Предупреждение: Это консультативный раздел Онкофорума и здесь действуют особые правила!
Русский Онкологический Портал

Вернуться   Русский Онкологический Форум > Консультариум > Онкогинекология

Важная информация

Онкогинекология Опухоли яичников, тела и шейки матки, наружных половых органов

Закрытая тема

Опции темы
Старый 10.09.2010, 21:33   #81
lital35
Заядлый форумчанин

Поблагодарил(а): 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Здравствуйте, уважаемый доктор! Дела у нас не очень.. Опять вырос маркер - за неполные два месяца с 39 до 104... И вот какие симптомы появились - иногда без всякой причины может быть тошнота и рвота (одноразово) раз в пару недель примерно и еще заболела одна нога в бедре и по всей ноге, рентген показал повреждение дисков, артритные возрастные изменения, может ли рвота и бболь в ноге быть проявлением основного заболевания? Мама пьет таргин 10 мг утром и вечером чтобы снять боль. Стоит ли уже сейчас начинать химию или подождать более выраженныех симптомов и повышения маркера? Имеет ли начало второй линии принципиальное для прогноза значение? СТ будем делать в среду. Заранее спасибо
lital35 вне форума  
Старый 11.09.2010, 20:10   #82
В.Б. Носов
Модератор
Ветеран форума

Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 888 раз(а) в 829 сообщениях

есои симптомы появились на фоне роста маркёра, советую больше не откладывать лечение. доксил или топотекан

Владимир Борисович Носов
ОНКОГИНЕКОЛОГ-ХИРУРГ (www.nosovoncology.com)
Директор Центра Женского Здоровья ЕМС. Руководитель Клиники гинекологии и онкогинекологии, Европейский Медицинский Центр (http://www.emcmos.ru/ru/departments/3/)
GYN.ONC.NOSOV@GMAIL.COM
В.Б. Носов вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lital35 (12.09.2010)
Старый 26.09.2010, 23:31   #83
lital35
Заядлый форумчанин

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов
Аналогичным образом, к примеру, пользуются онкогинекологи маркером СА 125 при раке яичников.

Ну, вроде все. Если что-то неясно из вышеизложенного - напишите, что именно.
Извините, то есть само по себе повышение СА-125 не является точным диагноозом рака, но причиной для беспокойства и обследования дальнейшего - да, является? Я слышала что у женщин детородного возраста он вообще не показателен? Шкурный вопрос - У мамы после радикальной операции и последнего курса химии СА-125 был 20, через 2 месяца - 40, ее через два - 104, при маркере 104 сделали КТ с контрастом и ничего не увидели (КТ легких, живота и малого таза) Что это значит? Начинали лечение мы с маркером 12000?
Небольшое отступление - денег у израильской медицины как раз и нет, все только урезают, весь бюджет идет на безопасность и борьбу с терроризмом... Несколько лет назад повально стали сдавать всем СА-125 но потом испугались и перестали - слишком много повышеных , паника, а КТ уже слишком дорого, а как человека без КТ оставить с повышеным маркером? Также и аназлиз кала на скрытую кровь назначают потому что дешевый, а уже потом если есть кровь смотрят какие исседования провести дальше... Где бы взять здесь такое отделение с такими людьми как у Марка Азриэльевича.... без денег никуда не сунешься... а мы лечимся в лучшем госпитале... простите еще раз, страшно ужасно и в Израиле не меньше
lital35 вне форума  
Д.В. Козлов (27.09.2010)
Старый 26.09.2010, 23:50   #84
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Поблагодарил(а): 315
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 857 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lital35
то есть само по себе повышение СА-125 не является точным диагноозом рака
Именно так.
Цитата:
Сообщение от lital35
но причиной для беспокойства и обследования дальнейшего - да, является?
Именно так.
Цитата:
Я слышала что у женщин детородного возраста он вообще не показателен?
И не только у них. То, что пишете - это, наверно, о первом триместре беременности слышали.
Цитата:
Сообщение от lital35
и последнего курса химии СА-125 был 20, через 2 месяца - 40, ее через два - 104, при маркере 104 сделали КТ с контрастом и ничего не увидели (КТ легких, живота и малого таза) Что это значит?
Может означать две вещи -
1. повышение не связано с рецидивом, а обусловлено какой-то другой причиной;
2. рецидив есть, но в доклиническом варианте, т.е. его пока на КТ и не выявить.
Цитата:
Сообщение от lital35
Начинали лечение мы с маркером 12000?
И с 12000 упал до 20. Неплохо. Но повышение, конечно, настораживает. Когда сдаете в следующий раз?
Цитата:
Сообщение от lital35
Несколько лет назад повально стали сдавать всем СА-125 но потом испугались и перестали - слишком много повышеных , паника, а КТ уже слишком дорого, а как человека без КТ оставить с повышеным маркером? Также и аназлиз кала на скрытую кровь назначают потому что дешевый, а уже потом если есть кровь смотрят какие исседования провести дальше
Вот! Именно то написали, что я пытался объяснить. Спасибо. В том и дело, что даже не только стоимостью самого скрининг-теста определяются затраты, но и дополнительными методами обследования. Мне тут как раз письмо пришло от анонима (или группы анонимов) по поводу данного топика и теста на скрытую кровь (опять, что ли , Elennna старается). Обычно я на письма анонимов не отвечаю, но тут придется - одно возражение там очень резонное и его надо будет разобрать. А для другого возражения как раз ваш пример использую. Руки не доходят дописать ответ ))) Но допишу и здесь выложу.
Д.В. Козлов вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 27.09.2010, 00:12   #85
lital35
Заядлый форумчанин

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов
Может означать две вещи -
1. повышение не связано с рецидивом, а обусловлено какой-то другой причиной;
2. рецидив есть, но в доклиническом варианте, т.е. его пока на КТ и не выявить.И с 12000 упал до 20. Неплохо. Но повышение, конечно, настораживает. Когда сдаете в следующий раз?
В следующий раз через 5 недель вместо 2-х месяцев.... Интересно, сколько времени мы отращивали маркер 12000 бессимптомно? Или этого никто не может сказать все от агрессивности зависит? Я читала Ваше объяснение по поводу 40-ка делений, но, честно говоря, запуталась, учитывая операцию... А агрессивность от чего зависит? Вот карциносаркома у нас сказали агрессивная, а возраст 71 вроде обещает медленное течение болезни, а что перевесит? ее величество судьба?
lital35 вне форума  
Старый 27.09.2010, 13:40   #86
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от lital35
В следующий раз через 5 недель вместо 2-х месяцев.... Интересно, сколько времени мы отращивали маркер 12000 бессимптомно? Или этого никто не может сказать все от агрессивности зависит? Я читала Ваше объяснение по поводу 40-ка делений, но, честно говоря, запуталась, учитывая операцию... А агрессивность от чего зависит? Вот карциносаркома у нас сказали агрессивная, а возраст 71 вроде обещает медленное течение болезни, а что перевесит? ее величество судьба?
Сколько "отращивали" маркер - никто не скажет. Здесь ведь прямой корреляции нет. Напишите - какой маркер будет очередной у мамы.
Что касается 40 делений. Путаница может быть лишь в одном - если пытаетесь примерить на конкретный случай, в то время как точно не знаете период удвоения раковой клетки в этом конкретном случае. Больше вроде как не в чем там путаться. Я вот не помню - указывал ли я там на каком делении появляется способность к метастазированию. А это как раз ответ на вопрос от Helpsister. Я нашел только один вариант текста, но был еще один вариант, где писал подробнее. Его что-то не найду. Как бы ни было. Добавление к вышеприведенной ссылке: способность метастазировать появляется у опухоли в период 10 в 3 степени клеток (это всего лишь 1000 - одна тысяча! - клеток и размер опухоли в полмиллиметра). Я думаю - это должно впечатлять. Это ведь должно означать, что любые скрининг-методы вообще не могут помочь в принципе, потому как любая самая ранняя диагностика не исключает уже имеющихся метастазов. По счастью, это все же не так. И только по одной причине - способность к метастазированию еще не означает факта метастазирования. То есть может опухоль метастазировать, но не хочет ))) Только это и спасает бОльшую часть пациентов, а то бы вообще 100% умирали и смысла в онкологии, как в отдельной медицинской специальности, и вовсе не было бы. Вот так.
Вопрос об агрессивности тоже любопытный. Тут можно много очень букв написать. Но сейчас не располагаю таким количеством времени. Может как-нибудь позже.
Д.В. Козлов вне форума  
Старый 27.09.2010, 14:47   #87
lital35
Заядлый форумчанин

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов
Сколько "отращивали" маркер - никто не скажет. Здесь ведь прямой корреляции нет. Напишите - какой маркер будет очередной у мамы.
Cпасибо! А где можно написать? В основной ветке и в нота бене?
хотелось бы еще кое-что спросить, но невозможно бесконечно справишать свои вопросы не в своей теме
Кстати сейчас пыталась найти раздел Нота бене и не нашла почему-то

Последний раз редактировалось lital35; 27.09.2010 в 14:50.
lital35 вне форума  
Старый 27.09.2010, 16:09   #88
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от lital35
А где можно написать? В основной ветке и в нота бене
Да, лучше в своей, а то и так злоупотребили веткой от Helpsister. А заметку о записи в NotaBene.
Цитата:
Сообщение от lital35
Кстати сейчас пыталась найти раздел Нота бене и не нашла почему-то
Здесь.
P.S. Пару последних постов (77 и этот - 79) могу перенести в основную ветку. Предыдущие так или иначе тематически в данной ветке уместны.
Д.В. Козлов вне форума  
lital35 (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 16:27   #89
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Ну, перенес даже несколько больше - все это ближе к вашей теме.
А как перенес - тут же увидел последнюю рекомендацию Владимира Борисовича. Он ведь уже химиотерапию порекомендовал, оказывается.
Д.В. Козлов вне форума  
lital35 (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 16:41   #90
lital35
Заядлый форумчанин

Да, перенесите пожалуйста!
А спросить хотела еще вот что - операция была сделана в полном объеме, не было макроскопических остатков опухоли, лимфоузлы не пальпировались - удалены не были, был очень хороший ответ на химию - врачи даже удивились тому что увидели по сравнению с КТ перед неоадьювантной химией. Карциносаркома сидела на одном яичнике, на трубах, в сальнике , в асцитной жидкости и так далее - уже аденокарцинома.. Пришли мы в госпиталь с маркером 12000, а на операцию легли с маркером 200! Как может быть что после такого хорошего ответа на химию и успешной операции практически не было ремиссии, даже если рецидив еще доклинический. К тому же у мамы периодически появляется тошнота, может ли это быть связано с раком если КТ последний ничего не показал? Она принимает омепрадекс, дексаметазон 2 мг, тамоксифен 40 мг каждый день. Омепрадекс по поводу диафрагмальной грыжи. Теперь еще где-то 3 недели назад появилсь боли до хромоты сильные в бедре и по всей ноге еще и с нейропатией которая осталась. Рентген показал повреждение дисков и склеротические и артритные изменения возрастные, то есть есть вроде от чего болеть... но аркоксия, оптальгин, этопан, ТАРГИН даже не помогают... оксикод пошел плохо, тоже тошнота, головокружение... может ли это быть связано с основным заболеванием если опять же КТ не показал ничего?
И по поводу метастазирования - я поняла ваши записи так что если опухоль сметастазировала то приговор подписан и лечение только отсрочит его исполнение? Даже учитывая успешную операцию? У мамы метастазы были в сальнике, так называемый оментал кейк, несколько единичных на кишечнике, наверное и по брюшине, с брюшиной как-то неясно осталось... Но мы пришли лечиться с асцитом, слабостью, не кушая ничего практически и это было ГОД назад! Этот ГОД мы прожили слава Б-гу!
Огромное спасибо за ответы, с уважением Юлия

Добавлено через 8 минут 22 секунды
Д.В. Козлов,
Здесь тянут с химией до последнего чтобы сохранить качество жизни, лечат не маркер а симптомы, с чистым КТ на химию не отправят а ПЭТ не назначают по известным-неизвестным причинам... Вопрос в том является ли мамино состояние сейчас симптомами болезни или давления-возраста-климата... Вроде говорят что на выживаемость не влияет если при рецидиве раньше или позже начать химию... Владимир Борисович мне и поддерживающую терапию Авастином рекомендовал, у него больная с карциносаркомой на нем 5 лет прожила вместо 12-17 мес, а на меня самый главный профессор глаза вытаращил и сказал что испытания еще не закончены рак яичников Авастином не лечат.. и еще сказал что вопрос не в финансах.. можно купить Авастин, а кто его капать то будет, контролировать и все такое? Но я с Авастином не сильно заморачивалась потому что он дает иногда перфорацию кишечника а у мамы как раз там были единичные метастазы.. (в общем совесть свою успокоила)
lital35 вне форума  
Старый 27.09.2010, 17:11   #91
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от lital35
Как может быть что после такого хорошего ответа на химию и успешной операции практически не было ремиссии, даже если рецидив еще доклинический.
К сожалению, бывает и так. В онкологии порой - сколько пациентов, столько и вариантов.
Цитата:
Сообщение от lital35
К тому же у мамы периодически появляется тошнота, может ли это быть связано с раком если КТ последний ничего не показал?
В свете того, что дальше написано по поводу приема множества лекарств, я не уверен, что тошнота не инициирована ими. Ну и в отношении опухоли, как источника тошноты, не уверен. Тошнота может быть инициирована опухолью двумя путями - либо это опухолевая интоксикация, либо какое-то нарушение функции ЖКТ (тогда опухоль должна, например, сдавливать желудок, поддавливать кишку и т.д.). И в том и в другом случае масса опухолевой ткани должна быть достаточно большой. По крайней мере, достаточной для того, что бы выявить на КТ. В силу всего вышесказанного, я склоняюсь к тому, что тошнота не связана с основным заболеванием. Но ведь это и непринципиально. Сейчас принципиально то, что есть рост онкомаркера.
Цитата:
Сообщение от lital35
я поняла ваши записи так что если опухоль сметастазировала то приговор подписан и лечение только отсрочит его исполнение?
Хм, "только отсрочит" - это, знаете, дорого стоит. От диабета тоже можно помереть. Но ведь сколько лет удается отсрочить это с помощью инсулина. Я недаром привел диабет в пример. Дело в том, что рецидивирующий рак яичника на современном этапе как раз и рассматривают как хроническое заболевание, требующее постоянного контроля и постоянной коррекции. При правильной тактике выбора схем ХТ и правильной стратегии их применения, у многих пациенток удается контролировать болезнь годами, очень длительно.
Так что не надо пока унывать, особенно если это может сказаться на решимости продолжать борьбу.
Д.В. Козлов вне форума  
Старый 27.09.2010, 17:20   #92
lital35
Заядлый форумчанин

Д.В. Козлов,
Нет, что Вы , уныние и решимость продолжать борьбу никак не связаны между собой, недаром я написала слово год который мы прожили заглавными буквами.
Я думала что понять причину тошноты и болей в бедре (диски или лимфоузел) принципиально в плане назначения химиотерапии, ведь маркер не лечат а симптомы да, лечат.
.......
Я поучавствовала в Вашем опросе и вместе с 90% опрашиваемых отвечаю что ДА, верю, как же мы все хотим верить в чудеса.... все верят, почему же тогда болеют... вопрос риторический
Спасибо еще раз за консультации и отдельно за человеческое отношение
lital35 вне форума  
Старый 27.09.2010, 17:24   #93
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

Пока писал ответ, вы успели добавить информацию в свое предыдущее сообщение. И информацию интересную.
Цитата:
Сообщение от lital35
Здесь тянут с химией до последнего чтобы сохранить качество жизни, лечат не маркер а симптомы
А знаете, Юля, я вот согласен с вашими врачами. Вопрос о необходимости лечения при повышении онкомаркера без других подтверждений рецидива очень спорен. Это при раке простаты на сегодня есть четкий ответ. Там повышение ПСА без других признаков рецидива называют биохимическим рецидивом и начинают его лечить как рецидив. При раке яичников убедительных данных, что надо поступать также, нет. А поскольку убедительных данных нет, то мнения онкологов разделились. Причем споры бывают порой очень жаркие, чуть ли не до драки. С.А. Тюляндин очень метко и с прекрасным чувством юмора охарактеризовал эту ситуацию "войной маркеров". Так что поскольку здесь модератор Владимир Борисович, мне лучше из вашей темы быстренько уйти
Д.В. Козлов вне форума  
lital35 (27.09.2010)
Старый 15.10.2010, 10:36   #94
lital35
Заядлый форумчанин

Здравствуйте, уважаемые доктора! 14.10 мы провели контрольную проверку СА-125 - он опять вырос тперь до 143, но это за 5 недель с 7-го сентября а не за два месяца когда он вырос в 2.5 раза с 39 до 104! Тамоксифен был увеличен на эти 5 недель с 20мг до 40мг в день. Означает ли замедление маркера что тамоксифен работает? и как вообще увеличивается маркер? возможно ли что за оставшиеся 3 недели до 2-х месяцев он мог бы теоретически подскочить до 260, то есть снова увеличиться в два раза? тогда мы отменим тамоксифен как бесполезный.
СТ пятинедельной давности - все чисто, как вы оцениваете нашу ситуацию? где мы вообще находимся на данный момент? оксикод не пьем\. болей острых в бедре уже нет, но ходим с ходунками так как ощущущение что в бедер ничего нет и оно не поддержит если на него наступить. как будто нейропатия поднялась со стоп на всю ногу через полгода после химии? может стоит обратиться к неврологу?
И еще такой вопрос вчерашний анализ LDH показал 273 при норме до 260, накануне всю неделю мама ела селедку, может ли повышение быть связано с этим или это означает что появился метастаз в печени?
Заранее спасибо за ответ. Местные врачи по-прежнему собираются нас наблюдать, так как никаких ярко выраженых симптомов типа асцита-рвоты-запоров нет хоть иногда и подташнивает... я боюсь что-то пропустить что можно исправить на данном этапе, обоснованы ли мои страхи? И еще мама плохо спит, просыпается часто в 3 часа ночи и уже не может заснуть, это связано с заболеванием или тоже неврологическое? Ночью она каждый час ходит мочиться в туалет, при этом цистита нет, это у нее вю жизнь присутствовало в большей или меньшей степени.. Является ли это прогрессированием заболевания?
Еще раз спасибо, у уважением ЮЛия

Добавлено через 12 минут 24 секунды
p.s. Я прекрасно помню что Вы, Владимир Борисович, не рекомендовали тамоксифен в нашей ситуации за недоказаностью пользы, НО так как мы лечимся здесь и нам его назначили то мы его прилежно пили и пожалуйста выскажете свое мнение по поводу нынешнего его применения в свете замедления маркера(если это вообще замедление), я ытаюсь основываться на математике, хотя понимаю что онкология то не математика, вобщем жду овета, спасибо еще раз
lital35 вне форума  
Старый 19.10.2010, 16:14   #95
lital35
Заядлый форумчанин

Уважаемый Владимир БОрисович, и вот еще вопрос - можно ли маме физиотерапию или нет? И если не затруднит посмотрите пожалуйста мой предыдущий пост, заранее благодарю!
lital35 вне форума  
Старый 20.10.2010, 16:18   #96
В.Б. Носов
Модератор
Ветеран форума

физиотерапия не противопоказана. думаю, замедление динамики не из-за тамоксифена, но если переносится хорошо, можете продолжить принимать.

Владимир Борисович Носов
Директор Центра Женского Здоровья ЕМС. Руководитель Клиники гинекологии и онкогинекологии, Европейский Медицинский Центр (http://www.emcmos.ru/ru/departments/3/)
GYN.ONC.NOSOV@GMAIL.COM
В.Б. Носов вне форума  
lital35 (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 16:35   #97
lital35
Заядлый форумчанин

Спасибо, Владимир Борисович!И еще такой вопрос последний анализ LDH показал 273 при норме до 260, накануне всю неделю мама ела селедку, может ли повышение быть связано с этим или это означает что появился метастаз в печени?
Заранее спасибо за ответ. Местные врачи по-прежнему собираются нас наблюдать, так как никаких ярко выраженых симптомов типа асцита-рвоты-запоров нет хоть иногда и подташнивает... я боюсь что-то пропустить что можно исправить на данном этапе, обоснованы ли мои страхи? И еще мама плохо спит, просыпается часто в 3 часа ночи и уже не может заснуть, это связано с заболеванием или тоже неврологическое? Ночью она каждый час ходит мочиться в туалет, при этом цистита нет, это у нее вю жизнь присутствовало в большей или меньшей степени.. Является ли это прогрессированием заболевания?
Еще раз спасибо, у уважением ЮЛия
lital35 вне форума  
Старый 21.10.2010, 09:25   #98
В.Б. Носов
Модератор
Ветеран форума

селёдка, метастазы в печени, ЛДГ - откуда всё это думаю, такой разговор лучше вести с соседками или пациентами в очереди к врачу.

Владимир Борисович Носов
GYN.ONC.NOSOV@GMAIL.COM
В.Б. Носов вне форума  
lital35 (21.10.2010)
Старый 21.01.2011, 20:48   #99
lital35
Заядлый форумчанин

Здравствуйте, уважаетмый доктор! Маркер у мамы продолжает расти, 4-го декабря уже был больше 200, на этом фоне самочувствие особо не изменилось, но увеличилась слабость...29-го января сделали ПЭТ-СТ, кроме незначительных узелков в легких без признаков активности все чисто....эти узелки по размеру ниже резолюции ПЭТ. А вот анализ ЛДГ уже 800... хотелось бы знать о чем это говорит? И еще вопрос - как поддержать маме жизненные силы чтобы их побольше было, она много лежит и устает очень быстро, ходит с ходунками только... Заране спасибо
lital35 вне форума  
Старый 22.01.2011, 23:03   #100
Д.В. Козлов
Модератор

Ветеран форума

lital35, я вроде писал свое мнение по поводу СА-125 и тактики. Или вопрос не об этом, а об ЛДГ?
Д.В. Козлов вне форума  
lital35 (23.01.2011)
Закрытая тема

Опции темы