
4. Количество выпитой жидкости и мочи за сутки.
5. После эвакуации жидкости тошнота и рвота уменьшаются?
6. Связан ли запор с асцитом?
7. Когда был стул последний раз? Стул должен быть не реже 1 раза в 2-3 дня.
8. Я бы поменял терапию. Зофран применяется тогда, когда рвота связана с проводимой ХТ. Дексаметазон не рекомендуется в таблетках длительно.
Я бы назначил: 1. дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно, кетонал по 100мг по часам 7-15-23 или кетонал ретард по 150мг 10-22, омез 20мг утром, мотилиум лингвал по 1 таб. 3 раза за 20 минут до еды и 1 таб. на ночь под язык.

Юлия, к сожалению, судя по вашему описанию, болезнь прогрессирует. На сегодняшний момент необходимо сконцентрироваться не на продлении жизни мамы, а на улучшении качества жизни. Бывает так, что желание накормить приводит к ухудшению физического и психологического состояния больных. Не зачтавляйте есть, если мама захочет, то сама скажет. будьте рядом, держите за руку. Больше разговаривайте, вспоминайте совместно прожитые годы. И Вам и маме есть в чём попросить друг у друга прощение и простить друг друга.
Но медицинский аспект тоже не будем забывать. Пишите.
Старый 10.12.2011, 16:32   #7
lital35
Заядлый форумчанин

Спасибо! А препараты которые есть дома ? можно использовать?
1. Экг постараюсь сделать, УЗИ было в больнице в прошлую среду без описания, видели жидкость и опухоль, внимания не заостряли, мочу не брали, попробую сдать, рентгенографии не было - но доктор слушал, сказал все нормально, ни хрипов ни жидкости.
2. цвет от темно желктого до светло коричневого (очень светло)
3.после эвакуации жидкости уменьшились боли в спине, тошнота уже на утро была, если уменьшилась только на один вечер, когда вернулись домой
6. запор был связан всегда с химией, не думаю
7. стул есть практически каждый день по чуть-чуть... приносит ли облегчение трудно понять, плохое самочувствие общее
8. что такое кетонал? если можно посмотрите препараты что я написала выше есть уже сегодня
Бесконечно благодарна... заставлять я не заставляю это папа больше ... я стараюсь быть рядом но я в другом доме, у меня дочка 5 лет, плохо отпускает, но я стараюсь
мама спросила меня - наверное так и умирают? а у врача спросила - доктор, я еще поживу? у меня будет какая-нибудь ремиссия? я не могу смотреть в глаза и видеть вопрос этот, как разговаривать? про воспоминания я поняла... все прощения уже попросли давно, когда заболела и перед операцией, у нас очень хорошие, добрые отношения, только я боюсь очень
просите, если Вы обратили внимание мы в Израиле, поэтому я спрашиваю про препараты
пока мне пришлют..

Последний раз редактировалось lital35; 10.12.2011 в 16:35.
lital35 вне форума  
Старый 10.12.2011, 16:42   #8
lital35
Заядлый форумчанин

Еще раз простите Марк Азриэльевич.. я забыла Вам написать что маркер СА-125 снижается после курсов химиотерапии на фоне этого обвала, как будто болезнь быстрее химии, но химия все-же действует, как это сочетается? снижение маркера и такое состояние? др.Носов советует продолжать химию, я думала внутрибрюшинную.. может поробовать если она эффективнее? а клексан продолжать колоть?

Последний раз редактировалось lital35; 10.12.2011 в 16:45.
lital35 вне форума  
Старый 10.12.2011, 22:24   #9
lital35
Заядлый форумчанин

Марк Азриэльевич, еще раз здравствуйте! У нас в Израиле есть мотилиум, не лингвал,
как его принимать?
Заранее благодарна, Юлия
lital35 вне форума  
Старый 11.12.2011, 08:00   #10
lital35
Заядлый форумчанин

дополнение

Язвенной болезни, сахарного диабета, сердечной патологии нет? - нет, ничего этого нету...
Забыла указать из-за пониженного магния мама принимает еще магнезиум диаспорал... таблетку приходится растолочь, ее тяжело глотать - продолжать ли его принимать?
еще раз спасибо.. Юлия
lital35 вне форума  
Старый 11.12.2011, 16:16   #11
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Такой цвет жидкости позволяет после удаления жидкости вводить в брюшную полость химиопрепарат. Но я не химиотерапевт. Мы делаем эту процедуру, когда химиотерапевты уже отказались от системной ХТ.
2. Бывает так, что анализы улучшаются, а в общем болезнь прогрессирует
3. Кетонал, это кетопрофен. Его можно применять длительно. Оптальгин нельзя применять длительно.
4. Оксикодон пока не нужен. вообще не нужно бояться этих препаратов. Главное, чтобы они были назначены по силе и механизму болевого синдрома.
5. Про трамал (его необходимость) пока не знаю. Поёмём в ближайшее время.
6. Мотилиум можно и простой, просто под язык более удобен для больных. Посмотрите может быть написано, что для подъязычного применения.
7. Остальное после ЭКГ и ваших сообщений об эффективности терапии.
8. Препараты магния я бы не назначал.
Старый 11.12.2011, 18:34   #12
lital35
Заядлый форумчанин

Огромное спасибо, Марк Азриэльевич!
Про магнезиум поняла, а про клексан? продолжать 60 мг в день?
Сегодня на бедрах увидела синячки размером с копейку, что это? из-за клексана? как россыпь..
Вчера и сегодня мама ощущает сухость сильную во рту... это говорит Вам о чем-то?
Благодаря этому наверное стала больше пить. Пока все новости, ей не хуже, вчера по собственному желанию скушала половинку малюсенькой камбалы, и обратно не выдала, мы обрадовались...
по поводу лекарств... мотилиум начинаем завтра, дексаметазон тоже нет проблем, а вот с кетоналом немного засада ( этот препарат что я нашла на кетопрофене 100мг, сегодня лечащая посмотрела в компьютере - он отменен, есть по 50мг правда, но рецепт не дала, настаивают на окскодоне-трамале-и есть еще трамал+ парацетамол таблетки.. есть еще etopan и arcoksia ... как-то так.. что Вы скажете?
Марк Азриельевич, а как вводится химио препарат в брюшную полость? это реально сделать технически приехав на системную химию и просто заменить вместо через порт через брюшину? чтобы я знала как мне настаивать... сказали это может дать сильные очень боли в животе, это правда?
Еще из нового.. сегодня появилсь боли вверху брюшины справа от желудка, не сильные, мама о них просто сказала, как бы не жалуясь... вчера препаратов не было обезболивающих весь день, так она взяла оксикод сироп 5 мл, спала всю ночь и обрадовалась этому...
А ЭКГ я на вторник заказал, если будет аппарат в порядке надеюсь сделают, так его ВАм отсканировать или достаточно написать слова врача?
Огромное спасибо Вам...с уважением, Юлия

Последний раз редактировалось lital35; 11.12.2011 в 18:38.
lital35 вне форума  
Старый 13.12.2011, 20:34   #13
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Про клексан уточните у сосудистых хирургов.
2. сухость может быть связана с различными причинами. Но главное постоянно увлажнять ротовую полость.
3. Тогда можно подумать о трамале с парацетамолом (видимо залдиар). Узнайте точно название препарата.
4. Боль может конечно возникнуть после введения химиопрепарата, но она, чаще всего, терпимая и можено её снимать дополнительным приёмом простого обезболивающего. а вот что они будут вводить не знаю. По нашим наблюдениям лучше всего блеоцин.
Старый 14.12.2011, 14:39   #14
lital35
Заядлый форумчанин

LIPEMIC INDEX NORMAL
HEMOLYTIC IND. NORMAL
ICTERIC INDEX NORMAL
ALK.PHOSPHAT. 101.00 U/L ( 30.00- 140.00) (.....*...)
ALT(GPT) 21.00 U/L ( 5.00- 40.00) (...*.....)
AST(GOT) 53.00 U/L ( 5.00- 40.00) (.........)*
BILIRUB.TOTAL 0.23 MG/DL ( 0.30- 1.20)*(.........)
BUN 42.00 MG/DL ( 8.00- 23.50) (.........)*
CALCIUM SERUM 8.20 MG/DL ( 8.40- 10.40)*(.........)
CREATININE SER. 1.10 MG/DL ( 0.50- 1.20) (.......*.)
SODIUM SERUM 133.00 MMOL/L ( 134.00- 148.00)*(.........)
POTASSIUM SERUM 5.90 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (.........)*
לשים לב
GGT(GAMMA GT) 169.00 U/L ( 5.00- 38.00) (.........)*
MAGNESIUM 1.65 MG/DL ( 1.90- 2.50)*(.........)
PHOSPHORUS 3.80 MG/DL ( 2.50- 4.60) (.....*...)
TOTAL PROTEIN 6.00 G/DL ( 6.20- 8.50)*(.........)
ALBUMIN SERUM 3.50 G/DL ( 3.50- 5.50) (*........)
URIC ACID 12.00 MG/DL ( 2.30- 6.30) (.........)*
GFR(ESTIMATED) 51.75
(ML/MIN/1.73M2:יחידות)
18 עבור נבדקים מעל גיל MDRD חושב לפי נוסחת
לא מתאים לנשים הרות
WBC 7.00 K/UL ( 4.00- 10.00) (....*....)
NEUTROPHILS 5.10 K/UL ( 1.80- 6.60) (.....*...)
NEUTROPHILS % 72.60 % ( 46.00- 68.00) (.........)*
LYMPHOCYTES 0.80 K/UL ( 1.10- 3.50)*(.........)
LYMPHOCYTES % 14.20 % ( 15.00- 45.00)*(.........)
MONOCYTES 1.10 K/UL ( 0.08- 0.90) (.........)*
MONOCYTES % 13.00 % ( 2.00- 9.00) (.........)*
EOSINOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.60)
EOSINOPHILS % 0.10 % ( 0.00- 6.00) (*........)
BASOPHILS 0.00 K/UL ( 0.00- 0.15)
BASOPHILS % 0.10 % ( 0.00- 1.50) (*........)
RBC 3.80 M/UL ( 3.90- 5.40)*(.........)
HEMOGLOBIN 11.90 G/DL ( 12.00- 16.00)*(.........)
HEMATOCRIT 35.60 % ( 35.00- 45.00) (*........)
MCV 93.70 FL ( 80.00- 98.00) (......*..)
MCH 31.40 PG ( 27.00- 33.00) (......*..)
MCHC 33.50 G/DL ( 32.00- 35.50) (...*.....)
PLATELETS 414.00 K/UL ( 150.00- 400.00) (.........)*
MPV 8.30 FL ( 6.50- 11.50) (..*......)
RDW 18.90 % ( 11.00- 16.50) (.........)*
CA-125 309.70 U/ML ( 0.00- 30.20) (.........)

Спасибо большое, Марк Азриельесич! Выше последние анализы крови (вчерашние) вы не ответили насчет кардиограммы ее отсканировать? в принципе сказали что без отклонений.
Да, препарат именно залдиар.
Сегодня первый раз ввела десаметазон в.\м.
Вчера и сегодня мама принимала слабительное лаксадин, вчера был жидкий стул немного совсем 1 раз, а сегодня 3 раза, подряд и жидко - поносом. считается ли это что пробемы со стулом пока нет?.. вроде стала чувствовать себя получше после этого.
На ближайшие 10 дней как минимум мы остались без химиотерапии
во внутрибрюшинной отказали потому что не было реакции на карбоплатин (не знаю как это связано)
я вижу по сравнению с прошлыми анализами белок чуть выше, видимо тогда только что откачали асцит и она резко потеряла белок, а теперь он снова набрался или что? кушать она не кушает почти...
пьет тоже мало... врачи хотят ставить капельницу от обезвоживания, мама не хочет, говорит что будет пить, но пьет недостаточно явно. что делать?
я боюсь что вся капельница уйдет в асцит. и вот еще, надо ли принимать фусид-фуросемид? и если надо то как часто? мочу она отдает плохо - редко и слабый напор, мерять не хочет... вообще очень
Заранее благодарна... с уважением Юлия
lital35 вне форума  
Старый 14.12.2011, 21:49   #15
lital35
Заядлый форумчанин

Марк Азриелиевич еще раз добрый вечер! по результатам этих анализов крови (выше) позвонила врач и сказала что мама обезвожена и завтра придут ставить капельницу но ПОДКОЖНО..что это возможно? что-то мне как-то боязно, и вообще так ли необходима капельница, ведь есть асцит?
Иеще когда необходимо откачивать асцит?
Спасибо, Юля
lital35 вне форума  
Старый 15.12.2011, 20:32   #16
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

Капать категорически нельзя. Вся жидкость уйдёт в брюшную полость, а то и ещё и в другие места А уж капать подкожно... Не ожидал от израильских коллег... Это даже не прошлый век.
Жидкость эвакуируют, если возникает напряжённый асцит и он вызывает неприятные симптомы (боль, одышка, запоры).
Главное, чтобы не было запоров и стул был не реже 1 раза в 3 дня. А до 3-х раз в сутки, это нормально.
Фуросемид нужно хотя бы по 1 таб. утром 1 раз в 3-4 дня.
ЭКГ выкладывайте.

Последний раз редактировалось М.А. Вайсман; 15.12.2011 в 20:40.
М.А. Вайсман вне форума  
Старый 16.12.2011, 02:36   #17
lital35
Заядлый форумчанин

Здравствуйте, уважаемый Марк Азриельевич!отчитываюсь.... маме стало трудно дышать из-за асцита и чтобы не отбиваться от подкожной капельницы местного так сказать значения поехали в центр где мы лечимся в приемный покой, провели там 13 часов с дорогой, но ладно.. у мамы за полтора дня испортились анализы, креатинин резко подскочил до 1.4 .. остальное вы наверное видели в верхнем сообщении
вобщем она получила полторы капельницы через порт, креатинин снизился, взяли снова анализы, асцит откачали 3.5 литра, но не весь, из-за метастаз видимо все в перегородках и даже под контролем узи процесс затруднен, только сегодня ее прокололи 4 раза, и это ушел не весь асцит, но она хотя бы смогла дышать, воьбщем убрали обезвоживание и отпустили нас с Б-гом... ждем дальше... мне обещали в понедельник со мной связаться для объяснения дальнейших планов лечения, мне очень важно чтобы мама была так сказать кошерна для химиотерапии - необезвожена, с нормальными показателями всего... а что Вы можете сказать о показателях печени?
Заранее благодарна, Юлия

Последний раз редактировалось lital35; 16.12.2011 в 02:40.
lital35 вне форума  
Старый 17.12.2011, 02:33   #18
lital35
Заядлый форумчанин

Марк Азриельевич и еще хотелось спросить, по поводу капельниц - а что делать если не капать, если человек обезвожен и креатинин уже 1.4 а мочевая кислота в два раза больше нормы, и калий большой? какой выход если пить она не пьет - не лезет, кушать тоже не кушает, даже дышать тяжело
lital35 вне форума  
Старый 18.12.2011, 12:06   #19
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Печёночные пробы не вызывают тревоги.
2. Очень тонкий и тяжёлый момент для врача, когда необходимо определить возможность проведения специального лечения (например химиотерапии). Наступает момент, когда спецлечение невозможно, т.к. может привести к усилению страданий и к ускорить плохой исход Если устанавливается невозможность проведения системной ХТ, то тогда и противопоказаны капельницы. Если же планируется реально ХТ, то под контролем врачей корректируются показатели крови и водного баланса (включая капельницы) и проводится ХТ.
3. При состоянии, которое Вы описываете, если его невозможно исправить, то необходимо заниматься не улучшением анализов и общего состояния, а облегчением страданий (одышки).
Старый 18.12.2011, 14:19   #20
lital35
Заядлый форумчанин

Марк АЗриельевич, спасибо огромное за ответ!
1. по поводу печени я хотела узнать о GAMMA GT который 169 при норме от 5 до 38, что это значит? метастазы? на что влияет ?
2. то состояние которое я описала (не пьет не кушает, тяжело дышать было только из-за асцита, когда его удалось откачать, то она сразу продышалась,очен обрадовалась... к сожалению прошло только 3 дня, но уже видно как вода снова набирается ... анализы еще сегодняшние не готовы, выложу позже... но в любом случае пока мама пьет воду, посмотрим достаточно ли, увеличилось отделение мочи и участилось тоже, кушает понемногу или бульон или энтеральное питание, омлетик, кашку... понемногу но пока легче...
3. по поводу системной химии мне должны дать ответ на этой неделе
Спасибо за Ваше участие и ответы....
lital35 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы