Предупреждение: Это консультативный раздел Онкофорума и здесь действуют особые правила!
Русский Онкологический Портал

Вернуться   Русский Онкологический Форум > Консультариум > Абдоминальная онкология

Важная информация

Абдоминальная онкология Опухоли желудка, тонкого кишечника, ободочной и прямой кишок, малого таза, печени, поджелудочной железы, селезенки, забрюшинного пространства, брюшной полости

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2006, 16:28   #1
Nevasky

Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

рвота и изжога

Пишу с вопросом: ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ маме (63 года)?

К сожалению, её постянно мучает рвота (светло и тёмно зелёного цвета), изжога и боли в пояснице.
- КАК СНЯТЬ РВОТУ и ИЗЖОГУ?
- КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕОБРАЗНЕЕ ПРОВОДИТЬ СЕЙЧАС?
ПЕРЕЛИТЬ КРОВЬ? КАК СНЯТЬ АСЦИТ?
- НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ (см. ниже данные обследования)?
Записаны на МРТ головного мозга.

Её только что выписали из больницы, где провели следующее недельное лечение (из выписки): инфузионню терапию, спазмолитики, симптоматическое лечение, витаминотерапию, антисекреторную терапию.
А именно: глюкозу, физ.раствор, риополиглюкин, р-р Рингера, контрикал, омепразол, октреатид.
Диагноз: рак яичников(T4N2M1). Канцероматоз брюшнины, серозы кишечника.
Соп: Гипохромная анемия, Язвенная болезнь в стадии ремиссии. Кандидозный колит.
Кровь (указываю только то, что не в норме).
Клинический анализ: HGB (110 -> 92), RBC (3,96 ->3,29), PLT(496->330), WBC (12,3 -> 9,2), СОЭ (60->55).
Биохимический анализ: Cахар на тощак - 7,63, Crea - 183,4, АЛТ - 53,б, K+ - 2,8(?), Na+ - 141(?), Сl- - 103(?).
Моча: кислая, мутная, уд. вес 1013, сахар (-), белок 0,65, эпителий плоский 1-2 в п/зр., лейкоциты 15-20 в п/зр., эритроциты 3-5-7 неизменненые в п/зр, бактерии в бол. кол-ве.
ЭКГ: эктопический предсердный ритм.
УЗИ орг.БП: состояние после холицистоэктомии. Асцит. Диффузные изменения печени. Вторичное смарщивание правой почки.
Рентгенография орг. БП: очаговых и инфильтративных изменений нет, легкие равномерно воздушны, сердце и аорта без особенностей. Скрепки в проекции желчного пузыря.

Нам врач посоветовала ПОЛИОКСИДОНИЙ 3 раза в неделю через день проколоть в/м.
МИЛДРОНАТ, может только в капсулах принимать, т.к. вены от капельниц уже почти "невидимы". ВЕНТОР по 2 т. 4 раза в день до еды.
Мы со всем лечением согласны и благодарны нашим врачам, которые спасли маму дважды. Просто хотелось бы послушать мнения других специалистов, т.к. сейчас прогноз конечно не самый оптимистичный и очень хотелось бы облегчить маме её состояние.
Психологически: она очень устала от лечения (в июне была операция из-за очередной непроходимости и почти до августа она была в больнице, с жестоким дисбактериозом и незаживающим раздражением колостомы).
Nevasky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 20:51   #2
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

Адрес: г. Москва, ГКБ № 11, отделение паллиативной онкологии
Поблагодарил(а): 518
Поблагодарили 2,195 раз(а) в 1,813 сообщениях

После чего изжога и рвота усиливаются?
Подробнее напишите о боли (характер, куда отдает, какие препараты и в какой дозе помогают).
Какие жалобы беспокоят еще (запоры, нарушение сна, одышка и т.д.)?
Что говорят врачи по поводу повышенной глюкозы крови?
Какое противоопухолевое лечение получала?
Какое противоопуховое лечение планируется?
Все ли лекарства переносит?
От какого числа УЗИ и о каком примерно количестви жидкости в брюшной полости говорили врачи?
Назначались ли церукал или мотилиум?

Первая рекомендация:
Инфузионную терапию (если не проводится химиотерапия) при наличии асцита проводить нельзя.
Nevasky (08.09.2006)
Старый 08.09.2006, 13:51   #3
Nevasky

Доктору Вайсману

После чего изжога и рвота усиливаются? - как говорит мама, почти постоянно чувствует изжогу и подташнивает (6-7 раз на дню). Всегда после еды и спонтанно. Врачи объяснили, что идёт "процесс" интоксикации, который им не удалось, как я понимаю, снять. Звучали реплики о панкриатите и обострении язвенной болезни, которые завершились фразой "сделали всё, что могли".

Подробнее напишите о боли (характер, куда отдает, какие препараты и в какой дозе помогают). - говорит, как "торнадо" в прокатывается по животу, отдаёт в левый бок(где колостома), очень больно при опрожнении.

Какие жалобы беспокоят еще (запоры, нарушение сна, одышка и т.д.)? - отдышка была, в больнице сняли. сон, конечно, нарушен, т.к. идёт кал ночью и рано утром, днём старается поспать.

- ничего не сказали, но я спрошу.

- после операции была сделана "горячая химия" через трубки. Цисплатин покупала и записано, что гепарин-провит(?). После операции её также зеленью рвало больше недели.

- ничего такого нам не говорили, кроме того, что она очень ослабла. последняя операция (в середине июня) перенесена тяжело, была 2 дня в реанимации. Дексометазон колоть, триган и баралгин (обезбаливающие) мочегонные, Фамотидин и Полиоксидоний с Милдронатом - вот всё, что нам сказал врач.

- нет. укол церукала вызвал судороги в пальцах рук, сухость во рту и некое "оцепенение". (поэтому нас направляют сделать мрт головы).

От какого числа УЗИ и о каком примерно количестве жидкости в брюшной полости говорили врачи?
- УЗИ от 29.08.(нужно сделать новый?) Количество жидкости постараюсь уточнить. Как я поняла, пока небольшое, но "торнадо" врач сказала, что это оно.

- Церукал - см. выше. Мотилиум, к сожалению, не пробовали. Советовали Вентор и Денол. Что выбрать? Не знаем!

Первая рекомендация: Инфузионную терапию (если не проводится химиотерапия) при наличии асцита проводить нельзя.
- о проводимом последнем лечении и препаратах я всё написала, только не знаю, что из этого "инфузионная терапия".

Добавлено через 7 минут 17 секунд
После чего изжога и рвота усиливаются? - как говорит мама, почти постоянно чувствует изжогу и подташнивает (6-7 раз на дню). Всегда после еды и спонтанно. Врачи объяснили, что идёт "процесс" интоксикации, который им не удалось, как я понимаю, снять. Звучали реплики о панкриатите и обострении язвенной болезни, которые завершились фразой "сделали всё, что могли".

Подробнее напишите о боли (характер, куда отдает, какие препараты и в какой дозе помогают). - говорит, как "торнадо" в прокатывается по животу, отдаёт в левый бок(где колостома), очень больно при опрожнении.

Какие жалобы беспокоят еще (запоры, нарушение сна, одышка и т.д.)? - отдышка была, в больнице сняли. сон, конечно, нарушен, т.к. идёт кал ночью и рано утром, днём старается поспать.

- ничего не сказали, но я спрошу.

- после операции была сделана "горячая химия" через трубки. Цисплатин покупала и записано, что гепарин-провит(?). После операции её также зеленью рвало больше недели.

- ничего такого нам не говорили, кроме того, что она очень ослабла. последняя операция (в середине июня) перенесена тяжело, была 2 дня в реанимации. Дексометазон колоть, триган и баралгин (обезбаливающие) мочегонные, Фамотидин и Полиоксидоний с Милдронатом - вот всё, что нам сказал врач.

- нет. укол церукала вызвал судороги в пальцах рук, сухость во рту и некое "оцепенение". (поэтому нас направляют сделать мрт головы).

От какого числа УЗИ и о каком примерно количестве жидкости в брюшной полости говорили врачи?
- УЗИ от 29.08.(нужно сделать новый?) Количество жидкости постараюсь уточнить. Как я поняла, пока небольшое, но "торнадо" врач сказала, что это оно.

- Церукал - см. выше. Мотилиум, к сожалению, не пробовали. Советовали Вентор и Денол. Что выбрать? Не знаем!

Первая рекомендация: Инфузионную терапию (если не проводится химиотерапия) при наличии асцита проводить нельзя.
- о проводимом последнем лечении и препаратах я всё написала, только не знаю, что из этого "инфузионная терапия".
Старый 08.09.2006, 22:09   #4
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Попробуйте мотилиум под язык 3-4 раза по 10мг за 40 минут до еды.
2. Баралгин (спазган, спазмалгон и т.п.) по 1-2 таб. по часам 7-15-23.
3. Дексаметазон по 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно 1 раз в сутки, но под контролем глюкозы крови.
4. Вообще нужно посмотреть сахарную кривую.
5. Инфузионная терапия это то, что капается в вену.
6. Еще пожалуйста напишите про артериальное давление, пульс и о мочеиспускании, количестве мочи.
7. А какие были операции?
Nevasky (10.09.2006)
Старый 10.09.2006, 03:14   #5
Nevasky

ответы и вопросы

1. Попробуйте мотилиум под язык 3-4 раза по 10мг за 40 минут до еды.
- купили - завтра попробуем!
2. Баралгин (спазган, спазмалгон и т.п.) по 1-2 таб. по часам 7-15-23..
- маму с утра тошнит, где-то в 7:20 почти регулярно. Если тошит, то когда лучше принять лекарства?
3. Дексаметазон по 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно 1 раз в сутки, но под контролем глюкозы крови. .
- до/после еды?
4. Вообще нужно посмотреть сахарную кривую..
- постараюсь сделать, а за какой период?
5. Инфузионная терапия это то, что капается в вену..
- догадывалась, но теперь буду знать наверняка, спасибо за разъяснение!
6. Еще пожалуйста напишите про артериальное давление, пульс и о мочеиспускании, количестве мочи..
- AD и пульс - утром 113/80/81. Моча - 3 раза в день по-немногу, около 300 ml, но очень много тошнит около 500ml за раз бывает и также бывает очень жидкий стул, почти "вода". Мочеиспускание был очень болезненный момент, сейчас не без напряжения.
7. А какие были операции?
ПОСТАРАЮСЬ НАПИСАТЬ ПОДРОБНО ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ:
в 2002 - Операция: удаление желчного пузыря,
в начале апреля 2005г (по скорой) - Операция: Лапаротомия. Надвлагалищная ампутация матки с придатками. Резекция большого сальника. Гистологическое исследование показало - низкодифференцированный железисто-сосочковый рак яичников с метастазами в б.сальник, эндометрий труб индифференцированный. (сама опухоль удалена не была).
в конце мая 2005 г. - Диагноз: рак яичников с прорастанием в ректосигальный отдел толстой кишки, в шейку матки, в заднюю стенку мочевого пузыря, левый мочеточник, клетчатку малого таза. Канцераматоз брюшнины,большого сальника, серозы кишечника T4N2M1.
27.05.2005 - Операция: Лапаротомия, удаление большого сальника, удаление опухоли малого таза, гипертермическаяперфузия органов БП.
Гистологическое заключение: Стенка толстой кишки с разрастаниями в серозной и мышечно оболочке аденокарценомы. Сальник с разрастанием аденокарценомы, аналогичном расположенной в стенке кишки. Кожа с подлежащими тканями типичного строения.
17.06.05 - курс ХТ по схеме СР(платинол, циклофосфан). Удовл-но. СА 125 = 20,5 ед.
12.07.05 - комбинированное лечение (ОК+2ТХП+2кХТ). Стабилизация.
12.09.05 - комбинированное лечение(ОП+4кПХТпо схеме СР). Ремиссия.
17.10.05 - ПХТ (карбоплатин350 ml+циклофосфан1000ml).
28.11.05 - ПХТ (карбоплатин350 ml+циклофосфан1000ml).СА125 - 3 ед.
контроль анализ крови и мочи.
14.06 - острая кишечная непроходимость. Операция: Лапаротомия, резекция слепой и восходящего отдела толстой кишки с наложением еюнотрансверзоанастомоза.
В послеоперационном периоде получила Лечение: гипертермическую химиоперфузию, инфузионную терапию, гемотрансфузию, антибактериальную терапию, антикоагулянты, противогрибковые препараты, салофальк, эубиотики, спазмолитики, симптоматическоге лечение, витаминотерапию, перевязки.
Гистологическое заключение: Стенку толстой кишки стенозирует опухоль диаметром 5 см. В стенке кишки, брыжейке-разрастания папиллярной аденокарценомы. Диагноз: рак яичников (T4N2M1). Канцероматоз брюшнины, серозы кишечника. СА 125(24 июля) - 473,43 U/ml (!!!)

Кандидозный колит: последнее Бактериологическое исс-ние кала (07 августа): выявлена Klebsiella sp в кол-ве 1х10 в 5ст. КОЕ/г (0,03% от выдел.энтеробактерий); отсутствие бифидобактерий и бактероидов в мин. разв. фек. Лечение: биовестин, бифиформ, эрсефурил, хилак-форте, мизим. Сейчас временами густой или жидкий кал, светло-коричневого, зелёного, серо-зелёного цвета. Утром и вечером, иногда днём.
*Альмагель(сейчас сташнивает от него) и смекта не подошли.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА:
утром мама просыпается от жуткой изжоги, её сташнивает обильно и наступает облегчение. Изжога появляется в течении дня. Тошнота возникает также после еды. Кал утром и вечером, иногда днём. Знобит после рвоты, холодно. Сильно худеет, т.к. мало ест(тяжесть в желудке, "крутит" кишечник) и сташнивает после еды, но идёт зелёная/болотная жидкость без примеси еды. Ест в основном геркулесовую кашу, пьёт кисели с печением, по-немногу. От еды(боится) - "тошнота и тяжесть". Слабая, но старается держаться и сама за собой ухаживать, хотя с трудом это делает.

Написала, что кажется важным сказать. Готова ответить на любые вопросы. В понедельник иду за копией УЗИ и РЕНТГЕНА БП. Постараюсь узнать про сахар и асцит.

Ещё раз спасибо за отклик!
Старый 10.09.2006, 10:53   #6
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1. Баралгин можно давать Или после утренней рвоты, или через 40 минут после мотилиума. Только часы приема можно изменить 8-16-24. Если рвота после мотилиума будет сохраняться. то придется делать уколы (что не очень желательно, т.к. дополнительная травма).
2. Внутримышечное введение дексаметазона не связано с едой. Нужно делать его утром до 12 часов.
3. Сахарную кривую делают в течении суток. Но можно взять две точки утром натощак и через 2 часа после еды.
Nevasky (11.09.2006)
Старый 11.09.2006, 14:56   #7
Nevasky

вопросы Доктору

Сейчас буду встречаться с врачами, чтобы ничего не упустить, хочу задать Вам ещё некоторые вопросы:

Цитата:
Сообщение от М.А. Вайсман
1. Баралгин можно давать или после утренней рвоты, или через 40 минут после мотилиума. Только часы приема можно изменить 8-16-24. Если рвота после мотилиума будет сохраняться. то придётся делать уколы (что не очень желательно, т.к. дополнительная травма).
- а какие уколы против рвоты? внутримышечно или внутривенно? И ещё: мотилиум под языком не рассасывается и она его глотает. (рвота пока сохраняется, после еды есть сухость во рту.)

Цитата:
2. Внутримышечное введение дексаметазона не связано с едой. Нужно делать его утром до 12 часов.
- спасибо, понятно. А что Вы думаете об инъекциях ПОЛИОКСИДОНИЯ? Эти препараты сочетаются? И стоит ли "загружать" маму уколами?

Цитата:
3. Сахарную кривую делают в течении суток. Но можно взять две точки утром натощак и через 2 часа после еды.
- постараюсь узнать, если проводили этот анализ в больнице. Если нет, то в среду будем делать МРТ головного мозга. Может, там сделать анализ крови на сахар, НО у мамы вен почти нет после капельниц? Она говорит, что руки (и уши) сильно затекают во сне и ночью она даже проспается от этого. Как быть?

Состояние сегодня очень-очень ослабленное.
Ест, в основном, кашу геркулесовую, кисель и её всегда тошит.
Чем посоветуете её подпитать? Котлеты на пару - не тяжёлая еда? Арбуз ест с удовольствием.
Старый 11.09.2006, 21:36   #8
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

В уколах, я имел ввиду баралгин (обезболивающее). Все уколы только внутримышечно. Если мотилиум не рассасывается, то может он не подязычный?
К полиоксидонию я отношусь отрицательно. Но это мое частное мнение. Назначение каждого препарата должено быть обосновано, а не назначаться авось.
А что за капельницы?
Необходимо понять четко, что если лечение опухоли возможно, то вся терапия, включая внутривенное введение химиопрепарата, это нормально.
Но если лечение невоможно, то любая активная терапия может навредить. Это не догма, все решается индивидуально, но в умелых руках.
Nevasky (12.09.2006)
Старый 12.09.2006, 02:56   #9
Nevasky

Доктору Вайсману

Цитата:
В уколах, я имел ввиду баралгин (обезболивающее). Все уколы только внутримышечно. Если мотилиум не рассасывается, то может он не подязычный?
- про баралгин понятно.
НО! тут мама меня озадачивает, говорит что испытывает не то, чтобы боль, а просто "живот (желудок, кишечник) как-бы сжат",и неприятные ощущение при дефикации в колостоме". Я не знаю: как к этому отноститься? Можно ли считать, что если это "не та боль", то устарнив причину тошноты и рвоты, можно ещё как-то наладить питание и восстановить силы?
- а нужен только подязычный мотилиум или необязательно?

Цитата:
К полиоксидонию я отношусь отрицательно. Но это мое частное мнение. Назначение каждого препарата должено быть обосновано, а не назначаться авось.
- если возможно, пожалуйста, разъясните: почему?. Боюсь, что выбор лекарств, увы, мне придётся самой делать..
Сегодня был участковый терапевт, которая могла предложить только "техпомощь" в виде мед.сестры от поликлиники и тд. Кто может чётко поставить сейчас диагноз её состояния пока не знаю?
А дексаметазон при какой кривой сахара можно колоть? (боимся начинать, узнаем её только в среду)

Цитата:
А что за капельницы?
Необходимо понять четко, что если лечение опухоли возможно, то вся терапия, включая внутривенное введение химиопрепарата, это нормально.
- неделю вливали - физ. раствор, глюкозу, р-р Рингера, риополиглюкин.
пила омепразол, уколы - контрикала в живот и в руку, октреатид 0,005%(в вену?).

Цитата:
Но если лечение невоможно, то любая активная терапия может навредить. Это не догма, все решается индивидуально, но в умелых руках.
- я хотела бы понять эту грань, но не знаю критериев, когда уже невозможно?.

Спасибо Вам за посильную поддержку. В настоящий момент, Вы - единственный врач, который что-то может объяснить и посоветовать в нашей ситуации. Я очень вам признательна!
Старый 17.09.2006, 23:46   #10
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

1.По поводу назначения лекарств. Помните консультация по ИНТЕРНЕТУ. Так что можете относиться к моим назначениям разумно, но чтобы больная не страдала.
2.Если причину устранить, то конечно можно наладить питание и восстановить силы.
3. Подъязычный будет лучше усваиваться.
4. Вопросы, связанные с изменениями глюкозы крови, необходимо решать с эндокринологом. Сейчас Вы уже знаете результат анализа?
5. Понять грань может специалист, который конкретно отвечает за больную.
И я не единственный врач. Как я понял, Вы живете в Питере, если мама тоже там живет, то в этом городе есть много достойных учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным. Есть хосписы и отделения паллиативной помощи при больницах.
Nevasky (18.09.2006)
Старый 18.09.2006, 03:50   #11
Nevasky

Доктору Вайсману

Спасибо большое за советы и внимание к нашему случаю. Мы всё понимаем, даже будучи в контакте с хорошими врачами - трудно подобрать нужное лекарство.

Приняли меры:
Против рвоты: мотилиум, также как церукал, не подошёл. Сегодня пробуем мотилак(?), вроде срабатывает.. Также рекомендован денол(?).
Всё-таки, по совету местного врача, сделали 2 укола полиоксидония("через 1 день, 3 в неделю"). Боли в большей степени прошли, чуть сняло рвоту, стала есть без тошноты как было, но появилась очень большая слабость, такая, что не встаёт - голова кружится. Где-то прочитала, что желательно при этоих уколах надо Mg прибавить или как? всё-таки интересно Ваше мнение про этот препарат (можно по e-mail: nevasky@yandex.ru)
Были жалобы на боли при мочеиспускании. Терапевт указала на плохой анализ мочи и цистит, порекомендовала монурал - помог.

По поводу УЗИ (никаких точных данных о количестве асцита, увы, нет). Дословно из копии(от 29.08.2006.):
Печень: не выступает из ребренной дуги; не увеличена; контуры ровные, эхогенность повыш.; эхоструктура печени изменена, дифференцирована; очаговых изменений нет; сосудисый рисунок не изменён; внутрипеченочные желчные ходы не расширены; ширина воротной вены 1,0см. (Рядом с этими записями, на полях): Асцит, исследование затруднено.
Желчный пузырь: холицестэктомия. Холедох 0,5 см.
Поджелудочная железа: (Рядом с записями, на полях): фрагментарно головка - тса(?неразборчиво). Эхогенность повышена по возрастающей. Эхоструктура не изменена; очаговых изменений нет; Вирусунгов проток не расширен.
Селезёнка: Не увеличена, эхоструктура не изменена, очаговых изменений нет; ширина селезёночной вены 0,8см. (Рядом с этими записями, на полях): п/узлы исследовать невозможно - асцит.
Почки: Правая 7,0х3,0 - левая 10,1х4,4; паренхимы не истончены, ЧЛС - не расширены; конкременты не выявлены.
Заключение: Асцит. Дифф. изменения печени, состояние после холецистэктомии. Вторичное смарщивание правой почки.
Из выписки: состояние после х/эктомии. Асцит. Диффузные изменения печени. Вторичное смарцивание правой почки.
Честно говоря, не самый лучший врач делал УЗИ. Про асцит никто определённо нам ничего не сказал.

По поводу рентгена БП (от 29.08.2006) (простите, но очень неразборчиво написано, поэтому буду ставить звёздочки):
12.00 - Свободный газ и уровни жидкости не выявлены. Скрепки в проекции желчного пузыря.
На(?) обз(?) ****(?) бр. полости свободны.
***(газ?) и уровни жидкости не выявлены.
При приёме бария через 1ч. и 2, 5ч: барий частично остаётся вжелудке и заполняет про...ивные отделы тонкой кишки. Просвет 12п.к. и про.. отделов тонкой(?) к.(?) равномерно расширен, по мере движения в *(?) направлении просвет тонкой кишки н****(?!?). Через 22 часа после приёма бария остатки бария в желудке и по ходу кишечника в виде "помарок".
Из выписки: очаговых и инфильтративных изменений нет, лёгкие равномерно воздушны, сердце и аорта без особенностей. Скрепки в проекции ж.пузыря.

По поводу кривой сахара: Сахар высокий. "Кривую не делали, т.к., понятно, что и так высокий".

Врачи:
Комментариев от врачей особых вообще не было, кроме что "непроходимости нет"и "попробуйте то-то и то-то".
Терапевт-участковый сейчас нас ведёт.
А в больницу ЦНИРРИ не знаю как правильно опять напроситься?

Планы:
По поводу эндокринолога попробую узнать на этой неделе.
Хочу найти способ сдать все анализы(кровь, моча, кал) на дому.

Сейчас беспокоит: очень большая слабость мамы, потеря сил и веса (подпитываем с овсянкой детским питанием с железом, кальцием и др.: пюре, бульон, кисели. по её желанию даём: арбуз, киви.).
Рвота беспокоит чуть меньше(в количестве).
Кал более-менее идёт "детский" (ночью помогает иммодиум).
Боли остаются, но утихли, появилась сильная слабость.
Старый 18.09.2006, 18:57   #12
М.А. Вайсман
Модератор
Ветеран форума

Пока, к сожалению, я не могу Вам помочь. Про полиоксидоний ничего сказать не могу, кроме того, что в паллиативной помощи, которую я представляю, он не применяется.
Также мне не понятна причина ухудшения состояния больной. С одной стороны, конечно можно думать, что это связано с прогрессированием заболевания, но с другой стороны повышен сахар крови, и никто не даст гарантии, что ухудшение связано именно с этим. А рвота может быть связана, как с диабетом, так и с обострением язвенной болезни.
Необходимо, чтобы маму осмотрели и обследовали грамотные онколог и эндокринолог. Они и должны определить причину тяжелых симптомов. Если
будет известна причина, то уже можно давать рекомендации.
Nevasky (19.09.2006)
Ответ

Опции темы